Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а еще и как можно быстрее и дальше ноги потом унести, да еще с добычей (если повезло)
кстати спасибо - вот на этот момент любители строить планы по захвату поселений вообще не обращают внимания.
Им нужно не только ДОТАЩИТЬ всё своё барахло до цели, но и в случаи удачи - утащить награбленное.
:russian_ru:
Может просто сдаться и подарить им мешок картошки в 50 кг.... как думаете они долго проживут после того как попробуют это утащить? Это будет коварная месть...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Может просто сдаться и подарить им мешок картошки в 50 кг
быка (или козла) подарить))) бросить они его не бросят - жаба задавит, разделывать не станут - время потеряют, т.е. погонят так...
как далеко со скоростью быка они уйдут и как они будут маскировать мычание (или, что прикольнее блеянье) загадка, но демаскировка знатная получится
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
быка (или козла) подарить))) бросить они его не бросят - жаба задавит, разделывать не станут - время потеряют, т.е. погонят так...
как далеко со скоростью быка они уйдут и как они будут маскировать мычание (или, что прикольнее блеянье) загадка, но демаскировка знатная получится

1. козла съедят в первую же дневку- ночевку
2. быка зарубят и расчленят и потянут частями
3. 50++ кг картошки прикопают в нейтральном месте, чтобы спокойно отойти и потом по тихому вынести...
еще Варианты?

А, в итоге, то может, стоит договориться? не? странные какие-то вещи творятся и пишутся на русском форуме: " мародеры,... друг- друга порубить - перестрелять, "сосед...в спину", а о сотрудничестве ни слова? как обычно: " моя хата с краю"?
Если кто-то работает на селе..., то он не способен одновременно и сеять и обороняться, кто-то будет и должен его защищать в итоге, дружина, или по вашему "мародеры с оружием" они что не должны получать некую долю жрачки от защиты своей матки?
Каждый должен и будет делать "свою" работу по своему призванию!
Лично я думаю, что любое сотрудничество будет и должно быть на благо всех... если кого-то это смущает, то он может поменяться местами...
Тут как, либо жить долго, "но ху..во", либо недолго, но интересно ))))
ЗЫ: в этом посте я не имел ввиду, что стоило бы договариваться с отмороженными личностями и группами и другими маргиналами....
 
Последнее редактирование:

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
от нас - 100 км до Красновишерска - это довольно серьёзная угроза на мой взгляд но.... до нас ещё куча различных деревенек по которым можно будет судить о том как развиваются события в районе.
самая большая проблема станицы Кущевской была в том , что им было что терять. Где-то в СМИ промелькнула фраза , что доход погибшего человека был 7млн в год, мол на его семью это немного.
Не хочу быть циничным, но в России люди живут на 300-500тыс в год семьей

Ну если повернуться к Вае лицом, а к богатым землям спиной. В таёжной деревне людям терять больно нечего, кроме жизни и семьи. В богатой станице же есть целое состояние, огромный доход,сельхоз предприятие. Там люди будут пресмыкаться перед негодяями, вилять всем телом чтоб сохранить богатство, продав честь и совесть. Там может быть преступность, банда, нечестность. А в глуши где ничего нет особо-то, там и преступности то не будет.


а 100км до небольшого городка это ооооочень много
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
так вариант договориться и принять защиту в обмен на продуктовую поддержку как бы всем подходит, т.ч. 2-3 поста и хватило сойтись на мнении, что такое развитие событий приемлемо, вопрос как-раз в
...отмороженными личностями и группами и другими маргиналами....
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А, в итоге, то может, стоит договориться? не? странные какие-то вещи творятся и пишутся на русском форуме: " мародеры,... друг- друга порубить - перестрелять, "сосед...в спину", а о сотрудничестве ни слова? как обычно: " моя хата с краю"?
Если кто-то работает на селе..., то он не способен одновременно и сеять и обороняться, кто-то будет и должен его защищать в итоге, дружина, или по вашему "мародеры с оружием" они что не должны получать некую долю жрачки от защиты своей матки?...
Камрад, да ни один здравомыслящий человек здесь на форуме, а тем более тот, кто или уже в деревне работает (или планирует), не откажется мирно договариваться хоть с чертом, лишь бы его и семью оставили в покое. За приемлемую для него цену. Это с ним договариваться никто не захочет! Специфика нашей публики в постБП такова, что эта цена-то будет включать в себя: изнасилование всех жен/дочерей этого фермера + плюс выгребание ВСЕХ запасов на зиму, не хуже продразвестки 1920-го года, да и пристрелят самого мужика перед уходом - чтоб не погнался вслед мстить.

