Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
чёт кто-то мутил систему самопальную, но я честно не газовик, не разбирался с этим. По идее сжимать нужно до определённого давления, он нагреется, потом пропустить через охладитель и он должен кондесироваться в жидком состоянии. Проконсультируйся у спецов, что они скажут.
Ну а так просто привозной газ будет храниться и всё, никакой аппарат по сжижению не нужен. Разве что автомобиль свой заправлять газом.
А на счёт гандолы - можно и на земле иметь. Трос-лебёдку на землю, и подниматься выше твоей мачты на сколько хватит троса. А оттуда чё хош делай. Ну это один из способов драпа кстати, на форуме рассматривающийся. Если повезёт, по ветру свалить. А если нет, то моторчик вроде придумать можно. А то вдруг всякие предсказания сбудутся и запад страны превратится в акваторию. Ну тут смотри сам, можешь другие способы предусмотреть, если желаешь
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А то вдруг всякие предсказания сбудутся и запад страны превратится в акваторию. Ну тут смотри сам, можешь другие способы предусмотреть

После затопления Крымска довольно много было идей типа всплывающих садовых беседок, никак себя не демаскирующих в "мирное" время. И даже проекты жилых домиков, как по направляющим всплывающих вверх по угловым сваям, жестко с домиком не крепящимся.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
После затопления Крымска довольно много было идей типа всплывающих садовых беседок, никак себя не демаскирующих в "мирное" время. И даже проекты жилых домиков, как по направляющим всплывающих вверх по угловым сваям, жестко с домиком не крепящимся.

Изначально у меня была подобная идея со вторым этажом под крышей.
т.е. он должен был быть спроектирован как плав.судно. Можно было просто капсулу типа спасательной шлюпки разместить под крышей.
т.е. когда уже совсем задница с водой, тогда и сваливать.
А эти беседки и дома так понимаю должны чем-то быть закреплены, чтоб не уплыли - это достаточно сложный вопрос при хорошем потоке воды.

Кстати, например тот-же генератор с небольшим запасом топлива хорошо бы разместить на верху. Пусть один 5-ти киловатник будет внизу, а второй на верху, с запасом топлива на несколько дней. А то река рядом, вдруг что-то спровоцирует разлив её
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А эти беседки и дома так понимаю должны чем-то быть закреплены, чтоб не уплыли - это достаточно сложный вопрос при хорошем потоке воды.

Дома да, просто вариант уменьшения проблем с подтоплением. А беседки именно как плавсредства планировалось клепать, на самый черный день, когда однозначно сваливать.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ковех, Уважуха.Много работы проделано. Я как понял загородный дом ? значитс ты там будешь не постоянно? Будет человек который присмотрит , починит, сообщит если чё . Короче домовой нужен.
Сколько бабла вложено !Уверен что не мало. Вижу ситуацию следующую) Кто строит такой дом (загородный ) У того в городе всё в порядке(в финансовом плане).
А может это не загородный дом , а типа закрытый клуб ? банька дом , номера, речка , рыбалка , охота . Всё для того чтоб уеденится от жены ,детей. Щас много людей готовых платить деньги для того что оттопыриться от души) И чтоб ни кто не знал и не видел и бабало будут платить , клиенты будут)
Вообще канешно всё делаешь хорошо,деньги осваивать нужно и таким тоже способом!
И как тур база , как клубный дом , как личная резиденция) Вот тебе и квадрик на покатушки, и на шишиге на охоту ) и рыбалка, тишина кругом видеонаблюдение , значит чужак не пролезет с фотоопаратом ) От ты хитрец ... ну всё продумал .
Но всё равно Уважуха! Отдельное спасибо за фото.
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Ковех, Уважуха.Много работы проделано. Я как понял загородный дом ? значитс ты там будешь не постоянно? Будет человек который присмотрит , починит, сообщит если чё . Короче домовой нужен.
Сколько бабла вложено !Уверен что не мало. Вижу ситуацию следующую) Кто строит такой дом (загородный ) У того в городе всё в порядке(в финансовом плане).
А может это не загородный дом , а типа закрытый клуб ? банька дом , номера, речка , рыбалка , охота . Всё для того чтоб уеденится от жены ,детей. Щас много людей готовых платить деньги для того что оттопыриться от души) И чтоб ни кто не знал и не видел и бабало будут платить , клиенты будут)
Вообще канешно всё делаешь хорошо,деньги осваивать нужно и таким тоже способом!
И как тур база , как клубный дом , как личная резиденция) Вот тебе и квадрик на покатушки, и на шишиге на охоту ) и рыбалка, тишина кругом видеонаблюдение , значит чужак не пролезет с фотоопаратом ) От ты хитрец ... ну всё продумал .
Но всё равно Уважуха! Отдельное спасибо за фото.

