Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Свои фантазии не надо выдавать за реальность. нет там ни чего подобного. Какой смысл бестолку чесать языком?
Цитата - Неудивительно, что от волхвования сбывается чародейство. Так было и в царствование Домициана тогда был известен некий волхв именем Аполлоний Тианский, который ходил и творил всюду бесовские чудеса - в городах и селах.

Повесть Временных лет
При апостолах ведь был Симон Волхв, который заставлял волшебством собак
говорить по-человечески и сам оборачивался то старым, то молодым или
кого-нибудь оборачивал в иной образ, в мечтании. Так творили Анний и
Мамврий: они волхвованием чудеса творили, противоборствуя Моисею, но вскоре
уже ничего не мог; и сделать равное ему; так и Куноп напускал наваждение
бесовское, будто по водам ходит, и иные наваждения делал, бесом прельщаем,
на погибель себе и другим.
Такой волхв объявился и при Глебе в Новгороде; говорил людям,
притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, говорил ведь:
"Предвижу все" и, хуля веру христианскую, уверял, что "перейду по Волхову
перед всем народом". И была смута в городе, и все поверили ему и хотели
погубить епископа. Епископ же взял крест в руки и надел облачение, встал и
сказал: "Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу,
пусть ко кресту идет". И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его
пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута
великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил:
"Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?". Тот ответил:
"Знаю все". И сказал Глеб: "А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?" -
"Чудеса великие сотворю", - сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и
пал он мертв, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался
дьяволу.


---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Гы-ы-ы... Не пожалеешь потом!?....
:russian_ru: Ну на самом деле Панда если и будет чё то там делать то так же своё - он лидер, а дурак дурака видит из далека.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зачем с дорогами заморачиваться?
И правда зачем? Можно по воде аки по суху гонять))Нагрузи в лодку 4 мешка картошки и пройди на лодке против течения)

а скажем что то типа нудного Панды
Ты меня щас лохом обозвал?))
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?" -
"Чудеса великие сотворю", - сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и
пал он мертв, и люди разошлись
Сотворил?? Даже судьбу свою не увидел, утверждая, что видит. Шарлатан, значит.
Не так их волхования были сильны, коли проиграли. Я вынужден повториться.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сотворил?? Даже судьбу свою не увидел, утверждая, что видит. Шарлатан, значит.
Не так их волхования были сильны, коли проиграли. Я вынужден повториться.
1 эту историю писали христианские историки. Они не могли умолчать о смуте по любому вызванную волхвом.
2 Я думаю что таких Панд в Новгороде было больше половины и тем не менее
Такой волхв объявился и при Глебе в Новгороде; говорил людям,
притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, говорил ведь:
"Предвижу все" и, хуля веру христианскую, уверял, что "перейду по Волхову
перед всем народом".

мы видем что? что ВЕСЬ НОВГОРОД ему поверил... а почему? наверное потому что не трепал языком а действительно мог что то творить.

как тов христиане справились с этим кризисом духовной власти в Новгороде? Как всегда и как обычно.



. Епископ же взял крест в руки и надел облачение, встал и
сказал: "Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу,
пусть ко кресту идет". И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его
пошли и стали около епископа,
а люди все пошли к волхву
при поддержке военной силы и заказного убийства.

Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и
пал он мертв, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался
дьяволу.
Ну и конечно обоснование есть для этого - зарубить топором слугу дьявола это не грех.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Не так их волхования были сильны, коли проиграли. Я вынужден повториться
Вынужден повторится эта война с регулярной армией шла 200 лет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
конечно
чем мы хуже кочевника? ))
:russian_ru: а можно поподробней что вы намерены развивать что бы защитить своё поселение и насколько оно защищено от мародёров, от стихий?

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

:russian_ru: Ну что бы апрояснить ситуацию, я не собираюсь там как то критиковать РПЦ ( хотя конечно есть за что критиковать) это не моё дело.
РПЦ это уже совсем другая история НО!!!! Чисто ради истины
Вынужден повторится эта война с регулярной армией шла 200 лет.
Откуда такие цифры? целых 200 лет народ сопротивлялся християнству на Руси.
Это тупо данные археологических находок.
Чем отличалось захоронения славян до христианской эпохи от захоронения славян после насаждения христианской веры?
Всё просто - на Руси до христианства была распространена кримация - трупы сжигали примерно так же как в Индии.
После насаждения христианской веры - трупы хоронили, то есть закапывали в землю.
Если вы заглянете в отчёты , книги, статьи Советских и Русски и Российских археологов то будите приятно удивлены.
так вот

Крещение Руси
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
произошло в осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.

