Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
мужчины, а мужчины... вас история ничему не учит?
лишь бы войнушку поиграть))))
12 головорезов с одной стороны ... 50 мужиков-промысловиков с берданками с другой...
все намного проще
дети будут наравне со взрослыми работать, за хворостом ходить, по грибы-ягоды... неужто думаете не подкараулят кровопийцы парочку деток с мамкой на поляне, деток с собой заберут, а мамку отправят весть "благую" нести - "дескать так мол и так, а будьте разлюбезы каждую неделю нам продуктов по списку на распутье приносить, там будете и общаться с одним из двух деток (а второй будет у нас для гарантий в это время), а пока корзинки с провиантом будут исправно поставляться, то и детки живыми останутся, будут сыты и опрятны, может и учится будут"

к каждому ребенку мужчину с ружьем не приставишь, да и не продуктивно это...


таких (точнее разных) вариантов принудить исполнять волю и без бряцанья железом и насилия тысячи в истории найти можно, но вам же интересней рвы, вышки, растяжки... ножи покидать в супостатов накрайняк
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
мужчины, а мужчины... вас история ничему не учит?
лишь бы войнушку поиграть))))
12 головорезов с одной стороны ... 50 мужиков-промысловиков с берданками с другой...
все намного проще
дети будут наравне со взрослыми работать, за хворостом ходить, по грибы-ягоды... неужто думаете не подкараулят кровопийцы парочку деток с мамкой на поляне, деток с собой заберут, а мамку отправят весть "благую" нести - "дескать так мол и так, а будьте разлюбезы каждую неделю нам продуктов по списку на распутье приносить, там будете и общаться с одним из двух деток (а второй будет у нас для гарантий в это время), а пока корзинки с провиантом будут исправно поставляться, то и детки живыми останутся, будут сыты и опрятны, может и учится будут"

к каждому ребенку мужчину с ружьем не приставишь, да и не продуктивно это...


таких (точнее разных) вариантов принудить исполнять волю и без бряцанья железом и насилия тысячи в истории найти можно, но вам же интересней рвы, вышки, растяжки... ножи покидать в супостатов накрайняк
Так только палка о двух концах. Мародеры чай тоже семейные будут.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
дети будут наравне со взрослыми работать, за хворостом ходить, по грибы-ягоды... неужто думаете не подкараулят кровопийцы парочку деток с мамкой на поляне, деток с собой заберут, а мамку отправят весть "благую" нести

Даже если одну из десяти ягодных экспедиций такая судьба постигнет, вылазки поселян за периметр резко ограничатся. Не потому, что хоть какое-то подобие блокады поселения будет обеспечено, а потому, что сельский менталитет не готов на любые потери идти. Сам стрелять готов, получать ответку не очень.

В КШУ, на которое я ссылался, дальше пошли в тактическом планировании. Воплями якобы насилуемых детишек выманивали наиболее рьяных охотников в подготовленные засады.
Не столько, дабы истребить, сколько охладить пыл живым примером.

Повторюсь, там по вводной был не геноцид, а подчинение селян.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Можно предположить, что двинется к следующей, более сговорчивой деревне. Бунтарей в тылу оставлять нельзя. А вот по весне вернуться с тем же предложением о сотрудничестве... Мол, было у вас время подумать.
Если будет у кого спрашивать к тому времени, конечно.
:russian_ru: это к той северной в которой треть родственников из нашей деревни? Или к той южной где четверть родственников?
понимаете тут какая проблема в нашей деревне школа в остальных деревнях школ нет. ну то есть там с измальства весь народ в деревнях друг друга знает.
И чё?

Понимаете в чём проблема... 12 отморозков в данном районе обречены на неудачу по любому. Понимаете большая деревня, милиции нет, ну иногда конечно приезжает раз в месяц.... Убийств... ну я не помню что бы о таких случаях вообще упоминали, несчастные случаи были , это да.. убийств - нет.
При том что оружие есть у народа, водку пью частенько, иногда рожу бьют, редко правда.