Спасибо за теплые слова, чесс слово, приятно. Отвечу на вопросы.
1. Сторож будет жить постоянно, проверенный человек (он холост, 46 лет, прошел две горячие точки, из-за чего есть некоторые проблемы с головой, нежелание жить в городе и небольшие требования к з/п и условиям, знаемся много лет, раньше вместе пересекались по службе в МЧС).
2. Усадьба изначально строилась и планируется исключительно для личных целей - жизнь с конца мая по середину сентября (очень устаю от города). В перспективе - переезд туда на ПМЖ (пока вся моя семья состоит из двух человек: я и жена, разделяющая мои взгляды на жизнь), главный вопрос, как и у всех, - в стабильном источнике дохода. В городе небольшой, но построенный собственными руками бизнес - сфера IT/коммуникации. Плюсом есть небольшая московская коммерческая неджвижка под ренту, но в условиях БП надеяться на какой-либо бизнес и, тем более, выхлоп с аренды - просто глупо. Поэтому в настоящий момент стараюсь реализовать возможности ведения с/х на селе, изучаю животноводство в теории (интернет-материалы, книги) и на практике (в соседней деревне держат коров/скиней/кур, хожу, смотрю, пробую, консультируюсь, стараюсь учиться кормить, резать, принимать роды, вникнуть в болезни/способы лечения и т.п. - за это, разумеется, помогаю доставкой кормов своей техникой). Изучаю посадку и возделывание основных с/х культур: картофель, свекла, морковь, овощи + зерновые. В общем, стараюсь впитывать все, что возможно по с/х тематике в свободное от работы время и, главное, учиться этому на практике. Убежден, что теория без практики – бесполезный набор букв.
3. Квадрик, шишка, хаки-нива =), 2 снежика, 2 лодки с ПЛМ и Мурик - без этой рвани никуда. Как настоящий параноик, имею обязательный запас запчастей на всю технику: от альтернативного дизельного двигателя Д-245 в сборе (для шишки) до полного комплекта з/ч для трансмиссии и ремкомплекта двигателей ПЛМ, снежиков и квадрика. Естественно, в большом количестве: масла всех видов, пыльники, сальники, свечи, ремни, паронит для прокладок, целлюлоза для набивки фильтров + дублированный запас всех расходных узлов при кап.ремонте (колена, шатуны, пальцы, поршня, поршневые кольца, вкладыши, прокладки, основные подшипники, клапана, седла, рокера, гидрокомпенсаторы, регулировочные шайбы, проставки, ролики и т.п.). Параноя, точно, диагноз знаю, хотя прекрасно осознаю, что во многих вариантах БП - это просто ненужный металлолом.
4. Веду подробный дневник вложений, на сегодняшний день чуть более 5,2 мульта. Рыночная стоимость этой усадьбы сегодня - около 14. Ориентируюсь на предложения гостей-москвичей "Андрюх, продай, а? Вот разговаривали тут - 14 готовы заплатить за "как есть". Без всякого выпендрежа, прекрасно понимаю разницу: ничего выдающегося, сам занимался проектированием (никаких типовых проектов, проектант из числа хороших знакомых, закупка материалов - только на заводах или у крупных дилеров в зимний несезон, доставка своими помойками - Камаз 5510, 4310 1986 годов и т.п., строительная техника только у знакомых без почасовой оплаты, работники - узбеки по собственному выбору, никаких прорабов и посредников, только личная оценка качества и производительности труда + личный контроль за выполнением каждого шага, полное отсутствие дневных/часовых оплат и окладов, только сделка). Многие материалы были откровенны спи... найдены на бескрайних замороженных стройках разных областей ЦФО, прошу не осуждать, на моем месте многие поступили бы также - бери, пока валяется + старание сделать все "на века" и для себя.
Так что, путь это наивно и глупо, на сегодняшний день - это мой единственный путь, куда я могу отступить их города. Не претендую на пригодность к условиям БП, все таки, прежде всего я строил загородный дом. Но, благодаря в том числе вашим, уважаемые форумчане, советам - хотел бы максимально приспособить это дело под возможного зверька. Поэтому выражаю отдельное спасибо всем ответившим в теме и буду рад любым рекомендациям, советам, осуждениям, указаниям на косяки и методикам их исправления.