Преувеличиваю? Да ни на копейку! А чего другого можно ожидать от оголодавшей банды, состоящей из урок, гастеров и полуобезумевших горожан? Ну представь, банда, набредя на хутор, где у хозяина - берданка да вилы, будет чтоли с ним переговоры вести? Чинно так, за столом, под самогон, с обговариванием условий, консенсусом и прочим этикетом? Ты смеешься?
Выше приводил пример с "махновщиной" в Гражданскую - когда крестьяне зверско поступали со своим же братом-крестьянином из соседней волости, а тут - урки и прочий сброд! Такие люди не понимают ничего, кроме силы.

Человеческая природа ничуть не изменилась. Вон, в 1990-е, сколько братки крови пролили, чужой и своей. Но за те годы так толком и не научились договариваться, не поняли, что с "дойной коровы" нельзя полностью шкуру спускать. А, ведь, это было мирное время, при наличие власти и пр.!...

Через пару лет после БП, может быть и найдется какой-нибудь бывший местный мент или военный, кто будет способен договариваться (процент - за защиту, как ты говоришь), который в итоге почти мирно подомнет под себя район. Но до таких благословенных времен фермеру надо дожить, среди беспредела! Вот мы и рассуждаем - как можно подготовиться к этому...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Harding

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вон, в 1990-е, сколько братки крови пролили, чужой и своей. Но за те годы так толком и не научились договариваться, не поняли, что с "дойной коровы" нельзя полностью шкуру спускать. А, ведь, это было мирное время, при наличие власти и пр.!
Братки весьма умеренно брали.. Или умеренную твердую ставку и никогда не более 50% от чистой прибыли обычно гораздо меньше.. и еще деньгами кредитовали при необходимости..
У меня палатка была..
Это чиновники сейчас последнюю шкуру спускают.. И им похрену, что у тебя прибыли нет..
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Братки весьма умеренно брали.. Или умеренную твердую ставку и никогда не более 50% от чистой прибыли обычно гораздо меньше.. и еще деньгами кредитовали при необходимости..
вор должен сидеть в тюрьме. (с)
Не надо изображать из них хороших людей. Хорошего там ничего.
И кстати, отмечу забавный факт из далеких 90х. Году так в 92-93 был в Крыму, подружились там с компанией бизнесменов из какого-то украинского города.
На впорос - а есть у вас крыша, получил недоуменный вопрос- а что это? После моих объяснений парень сказал- вот наш Эддичка чемпион Украины по каратэ, брата моего ты видел(шкаф здоровенный), а я просто возьму пистолет и убью. Проблем, таких как в России у них просто не было.
Да, у меня на работе, в российской глубинке в конце 90х. К нам на работу было захотели рекетиры заходить к директору. Несколько раз он их избил. :)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Проблем, таких как в России у них просто не было.
не смеши мои подковы))) Селемяхи и Греки нервно крутятся в своих могилках, а так же Рыбка, Фюрер, Москва... продолжать? не было...:rofl::rofl: вы сделали мой день веселым
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Человеческая природа ничуть не изменилась. Вон, в 1990-е, сколько братки крови пролили, чужой и своей. Но за те годы так толком и не научились договариваться, не поняли, что с "дойной коровы" нельзя полностью шкуру спускать. А, ведь, это было мирное время, при наличие власти и пр.!...

Через пару лет после БП, может быть и найдется какой-нибудь бывший местный мент или военный, кто будет способен договариваться (процент - за защиту, как ты говоришь), который в итоге почти мирно подомнет под себя район. Но до таких благословенных времен фермеру надо дожить, среди беспредела! Вот мы и рассуждаем - как можно подготовиться к этому...
Людям вообще свойственно рубить сук на котором сидят.
По одиночке жить не стоит, а на банду оголодавших шакалов должен быть направлен ствол и не один. Уж тут кто-кого. Свора тоже боится смерти, больше чем голода. Они не будут осаждать поселок где им по шее дали, попрутся дальше.

