Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Жменька имеет ввиду, что не делает из веры показушный кич, не навязывает ни кому свою веру и не занимается пропагандой веры, как это делают всякие сектанты типа свидетелей каких то. Они ходят в храм на службы. При этом не осуждают тех кто неверует. Мне кажется написано яснее не куда.

Именно это позволяет дружить семьями и кухнями "язычникам" (я в этом смысле прожженный) и "православным" (Жменьки в этом смысле - правильные)

И кстати (это для Жм-старшего), рыбу вам отправил, аккурат к завтра, к крестинам младшенького с новой мамой и прибудет.
Младшей Жменьке - отсылаю ее вылитую копию, нашлась такая кукла. Хотя теперь и не уверен, что порадует - у нее теперь еще одна, да живая.
Еще, как заказывали, пакет речной мяты. Кстати, ныне обзавелись и профессиональным травником, тоже решил зазимовать, а там видно будет - смотрит на постоянное, места неохватные.

У нас нет мыслей о переезде. Мы просто к нему морально готовы.

А мы теперь уже физически принять - удачный сезон, год по делам сложился прямо за три, еще пару жилья отреставрировали, а вдвое прихватизировали.

Обустройство посёлка выживальщиков мы ведём следующим образом. К нам в гости приезжают люди, чтобы посмотреть на деревенский быт - удобства во дворе, сытная и простая еда, свежий воздух, петухи в час ночи кукарекают и проч. Этим летом, кстати, как и у Фиксажа, был просто какой-то ажиотаж. Натурально, работа встала и по этой причине - один гость сменялся другим, и иногда даже графики приходилось подстраивать (...)

Предпоследний, что у вас три недели отжил и ко мне перебрался, выше всяких похвал. Вдобавок привел еще пару людей достойных, как сам.
На последнего от леса смотрел, ни мне не глянулся, ни тем, кто зимовать решился. Суетлив сверх меры. Единственное видимое достоинство - трое детей, других не обнаружил. Может и ошибаюсь, но пока так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Фиксаж, Здравияможете ответить на вопрос.
как я понимаю вы создаёте скрытые поселения , как вы думаете какова вероятность возможного их обнаружения современными средствами слежения. при том условии если в этих поселениях кто либо обитает?
Каково максимальное количество людей в скрытом поселении которое его не демаскирует?
Немного о современных средствах обнаружения ( естественно если данный район кому либо интересен в стратегическом плане) Европейские спутники ( видео наблюдение)- могут рассмотреть с орбиты кошку и идентифицировать её.
Нашими Российские Су-24 уничтожили оснащенную зенитными установками базу ИГ в Сирии
«В районе населенного пункта Хибрат-эль-Амия (провинция Алеппо) беспилотными средствами в горно-лесистой местности была вскрыта база крупного бандформирования ИГ с большим количеством автомобилей повышенной проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, зенитными установками Зу-23 и минометами», – сказал Конашенков,

И других стран - Новые серийные убийцы — операторы беспилотников ВВС США
«Я видел, как умирают мужчины, женщины и дети. Я не думал, что убью так много людей. Я вообще не предполагал, что буду кого-то убивать.» — бывший оператор беспилотников ВВС США Брендон Брайант.

А так же спутниками МЧС России для определения возгораний
Группировку спутников МЧС увеличат
Но перед спасателями стоит более сложная задача - получать снимки из космоса не через день-полтора после запроса, а гораздо быстрее. С новыми спутниками эта задача осуществима. Тем более, что новый "Канопус-В-ИК" будет обладать и инфракрасной камерой, многоканальным радиометром среднего и дальнего инфракрасных диапазонов, который позволит исследовать полосу шириной 2000 километров и распознавать очаги пожаров площадью 5х5 метров и отслеживать только-только назревающие пожары. Это космический аппарат нового поколения.
То есть будет возможность обнаруживать слабые очаги тепла.

На ваш взгляд как можно все эти средства обнаружения обойти?

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Мы как раз ничего не собираемся развивать в плане защиты от мародёров, т.к. тут, если просто не поддерживать (а в паре мест самую малость помочь), то в период БП никакие мародёры сюда не доберутся в силу отсутствия дорог. Это очень удобно и экономит кучу средств, времени, нервов и проч.


