Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Стройматериалы. Запас продуктов. Транспорт. Сельхозтехника. Запасы ГСМ. Качественные инструменты, с запасом. Оружие и боеприпасы. Одежда на 4 сезона. И так, по мелочи... Посчитай.
Это практически вводная - "готовимся к БП, по условию - начинаем в одних трусах".

Никто голым в деревню не собирается:)

Во первых дом и хозпостройки уже есть. Да, не новые. Но лет десять простоят минимум. А дом и того больше.
Инструмент, одежда, ствол и боеприпасы тоже, обычно, уже в наличии.

Продукты Жменька подсчитала. причём на семью из пяти человек.

К тому же, стоимость базы очень сильно зависит от цели, желания и способностей.

Вот человек, за три месяца, поднял себе дом практически в одно лицо.

Не сказать что сильно потратился.

---------- Сообщение добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

якутская порода коров и лошадей была выведена для того что бы они тащились за стадами олений
А-а-а-а-а-а! Патсталом!
Спасибо, поржал.

Кочевник, ответь честно, ты где в Якутии бывал, кроме викепидии?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Regmaru, ткни на ссылки - не ленись, может чё интесное для себя узнаешь... правой кнопочкой щёлкай.. тебя на нужную информацию перекинет...
Да и сам - поройся есть такая штука гугл называется.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Regmaru, ткни на ссылки - не ленись, может чё интесное для себя узнаешь... правой кнопочкой щёлкай.. тебя на нужную информацию перекинет... Да и сам - поройся есть такая штука гугл называется.
Мне то зачем? Я оленей, не по гуглу видел. В живую.

И разума мне хватает, чтобы понять, что оленеводы не выращивали для себя лошадей и коров.

Вполне обходились ездовыми оленями. А молоко, оленье, употребляли только как доппитание при болезнях, в смеси с оленьей кровью
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кочевник, всякие якутские лошади,это ИМХО неправильно. Нельзя на такие выкрутасы ставить, риск пролететь неоправданно велик. Если заводить для молока, то для начала как все, или обычную корову или коз. Мне допустим, нравится корова, но сейчас у меня ее нет, потому что нет человека, который бы этим занимался. Приходится обходится козами. И так во всем, все в зависимости от ситуации. Я по такому подходу сразу людей практических даже тут на форуме от теоретиков отличаю. Потом, когда будет уже основа, то можно и якутских попробовать, почему бы и нет. Но начинать с якутских, это как говаривали раньше - волюнтаризм) Люди далеко не дураки вокруг, если таких лошадей в данной местности нет, то на это очень может быть своя, не очевидная на первый взгляд, причина. Может и не быть, но проверять на себе не советовал бы.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
курочка в гнезде,яичко в п....е а вы уж сковородку накалили.что бы что то завести надо в деревне жить.
кочевник а че на медведя залес то? на лошадь садись якуцскую)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Ох, сомневаюсь я, насчет лошадок... Даже если предположить, что они из под снега себе корм добывают, то, чтобы добыть его нужное количество (и себе на пропитание, и людям на молоко), это ж какую площадь им перепахать придется. Ну, даже, если они, в состоянии это сделать, надо ведь, еще, чтобы такая площадь у них была в доступной близости, а это, боюсь, не пара гектаров, из которых на половине картошку осенью выкопали.
Налистал в яндексе, что лошади надо на день около 10 кг сена. Значит, на зиму (200 дней), не меньше 2 тонн. Это для хороших угодий - 1 гектар. Я так понимаю, что это высокая трава, которую накосили, высушили и складировали. А на ежегодно вытаптываемой и выедаемой площадке вокруг поселения, боюсь, и полтонны (по сухому весу) не выцарапать когтями из под снега зимой.
Я бы склонялся, для начала, к одной козе. Потом, если удалось её перезимовать, то три-четыре попытаться содержать. Ну а потом, можно и лошадку такую на пробу взять.
Ну и, насчет
на жратву на двоих нужно к примеру 10 тыс в месяц по самому самому минимому
Это не минимум. Так, например, я, когда жил в частном доме (снимал угол), то на еду у меня в месяц уходила 1 тыс.руб. Думаю, зиму-весну смог бы прокантоваться, летом-осенью пришлось бы дополнительные русурсы изыскивать, чтобы жирок нагулять.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Ну да, одного только сена 10 кг. Про остальное я не смотрел даже. Кроме того, зерно из под снега не выковыряешь, его придется человекам по осени запасать, если им жалко свою лошадку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Никто голым в деревню не собирается:)
Во первых дом и хозпостройки уже есть. Да, не новые. Но лет десять простоят минимум. А дом и того больше.
Инструмент, одежда, ствол и боеприпасы тоже, обычно, уже в наличии.
Ключевое слово обычно. Одних ручных инструментов надо... Если ты, конечно, не Дик Преннеки. Для примера, в 2009 году искал тёсло, в Москве дешевле 1500 не было. Сейчас всё дороже. Ствола у тебя нету, а там до кучи УПС с закруткой, капсюли, порох, гильзы, разные номера дроби, пули, пыж-контейнеры... Всё денег стоит. Это не к тому, что тебя жизни учу. Просто на многие "мелочи" при подсчёте расходов не обращают внимание.
Вот человек, за три месяца, поднял себе дом практически в одно лицо.
Не сказать что сильно потратился.
Посмотрел. Стены обтянуты плёнкой с внешней и внутренней сторон. По моему, зря. Дом должен дышать.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Что мы снова, благодаря Кочевнику - ушли от темы.