В общем скажем так 12 психов .. это не к нам... это куда нибуть на отдалённый хутор, о которым никто не знает.
:popcorm2:
Меня более другое волнует. Вы понимаете что вы рисуете совершенно не реальные ситуации , абсолютно оторванные от жизни в итоге те кто придерживается данной стратегии обречены на очень скорую смерть в БП.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:15 ----------

12 головорезов с одной стороны ... 50 мужиков-промысловиков с берданками с другой...
все намного проще
дети будут наравне со взрослыми работать, за хворостом ходить, по грибы-ягоды... неужто думаете не подкараулят кровопийцы парочку деток с мамкой на поляне, деток с собой заберут, а мамку отправят весть "благую" нести - "дескать так мол и так, а будьте разлюбезы каждую неделю нам продуктов по списку на распутье приносить, там будете и общаться с одним из двух деток (а второй будет у нас для гарантий в это время), а пока корзинки с провиантом будут исправно поставляться, то и детки живыми останутся, будут сыты и опрятны, может и учится будут"
Вы предполагает что будут взяты заложники?
Хорошо то есть их базу будет найти ещё проще, это сильно облегчит всем селянам жизнь.Намного сократит временя поисков супостатов.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

вылазки поселян за периметр резко ограничатся. Не потому, что хоть какое-то подобие блокады поселения будет обеспечено, а потому, что сельский менталитет не готов на любые потери идти. Сам стрелять готов, получать ответку не очень.
KOHTAKT, :punish: ну вы чё???7 КАКОЙ НА..... ПЕРИМЕТР!!!???
Вы о чём??? Вы представляете что такое деревня?
Объясняю - ОДНОЭТАЖНЫЕ домики с огородами в 20 соток. То есть поселение растянуто на несколько километров!!!
Вы там орлам скажите которые такие планы рисуют что они балбесы. Ну вооще не соображают - 12 человек.... возьмут в окружение деревню !!! :sarcastic_hand:
Это радиус км в 3 примерно. С лесистой, водной, горной местностью.
:popcorm2:
Гости дорогие - заходите к нам... вам все будут рады. Хохотать будет над этими потугами вся деревня.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Harding, не ссы, это почти как реклама - у вас 47-ой?! тогда мы идем к вам!!)) понять не успеешь как разуешься...дети...ля..

никогда не одобрял хамства. но хама видимо забанили, за что глубокое уважение модераторам
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ну вооще не соображают - 12 человек.... возьмут в окружение деревню !!!
Это радиус км в 3 примерно. С лесистой, водной, горной местностью.
Ну почему же нет... минные поля... снайперские винтовки... можно при желании "зажать" и такую деревню 12 людьми...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну почему же нет... минные поля... снайперские винтовки... можно при желании "зажать" и такую деревню 12 людьми...
Вот вот вот....
Вот такие расклады меня более всего бодрят.
1 Какой вес боекомплекта?
2 Какой вес мины
3 откуда таки запасы что бы перекрыть все подходы?
4 Откуда такие финансы?

Как это всё доставлено СКРЫТНО на чём? ...... Ну представим нашу деревню...
Ваю... ну во первых знаете почему она безопасно, да потому что эти е..... ёлки никому не нужны.

Ну представьте 12 психов хотят добыть моих милых якутских коровок которые я пасу где то в этих окрестностях.....( ну допустим что я ими обзавёлся и сбылась мечта идиота)

Ну а теперь немного о реалиях БП.
Транспорта нет, бензин -капли на вес золото, по дорогам ходят вооружённые банды.

Меня сразу интересует вопрос - а откуда эти психи??? из Москвы или Питера или ...
Ну допустим мне не повезло - пермским ребятам я чемто не понравился... допустим.

Итак раскажите мне в красках и подробно КАК, НА ЧЁМ, и главное НА КОЙ они будут тащить всё это барахло
1 Какой вес боекомплекта?
2 Какой вес мины
3 откуда таки запасы что бы перекрыть все подходы?
4 Откуда такие финансы?
:rofl:
Куда то в е.... ну я не знаю... ради чего ????? Ради 10 коров с которыми они не знают что делать? или ради моего огорода в 20 соток?

ОТКУДА они всё это достанут???
КАК они всё это ДОВОЛОКУТ???
Чё они ЖРАТЬ БУДУТ в пути???
Почему они уверены что на трассе в 700 км их самих не ПРИХЛОПНУТ?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
... населённость порядка 250-300 человек женщин, детей и простых уральских мужиков ( выживальщиков не беру в расчёт, допустим их там нет по умолчанию), а это значит в деревеньке порядка 50 ти единиц охотничьего оружия.... ну если не считать того что там завалялось в наследстве от дедушек с бабушками...

