Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
ну да это кстати хороший пример скрытого поселения в том случае если поселение малочисленно.

согласись, что к этому надо готовиться..жить автономно, хотя бы пытаться, проводить учения ( для начала, например, пару суток вообще без электричества, потом более и более, переходя на ветряки и солнечные панели)) ( это я имею в виду для городских)

это будет смешно, но я, прежде чем переехать в сибирскую деревню, пару месяцев жил в дачном домике на огороде:laugh4: без душа, без туалета, приучал себя)) и очень тонко ощутил ту грань, переступив которую можно легко и быстро деградировать - перестать умываться, чистить одежду, вообще следить за собой...это тоже нужно воспитывать..
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Это однозначно трупы.
Если противостоят поселению казачьего типа из 40 человек.

Все из той же темы...

2 Shizakroid Ваша версия развития очень интересна...в художественном смысле. Но из практики, я не помню случая, чтобы одна деревенька востала против созерена и развесила его запчастями на кольях. Из более современной истории - тоже нет прецендентов. Как мне помнится, бандюков и рекетиров также выбивали не храбрые и умелые жители Джокервиллей. А ведь таких экономических анклавов(КСП, фермерских хозяйств, заводиков и фабрик) было предостаточно. И все платили бандитам, пока последним роги не обламали так нелюбимые сопалатниками "спецы".
Когда впоследствии у хозяев этих "...виллей" спрашивали - А чё-ж вы терпели безропотно? Ты неизменно отвечали: А чё делать-то? Везде коррупция. Милиция куплена. Их-де крышуют. Кто крышует, и почему на сей раз крыша не вступилась - вопрос оставался риторическим. То есть, эти люди готовы были придумать любой повод, почему они не желали воевать. Но кто их будет винить?

Украинские события тезис как бы подтверждают.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
KOHTAKT, кочевник определил, что поселение казачьего типа, некое поселение с воинскими традициями, где тебя с младых ногтей приучают к дисциплине, к понятиям род, семья, сплоченность и т.д...такие люди ИМХО никогда никому ничего платить не будут...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
казачьего типа, некое поселение с воинскими традициями, где тебя с младых ногтей приучают к дисциплине, к понятиям род, семья, сплоченность и т.д...такие люди ИМХО никогда никому ничего платить не будут...

"Типа" недостаточно. Вспомнить типа казачью станицу Кущевскую, где резвились Цапки.
Я только за, просто опасаюсь, что выстроить такой поселок окажется непосильной задачей даже и в местах, где еще остались живые носители тех тех традиций. Сейчас разве что какой-то фундамент заложить.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
"Типа" недостаточно. Вспомнить типа казачью станицу Кущевскую, где резвились Цапки.
дело в том что на стороне Цапок - была коррумпированная власть, а это поддержка органов правопорядка или их бездействие.
Что естественно не могло длится вечно ибо есть надзирающие органы типа прокуратуру - котторые роют медленно но верно. Собственно так оно в итоге и получилось - все получили пожизненное.

Прошу учесть что в БП по умолчанию власть отсутствует , а следовательно всё решают на месте органы самоуправления. которые подчиняются НАРОДУ и никому ещё.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
>Ваша версия развития очень интересна...в художественном смысле. Но из практики, я не помню случая, чтобы одна деревенька востала против созерена и развесила его запчастями на кольях. Из более современной истории - тоже нет прецендентов. Как мне помнится, бандюков и рекетиров также выбивали не храбрые и умелые жители Джокервиллей. А ведь таких экономических анклавов(КСП, фермерских хозяйств, заводиков и фабрик) было предостаточно. И все платили бандитам, пока последним роги не обламали так нелюбимые сопалатниками "спецы".
Когда впоследствии у хозяев этих "...виллей" спрашивали - А чё-ж вы терпели безропотно? Ты неизменно отвечали: А чё делать-то? Везде коррупция. Милиция куплена. Их-де крышуют. Кто крышует, и почему на сей раз крыша не вступилась - вопрос оставался риторическим. То есть, эти люди готовы были придумать любой повод, почему они не желали воевать. Но кто их будет винить?