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

не смеши мои подковы
говорю то что есть, что сам слышал и видел. По моим ощущения на Украине было куда тише чем в России, хотя не говорю то что идеально спокойно.
В Белоруссии вообще вон ничего почти не было.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
говорю то что есть, что сам слышал и видел. По моим ощущения на Украине было куда тише чем в России, хотя не говорю то что идеально спокойно
стреляли реже, что правда то правда)))
в фирмах просто один из братков "крыши" устраивался на работу или ком.диром (если крыша кредитовала фирму) или в службу безопасности
впрочем, в основном крышевали или КГБшники в отставке (45 лет, под-полковник с кучей связей, че б не крышевать) или менты... как таковых бандитов мало было, совсем чуть криминала, а в основном спортсмены а-ля Кличко шестерили
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
стреляли реже, что правда то правда)))
в фирмах просто один из братков "крыши" устраивался на работу или ком.диром (если крыша кредитовала фирму) или в службу безопасности
впрочем, в основном крышевали или КГБшники в отставке (45 лет, под-полковник с кучей связей, че б не крышевать) или менты... как таковых бандитов мало было, совсем чуть криминала, а в основном спортсмены а-ля Кличко шестерили

ну вот видите, разница большая. А в России криминал был виден неворуженным взглядом на улице.
И убыль личного состава там была изрядная. Они сожрали сами себя. А кто не лез в их дела, честно жил и делал свое дело, живет сейчас хорошо.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Чета хилые какие-то попались рекетиры.. А Директор ремба!
Бывало по разному... сам чуть не попал когда дал по морде молодому самоуверенному товарищу из залётных шестёрок. Хорошо что с местными ребятами был в ладах . А так бы могли и разборки устроить. Я то никого не трогал... тихо спокойно работал в мастерской и очень не любил когда какое то хамло на меня голос повышает.

Я считаю что 90е это примерно равнозначно самой первой части БП - разгул беспредела. Но потом будет хуже ( при затяжном БП) и вот эта первая фаза Бп наиболее опасна, оружие конечно не помешает как и отряды самообороны для поддержания порядка.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Чета хилые какие-то попались рекетиры.. А Директор ремба
одному из рекетиров, борцу , причем тот был младше нашего директора, был в драке выбит глаз.
Директор бывший боксер, в возрасте уже за 40 лет, выступал еще при СССР, старше того пострадавшего.
одна наша сотрудница вроде даже лично видела как директор уложил двоих на месте , уже не на работе , а в другой переделке.
Так что бокс- главный спорт выживальщика. Боксеры еще и бегают всегда хорошо, очень выносливы )

Я считаю что 90е это примерно равнозначно самой первой части БП - разгул беспредела
Ну 90е, это цветочки. И не жалею что не ягодки. Беспредела не было. Хоть на еду можно было заработать, а по всей России в открытую не шастали банды с оружием
Могло бы быть вообще гораздо хуже.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

разгул беспредела
разгула не было.Вы вроде из Питера, я в 90е ездил в Питер не раз, вроде ничего особенного не видел.
ТО что было тогда запросто можно пережить.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Я считаю что 90е это примерно равнозначно самой первой части БП - разгул беспредела. Но потом будет хуже ( при затяжном БП) и вот эта первая фаза Бп наиболее опасна, оружие конечно не помешает как и отряды самообороны для поддержания порядка.
Эт, тогда будет БП для детишек, ну ежели конечно его с 90-ми сравнивать. Ежели не чужой у себя на районе, то в в 90-е можно было спокойно разрулить 90% непоняток. Тогда жили вполне вменяемо, по понятиям. А беспредел выглядит немножко по-другому. Ежели честно, то сейчас жить гораздо труднее, чем тогда. Каждый чиновничек и мент у себя почти царь. И пока большой белый царь ВВП его не остановит, делает, что пожелает. Правда в последнее время время останавливают их всё резче и резче. Что правда не очень действует на таких царьков. Наверное наказание не шибко жёсткое - вон Табуреткину вместо зоны новую должность выдали.
А в БП, уважаемый Кочевник, будет просто - вали всех с оружием первым, чтоб семья и сам остались живы. Бог на небесах разберётся кто хороший, а кто плохой. Главное, что сам живой и семья впорядке. А то развели думки про налоги, да десятины...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Эт, тогда будет БП для детишек, ну ежели конечно его с 90-ми сравнивать. Ежели не чужой у себя на районе, то в в 90-е можно было спокойно разрулить 90% непоняток. Тогда жили вполне вменяемо, по понятиям.
Кстати - да вполне согласен. Этот момент важен - несмотря на то что многие ценности порушились народ придерживался основных ПОНЯТИЙ, Сейчас действительно тяжелее чем в те времена... так как за базарчик нездоровый часто приходилось отвечать. И потому очень многих и многих не стало, так как ну- слово держать не умели в принципе.
С такими поступали довольно жёстко.