Понимает как я понял стратегию Фиксажа - его стратегия направлено на развитие скрытого поселения которое очень трудно обнаружить в принципе. То есть по сути маскировка - основная защита, что позволяет на тратить средств на развития боевых подразделений для защиты поселения. Что в условиях БП очень важно, так как любая экономия сил и средств увеличивает выживаемость всего поселения в целом и его отдельных единиц.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
У Фиксажа скрытое поселение но ровным счётном от обычных бродяг кои будут искать убежище. Как только кто-то по серьёзному за интересуется - раскатают на фик.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У Фиксажа скрытое поселение но ровным счётном от обычных бродяг кои будут искать убежище.
ну возможно... но мучают меня смутные подозрения что наверняка есть у Фиксажа такое заветное место где его сам чёрт не найдёт , ну если возникнет необходимость конечно. а так то для гостей - почему бы и не показать домик в лесу, недалеко от дороги , что бы добираться было легко.
ну может я и ошибаюсь конечно.
ну чисто по логики - так сказать отталкиваясь от его стратегии.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Именно это позволяет дружить семьями и кухнями "язычникам" (я в этом смысле прожженный) и "православным" (Жменьки в этом смысле - правильные)
И кстати (это для Жм-старшего), рыбу вам отправил, аккурат к завтра, к крестинам младшенького с новой мамой и прибудет.
Младшей Жменьке - отсылаю ее вылитую копию, нашлась такая кукла. Хотя теперь и не уверен, что порадует - у нее теперь еще одна, да живая.

Фиксаж, насчёт Жменьки намёк понял, я так понимаю вы с ними взаимодействуете.. ну тогда это всё немного меняет. Скажем так - несколько иная расстановка сил .
:pioneer:
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, Здравия можете ответить на вопрос.
как я понимаю вы создаёте скрытые поселения , как вы думаете какова вероятность возможного их обнаружения современными средствами слежения. при том условии если в этих поселениях кто либо обитает?
Каково максимальное количество людей в скрытом поселении которое его не демаскирует?..

Здравствуйте!

1. Не создаю скрытых поселений. Я помогаю устроиться в заброшенных деревнях лесных урочищ Северо-Запада тем, кто хочет жить собственным укладом и минимизировать отношения с государством. Разброс может составлять от десятка до пары сотен километров, но это единая система "продовольственной безопасности" и прочей "взаимопомощи". Нелегальных нет, всяк раз организуем прописку, решаем проблемы с квотами на переселенцов (слышали о таком безобразии, как "квота" в местах, где убыль населения представляет демографическую катастрофу? - на тот район, который описываю, с мая по декабрь была спущена только одна, потому вопрос решался иначе или через соседние районы, или даже через ФСБ Пскова)
Если дом заброшен - находим концы, договариваемся и только тогда он реставрируется (без затей - чтобы продержался еще десяток лет). Новых не рубим - это долго, затратно, и это дело каждой отдельной семьи (когда решится, тогда понятно навалимся Общиной).

2. Любое, если оно - скрыт, и не вызывает интереса у государственных структур. В иных случаях скрыт (хозяйство) может быть создано "про запас", а видимое хозяйствование вестись в условиях деревни, где нет чужих (людей вне темы)
Все рекомендации по возведению скрытов (схоронов) служат также и рекомендациями по их обнаружению. Потому ничего не могу рекомендовать.

3. Не имейте никаких конфликтов с государством сейчас. В этих условиях, что будет потом - неважно.

4. Нет единого руководства, и я никак не "предводитель дворянства", система налажена и работает сама по себе. Никаких внутре-общинных бумаг, списков, собраний, уставов. Хотя оговаривается один голос с дыма, но еще не было случая, чтобы пришлось какой-либо вопрос доводить до голосования.