Ну, все не так плохо. Поищи в яндексе "деревня Сагра" или см. здесь.
Меня удивляет другое - откровенно тупое поведение милиции в подобных случаях (пытаются защищать обосравшихся бандюков, вызывая тем самым скандал). Ведь, ясно же - когда дошло уже до громкого общественного скандала, надо пытаться спускать дело на тормозах (если уж своих друзей-бандюков не хотят привлекать по закону), а они мало того, что этого не делают, еще и начинают давить оборонявшихся от бандитов, что еще больше накачивает атмосферу. Скандал разгорается еще больше, вмешиваются федеральные власти, как следствие практически автоматом милицейские чины слетают с лакомых должностей. Себя им что ли не жалко? Не понимаю...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Цитата:
2 Shizakroid Ваша версия развития очень интересна...в художественном смысле. Но из практики, я не помню случая, чтобы одна деревенька востала против созерена и развесила его запчастями на кольях. Из более современной истории - тоже нет прецендентов. Как мне помнится, бандюков и рекетиров также выбивали не храбрые и умелые жители Джокервиллей. А ведь таких экономических анклавов(КСП, фермерских хозяйств, заводиков и фабрик) было предостаточно. И все платили бандитам, пока последним роги не обламали так нелюбимые сопалатниками "спецы".
Когда впоследствии у хозяев этих "...виллей" спрашивали - А чё-ж вы терпели безропотно? Ты неизменно отвечали: А чё делать-то? Везде коррупция. Милиция куплена. Их-де крышуют. Кто крышует, и почему на сей раз крыша не вступилась - вопрос оставался риторическим. То есть, эти люди готовы были придумать любой повод, почему они не желали воевать. Но кто их будет винить?
:russian_ru:
Рассказать что будет с 12 психами которые захотят взять под контроль небольшую деревеньку Ваю Северного Урала.... без всяческих там казаческих поселений и т. и т.п. Сейчас в данный момент времени, а не в какой либо отдалённой перспективе
:popcorm2:
Могу описать в красках....

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Меня удивляет другое - откровенно тупое поведение милиции (пытаются защищать явных бандюков, вызывая тем самым скандал), причем, не первый раз.
это явные признаки коррупции и этим должны заниматься специальные компетентные в этих вопросах органы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
Рассказать что будет с 12 психами которые захотят взять под контроль небольшую деревеньку Ваю Северного Урала.... без всяческих там казаческих поселений и т. и т.п. Сейчас в данный момент времени, а не в какой либо отдалённой перспективе

Первый простенький вариант развития событий.

12 вооружённых человек заходят в деревню и пытаются что то там сказать, угрожая оружием.... кому то.
:scare:

Дело в следующем посёлок Вая - населённость порядка 250-300 человек женщин, детей и простых уральских мужиков ( выживальщиков не беру в расчёт, допустим их там нет по умолчанию), а это значит в деревеньке порядка 50 ти единиц охотничьего оружия.... ну если не считать того что там завалялось в наследстве от дедушек с бабушками.
Хочу сразу отметить что деревня повязана родственными связями не только в самой деревне но и эти роственнички находятся как минимум в 5 близлежащих деревнях. Ну если не брать в расчёт крупные областные центры.
:popcorm2:
Ну допустим залётным психам всё же чё то там щёлкнуло в голове и они всё же решили взять под контроль эту невзрачную деревеньку....

ну скажем так - их могут просто не заметить и не обратить на них внимание, ну типа туристы или охотники зашли .
Но тут всё же вдруг... допустим.