...
Вы о чём??? Вы представляете что такое деревня?
Объясняю - ОДНОЭТАЖНЫЕ домики с огородами в 20 соток. То есть поселение растянуто на несколько километров!!!
Вы там орлам скажите которые такие планы рисуют что они балбесы. Ну вооще не соображают - 12 человек.... возьмут в окружение деревню !!! :sarcastic_hand:
Это радиус км в 3 примерно. С лесистой, водной, горной местностью.
...

Вот даже если предположить 250 даже не человек, а семей/домов, то получается, при сплошной застройке 5000 соток=500000м2, т.е. квадрат со стороной 700метров. Ну, чуть больше с учетом дорог. Или, наоборот, радиус 3км, - площадь 283 тысячи соток. На каждый дом свободного пространства будет 113тыс.м2, т.е. между домами по 300метров, - не докричишься. Пока в одной стороне разбойничают, в другой не видно, не слышно ничего.

Пока скрытая деревня не отсвечивает, то до неё вряд ли доберутся. Но, как только этой деревне понадобится что-либо, кроме того, что они выращивают, придется выбраться из своего схрона. То есть, через некоторое время, скрытость будет развеяна. Далее будет стоять вопрос соизмеримости стоимости и расходов добычи. Если в данной местности мародерам будет уже нечем поживиться, расположение деревеньки будет известно, и возникнет желание, напоследок прибарахлиться, то возмут деревню без проблем.
Я имею в виду именно банду мародеров, которые этим живут, и успешно выживают уже некоторое время, а не пару - тройку только что сбежавших зеков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот даже если предположить 250 даже не человек, а семей/домов, то получается, при сплошной застройке 5000 соток=500000м2, т.е. квадрат со стороной 700метров. Ну, чуть больше с учетом дорог. Или, наоборот, радиус 3км, - площадь 283 тысячи соток. На каждый дом свободного пространства будет 113тыс.м2, т.е. между домами по 300метров, - не докричишься. Пока в одной стороне разбойничают, в другой не видно, не слышно ничего.
Да не суть.
с одного конца деревни в другой - 25 мин ходу, поперёк - 15минут
если где то выстрел - естественно всё слышно, а если ещё крики, естественно все напрягаются.
Да не в этом дело..
Смешной расклад - когда один человек громит всю деревню... герои таких раскладов почему то не учитывают тот факт что совершенно случайно из за любого угла может вылезти подыпивший дядя Вася с двустволкой и навести порядок, быстро и непринуждённо. Или дядя Петя с топором.
Они же спокойные Уральские люди, шума не любят за детишек опасаются которые шастают где не попадя.
ВСЕ водилы ездят по деревне не более 10 -15 км в час без всяких знаков.

Народ просто переиграл в фалаут и начал БРЕДИТЬ!!! Откровенно, причём почему в стиле фашистких аккупантов.
А понимаете Я РОДИЛСЯ В СССР и моё воспитание просто не позволит мне сидеть на печке когда по деревне шастают фашики.
:pioneer:
Я посчитаю своим СВЯЩЕННЫМ долгом их уничтожить любыми доступными средствами и способами... Ибо это мне зачтётся... может в рай попаду .
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну вооще не соображают - 12 человек.... возьмут в окружение деревню !!!

А почему их непременно 12? Если вы по сравнению с первоначальной вводной численность поселян увеличили в 6-7 раз, логично и для нападающих пропорцию соблюсти...
Впрочем, не суть. Воевать деревню никто ведь и не собирается, только к сотрудничеству склонить, к оброку.

Несколько выдержек из темы, с которой все началось. Именно применительно к крупной, а не 40-местной деревушке

А дальше в посёлке начинают происходить неприятности: Горят и грабятся крайние хаты, травятся нашатырём собачки, пропадают обозы.
Вы ведь не думаете всеръёз, что сумеете обнести стеной наподобии "берлинской" посёлок на полторы тысячи рыл? Или создать охраняемый периметр?
Если думаете, то вот Вам ещё один большой текст.