5. "Вассал моего вассала не есть мой вассал".
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Нелегальных нет, всяк раз организуем прописку, решаем проблемы с квотами на переселенцов (слышали о таком безобразии, как "квота" в местах, где убыль населения представляет демографическую катастрофу? - на тот район, который описываю, с мая по декабрь была спущена только одна, потому вопрос решался иначе, через соседние районы
Заморачиваться с соседними районами? А как же проверки? Человек должен обязательно находится в месте регистрации! У нас на смоленщине жестко проверяют..
Иначе нарушение пребывания: на 1 раз штраф, на второй депортация..
Вопрос с квотами легко обходится другими путями:
1:Упрощенная система получения гражданства(вне квот!)
- Фиктивный брак.. (Практикуют Китайцы)
- Наличие близких родственников (папы, мамы, братьев/сестер) в РФ..
- Рождение ребенка на территории РФ, (ребенок автоматом - гражданин, а потом по "упрощенке" вне квот гражданство получают все члены семьи, роды В РФ практикуют гражданки Таджикистана, уже даже туры для этого организованы)

2: Получение сертификата переселенца (тоже ВНЕ КВОТ!)
- знать язык РФ (сдают экзамен)
- являться бывшим гражданином СССР
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Именно это позволяет дружить семьями и кухнями "язычникам" (я в этом смысле прожженный) и "православным" (Жменьки в этом смысле - правильные)
Совсем не это, а какие то общие цели, симпатии и т.д. Вопросы вероисповедания глубоко личные.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Заморачиваться с соседними районами? А как же проверки? Человек должен обязательно находится в месте регистрации! У нас на смоленщине жестко проверяют..
Иначе нарушение пребывания: на 1 раз штраф, на второй депортация..
(...)

Моих не выслать, у всех справки ополченцев. А если отправят по месту, так там повестками в прокуратуру весь ящик забит.
Но статус "вынужденный переселенец" получить может только, если проживал на территории подчиненной Донецку или Луганску. Если русский доброволец, к примеру, из Одессы или Харькова, то - "катись лесом". Пристраиваются как-то только бывшие командиры - они были на виду и скандал может подняться.
Мой же интерес - идейные, те кто шел в окопы за идею. Такие не пьют не курят, друг друга знают, и если втянул в поле одного, за ним тянутся другие.

Потому и говорю - внезапно обрастать людьми стали словно снежным комом. Места притягательные, потому надеюсь, кто-то осядет надолго. Землю режем, кадастры есть, с жильем сложнее - чаще развалюхи. С женщинами проблема, хотя мужики на загляденье. Мужи, не вьюноши мозгами. И очень-очень работоспособные. Зимовку в урочищах выживанием не считают, а большинство здесь отписывающихся сочли бы невыносимым, и хвастались, если бы выдержали, как геройством - отписали бы по книжонке с рекомендациями "выживальщика".

2: Получение сертификата переселенца (тоже ВНЕ КВОТ!)
- знать язык РФ (сдают экзамен)
- являться бывшим гражданином СССР

И экзамены сдавались, и медкомиссии проходили... Тоже изрядно отняло времени, потому как всякий город, где такое в комплексе, далеко. Тут в Псков или Великие Луки не просто на день, а и с ночевкой. И не раз и ни два.
А по пункту два не все подходят.

Поневоле приходится решать и в других местах. То есть, прописываться на три месяца в одном, живя в другом. Потом получали право на временное проживание. Сейчас несколько прописалось уже на три года, кто-то ждет квоту (на виду). В милицию являлись чаще, напоминали о себе, в спецотдел тоже, чтобы быть на виду - создать ощущение доступности.
Эти люди того стоят, чтобы ими заниматься.
Зато закрепились (создали миниобщины) еще на паре точек.
Я ведь описываю и размещаю фотографии только с одной, вроде временной перевалочной базы. И Жменьки своего адреса не скрывают.

Есть еще сложность - озвучу - через год обязаны предъявить справки о доходах.
Циничное требование, в наших местах безработица под 100 процентов. Но все как-то справляются. А если работают, то кратковременно и на конверт, иначе не получится.

Совсем не это, а какие то общие цели, симпатии и т.д. Вопросы вероисповедания глубоко личные.