А братья славяне стали зарывать трупики в землю в 12 веке. ( данные северозападных археологических экспедиций - Псковская область, лужская, новгородская, ленинградская)
Вот и всё сказка.
:pioneer: предлагаю к обсуждению религий не возвращаться.
но ежели Панда ещё будет крошить батон на эзотериков - у меня конечно будет чем ответить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
что вы намерены развивать что бы защитить своё поселение и насколько оно защищено от мародёров, от стихий?
Мы как раз ничего не собираемся развивать в плане защиты от мародёров, т.к. тут, если просто не поддерживать (а в паре мест самую малость помочь), то в период БП никакие мародёры сюда не доберутся в силу отсутствия дорог. Это очень удобно и экономит кучу средств, времени, нервов и проч.

От катаклизмов наша деревня защищена прекрасно тем, что находится на Валдайской возвышенности в центре европейской тектонической плиты (как она там правильно называется), сама расположена на пригорочке, вся вода внизу. Судя по названию деревни, она существовала в незапамятные времена, когда активно применялись самодельные ткани из волокон льна, крапивы и прочих растений, и была так мала, что ни на одной карте никаких времён, кроме последних ста лет, не обозначена (читай - никому не интересна).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Обустройство посёлка выживальщиков мы ведём следующим образом. К нам в гости приезжают люди, чтобы посмотреть на деревенский быт - удобства во дворе, сытная и простая еда, свежий воздух, петухи в час ночи кукарекают и проч. Этим летом, кстати, как и у Фиксажа, был просто какой-то ажиотаж. Натурально, работа встала и по этой причине - один гость сменялся другим, и иногда даже графики приходилось подстраивать, чтобы одни успели уехать (читай, маленько прибраться и хотя бы ночь поспать без гостей), а другие заехать только на следующий день. Среди них было некоторое количество людей, заинтересовавшихся нашими местами. Два очень важных фактора - наличие детей и наличие внешнего дохода, например, пенсии. Здесь работы нет и не предвидится, на развитие хоть какого-то дела нужны изначально средства производства, умение, но и всё равно пока народ потянется за товарами или услугами, пройдёт не один год (я имею в виду более-менее стабильный небольшой доход).

Соответственно, мы никого насильно не загоняем сюда, рассказываем честно, что есть, чего нет. Конечно, всего и не упомнишь, но когда человек сам на месте может всё потрогать руками, то у него яснее картина в голове становится. И если люди нам подходят, а мы им, то, возможно, у них появляется план сюда заселиться. Которым, возможно, они воспользуются со временем. Мы готовы на первое время предоставить некоторую помощь. Ну, скажем, съездить вместе по инстанциям, показать оптовые базы, помочь выбрать скотину или технику, с детьми посидеть, пока родители бегают по магазинам. Ну, мало ли, чего ещё. Не навязываемся. Нас устроит, даже если просто адекватные непьющие люди более-менее трудоспособного возраста будут жить в соседних деревнях. Не надо каждый день ходить друг к другу в гости с пирогами да блинами. Это через две недели осточертеешь.

Мы не поём гимнов по утрам, не молимся соборно, кроме традиционных служб в традиционной православной церкви (и совсем не обязательно новоприехавшим туда ходить), не раздаём методички "Как я поверил в Бога" и проч. ерундой не занимаемся. Просто стараемся жить по-человечески, и люди рядом с нами сами собой появляются человеческие, если можно так сказать. Впрочем, тут и так нормальные соседи, не гляди, что выпивошки некоторые. Ну, это деревенские нюансы. А все откровенные негодяи либо довольно недоступно живут, либо всё реже приезжают, либо умирают. (Это не по нашей вине происходит, если что )))) ).

Вот это наш, ленивый, метод развития посёлка. Трудись, живи, расти детей. Если Бог дал тебе такой бонус как дополнительный внешний доход, не трать его на муру, а старайся вложить в дело, в воспитание детей и внуков, в запасы, которыми сможешь потом поделиться с другими. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Это, безусловно, сказано про веру и Православие. Но и в простецком, бытовом смысле тоже вполне работает.

Мы вообще, как оказалось, последователи довольно ленивого образа жизни - ленивое пчеловодство, ленивое козо- и овцеводство, ленивый огород. Хилые мы, вот и ленимся.