Проводятся теоретические занятия, по организации долговременной дислокации горно-стрелковой роты. В условиях гор, иссесна :p А это обстоятельство добавляет уйму бонусов относительно расположения на равнинной местности или в лесу. Получив подробные карты местности, которую слушатели и так знают наочно, они в течении двух часов разбитые на группы, увлечённо высчитывают вероятности, вымалёвывают периметры, минные заграждения и выставляют точки. И вот, труд завершён и по итогу выясняется, что коллективный разум всех групп разошёлся лишь в деталях. Концепции схожи. Все довольны.
Но в следующие два часа, тем же слушателям предлагается атаковать и снести к херам все так любовно продуманные схемы. И снова идут в ход листочки, схемки и споры кто круче - гранатомётчик или снайпер. Итогом является подсчёт боевых потерь. Цифры не радуют. Но препод предлагает рассмотреть вариант атаки с очень неудобственного направления, а шоп вААще с минимальным вредом для здоровья атакеров. Это кажется невозможным, так как у нас нету взвода человеков-пауков. На что следует ответ, что завтрашние полевые занятия по скалолазной подготовке, полностью посвящаются отработке именно этой вводной. И нам гарантируется, что уже к сумеркам каждый из нас будет стрелять паутиной из всех отверстий имеющихся на теле.
К чему я это...К тому, что даже обученное армейское подразделение, с тщательно выбранным местом дислокации, не обременённое необходимостью пахать на плантациях днём, а следовательно полноценно отдыхающие и могущие нести полноценное, круглосуточное дежурство, не может полностью исключить даже возможность прорыва периметра.
Поэтому в условиях БД, ночью просто пробежаться от палатки к сортиру лучше на глазах у часового.
И как вы наверняка понимаете, подобный уровень "вздрюченности" личного состава в Джокервилле попросту недостижим.

Ну как знаешь приятель)))
1.Пожег посевы
2.Стога,не досохли-гореть не хотят.Нашпиговал битым стеклом под завязку
3.Огороды бомжами выкопал
4.Всем голодным с радостью и подробно описал где и что вами посажено
P.S. Нашел где дрова заготавливаете-сжег есесно.
Ходи в смысле-ДОЖИВИ ДО ВЕСНЫ,там еще разочек наведаюсь-повторю коли до кого не дошло из выживших.

Хотя нет,вернулся-еще не все сказал))
5.Отравил или засыпал(подрывом)все источники в округе
6.Подгадав ветер поджег окрестные леса чтоб дым на сельцо.
7.Под дымами подобрались бомжпехота(я им твои хаты пообещал,извини))и набросали тебе через плетень пождигов на веревке и куски падали.
8.Лучшие стрелки неспешно расстреливают твои ветряки и фотоэлементы
Опять ушел до весны)))

К отдельным словам и пунктам не цепляйтесь, они же из конкретного обсуждения вырваны, для примера.
И речь идет не о суровых челябинских офисных хомяках, а о (пусть небольшом) профессиональном воинском подразделении, задавшимся целью район под себя отжать. Чтобы анархии в пост-БП не допустить ))
10 коровенок их интересуют постольку поскольку, не первая у них такая деревня. Главное, чтоб налог исправно платили селяне, не расслаблялись.

Еще раз повторюсь. И в той игре и по жизни я на стороне поселян.
Но так и не смог придумать, как им помочь, если все же пришли серьезные люди с серьезными намерениями, а не оголодавшая и обремененная семьями толпа охотников.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А почему их непременно 12? Если вы по сравнению с первоначальной вводной численность поселян увеличили в 6-7 раз, логично и для нападающих пропорцию соблюсти...
Впрочем, не суть. Воевать деревню никто ведь и не собирается, только к сотрудничеству склонить, к оброку.

Ну как знаешь приятель)))
1.Пожег посевы
2.Стога,не досохли-гореть не хотят.Нашпиговал битым стеклом под завязку
3.Огороды бомжами выкопал
4.Всем голодным с радостью и подробно описал где и что вами посажено
P.S. Нашел где дрова заготавливаете-сжег есесно.

Ходи в смысле-ДОЖИВИ ДО ВЕСНЫ,там еще разочек наведаюсь-повторю коли до кого не дошло из выживших.
Хотя нет,вернулся-еще не все сказал))
5.Отравил или засыпал(подрывом)все источники в округе
6.Подгадав ветер поджег окрестные леса чтоб дым на сельцо.
7.Под дымами подобрались бомжпехота(я им твои хаты пообещал,извини))и набросали тебе через плетень пождигов на веревке и куски падали.
8.Лучшие стрелки неспешно расстреливают твои ветряки и фотоэлементы
Опять ушел до весны)))


:russian_ru:
Очень интересно...
ну во первых после первого пробного поджёга или подобной диверсии - народ сразу заинтересуется а где этот бешенный зверь живёт, как далеко и чем он питается ... и естественно охотники тут же отправятся на охоту.