Залётные господа стали бегать по деревеньке , творить беспредел и орать что мы тут главные.
Естественно сразу найдётся какой нибуть пенсионер дядя Петя который видя такой бардак просто потеряет голову от возмущения и не удосужится вытащить своё ружьецо из за печки, а в попытхах схватиться за стоящий в дровнике топор и кинется на супостата с топором издавая вполне понятные но не печатные крики - за РОДИНУ !!! ЗА СТАЛИНА!!! МАТЬ вашу... ... ....!!!!

Конечно он сразу падёт смертью храбрых как герой так как негодяи его пристрелят - ну во первых от испуга , во вторых для самоутверждения... это будет их первой и последней ошибкой в этой жизни.

Далее события могут начать развиваться следующем образом
1 Вариант (если негодяев не прикончили сразу а испугались и разбежались по домам)
Сын этого пенсионера вернётся к вечеру в деревеньку и ему конечно расскажут о геройской смерти его отца.... Конечно Вася ( сын пенсионера) сразу возмёт литр водки что бы как то заглушить своё горе и ослабить душевную боль....
К вечеру случайные охотники, ребятишки, бабушки , рыбаки которые были вне деревне занимались своими делами - кто на лесных делянках, кто охотился, кто грибы собирал... кто нибуть да укажет верный путь - по которому смылись психи налётчики, и скорее всего примерное расположение их временой базы будет уже известно к вечеру всем....
Конечно на поминках героя Петра собирётся вся деревня, а простые деревенские мужики будут чесать репу - чё делать.. ну и естественно придут к нужным выводам.

На следующее утро возможно будет так.

Сын погибшего героя Петра с похмелья возмёт ещё литр водки и если его никто не остановит то... он сядет в стоящий рядом с его домом хозяйский КАМАЗ , уже зная где засели залётные психи с криками БАНЗАЙ!!! (ну а по русски писать не бубу - забанят.) Раванёт к этой базе на своём КАМАЗЕ и раскатает её по чистую.
Конечно он погибнет тка герой но памяь о нём будет долго жить в людских сердцах !
:popcorm2:
Но возможен и другой вариант развития событий

На следующее утро мужикам удастся скрутить убитого горем Васю рвущегося отомстить за своего отца. тогда он конечно останется в живых и второго геройского поступка в этой деревне не будет... далее будет скучная ,обыденная облава в которой примут участие все кто может носить оружие и у кого оно есть и у кого его нет.
Напоминаю по скромным подсчётам... 50 ружей охотников плюс простые люди с топорами и вилами.
хочу сразу заметь что так как весь район повязан в кровных связях то, не будет ничего удивительного в том что к этой облаве присоеденится ещё две три деревни, так как об этом беспределе они узнают уже через сутки во всех красках.

Таким образом в наших реалеях
12 ти идиотам противостоит минимум 50 охотников хорошо владеющих оружием и знающих местность на изусть без карт.
Скорее всего к ним присединиться МИНИМУМ ещё 100 человек из соседних деревень.

:pioneer:
Честно говоря я не знаю куда этим 12 орлам засунут их пушки... в рот или в анальное отверстие но их участи я не завидую.
Ибо добрее надо быть, праведнее и усё будет норм.
 
Последнее редактирование:

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
...так может так и будет задумано - пошуметь на окраине, выманить всех мужиков за собой в дебри, и пока они там гоняются за малочисленными силами, основная группа заходит в деревню, жгет дома и забирает баб и детей в рабство..( но если брать условия задачи изначально, что их всего 12, на вооружении ПМ и АКС74У, то да, против 50 охотников ( у многих на вооружении не ружья, а винтовки и карабины - СВТ, СКС, Мосинки) не потянут..

П.С, хотел бы еще и рабство обсудить - нужно ли оно в БП и будет ли?
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
населённость порядка 250-300 человек женщин, детей и простых уральских мужиков (
Реальность сурова,на сейчас в деревнях нет молодежи как и работы для нее.Потому только в деревне и останутся пенсионеры и пожилые.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
П.С, хотел бы еще и рабство обсудить - нужно ли оно в БП и будет ли?
я думаю рабство в БП это чисто гуманизм, что бы не брать грех на душу за казнь преступпников или супостатов.