И, кстати. Мы никогда на 100% не зарекаемся от переезда отсюда куда-то ещё из разряда - "нищему собраться, только подпоясаться". Но это произойдёт не по материальным причинам, по крайней мере, я так вижу. Должно случиться НЕЧТО, что послужит триггером к переезду. Думаю, недели аврала нам хватит, чтобы сняться и уехать в никуда (а если в "куда", то, возможно, и пяти дней). Но мы тогда сюда, в наш дом, кого-нибудь заселим, чтобы не стояла избушка без хозяина. И, кстати, такие люди на примете есть. Но этот последний абзац такими вилами по воде писан, что это просто... ну, не знаю, сказки бабушки Агафьи типа.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Это, безусловно, сказано про веру и Православие.
Хорошо сказано.
Жменька,Кочевник просто фантазер,ему сам процесс обдумывания и естественно,в своих мечтах,победы на вселенским злом привлекает.Мне кажется,тем более Вам.Ему нечего доказывать. Слон и Моська ,ей богу))
А на деле ,причем он сам всё выставляет на показ,НИЧЕГО,ну кроме игры в зарницу,турпохода и поедания пары пучков дикоросов.
А вы просто большие молодцы.
Но только с чего мысли вдруг о переезде? Неужели поближе к городкам?
Кстати у меня тут тема есть про фермера в Сибири Джастас Уолкер
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6380

посмотрите,есть интересные моменты.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мы вообще, как оказалось, последователи довольно ленивого образа жизни - ленивое пчеловодство, ленивое козо- и овцеводство, ленивый огород. Хилые мы, вот и ленимся.
Ай молодец Жменя) Все верно подметила) только в деревне понимаешь это одновременное чувство вселенской лени и вселенского трудолюбия)) Как ни странно эти два состоянии назло законам природы мирно уживаются когда занимаешься сельским трудом. Сам регулярно это испытывал) Утром встаешь бодрячком - лень что то делать, только взял в руки ведро и понеслось. Смотришь уже обед, потом опять по кругу с лопатами и ведрами) Покос и копание картохи как праздник. Тяжело, но когда потом вся многочисленная семья собирается за одним столом это круто) Эдакое чувство маленькой победы)
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да я ничего никому не доказываю, мне-то это зачем. Просто спрашивают если по делу, то я стараюсь как можно более внятно объяснить. Получается, правда, не всегда складно. Но уж как умею.

У нас нет мыслей о переезде. Мы просто к нему морально готовы. Это, как говорится, не от нас будет зависеть. При прочих равных мы так здесь и состаримся, и помрём, и похоронены будем на местном погосте. Но - от сумы да от тюрьмы не зарекайся, это раз. И - человек предполагает, а Господь располагает, это два. Вот исходя из этого и написала последний абзац.

Панда, а, главное, ложишься спать счастливым. И просыпаешься утром с чувством ожидания счастья. Если бы не моя хомяческая паранойя запастись всем побольше, я бы была, наверное, одним из счастливейших людей на белом свете. ))) Но мне ж надо запасы, запасы делать...
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мы как раз ничего не собираемся развивать в плане защиты от мародёров, т.к. тут, если просто не поддерживать (а в паре мест самую малость помочь), то в период БП никакие мародёры сюда не доберутся в силу отсутствия дорог. Это очень удобно и экономит кучу средств, времени, нервов и проч.
то есть вы собираетесь делать ферму совершенно не защищённую.
Насчёт дорог - а как к вам добрались те кто приезжал? сколько километров от ближайшего города?
Этим летом, кстати, как и у Фиксажа, был просто какой-то ажиотаж


---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Кстати у меня тут тема есть про фермера в Сибири Джастас Уолкер
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6380
а ваши тема с вашим фермерским хозяйством есть?

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:53 ----------

. Думаю, недели аврала нам хватит, чтобы сняться и уехать в никуда (а если в "куда", то, возможно, и пяти дней). Но мы тогда сюда, в наш дом, кого-нибудь заселим, чтобы не стояла избушка без хозяина. И, кстати, такие люди на примете есть. Но этот последний абзац такими вилами по воде писан, что это просто... ну, не знаю, сказки бабушки Агафьи типа.
Ну а если вдруг надумаете - пережать будите на новое место как? это же потери и животины и семян... с собой то вё не увести.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