"Люби свою Веру, не осуждай другие..." (С) Я наваливаюсь на иудо-хритианскую (так православная обзывается на Западе официально) только в сетевом пространстве. И особо когда клеймят Родноверие. В изустном эти проблемы никогда не поднимаются. Да, и форум выглядит такой мелочью по сравнению с огородными делами...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Здравствуйте!
1. Не создаю скрытых поселений. Я помогаю устроиться в заброшенных деревнях лесных урочищ Северо-Запада тем, кто хочет жить собственным укладом и минимизировать отношения с государством. Разброс может составлять от десятка до пары сотен километров, но это единая система "продовольственной безопасности" и прочей "взаимопомощи". Нелегальных нет, всяк раз организуем прописку, решаем проблемы с квотами на переселенцов (слышали о таком безобразии, как "квота" в местах, где убыль населения представляет демографическую катастрофу? - на тот район, который описываю, с мая по декабрь была спущена только одна, потому вопрос решался иначе, через соседние районы)
Если дом заброшен - находим концы, договариваемся и только тогда он реставрируется (без затей - чтобы продержался еще десяток лет). Новых не рубим - это долго, затратно, и это дело каждой отдельной семьи (когда решится, тогда понятно навалимся Общиной).
2. Любое, если оно - скрыт, и не вызывает интереса у государственных структур. В иных случаях скрыт (хозяйство) может быть создано "про запас", а видимое хозяйствование вестись в условиях деревни, где нет чужих (людей вне темы)
Все рекомендации по возведению скрытов (схоронов) служат также и рекомендациями по их обнаружению. Потому ничего не могу рекомендовать.
Спасибо большое
Тогда я предлагаю следующую стратегию которая наверное подойдёт всем и в любом районе страны как для мобильных групп выживальщиков, так и для тех кто желает организовать осёдлый посёлок выживальщиков.

1 группа камрадов облюбовывает ЛЮБОЙ район который им приглянулся.
2 покупают дачки в этом районе подешевле обустраивают их, естественно в этих дачках инструмент, припасы на не продолжительное время, ну там огород, сеялки - веялки по вкусу.
3 притираются в этом поселении друг к другу, смотря - могут они жить вместе или нет ( ну скажем во время летних отпусков)
4 Из тех кто прошёл проверку на вшивость непосредственно за время совместноготруда, житья в этом поселении, работают далее ...
5 Выбирают район в радиусе 100 км от этого дачного посёлка для резервного скрытого поселения
И там потихоньку делают скрытые запасы продовольствие на первое время, запасают элементы быстро возводимого жилья или скажем агрмеейские шатры, или какие либо ещё всепогодные палатки с обогревом или абсолютно замасированные землянки ( но даже землянки не желательно так как демаскировать могут), инструмент и так далее.

Естественно те кто предполагает что БП будет глобальным и длительным, выбирают место для скрытого поселения в месте пригодным для ведения сельского хозяйства наиболее подходящего для данного региона, все инструменты и запасы семян должны там хранится скрытно и замаскировано. место должно быть защищено, пригодно для обороны и обеспечено необходимыми ресурсами ( водой, лесом)

На мой взгляд наиболее оптимально если скрытое поселение выживальщиков можно будет расконсервировать в течении пары дней - недели. Итам далее уже не спеша обустраиваться и жить далее. Дачная деревенька в этом случаи или отдаётся на растерзание мародёром или остаётся как открытая база .

Благодаря камраду Mih@il мы уже знаем как НЕ НАДО делать скрытые базы подобного плана.

Обнаружена на территории одного из военных полионов база наших коллег ))).
Возможно объединение несколько другой направленности, но люди явно вне цивилизации не пропадут.
Вот так они обустроились, что бы в отдохнуть и помыться после трудов праведных.


и есть подозрения что пасуться они не по наследию ВОВ. Выводы сделал из обилия вот такой тары.



ну и гвоздь программы, баня походная :


Места в ней вполне на 2-х, а то и 3-х человек хватит, там видна только нижняя полка, а есть еще одна под самым потолком. на наш мерзкий климат вполне себе вещь, погреться и попариться после возни в грязи под дождем.


и как надо....