...так может так и будет задумано - пошуметь на окраине, выманить всех мужиков за собой в дебри, и пока они там гоняются за малочисленными силами, основная группа заходит в деревню, жгет дома и забирает баб и детей в рабство..(
:russian_ru: закономерный вопрос возникает - НА КОЙ им жечь дома и кого то забирать в рабство? КУДА? Если у них база стационарная , долговременная то её точно так же обнаружат и возможно уничтожат. Если они успеют хоть кому то сильно насолить.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
12 вооружённых человек заходят в деревню и пытаются что то там сказать
если заходят и говорят.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:17 ----------

Залётные господа стали бегать по деревеньке , творить беспредел и орать что мы тут главные
это если стали бегать и орать.

---------- Сообщение добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------

что он есть и к нему, в принципе, можно присоединиться.
или возле него.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

Быдло будет пробовать набиться в любые щели и даже в самой замаскированной глуши не избежать стычек с незваными гостями.
Тут нужна самокритика. Может мы все быдло............

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:43 ----------

Проблема в том что вы понятие не имеете о вере и лезете её толковать. ну и что?
вера без самокритики это .......

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:50 ----------

Места в ней вполне на 2-х, а то и 3-х человек хватит, там видна только нижняя полка, а есть еще одна под самым потолком. на наш мерзкий климат вполне себе вещь, погреться и попариться после возни в грязи под дождем
в таких каркасниках живут годами , в основном на рыбе.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это явные признаки коррупции и этим должны заниматься специальные компетентные в этих вопросах органы.
Я о том, что у нас часто сотрудники МВД часто не соображают, что делают, в самых элементарных ситуациях. Пример: на московской МКАД (очень напряженная загруженная, утыканная камерами магистраль, опоясывающая город по его границе) уже два раза за последние 3-4 года ДПС-ники, чтоб задержать не желающего останавливаться отморозка, вдруг начинают останавливать случайных водителей на легковых машинах, строят из их машин и их самих (водителям запрещают выходить из машин!!!) живой щит. Мало того, что это - нарушение внутренних инструкций, это - явная статья УК. Естественно, искореженные машины, неминуемый сильнейший скандал, вылет ДПС-ников с лакомой работы (это еще, если не было покалеченных) и пр. Суды с неминуемым возмещением пострадавшим. Это все было неясно заранее? Лейтенантские звездочки высушивают головной мозг? Их что в милицию отбирают по непревышению ай-кью 70-ти баллов?...

А кто-то из камрадов еще ожидает от такой милиции/властей логичных предсказуемых действий в БП-ситуации (не закрывать выезд из города, наладить надежное оповещение населения, упреждающий контроль окраин с гастарбайтерами и пр.). Ну да, ждите...
Если уж такая ерунда, как Капотня-2005, пятую часть Москвы на полсуток парализовала (и это - летом!), то что ж можно ожидать от городских властей в реально трудной ситуации?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
населённость порядка 250-300 человек женщин, детей и простых уральских мужиков

Однако это не 40 поселян по вводной, малость поболе.
Посмотрим, что там с демографией.
Думаю, не ошибусь, предположив, что 2/3 это старики и (преимущественно) старухи, которые если в лес и пойдут, то по грибы, а не с вилами. И это еще оптимистичный расклад, если судить по деревням европейской части.
Остальные 90 это условно молодые семьи. Т.е. 30 мужиков, 30 баб, 30 детей. Если детей в средней семье больше, чем по 1, то и дееспособных мужиков меньше 30 наберется. В реальности баб-одиночек в ассортименте в той же возрастной категории обычно больше, чем мужиков, но пусть.
Похоже на реальное положение дел?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
П.С, хотел бы еще и рабство обсудить - нужно ли оно в БП и будет ли?
При БП - вряд ли. Как замечал кто-то из камрадов: раба нужно кормить, сторожить, его труд "из-под палки" непроизводителен, может взбунтоваться. При БП - это не выгодно. Это только сейчас - в мирное время - рабство еще как-то прокатывает где-нибудь на северном Кавказе.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
я думаю рабство в БП это чисто гуманизм, что бы не брать грех на душу за казнь преступпников или супостатов.