От катаклизмов наша деревня защищена прекрасно тем, что находится на Валдайской возвышенности в центре европейской тектонической плиты (как она там правильно называется)
Валдайская возвышенность
Валда́йская возвы́шенность (Валдайские горы[1], иногда просто Валда́й, Алаунская возвышенность[2], Алаунские горы[3]) — возвышенность в северо-западной части Русской равнины, в пределах Тверской, Новгородской, Смоленской и отчасти Псковской и Ленинградской областей, протяжённостью более 600 км. Высота от 150 до 250 м, наивысшая точка — 346,9 м. Район туризма. На возвышенности находятся Валдайский и Себежский национальные парки, Рдейский и Полистовский заповедники.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Это мы у Жменьки в гостях
Тверская область январь 2014
http://www.youtube.com/watch?v=Y8uc52ASooA


Ай молодец Жменя) Все верно подметила) только в деревне понимаешь это одновременное чувство вселенской лени и вселенского трудолюбия)) Как ни странно эти два состоянии назло законам природы мирно уживаются когда занимаешься сельским трудом. Сам регулярно это испытывал) Утром встаешь бодрячком - лень что то делать, только взял в руки ведро и понеслось.
а чё у тебя никаких наездов нет к Жменьки по поводу веры или там эзотерики? Отчего такая лояльность?
:russian_ru:
Мы не поём гимнов по утрам, не молимся соборно, кроме традиционных служб в традиционной православной церкви (и совсем не обязательно новоприехавшим туда ходить), не раздаём методички "Как я поверил в Бога" и проч. ерундой не занимаемся
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а чё у тебя никаких наездов нет к Жменьки по поводу веры или там эзотерики?
А какие наезды могут быть у православного человека на православного? Жменя это четко и внятно описала --

Мы не поём гимнов по утрам, не молимся соборно, кроме традиционных служб в традиционной православной церкви (и совсем не обязательно новоприехавшим туда ходить), не раздаём методички "Как я поверил в Бога" и проч. ерундой не занимаемся.
Ты как обычно ни чего не понял. Я поясню, а Жменя если что поправит.

Жменька имеет ввиду, что не делает из веры показушный кич, не навязывает ни кому свою веру и не занимается пропагандой веры, как это делают всякие сектанты типа свидетелей каких то. Они ходят в храм на службы. При этом не осуждают тех кто неверует. Мне кажется написано яснее не куда.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А какие наезды могут быть у православного человека на православного?
а какие наезды могут быть от русского на русского? От атеиста на верующего или наоборот?
как это может способствовать выживанию? Или мы делаем исключительно христианский посёлок так сказать отбираем по вере?

Ну если желаешь играть в эти игры - твоё дело конечно. У меня лично таких не здоровых приколов нет.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Ты как обычно ни чего не понял.
Это ты не понял. так как у тебя не достаток информации.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а какие наезды могут быть от русского на русского?
Белого на белого, половозрелую особь на половозрелую)) Ассоциативный ряд можно продолжать бесконечно))

Или мы делаем исключительно христианский посёлок так сказать отбираем по вере?
ВЫ, делайте что хотите, я с тобой точно ни чего делать не буду)))

Это ты не понял. так как у тебя не достаток информации.
"Сам дурак" это не аргумент.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ВЫ, делайте что хотите, я с тобой точно ни чего делать не буду)))
Вот по этому идеальный вариант если Барракуда, распишет алгоритм - как сделать прибылное хозяйство пошагово, и по нему кто желает тот и будет чё то делать.
Может и получится в итоге несколько реальных посёлков выживальщиков в разных местах.


LV426, а на меня наезжать то чё? мы с тобой с 11 года тут? Ну я там поездил пошавялился , на Урале стал обосновываться.... а ты то что за это время сделал.
Ладно там Фиксаж - он понятно свою тему двигает давно и планомерно и не брюжжит. На мой взгляд единственный кто какие то претензии к кому либо может предьявлять.
Но сколько лет он этой темой уже занимается?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Барракуда,
Если бы я начал строить поселок выживальщиков, то я бы сперва озвучил решаемые вопросы и задачи нашей группы!

Потом провел кастинг! Потом (ПОТОМ!!!!) выбрал бы лидера на основе представленных стратегий потенциальных кандидатов!
Потом бы верстал бюджет.
Потом бы утверждал этот бюджет с участниками.
Потом бы открывал счет и начинал был закупки, регистрации и оформления прав и собственностей!
Потом ЕЩЕ раз кастинг!!!

Потом я бы заключал договоры с участниками!!!!!!!!!!

)
ну поподробней можете это расписать, более детально?
 
Сверху