Вопрос тот же - Создание посёлка выживальщиков.

ИМХО - существует только два варианта:

1. Создание посёлка с нуля, с населением состоящим исключительно из людей знающих о том что может наступить КонецСветаТакойКакВыЕгоПредствляете. И имеющие общий Устав, Правила и Договор - регламентирующие все стороны жизни, взаимоотношений и обязательств перед жителями посёлка. Приэтом варианты конца света, желательно свести к минимуму. Иначе, неизбежно непонимание по различным пунктам.

2. Присоединение к уже проживающим на деревне людям. По территориальному признаку. То есть выкуп дома и земли в том населённом пункте, где уже есть единомышленники.
Жить при этом, придётся по общепринятым человеческим правилам. И конечно, исходя из этих правил, можно расчитавать на помощь людей. Как местного населения, так и выживальщиков. И, следовательно, нужно оправдывать веру людей - оказывая им свою помощь.

Ничего нового, банально и повседневно.

Наверное поэтому, такой вариант, кажется многим неприемлимым. Нет места романтике и героизму.

Мне лично, 2 вариант нравится своей реальностью. Есть форумчане, готовые помочь осесть в их местности. Можно съездить и посмотреть, на их быт, на местность, на условия. И что немаловажно для меня. Готовая база и земля - практически даром.

Чего никогда не получится если строить с нуля.

Минусы строительства с нуля, кроме того, в том, что придётся налаживать контакты с местной властью. И интерес властей будет пристальным.

Это только кажется, что залез в тайгу и сам себе хозяин. Погуглите темы по самозахвату земли. Власть очень быстро себя проявляет. как только кто-то построил себе землянку.

Инфильтруясь в населённый пункт, как хозяин купленного дома - вы выпадаете из-под
пристального внимания властей. Ещё один неудачник-дауншифтер? Ничего интересного!

Тут ещё такой момент. КонецСветаТакойКакВыЕгоПредствляете - может и не наступить. Или наступить не завтра как утверждает Кочевник, а через пару недель, или десятилетий.

В связи с этим имеет смысл - просто жить. Немного готовиться, продвигаться к самодостаточности и самообеспечению. И ЖИТЬ!

Всё равно, не возможно ко всему подготовиться. Но если это не будет всемирный природный катаклизм - всё остальное можно пережить в деревне с хорошими соседями.

При иных прочих условиях вам уже ничего не поможет. Аминь!

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Всё денег стоит. Это не к тому, что тебя жизни учу. Просто на многие "мелочи" при подсчёте расходов не обращают внимание.
Всегда на что-то не хватит денег. Это нормально.
Что же теперь, сидеть на попе ровно и ждать пока не объявится богатый и щедрый дядюшка, в прединсультном состоянии?
Посмотрел. Стены обтянуты плёнкой с внешней и внутренней сторон. По моему, зря. Дом должен дышать.
Ты еще почитай. Он там чётко пишет куда идти знатокам точки росы.:Р

Да, конечно косяков у него много. И фундамент по кривому залил, и каркас не по уму.
Но!