:russian_ru: закономерный вопрос возникает - НА КОЙ им жечь дома и кого то забирать в рабство? КУДА? Если у них база стационарная , долговременная то её точно так же обнаружат и возможно уничтожат. Если они успеют хоть кому то сильно насолить.
просто меня взволновала не по-деццки методичка Андрэ, у которого как бы есть и тыл, она же база, она же шмотье -еда- патроны, туда все и везется..бабы-дети в пользование ( как бы тему евгеники не поднять)), а избы жечь, что б мстительным мужикам негде было сил набраться, так сказать восстановить силушку богатырскую, а не спавши-не жрамши, боец из тебя никудышный ( кто то вспомнит армию и сон стоя, опоясавшись ремнем вокруг столба))...
вообще, ты меня навел на мысль, что самым идеальным поселением будет общество охотников-промысловиков, типа бабы дети-огород, а мужики зверьем промышляют ( где медведь-мышь лесная, там и человек(якобы разумный))...

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Sadovod-777, чей то за айкью такой такой 70?? меньше 100 уже вроде не совсем дееспособный ( честно, не буду гуглить), а еще и с оружием в руках..

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

При БП - вряд ли. Как замечал кто-то из камрадов: раба нужно кормить, сторожить, его труд "из-под палки" непроизводителен, может взбунтоваться. При БП - это не выгодно. Это только сейчас - в мирное время - рабство еще как-то прокатывает где-нибудь на северном Кавказе.

тут смотря какая автономия, если как бы независимость, то да, раб он- как ты написал, еда -охрана -труд из под палки, но если у поселения полное самообеспечение, то при наличии геолога надо будет копать руду в нужном месте, собирать крапиву и вить из нее волокно, копать картошку и прочее - не забываем про синдром ( стокгольмский)...главное, внушить жертве, что она жила не правильно..

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

KOHTAKT, там как бы весь расклад в том, что если люди всю жизнь живут убийством(промыслом), то, собственно, и 12 персон- это как нефиг делать...(посмотрел на жизнь Сибири изнутри-так и есть- жизнь существа - она висит на слове "выгода", все остальное не важно)...
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
там как бы весь расклад в том, что если люди всю жизнь живут убийством(промыслом), то, собственно, и 12 персон- это как нефиг делать...(посмотрел на жизнь Сибири изнутри-так и есть- жизнь существа - она висит на слове "выгода", все остальное не важно)...

Да?
Ну значит хотя бы за сибиряков можно не волноваться, сами кого хошь отмародерят..

Но есть нюанс и он смущает. Ведь понуждать колхозников к миру и сотрудничеству придут такие же сибиряки, только еще менее толерантные. Ну откуда в глухомани какой другой продразверстке взяться?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
кочевник, что-то мне слабо верится в эту сказку.
12 вооруженных бандитов бегать по деревне не станут, а просто начнут с краю. Погонят всех подряд из избушек к центру деревни, кто будет хоть немного сопротивляться, тут же пристрелят.. В результате, по деревне полсотни трупов, остальные стоят в центре деревни и боятся. Пока один бандюган, в окружении пятерых автоматчиков толкает им речь о важности совместного существования, вторая половина войска спокойно вывозит все огнестрельное оружие. Если кто-то из толпы дергается с возмущениями, появляется еще пяток-другой трупов и раненых.
Кроме того, не думаю, что все леса утыканы следящими системами, типа "бабулькапоягодыпошла". Так что, узнать где бандюганы гнездо свили в первые же дни не получится. А во второй раз все будет аналогично, только оружие вывозить уже не потребуется. Только продукты.
 
Сверху