К настоящему моменту, из ответов вкурил и буду применять на практике следующее:
1. Отказать пиндосам в покупке 10-киловатной дизельной хонды и вместо нее купить 2 дизельных хонды по 5 Квт (определяюсь по модели).
2. Бак диз.топлива разместить не в подвале дома, а зарыть ниже глубины промерзания грунта на территории + кроме электрической обеспечить ручную подачу топлива в подвал к генератору.
3. Второй генератор разместить на чердаке.
4. Озаботиться возможностью загрузки дров в топочную. Рассмотреть возможность и изыскать места и способы закупки угля.
5. Спроектировать и реализовать систему вентиляции с фильтрами, по крайней мере в одной комнате. Проработать вопрос типов и свойств фильтров, вопрос «подпора» воздуха в помещении, понять его механизм и прикинуть, что для этого нужно, где купить и сколько стоит.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Раз ходишь смотришь и наблюдаешь то до фермерства один шаг.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ковех, Кстати у тебя вода скважина? Как качество воды?
Если вода не особо хорошая , могу порекомдовать тебе людей занимающихся водоотчисткой.
У меня скважина , вода была хреновая (в составе воды много железа) когда делаю забор воды с скважины она чистая , но когда постоит сутки желтела. Нашол людей ( с Волгограда)
Цены бюджетные(в половину ниже от существующих американско-китайских аналогов) , люди адекватные можно сказать в теме. Сами придумали , сами запотентовали, сами продаюи, монтируют. Короче я очень доволен,довели воду до питьевой.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:15 ----------

И ещё один момент. Я как вижу поле простора) Яб заморочился на альтернативке электроэнергии. Уж если осваить то осваивать)
http://www.solarhome.ru/ru/index.htm
Если река рядом может продумать вариант http://www.solarhome.ru/ru/hydro/index.htm
Как бэ цистрена соляры это харашо, но если ты абсолютно не зависим от города , то альтренатива само то)
Но это так.... мысли.
 

aleksei9777

Новичок
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Новочеркасск
Вода из скважины сама уже пригодна для питья , если как ты говоришь желтая, то стоит откачать 2-3 ведра и она становится чистой и годна для питья, даже если там присутствует какое-то количество железа или глины недумаю что это хуже чем с хлоркой как в городе из под крана
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Кстати у тебя вода скважина? Как качество воды?
Вода отличная, прозрачная, без привкусов. Окский горизонт все-таки. Сдавал на анализ - признана питьевой. Тем паче, что скважино бурили не торопясь. Изучал процесс, консультировался. Но все изучения и консультации перечеркнул дедок военный пенсионер (сосед по лестничной площадке моего деда), который, как выяснилось, всю жизни занимался скважинами и водозаборами. Мы с ним ездили в Калугу в одну из воинскиз частей. Меня повергло в шок наличие у военных (на хрена?) гидрогеологических карт и бурового оборудования. После нескольких поездок на усадьбу, рисования сеточек и линеечек (тоже не понял, на хрена) дед сообщил вердикт: бурить здесь, целевая глубина 140 м. При этом различные коммерческие "буровики" гарантировали воду примерно на 50 метрах (в деревне действительно работают скважины от 40 до 70 м). Но дед стоял на своем. Я говорю ему, что не готов сейачс потратить на скважину пол-ломтя. На что дед сказал: начертили, надо проходить. Вояки по просьбе деда предоставили свою буровую и 2-х человек к ней, если не изм. память, УРБ или УГБ что-ли - не помню, но шасси точно ЗИЛ-131. Дед вызался руководить бурением. На вопрос "сколько?" отвечал: пройдем глубину - поглядим. После приезда буровой потребовал сразу привезти 150 м обсадной трубы заданного диаметра, насос, кессон и кучу обвязки согласно списка.
Бурила эта пьянь около двух недель. Сколько я привез туда бензина - даже не хочу считать, но тонну сожгли точно (буровая с бензиновых двигателем). Про водку молчу, не понимаю, почему при таком потреблении они воообще живы. Еще 3 дня делали обвязку и "мыли" скважину. Вояки взяли с меня за все 40 т.р. (20 начальнику части, по 10 - двум буровикам) + полные баки в зил. Дед ничего не хочет брать, утверждая, что за 2 недели он тут больше выпил, чем заработал. Сказал, если дашь 10 т.р. - он будет в эктазе. Дал 15 - дед в эктазе. Итог: 40 + 15 + 30 (бензин) + 10 (пропили/проели) + 38 (обсадная) + 18 (оборудование: насос, кессон, обвязка) = 151 тыс. руб. за скважину 143 метра со всем оборудованием. Получилось 1060 руб./метр при стоимости на рнке в несезон - от 3000 за метр (в наших областях) и то без стоиомсти оборудования.