Он это сделал! И уже живёт. Дальше поправит. Может переделает. Просто сам факт того, что он оторвал жопу от дивана, пошёл и сделал - заслуживате уважения и может быть примером.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Одних ручных инструментов надо
Сколько? Ну сколько нужно ручного инструмента? И что правда - весь разом?
И каждому?

Мне не нужно строить дом и хоз постройки. Зачем мне тесло? А обычный, столярный инструмент у меня уже есть. Даже фуганок.

Кто-то может и держать инструмент в рукаж не может. Зато отличный хлебопёк или ветелинар.

Печь не каждый может сложить. Но всегда можно найти того, кто умеет. Это и есть добрососедские отношения и равный обмен.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дальше поправит. Может переделает.
Переделки часто хуже строительства с нуля. У строителей спроси. Многие бригады отказываются от переделок. Представляешь, уже накосячено по самое небалуйся, а надо изо всего этого сделать хорошо.
Сколько? Ну сколько нужно ручного инструмента? И что правда - весь разом?
Можно конечно топором гвозди заколачивать, им же и выдирать гвозди, тесать доски, и вообще обойтись топором, пилой, чертилом и коловоротом. Если ты умеешь плотничать. Если нет, проще всё инструментами делать. Разными. При строительстве дачи у нас даже деревообрабатывающий станок был, своего рода мини-пилорама. Так что знаю, о чём пишу. Это тебе хорошо строить планы, зная, что семья Жменьки рядом. Без помощи ситуация совсем другая.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Бетонный пояс вокруг хаты у мужика заставляет задуматься, может уже начало качаться потому и залил. С чего бы еще. Так то должно было начать из того, что на фото видно.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

В принципе выход интересный, можно бы и вообще стол ы в бетон за катать попробовать.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Сам не в курсе, но где-то читал, что корова съедает за год, столько, сколько 10 коз. Так от коз и пользы больше, и выход молока больше, еще шерсть можно брать.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А еще лучше, чем деревяху, даже обработанную в бетон пихать, можно закладные сделать металлические , как на заборы комбинированные делают.

Коза все равно не корова, мне молоко козье и мясо как то не очень. Но это кому как. Корова, которая имела счастье проживать у меня, жрала как конь), а доилась, как коза))) Шучу конечно, литров 14 в сезон давала, зато жирность была отличная. Один-, год побывала она у меня и якутской коровой)) Сенокос выделили черти где и там выросло черти что, какие-то шишки красные и ненормальные, не кровохлебка и не чертополох)), зато очень много. Моя корова, при всей ее любви к пожрать, данный продукт употребляла с видимым неудовольствием и требовала перевода на картофельную диету. Это она могла съест безмерно много, не взирая на последствия для своего здоровья. Но, запасы картофана не бесконечны и к весне жрала и шишаки, куда ей было деваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это тебе хорошо строить планы, зная, что семья Жменьки рядом.
От то-то и оно.
А если ещё кто рядом поселится - мне вообще шоколадно будет :РРР
Именно так, по моим представлениям, и выглядит создание посёлка выживальщиков.
Без помощи ситуация совсем другая.
Это проблемы индейцев и самонадеяных параноиков.
И точно - обсуждение не для этойтемы.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Без какой помощи?
Я вот переехал и живу без помощи самое главное в любой ситуации оставаться человеком,а если не пьешь и можешь что либо руками то проживешь везде.
Опять ушли от темы,смотрите 29 страниц а кандидат только пока один Regmaru))).
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Что мы снова, благодаря Кочевнику - ушли от темы.
вообщето благодаря вам мы ушли от темы.


Минусы строительства с нуля, кроме того, в том, что придётся налаживать контакты с местной властью. И интерес властей будет пристальным.
слушай... зайди ты к этой власти - хоть в средней пполоосе хоть на Урале ( причём чем дальше от Москвы... по моим наблюддениям.... тем власть намного ближе к народу)
Ты тока пальцем ткни что ты хочешь делать и что и скока тебе зеемли нужно.
Дадут с радостью - тока бери и обрабатывай.
очень обоятельные и вполне разумные женшшщины обьяснят чё по чём и скока и где лучше брать.