Итак... вопрос - операция рассчитана не на один год.
1 Как далеко его база от места диверсий?
2 Что он ест когда отдыхает от праведных трудов и каково его количество боеприпасов?
3 самое интересное - а как он зиму перезимовал?
и как этот бедолага попал в эти края ? Откуда? С чем пришел?

:popcorm2:
Как на самом деле скорее всего будет в БП... ну если автор доживёт конечно хотя бы до его начала , а не погибнет на подходе к нему.

Мобильные группы скорее всего не будут высовываться а отсидятся в сторонке самую острую фазу, а потом уже будут думать как быть далее. Стоит оно того или нет. Ибо - каждый боевой выход это риск потерь.

А любители игры в фалаут - когда возьмут на плечики первый рюкзачёк с ХОТЯ БЫ продуктами на первое время, сразу заработают геморрой и лишаться боевого пыла навсегда.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

А почему их непременно 12? Если вы по сравнению с первоначальной вводной численность поселян увеличили в 6-7 раз, логично и для нападающих пропорцию соблюсти...

:pioneer:
Вообще то в любой войне основное правило ОДНО - для того что бы выиграть ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧИСЛЕННЫЙ и ОГНЕВОЙ перевес у нападающих.
То есть нападение 12 человек на 40 старушек процентщиц... ну это вполне реально.
А вот нападение 12 человек на 40 мужиков это не совсем реально.
На 20 человек... с огневым перевесом ещё туда сюда.

В случаи оказания деревней сопротивления достойного следует учитывать то что потери нападающих будут больше. Чисто по статистики .

Естественно если речь не идёт о тяжёлой военной технике и вооружениях.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

И речь идет не о суровых челябинских офисных хомяках, а о (пусть небольшом) профессиональном воинском подразделении, задавшимся целью район под себя отжать. Чтобы анархии в пост-БП не допустить ))
Извините - это стоит делать на мой взгляд СОВСЕМ по другому и ни в коем случаи не методом террора, то что предлагается это бред.
Закончится захватом одного двух населённых пунктов, после чего обескровленную команду замочит любая конкурирующая банда. Да просто оставшиеся криминальные авторитеты со своими бойцами положат.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Закончится захватом одного двух населённых пунктов, после чего обескровленную команду замочит любая конкурирующая банда.

Может и так. А может с конкурентами объединятся, чтоб поселения покрупнее курировать.
Но даже и в первом случае обороняемой деревне легче от этого? А здесь вроде как об обороне речь пошла. В том частном случае, когда бандюки не ставят цели всех перебить и после этого хорошо жить на оставшемся наследстве.
По мне так вариант для рассмотрения интереснее, чем оборона от несметных толп беженцев, лиц иной национальности или натовско-китайских оккупантов.
Поскольку более вероятен при "мягком" БП типа 90-х в бывших братских республиках.

В принципе, на любой вопрос могу подобрать цитату из той темы, там досконально прорабатывали. Но стоит ли? Лучше ее саму прочитать, есть там многочисленные вкрапления разумных мыслей, реальных знаний и навыков, мнений с обеих сторон "фронта". Объем большой, но на одном дыхании проглатывается. Местами и с юморком написано.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Может и так. А может с конкурентами объединятся, чтоб поселения покрупнее курировать.
Но даже и в первом случае обороняемой деревне легче от этого? А здесь вроде как об обороне речь пошла.
ну дык давайте определимся с задачей.
Если оборона поселения то это поселения казачего типа объединённые одной идеологии и развитой системой связи.
Более чем достаточно для того что бы поддерживать закон и порядок на значительных территориях вплоть до размеров Росси.



Может и так. А может с конкурентами объединятся, чтоб поселения покрупнее курировать.
Это едва ли - конкурентам типа ОПГ в данной местности такие орлы не нужны - тока как чисто бойцы.
У местного криминала - уже связи по окрестностям крупных районных центров, организованные группы. В таких условиях мелкие залётные группки в принципе обречены.

