Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Вообще то речь идёт о гипотетическом посёлке выживальщиков.
пускай так но тем не менее, должен же быть механизм решения чисто бытовых вопросов, ведь люди приезжая должны как то адаптироваться к среде и некий свод элементарных правил будет полезен, ведь за каждым няньку не приставишь
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
очень милые ссылки, опять строительство и закладки в обоих случаях, разное мы видимо результатами считаем.
система в нашей стране более 10 лет (от первого семинара)
но нет нигде хозяйства с результатом
Немного заступлюсь за Хольцера. В книгах идеи об экологическом земледелие.
Просто надо задумываться о том, что писал он о своем конкретном опыте. На определенном рельефе, в определенном климате, с определенном химическим и физическим составом почвы и т.д. и т.п.
То, что идеалисты считают, что можно просто взять и повторять бездумно - не проблема Хольцера
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, он проводит в нашей стране семинары и сам лично участвовал в закладке нескольких хозяйств, есть видео в инете.
он вселяет в людей излишний оптимизм, на мой взгляд.
при этом люди совершенно сумасшедшие деньги и используют тяжелую технику, "улучшая" рельеф.
в его фильмах много хорошего и интересного, но к сожалению особенности нашей страны видимо мешают или ещё что то,
но уже несколько лет я не нахожу хозяйств которые получают урожаи этим способом.
более чем за 10 лет...странно это.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
AlexС, ну у вас в поселении есть свой свод правил?
Общины их давно выработали.
это нужно для скажем 20-30 и более семей одной общины - или выживальщиков.
А пока до 10 об этом рано задумываться.
Единственное я бы настаивал на том что бы поселенцы устраивали типа учебных игрищ - для отработки навыков защиты поселения от банд и стихийных бедствий - типа учений ГО.

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

фасолька, да нормальная у него технология ... но лично на мой взгляд очень трудозатратная. нужна действительно тяжёлая техника. пока поселение развивается - извините не до жиру. и так забот хватает.

но если есть ресурсы - то почему бы и не использовать.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
helen_fox, он проводит в нашей стране семинары и сам лично участвовал в закладке нескольких хозяйств, есть видео в инете.
он вселяет в людей излишний оптимизм, на мой взгляд.
при этом люди совершенно сумасшедшие деньги и используют тяжелую технику, "улучшая" рельеф.
в его фильмах много хорошего и интересного, но к сожалению особенности нашей страны видимо мешают или ещё что то,
но уже несколько лет я не нахожу хозяйств которые получают урожаи этим способом. более чем за 10 лет...странно это.

обычно дурака от умного можно отличить по запросу к бизнес-знаниям, дурак всегда хочет получить готовую методику, которая решит его проблему. Умный понимает, что универсальных решений не бывает, но, имея внушительный запас управленческих инструментов, можно подобрать подходящий и приспособить его для конкретной проблемы (С)
Я впервые Х. читала очень давно. Перечитывала позже частично... Не буду я делать гряды метровой высоты, и необрезное естественное выращивание плодовых у меня некоторые сомнения вызывает. Но от этого я Х. аферистом и идиотом не стала считать. Повторюсь - для меня главная тема - экологическое садоводство. С учетом своих реальных вводных. Кстати Х. к этому и призывает вроде. Лекции читает о своем опыте. Кто какие выводы сделал - личные проблемы.
Наблюдения, что нет хозяйств, повторивших его достижения - просто повод задуматься о коррекции полученных знаний. Собственно вы это и делаете. Узнали - начали искать еще информацию. Увидели, что нет результатов- решили не применять.
Но наверняка зато находили варианты адаптированные, измененные - удачные. Для меня Лядов например - продолжатель идей Хольцера. Просто "с головой" подошел к вопросу...

Вот подумалось - хреново было до и будет после интернета. Понравившиеся идеи придется адаптировать исключительно опытным путем)
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, вот смотри
прям первое, что нашла 2010, прошло 4 года
попробуй найти это хозяйство, он участвовал сам лично в закладке, почему нет видео на следующий год, через два года, через три.
я находила видео с ним и его личной закладкой и организаций 2003 года или 4 года...10 лет.
он сам закладывал!!! почему нет фильма о результате, почему нет фильмов о тех кто уже осуществил проект под его руководством.
вопросов больше чем ответов
есть много всего хорошего и полезно в его опыте, но у меня много вопросов ибо настораживает уже молчание по старым проектам его.
http://rutube.ru/video/157bddb98c7c6b7bed269f013751a3e7/


найтиде мне хоть одно выходящее за рамки
строим-сажаем...тишина
строем-сажаем...тишина...
кроме его собственного я не могу найти ничего!!!
всё что есть-этапы строительства и не одного результата, даже где он собственной рукой семена сажает, ну нет не фото не видео, даже описания сбора урожая.
https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=4FOjU-NdgfzKA4SKgaAO&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1359&bih=885
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
фасолька, я выше всё написала.... Рассказываю про себя ишшо раз - вычитала интересное. Пошла искать еще информацию. Нашла уже проверивших (в случае с Х. - сделали всё по методе, результат фиговый. Другие - выяснили, что не так, что не подходит. И счастливы. Да и по результат неудачливых - можно понять, что нужно и можно корректировать в методе.)
Ты обвиняешь Х, что если сделать, как он - выйдет фигня.
А я прочитала идеи и мысли... и мне интересно и нравится.
В общем я за эксперименты. Только не экстремисткими методами. Т.е. не надо кидаться на новую идею как на панацею.
Либо малыми объемами экспериментировать. Либо компилировать свой опыт с новыми идеями.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, да я тоже за адаптацию, я против использования методов которые являются пиар компаниями
просто в теме прозвучало, что постройте по его методу и экскурсии водите, что то никто не водит кто строил.
я в каждом сообщении пишу, что есть много хорошего, но нельзя использовать методику полностью.
"перепахивание" земли экскаваторами вообще считаю кощунством.
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
helen_fox, да я тоже за адаптацию, я против использования методов которые являются пиар компаниями
просто в теме прозвучало, что постройте по его методу и экскурсии водите, что то никто не водит кто строил.
я в каждом сообщении пишу, что есть много хорошего, но нельзя импользовать методику полностью.
"перепахивание" земли экскаваторами вообще считаю кощунством.