Дед с вояками, конечно, удивили. И вода хорошая.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
aleksei9777, Скважина скважине рознь . Если в составе воды много железа то ты хоть зачерпайся ведром . Есть допустимые нормы , есть нормы завышенные, вредные для здоровья. На фото анализ воды ещё 2006 года , как видишь железо 0,6 а это очень много.
Стоимость анализа 1500 руб не такие большие деньги , что бы знать что пьёшь.
Я как бэ не просто так говорю , говорю потому что знаю.Есть поверхностные грунтовы воды , к этим вообще надо отнестись с собым вниманием.
Вообще слово Вода ,это не просто так вода.Вода это жизнь. Или от воды тихая смерть .


Ковех, Как я понял воду даёшь некоторым соседям, к этому вопросу надо тоже подойти серьёзно. Скважину надо обезопасить от постороннего доступа. Ато сыпанут чего нить туда и привет от белых штиблет. Знакомому подлянку кто то сделал, взял на даче ему да ибрезал шланг, насос упал в скважину . Итог: сам достать насос не смог, воды набрать ни как, вызвонил через 2 дня буровиков , те кряхтели долго, правдами - не правдами вытащили . Теперь на оголовке скважины стоитжелезный короб с замком , сам оголовок тоже по замком . Вот такая история.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Сдавал на анализ - признана питьевой
Завидую Белой завистьтю. А пока добился питьевую воду много шишек набил. Но у меня глубина не большая (можно сказать колодец)
Ктати чем воду поднимаешь с такой глубины , глубинный насос? Или насосная станция ?(тоисть кодна стануия установлена на верху ,а шланг опускаем в скважину)
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Завидую Белой завистьтю. А пока добился питьевую воду много шишек набил. Но у меня глубина не большая (можно сказать колодец)
Ктати чем воду поднимаешь с такой глубины , глубинный насос? Или насосная станция ?(тоисть кодна стануия установлена на верху ,а шланг опускаем в скважину)

Насос внизу (в скважине).
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
И детям развлекуха, если из дома выходить будет нельзя ))), главное фломастеров по больше ))

64602.jpg
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
А кто-нибудь сталкивался с каркасно-щитовыми домами? Очень подкупает цена и простота монтажа!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а почему нет.те которые я видел подходят для круглогодичного проживания.каркас древесина внутри как утеплитель камыш две плоскости стены обмазываются глиной снаружи можно дополнительно обложить кирпичом.
ветра и морозы держат хорошо.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
а почему нет.те которые я видел подходят для круглогодичного проживания.каркас древесина внутри как утеплитель камыш две плоскости стены обмазываются глиной снаружи можно дополнительно обложить кирпичом.
ветра и морозы держат хорошо.

Я имел в виду уже готовые дома, "под ключ".

http://www.lesstroy.net/user/7188/project/8786
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Парни, не связывайтесь с этими шалашами. Взрослые же люди, должны понимать, что чудес не бывает:
1. Фундаменты, на которых возводятся эти "дома" - "свайно-ростверковые", столбчатые или ленточные неглубокого залегания. Любой строитель-двоечник скажет вам, что фундамент, заложенный выше глубины промерзания грунта - просто материал, лежащий на земле.
2. Я бы не смог лечь спать в доме, зная, что в нем не нужны двери - стена панельно-каркасного дома проламывается ногой. Не верьте рекламе. Это папье-маше, поэтому так дешево.
3. Я неоднократно был на дачах и в домах, построенных по такому принципу в межсезонье - в них холодно (при наличии системы отопления). Может быть, неверно спроектирована вентиляция, но такое впечатление, что это "домик-термос", воздух внутри влажный и прохладный, ощущение сырости (при работающем отоплении). Заметил это в трех таких строениях.
4. Что бы ни говорили производители про всякие "огне-био-пиро-защиты", горят такие дома лучше и быстрее, чем деревянные, а главное - тушить бесполезно.
5. Дорогие серии пенельно-каркасных домов ценой приближаются к одноэтажным строениям из газобетона, который значительно более надежен, чем любой "бутерброд". Поэтому теряется смысл такой стройки.
6. Общался и с производителями таких "домиков" - почему-то никто изруководителей таких предприятий СЕБЕ панельно-каркасные дома не строит, предпочитая классические технологии.
7. Единственное преимущество - цена. Вместо приобретенния картонного домика я бы потратил усилия на поиски старого деревенского дома, пусть в ужасном внешнем состоянии, но с хорошим фундаментом и стенами. Стоимость переделки крыши и привдения такого дома в жилой вид будет сопоставима с ценой панельно-каркасного шалашика, но на выходе вы получите дом, в котором действительно можно жить.
 
Сверху