Мих@ил: «Полевая практика» - «разведвыходы» - ГРУППА
Вчера была осуществлена вылазка в район ППД с целью проведения ревизии продуктовых НЗ схронов, 2012 и 2011 годов изготовления.

Схрон 12-го года был изготовления, заполнен в 2013 году и с тех пор не посещался. Схрон копался в очень плотной глинистой почве в верхнем слое (ниже было песок) и в целом перекрытие в целости, не прогибается и не играет под ногами, но почва на крышке едва заметно просела и имели место 2 небольших провала по периметру, не критичных и нами подправленных. Причина - вода на глинистой почве крайне плохо впитывается и видимо нашла слабое место и просачивается рядом с крышей и подмывает стенку. По осени надо будет приподнять дерн как на крышке и убрать проседание грунта, а так же и по периметру крыши этак на 30-40 см и проложить пленкой (она имеется на месте), что бы убрать места для вымывания почвы.


Для понимания что внутри - старые фото при закладке :

Схрон же 2011 г, того же года закладки, находится внешне в абсолютно идеальном состоянии, внешних признаков для его обнаружения не имеется вообще ! В 'том году предпологается ротация его содержимого
Этот схрон копался в месте с полностью песчанной почвой и видимо она равномерно всюду впитывает почву, в итоге вода не подмывает периметр гидроизолированного перекрытия.



так же посещен наш, простоявший 2 года без присмотра (перенесший 2 зимы) ДЗОТ. В этом году он явно требует реставрации, выведения более пологих стен и обкладки их дерном - тогда он сможет стоять долго, а объем работ по реставрации не сравнится с возведением его с ноля.
Как бы то ни было он пока пригоден для своих задач.

:russian_ru:
За исключение ДЗОТА конечно - так как он сразу демаскирует район срытого поселения.

:popcorm2:

А в дачном посёлке можно делать всё что угодно.... ну там или ферму строить, или кур держать ... или ножики кидать.
:pioneer:
это кому как угодно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И особо когда клеймят Родноверие.
Я чисто с познавательной точки зрения. При каждом удобном случае у тех кто проповедует родноверие/язычество - спрашиваю исторические источники. В ответ всегда тишина. Начинаются какие то пересказы своего понимания и ни чего больше. Утверждают что все было именно так как заявляют, но "откуда дровишки" не поясняют. В православии с этим вопросом все намного проще.
Как следствие задаю вопрос - А как можно верить в то что не зафиксировано? Это чаще всего воспринимают как наезд и понеслось ведро по кочкам.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я чисто с познавательной точки зрения. При каждом удобном случае у тех кто проповедует родноверие/язычество - спрашиваю исторические источники.
Источники - Повесть Временных лет, Римские и Греческие историки, археологические находки Русских, Советских, Российских археологов. А так же Берестяные грамоты Новгорода и других городов ( в пскове вроде ещё нашли)
ВСЯ информация о славянской вере испоганены христианскими историками или уничтожена, или исковеркана.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ВСЯ информация о славянской вере испоганены христианскими историками или уничтожена, или исковеркана.
товарисчь, ты перечислил полную фигню.
И сделал опять глупый вывод.

ВСЯ информация о славянской вере испоганены христианскими историками или уничтожена, или исковеркана.

Какой смысл пуржить?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Спасибо большое
Тогда я предлагаю следующую стратегию .

На фига мне ваша стратегия? Впрочем, вашего здесь ничего нет, не считая бреда. Что опять возвращает нас к вопросу о Сивой Кобыле. Пока размножаете только их, а уж какие были планы, если отлистать несколько лет в зад.

Я чисто с познавательной точки зрения. При каждом удобном случае у тех кто проповедует родноверие/язычество - спрашиваю исторические источники. В ответ всегда тишина...

Не пойму зачем нужны из-торы-ческие источники, когда дело касается веры в Веру?
И сколь нужно материальных свидетельств для доказательств, что язычество (так по-вашему, у нас - родноверие) существовало? Ну, а коль существовало, то такого приема, как реставрация никто не отменял. В конце-концов, пещерную человечеху реставрируют по кусочку лобковой кости, и никого это не изумляет, берут на веру. Ученые, поди, знают, что говорят.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На фига мне ваша стратегия?
Хорошо Это не моя стратегия. Не суть.