Нельзя конечно назвать это всё беспределом, скажем так - разгул криминала и насилия , плюс к этому не законный самосуд. Ну и конечно постоянные делёжки территорий различных группировок за сферу влияния.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

А в БП, уважаемый Кочевник, будет просто - вали всех с оружием первым, чтоб семья и сам остались живы. Бог на небесах разберётся кто хороший, а кто плохой. Главное, что сам живой и семья впорядке. А то развели думки про налоги, да десятины..
Это то да - полностью согласен. Но есть нюансы на мой взгляд - валить всех кто с оружием... ну среди них могут быть и нужные и вполне адекватные люди... и таких было не мало в 90е те же.

:russian_ru:
А беспредельщиков - ну кто самые примитивные понятия не блюдёт, абсолютно без зазрения совести... да валить ибо человеческие ценности превыше всего, ежели желаем построить светлое доброе будущее.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

разгула не было.Вы вроде из Питера, я в 90е ездил в Питер не раз, вроде ничего особенного не видел.
ТО что было тогда запросто можно пережить.
Ну когда как... местами.... Ну например в 17 часов пару расстрелянных из калашей иномарок У кинотеатра Слава... такая небольшая зарисовка.. И это когда народ начинает топать с работы.
Ну или.... ну много чего короче...

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

а по всей России в открытую не шастали банды с оружием
Могло бы быть вообще гораздо хуже.
ну да... но скажем по сходной и не дорогой цене как то предлагали тогда купить ( наверняка мокрый) калаш. И таких моментов было очень много.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Камрад, да ни один здравомыслящий человек здесь на форуме, а тем более тот, кто или уже в деревне работает (или планирует), не откажется мирно договариваться хоть с чертом, лишь бы его и семью оставили в покое. За приемлемую для него цену. Это с ним договариваться никто не захочет! Специфика нашей публики в постБП такова, что эта цена-то будет включать в себя: изнасилование всех жен/дочерей этого фермера + плюс выгребание ВСЕХ запасов на зиму, не хуже продразвестки 1920-го года, да и пристрелят самого мужика перед уходом - чтоб не погнался вслед мстить.
Преувеличиваю? Да ни на копейку! А чего другого можно ожидать от оголодавшей банды, состоящей из урок, гастеров и полуобезумевших горожан? Ну представь, банда, набредя на хутор, где у хозяина - берданка да вилы, будет чтоли с ним переговоры вести? Чинно так, за столом, под самогон, с обговариванием условий, консенсусом и прочим этикетом? Ты смеешься?
Тут стоит обратить на один момент внимания... я думаю всё это возможно но ГДЕ?
давайте определим примерный радиус вокруг городов с миллионным населением - примерно на каком расстоянии от этих городов описанного вами риска нет?
Скажем так - на каком расстоянии от больших городов стоит делать посёлок выживальщиков ?
Давайте прикинем это какое расстояние может быть от города в км.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
давайте определим примерный радиус вокруг городов с миллионным населением - примерно на каком расстоянии от этих городов описанного вами риска нет?
Скажем так - на каком расстоянии от больших городов стоит делать посёлок выживальщиков ?
Давайте прикинем это какое расстояние может быть от города в км.
А что прикидывать-то? Глупость это. Вначале никто за жратвой бегать не будет- будут у себя всё подминать. Вон молдаван весь план уже составлял - можно у него почитать. А чуток попозжее, кто станет царём горы, начнёт шарить по окрестностям и эти окрестности будут очень обширны. И остановить их сможет или банда покрупнее или отмороженные на усю голову колхозники. Конечно ежели те колхозники будут с царём в башке и калашом в руке. Как говаривали наши предки - крепость сильна не стенами, а сильна воями. Не про километры и стены думать надо, а про тактику и стратегию партизанских действий. Кому приходить за вашими бабами и жратвой, ежели оне усе в обочине мёртвыми лежат? Хорошо поставленная разведка и караульная служба, а так же отработанные до автоматизма партизанские методы войны - вот ваши километры и стены. Разбойнички лбом такую стенку расшибать не будут- найдут где полегче жратвы найти.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не про километры и стены думать надо, а про тактику и стратегию партизанских действий. Кому приходить за вашими бабами и жратвой, ежели оне усе в обочине мёртвыми лежат? Хорошо поставленная разведка и караульная служба, а так же отработанные до автоматизма партизанские методы войны - вот ваши километры и стены. Разбойнички лбом такую стенку расшибать не будут- найдут где полегче жратвы найти.
Собственно - посмотрев на эээ несколько отмороженных молодых любителей лёгкой поживы и оружия, я стал склонятся как минимум к полувоенным типам поселений.
Ну понятно что на самом деле те кто думает что имея ружьё или сайгу они тут же станут царями в период БП и пост БП, вызывают как минимум снисходительную улыбку, так как в реальностях БП это первые кандидаты на тот свет, в первые месяцы таких отморозков будет много, ну понятно что их число будет падать в геометрической прогрессии со времени начала... Ну и ладно. Собственно сами выбрали свой недолгий путь.