не не... чего тут кто предлагал не читала))) Я ж написала сразу - вступлюсь за Х...
Вот видишь, мы с тобой никак не поделим)) ты осуждаешь не рабочесть конкретной методы.
А я хвалю общие идеи. А слепо следовать методе совершенно не рекомендую.
(на экскурсию если позовут - съезжу)))
фасолька, про экскурсию (ой, стыдно то как) - это стеб...
Ну точнее не совсем - мне действительно интересно, вдруг у кого получится прям от А до Я повторить опыт Х. с положительным результатом. И если такие появятся - конечно хотелось бы на это чудо посмотреть
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, есть новость, которую освящаю вторую страницу
экскурсий нет! при том, что проект в россии давно и много хозяйств есть заложенных при личном участии автора метода, но не экскурсий, не описаний последствий.
тишина как в черной дыре.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Среди Анастасийцев много последователей Хольцера.. практически все разочаровались, толку нет.. расходов много... Но!- высокие гряды (не на метр, а сантиметров 30-40) хороши там где участки сырые и заболоченые, вода стоит высоко..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
А мне вот интересно,Кочевник, как Вы тех якутских коровок из Якутии повезёте? Афёра ведь чистой воды, которая будет стоить огромных денег. Они вроде обитают только в тех районах где дорого нет и единственный транспорт вертолёт. На цену одной такой коровки можно будет целое стадо нормальных коров содержать не один год на покупных кормах.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Среди Анастасийцев много последователей Хольцера.. практически все разочаровались, толку нет.. расходов много... Но!- высокие гряды (не на метр, а сантиметров 30-40) хороши там где участки сырые и заболоченые, вода стоит высоко..
я давно догадалась)) Если учитывать , на сколько проникают корни культурных растений (не кустарников и деревьев, а морковки, лука и т.п.) в землю - изначально возникает вопрос - зачем такая высота. У Жменьки в теме спорила, могу повториться..
Высокая хорошо - если совсем влажный климат, дожди постоянно. Для клумб - красиво, удобно. Как архитектурный элемент:подпорная стенка, или стенка - клумба между зонами - то же здорово, красиво.
Для промышленных масштабов - сомнительно. На своем участке - мне кажется давно у многих (и не анастасийцев) уже в ходу невысокие 20-50 см. Земля не рассыпается, полив в грядку, а неповезде... аккуратно, дуги поставить и парничок сделать. В общем мне удобно - уже странным кажется как раз не ограниченные гряды (хотя это не значит, что там урожай хуже)
Не, я его книжки не выкину!) Он же объясняет, зачем и почему что-то делает. Читаем, думаем, представляем у себя это все.... корректируем и адаптируем. В общем не самая плохая литература для чтения)) . Хотя можно взять на вооружение уже апробированное и адаптированное.
Но у Х. и о мульчировании, и о смешанных посадках... много ценного. Чего все придираются к этим грядкам.. Я на это забила, поняла, что мне это не надо и все.. Сейчас много подобной литературы (и у меня есть), но Х. все-таки не выкидываю.
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Как по мне австрияка этот Зепп просто ещё один проповедник. Как говорят американцы - хочешь заработать миллион, создай вою религию. Там и без него в Альпах тех всё растёт нормально, совсем не пустыня. Вот пущай до Сахары сгоняет и там садик вырастит, али бананы начнёт выращивать под Архангельском. Получится у него, тогда точно агроном.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

Не, я его книжки не выкину!) Он же объясняет, зачем и почему что-то делает. Читаем, думаем, представляем у себя это все.... корректируем и адаптируем. В общем не самая плохая литература для чтения)) . Хотя можно взять на вооружение уже апробированное и адаптированное.
Во-во, может стоит Курдюмова почитать, тот вроде рядом огородничает.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Во-во, может стоит Курдюмова почитать, тот вроде рядом огородничает.
И это есть))

Вот пущай до Сахары сгоняет и там садик вырастит, али бананы начнёт выращивать под Архангельском. Получится у него, тогда точно агроном.
А я в него верю!)) Он же и есть наблюдатель, испытатель... В африке попробует - напишет про огородничество в африке))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
У меня одна практика(в мечтах, конечно): механизация и еще раз механизация. Короче, минимум ручного труда.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
У меня одна практика(в мечтах, конечно): механизация и еще раз механизация. Короче, минимум ручного труда.
крамола какая на форуме выживальщиков в постБП!))
Рассматриваете варианты бензо-электро или...?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мне просто не хочется обратно на грядки с тяпкой ))) Рассматриваю абсолютно любые варианты, вплоть до рабов с тяпками )))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Мне просто не хочется обратно на грядки с тяпкой ))) Рассматриваю абсолютно любые варианты, вплоть до рабов с тяпками )))
Значит в смоленских лесах лучше не гулять))
Есть идеи энергонезависимой механизации?.
 
Сверху