---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

KOHTAKT, понимаете в чём проблема фалаутистов - они НИЧЕГо не способны предложить мужику в деревне который живёт своим трудом кроме дюлей. У них НЕТ идеологии по сути это бандиты только другие.
Чем всё это обычно заканчивалось на Руси? - мощнейшими крестьянскими восстаниями которые обычно жестоко подавлялись репрессиями властей а.... в БП то власти нет. Вот в чём проблемка.
Всё чего они могут добиться это запугать пенсионеров которые доживают свои деньки. Всё.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

В принципе, на любой вопрос могу подобрать цитату из той темы, там досконально прорабатывали. Но стоит ли? Лучше ее саму прочитать, есть там многочисленные вкрапления разумных мыслей, реальных знаний и навыков, мнений с обеих сторон "фронта". Объем большой, но на одном дыхании проглатывается. Местами и с юморком написано.
Да понимаете просто сам принцип не верен - он оторван от жизни.
Пусть орлы почитают сколько средств, сил , боеприпасов уходит на одну операцию . Какая для этого нужна подготовка, Всё это силы, средства, людские потери ( % потерь обычно так же просчитывается в той или иной операции)
:rtfm:
Кто их поддержит что бы восполнить эти потери? Ради чего?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Только ссылку на интересный материал дать.
KOHTAKT, хорошо может я не прав, но я не нашёл или пропустил где вы давали ссылку.
Можете ещё раз дать её.
Хочу ознакомится получще с этой концепцией.

Пока я этот материала не читал, я более чем уверен в той стратегии о которой вы говорите не учитываются следующие реалии.
На мой взгляд реальные условия первой части БП - активной фазы , причём любого хоть краткосрочного, хоть долгосрочного одинаковы.

1 Безвластие ИЛИ военное положение.
То есть кроме мечущихся толп беженцев присутствуют или ОПГ или военные, или и те и другие одновременно.
2 Закон военного времени - то есть могут расстрелять без суда по тем или иным несомненно обоснованным с их точки зрения причинам.
Или если военных нет - период беспредела ОПГ.
Ну в этих условиях если любая группа ведёт активные боевые действия то... у неё так или иначе будут потери как личного состава так и боекомплекта так и медикаментов ( естественно - болезни,ранения) то есть я предполагаю что активная группа в этих условиях потеряет как минимум треть состава и большую часть боекомплекта, если не отсидится где нибуть тихо и не высовываясь в укромном уголке.
3 Дороги - передвижения затруднены ИЛИ в силу того что они разрушены ИЛИ по той причине что они перекрыты блок постами военных формирований.
Если ни то не другое то.... всё что едет по дороге это лёгкая добыча для тех кто в хорошо организованной засаде.

ну а теперь поглядим на карту нашей прекрасной Родины! Что мы видим - большие пространства и ниточки дорого, сейчас вам достаточно сесть на поезд или в машину и вы за несколько дней в нужной точке....
А В БП??? Эта карта превратиться в Огромный недосягаемый континент... На всё что вы можете рассчитывать это зона ваших интересов в радиусе 100 км.... максимум.
В этом радиусе если нет серьёзных конкурентов то да можно что то там взять под контроль.
если они есть то... извините - мобильная группа в ловушке, как собственно и любая иная.
и тут выхода три - или погибнуть героями но с честью, или сдаться на милость более мощной группировки или взять всё что можете утащить менять локацию.
Что такое смена местоположения в условиях активной фазы БП на дальность более 100 км- скорее всего вы становитесь лёгкой добычей мародёров - любителей грабить караваны. Или уходите с большими потерями растрачивая остатки своего боекомплекта и теряя товарищей.

Так вот я и срашивал исходя из этих соображений - учитывают всё выше перечисленное те кто пишет сценарии о контроле над тем или иным поселением или не учитывают ?
А такие условия которые я описал - ну очень вероятны в первые фазы БП практически любого класса.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
KOHTAKT, хорошо может я не прав, но я не нашёл или пропустил где вы давали ссылку.
Можете ещё раз дать её.
Хочу ознакомится получще с этой концепцией.

http://guns.allzip.org/topic/151/1139838.html

Так вот я и срашивал исходя из этих соображений - учитывают всё выше перечисленное те кто пишет сценарии о контроле над тем или иным поселением или не учитывают ?
А такие условия которые я описал - ну очень вероятны в первые фазы БП практически любого класса.