Я уже озвучивал своё представление о поселениях выживальщиков - организация что то по типу казачьих поселений - то есть как вы правильно заметили все мужчины отрабатывают и элементы разведки и взаимодействие в бою, и караульную службу, кстати я не исключаю что женщин стоит подключить так же - ну что бы они хотя бы имели представление о бо всём этом.
Естественно самое основное это адаптированное хозяйство к условиям БП и пост БП. То есть по сути как ни крути - фермер это основное звено так как в любой период БП самое главное это продовольственная безопасность поселения, которую могут обеспечить только хозяйства поселенцев.
Второй момент - обеспечение безопасности ( почему второй? потому что сначала нужно иметь то что защищать) - все выше перечисленные мероприятия, которые позволят в случаи внешней угрозы быстро мобилизовать значительное число людей на активную оборону поселения ( то о чём вы говорили - неприятель никогда не должен сидеть у стен, а должен лежать по обочинам)
После того как угроза миновала - спокойно занимаемся своими фермерскими делами, и естественно куём себя - готовимся к следующим неприятностям.

Конечно без хорошо поставленной разведки тут как бы разговаривать не о чём - так как если её не будет, никто просто не успеет перестроится на военный лад.

А что прикидывать-то? Глупость это. Вначале никто за жратвой бегать не будет- будут у себя всё подминать. Вон молдаван весь план уже составлял - можно у него почитать. А чуток попозже, кто станет царём горы, начнёт шарить по окрестностям и эти окрестности будут очень обширны. И остановить их сможет или банда покрупнее или отмороженные на усю голову колхозники.

Просто хочу обратить внимание на такой момент - интенсивность обороны. если АКТИВНО оборонятся придётся постоянно, это приведёт к тому что хозяйства потихоньку загнутся. по этому я сделал акцент на расстоянии от больших городов .

На мой взгляд от миллионных городов стоит держаться как минимум за двухсот километровой зоной. По следующим причинам.
1 Разгул криминала - она подомнёт примерно км 50-100 пригородных территорий, в этой зоне возможно столкновения с крупными ОПГ сформированными из городской шпаны и всяческого отребъя.
2 При недоедании, дефиците медикаментов город будет рассадником всевозможных заболеваний которые несомненно вызовут эпидемии болезней как в самом городе так и в окрестностях в 100 км зоне по любому.
3 Так как крупные города в случаи внешней агрессии являются потенциальными мишенями для применения ОМП - как ядерного так и биологического и химического ( при терактах так же)
на мой взгляд возможная зона поражения может расширится до 200 км.

То есть имеет смысл не приближаться к крупным городам в момент активной фазы БП ближе чем на 200 км и тем более строить в этой зоне какие либо поселения выживальщиков.

По времени - самоликвидация всех людей в этой зоне (крупный город и 200 км зона вокруг него) может занять разный период времени в зависимости от сценария БП - в лучшем случаи месяцы или минуты ( применение ОМП в городе) в худшем от 1 года до... 5 лет.
 
Сверху