Фиксаж, Ну хотите побадаться? Я вас вроде как не оскорблял.
давайте посмотрим чё у нас чё у вас за всё время с 11 года.
И как далеко вы продвинулись? Ну несколько новых домишек и что? Это при том что к этому моменту у вас уже была там база.
У нас был 0. сейчас кое что есть. ну и о чьёй сивой кобыле речь?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
товарисчь, ты перечислил полную фигню.
И сделал опять глупый вывод.
Ну то есть ты предпочитаешь верить БРЕДУ историков Европы которые описывали славян как варворов? Которые их поимели эту Европу по полной программе ДО крещения Руси?

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

megabak, а... вы хотие рассказать о своём курятнике на дачке? - да конечно мне и эта тема очень интересна.. можете сделать свою тему и там об этом подробненько написать? Буду рад перенять ваш передовой опыт.
Понимаете я перерыл весь форум но так и не нашёл ничего по данной теме у вас.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Да я не собирался тему на сей счет делать. На поофильном сайте фермер.ру я сделал две темы,там пожалуймта можешь посмотреть. А здемь ,как ты мусорить не слбираюсь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На поофильном сайте фермер.ру я сделал две темы,там пожалуймта можешь посмотреть. А здемь ,как ты мусорить не слбираюсь.
то есть не желаете что бы вас тут покритиковали и я в том числе? А можно ссылочку на эти темы?
Мне интересно посмотреть ваше передовое хозяйство и почему на основании вашего курятника вы можете как то меня критиковать.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

megabak, кстати вы там собирались пройти десяток другой км по пересечённой местности в этом году.. была у вас такая мысль и как успехи? прошли.. чё то темы с вашими похождениями не вижу... или я чё то пропустил?
:russian_ru: пара то фоток есть? сколько прошли, какой груз был?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
когда дело касается веры в Веру
Потому что с таким же успехом можно верить в Макаронного Монстра.
Религия это не тупая вера как преподносится СМИ и атеистами. Это огромнейший пласт духовных, философских знаний. Я уже писал, но еще раз повторю - Православие это огромнейший пласт знаний, науки. Это не перечень догматов, которые все обязаны беспрекословно исполнять. По этому и происходит массовое заблуждение.

В язычестве этого нет. Все на очень примитивном уровне. Собственно ни чего сложного от язычества и не ожидалось. В Православии есть Писания, тексты в которых заложен глубочайший смысл и есть ответы на все духовные вопросы.
В язычестве нет ни каких подобных источников. Есть предания - Вот был Перун, ему нужна жертва что бы пошел дождь. Если дождь не пошел, значит жертва не принята. Т.е. уровень общения с божеством опять же на примитивном уровне - Дай мне дождя/урожая и я тебе бычка завалю.
В православии все на порядки сложнее.

Ну то есть ты предпочитаешь верить БРЕДУ историков Европы которые описывали славян как варворов?
Почему я должен стыдиться истории своего государства? Это как раз ты занимаешься подменой понятий, втюхивая тут сказки про какие то никому не известные племена, которые кого то там ставили.
Наши предки "грабили корованы" и так же близлежащие племена/государства так же грабили славян и угоняли в рабство. Все было взаимно. Так же как и славян нанимали что бы ввалить кому нибудь и тупо пограбить, так же и славяне нанимали инородцев в своих интересах. Черные клобуки и Поросье в помощь. Кстати те же торки ходили в составе войск Владимира Святославовича вваливать люлей хазарам и булгарам. Учитывая что торки это тюркский народ, т.е. родня хазарам Карл.

Славяне западной Европы и Славяне Восточной европы как и те что проживали на территории теперешней России это немного разные вещи. Если тебе пофигу что это разные народы, то это твои личные проблемы безграмотного человека. Кстати я тебе несколько раз предлагал повторить школьный курс истории что бы не веселил народ своими перлами.
 
Последнее редактирование:
Сверху