Я бы не называл это концепцией. Деловая игра (плод многоголового коллективного разума) по вводной "За околицей враг, который ставит целью не истребление населения поселка, а взятие его под контроль".
Он уже здесь.

Даже если для ваших мест такой сценарий изначально полагается невозможным, польза от прочтения будет. Хотя бы как перечень приемов, применяемых захватчиками и обороняющимися. Много иллюзий развеивается. Повторюсь, там за обе стороны тактики и стратегии придумывали профессионалы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:popcorm2: это выдержка с форума на которой дана ссылка.

А капакнов пейзанам не один десяток нужен. и пара человек чтоб их делать.
и время на опыты с пружинами. и рессоры камазовские, и кузня и в общем попробуйте)))
Кстати куда ставить то будете капканы?
Мародеры прям вот так по пртопнатнной дорожке ходят и под ноги совсем ен смотрят?
идет такой мародер: гля чето земля разрыта, дай ко туда ногой встану, вдруг че)))
вьетнамские ловушки из той же серии. сколько их выкопать надо поокресностям чтобы хотя бы одна сработала?
или в мыслях так и крутиться идут мародеры и в ямку с колышками КАК начнут падать по очереди)))
вот и выходит что на тропинке не поставишь, ибо как ни маскируй, а заметно.
а тупо по лесу ямки рыть дак сам в неё через год и влетишь.
да и долго это. нормально капкан поставить на лису вон, полчаса уходит.
а человек то лисы поосторжнее будет.
:russian_ru:
Можно и не ходить по дорогам но... это иногда в некоторых местах не просто.
h-1383.jpg

h-2101.jpg


Да кстати то что на первой фотке - бурелом это на самом деле Дорога к одной из заброшенных деревень ну лет через 10-15 как туда перестали ездить.
Примерно то же самое будет с 90% просёлочных дорог после начала БП.

Если честно то вся проблема обеспечения безопасности отдельного поселения сводится по сути к одному - если поселение может обеспечить численный перевес за счёт мужиков умеющих держать оружие над бандой, то поселение в безопасности.

Может ли один хутор противостоять банде мородёров? на мой взгляд если он изолирован то нет.
Если он входит в коалицию подобных хуторов которые могут собрать народ по численности и вооружению превышающую банду то может.
То же самое и с деревнями и посёлками.

Если несколько деревень , хуторов, посёлков налаживают между собой взаимодействие, связь договариваться оказать помощь в случаи какого нибуть недоразумения то по сути вся прилегающая к этим деревням и хуторам территория становится полностью свободная от каких либо банд, почти автоматом.

Тут тока вопрос в том сумеют ли договорится между собой главы или старейшины поселений или нет.
Если нет то да - всяческое отребье будет шастать по окрестностям и возможно возьмут под контроль слабенький хуторок или деревушку.
Если да - банд не будет по определению, так как на стороне сельчан абсолютное численное превосходство.

То же самое и в одной деревне - будет сплочённая команда - дадут достойный отпор. Нет - перебьют по одиночке.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Вы предполагает что будут взяты заложники?
Хорошо то есть их базу будет найти ещё проще, это сильно облегчит всем селянам жизнь.Намного сократит временя поисков супостатов
во всем мире киднепинг во время БП и ЛП рулит, а на вас обломается?
Кочевник, это все потому, что у вас детей нет, вот и рассуждаете, что пойдете и отобьете у супостатов чего-то там

вы понимаете, что если пойдете в "наступление" на базу захватчиков, то погибнет ребенок? Т.е. пока поселение мирно приносит корзинки - детки живы, умыты-одеты-обогреты, а как только вы взбунтовались - детворе кирдык...
и вопрос не в сакральной жертве ради эфимерного благополучия поселения, а в том, что такая "потеря" внесет раскол в ваше поселение... и даже если все согласятся принести такую "жертву", то родители ребенка (а особенно мать) затаят злобу и обиду... а если опосля еще одного-двух похитят и их вы будете "оплачивать", то вообще разброд и смута начнется, собственно она все-равно начнется, т.к. родители (пока еще живых детей) будут каждый раз представлять, что и их детей может постигнуть такая участь

пы.сы.: к слову с такими "бандами" вобщем то можно договориться и мирно "вы им кушать - они вам крышу"
 
Сверху