почему ты думаешь что все эти десятилетия запад загнивал-загнивал, да не загнил, а вот теперь, самое время загнить?
Процессы растянуты во времени. Это можно увидеть только в динамике за определенные промежутки времени. Имея необходимый уровень знаний в области макроэкономики. Т.к. надо понимать какие процессы на что влияют и к чему ведут. Внезапно только кошки родятся и вши заводятся.
Почему США? - Потому что это владелец финансовой системы и её создатель, по ним лучше всего отслеживать.
Кризис сам по себе растянут по времени, началось все это в конце 60-х начале 70-х годов. Тогда и возник этот мем "загнивающий Запад" что кстати полностью отображает реальность.
А система очень проста - жизнь в долг, за счет других. С одной стороны выглядит просто - грабь колонии и жируй, но система так же имеет и свои ограничения - колонии невозможно грабить до бесконечности.
Я могу описать процесс как это происходило исторически, но это будет пустая трата времени, т.к. мало кто понимает суть написанного и "читает между строк" либо вообще "думает своей головой".
Так вот мой друг. Кризис начался давно, в последнее время его проявления участились - 2000 год (крах доткомов), 2008 год, сейчас показатели УЖЕ хуже показателей 2008 года. Т.е. частота нарастает.
Причина та же - "демократические" страны не могут жить по средствам (отсюда и уровень жизни) и уже не могут расплачиваться по долгам. Долги выкупаются при помощи печатных станков - это писец как он есть. Колонии сокращают вложения в долговые расписки (за прошлый год скинули 300 ярдов трежерей, за минусом купленных) т.е. спрос на доллар падает. А если спрос на него падает, то этот ворох макулатуры надо куда то девать - сжигать в пирамидках, которые понастроили на всяких биржах. Для иллюстрации - мировой ВВП падает, а биржи растут. Т.е. разрыв между реальной экономикой и макулатурной уже виден даже самому упоротому.
Кто покупает долговые расписки?
Да те же пенсионные и социальные фонды. А доходность по распискам падает, она уже 1,6% годовых, хотя для исполнения обязательств пенсионным фондам надо доходность 7-7,5%.
Что будет? - Фонды просто обанкротятся и все пенсионные накопления просто сгорят.
Промышленность.
Она вся закредитована по уши и под завязку, т.е. при спаде производства они не могут выплачивать бабло по корпоративным обязательствам - ссылку я дал выше с чего все бурление мозга и началось. Заметь, я дал факты, а не предположения. Так же давал ссылки по проблемам у крупных пенсионных фондов, которые они УЖЕ НЕ СКРЫВАЮТ.
Де факто получаем - бабло по сути уже сгорело, об этом только на ЛентаСРУ еще не написали.
В итоге имеем - в долг дают меньше чем надо что бы система могла существовать. Надо где то резать. Где? - Социалку епт)
Для примера смотри Грецию. Неполживые СМИ об том молчат, но ситуация там патовая - дикий рост безработицы, 50% молодежи безработные. Куда пойдет молодой и горячий парень не имея работы? Вот именно - рост преступности и наркомании.
Людям стараются помочь бесплатной едой, в больницах недостаток самых необходимых лекарств и т.д. Цэ Эуропа.
В отличии от Пиндосии Эуропе надо еще кормить (Грецию, Испанию, Португалию, Италию, кто следующий?)
Смотри пиндосию по росту долга - О чем это говорит? О том что они УЖЕ не в состоянии обслуживать свои долги, и количество желающих их кормить сокращается.
Европа в еще худшем положении, т.к. у них тотальная зависимость от экспорта - обруби экспорт и здравствуй феодализм. Вся эта раздутая СМИ "обеспеченность" выльется на улицы с флагами, шествиями и погромами.
Система балансирует на самом краешке и даже неполживые аналитики не задаются вопросом ЕСЛИ, они задаются вопросом КОГДА. Т.е. сомнений ни у кого уже нет.
И вот это КОГДА будет намного страшнее чем кризисы 2001 и 2008. В 2008 его просто закидали баблом, что кратковременно сыграло на улучшение экономики - рост цен на нефть например. Открывай график КУЁв и динамику цен на нефть - внезапно они чуть не параллельно идут. КУЕ отключили - всё посыпалось.
Резюмирую - зпаданая система не может жить по средствам и без внешних займов. Количество внешних займов сокращается, т.е. результат очевиден - "демократические страны" не смогут обслуживать свои долги и не смогут обеспечивать социальный уровень. Денег нета. А печатание новых денег уже не дает результат а только разгоняет инфляцию.
Сейчас используют краковременную припарку для мертвого ПОПС (политика отрицательных процентных ставок) - это стагфляция. Ни какого роста в помине нет, открывай статистику - при огромном наличии дешевого бабла промышленность падает по всей Европе. Пиндосы еще держатся на обещаниях повысить процентную ставку, но сколько времени бабушка Йелен сможет продолжать этот балаган неизвестно.
Самый главный пузырь это биржи, где скопилось офигенное количество макулатуры и деривативы еще, которые кстати ни куда не делись после кризиса 2008 года.
Списать долги не получится. Нельзя. Будет нарушен самый главный принцип существования всей экономики ссудного процента.
Если его нарушат, то вся макулатура без разбора (бонды, трежери, акции, доллары, евро и т.д.) идут на подтирку.
Какой выход для пиндосии?
Списание долгов. Это можно сделать запустив гиперинфляцию. Помнишь 1996 год? У меня ЗП была 2 млн рублей) Мог компутер без кредита купить)
Но что бы списывать долги надо угандошить главных конкурентов - Европа и Кетай. РФ достаточно загнать в изоляцию - политическую и экономическую. Что сейчас ежедневно и наблюдаем, если в голове чуть больше двух извилин.
Европа и Кетай убиваются отрубанием от энергорынков. Т.е. победоносная гражданская война на Ближнем Востоке очень кстати.
Еще вопросы есть почему Лучезарный полез в Сирию и все эти прыжки с Ираном и Турцией?
Европу уже давно приговорили, но окрепший союз Россия+Кетай ну и шакалы поменьше Индия и прочие АТР ломают всю продуманную партию пиндосов.
Когда они запустят гипер и обвалят Европу, то начнется глобальный передел мира и Пиндосия там уже не будет играть первую скрипку.
Понятно изложил? Вопросы? Пожелания?
поднимется и после падения экономики ссудного процента, причем очень быстро поднимется
На чём? На обещании когда то заплатить по счетам?) После того как уже по уши в дерьме? Экономику поднимает промышленность, на которую положили хрен, а производства перенесли в Кетай.