например в той же красновишерской администрации пермского края.
не надо накручивать НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ трудностей.
нормальных трудностей и так будет достаточно.

Без какой помощи?
Я вот переехал и живу без помощи самое главное в любой ситуации оставаться человеком,а если не пьешь и можешь что либо руками то проживешь везде
для справки - если клювом не щёлкать то дом в деревни можно и не покупать.
можно прописаться в домах принадлежащих сельсовету- если ты коонечно не пьянь и приехал рабтать а не на печи лежать.
100 руб в месяц оплата квартиры...эээ... то есть избы.. ну может быть 150.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Сам не в курсе, но где-то читал, что корова съедает за год, столько, сколько 10 коз. Так от коз и пользы больше, и выход молока больше, еще шерсть можно брать.

:russian_ru:
Для спправки -оодно большое живтноое ест в 10 раз меньше чем другие боле мелкие животные на туже массу живого веса.

ЭТО ФИЗИКА. так как у более мелких животных большая поверхность тела и тепл уходит больше, хначит он жрать и пить будт боольше в разы чем одно крупное животное.
Хрестоматийный пример - Слон сжирает в 10 раз меньше еды чем мыши той же массы, а может и в сто раз- точно не помню.... но разница на порядок как минимум.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=fI6EIWXPMJ4
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
поселок выживальщиков должен развиваться вокруг укрепленного бастиона.
каменные стены/башни. внутри колодец, склады, казармы...все дела.
а вокруг уже хатки, поля, огороды и пастбища.

зы.
...Об этм я говорил уже неднократно.
Якутские площади и коровы - пасутся и летом и зимой. им овса не нужно. то есть этот процесс заготовки сена на зиму в принципе отпадает.
нужно толькоо летнее и зимнее пастбище...

не только.
нужены еще летние и зимние пастухи.
банда с карабинами котрая круглосуточно будет отгонять от стада якутских волков.
ну и кочевать круглый год от пастбища к пастбищу...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
вокруг укрепленного бастиона
А баблишко на бастион откуда взять? ))

Опять ушли от темы,смотрите 29 страниц а кандидат только пока один Regmaru
И место переезда пока означено, вроде бы, только одно - наша деревня
Что, других деревень нет по России?

Коза все равно не корова, мне молоко козье и мясо как то не очень. Но это кому как. Корова, которая имела счастье проживать у меня, жрала как конь), а доилась, как коза))) Шучу конечно, литров 14 в сезон давала, зато жирность была отличная. Один-, год побывала она у меня и якутской коровой)) Сенокос выделили черти где и там выросло черти что, какие-то шишки красные и ненормальные, не кровохлебка и не чертополох)), зато очень много. Моя корова, при всей ее любви к пожрать, данный продукт употребляла с видимым неудовольствием и требовала перевода на картофельную диету. Это она могла съест безмерно много, не взирая на последствия для своего здоровья. Но, запасы картофана не бесконечны и к весне жрала и шишаки, куда ей было деваться.
Главное отличие коровы от козы не во вкусе молока-мяса, не в количестве выдоенного молока, а в том, что корову доят на свою потребу 9-10 месяцев в году, а козу где-то полгода. То, что в остальные полгода можно надоить с козы - сущие слёзы. Она резко снижает надои по осени, когда уходит трава. И потому если мы говорим, например, о продаже молока соседям или изготовлении масла-сыра-творога тоже на продажу, а не себе 100 г в неделю, то только корова спасёт ситуацию.

кочевник, я, если честно, не поняла всё же (возвращаясь к болезненной теме якутских лошадей и коров) - вы лошадей этих будете держать только для верховой езды что ли? На якутках вообще пашут? Совершенно не в курсе. И если коров держать на мясо, то молоко откуда? С коз? Или без молока?

Чем ещё хорош посёлок единомышленников, особливо, если они выживальщики. Сейчас подавляющее большинство местных администраций бедно безмерно, и плюс нет у них никакого желания что-то делать. Моя хата с краю. Но природу вокруг посёлка всё равно надо как-то окультуривать, уж извините за кондовую бюрократическую терминологию. Надо вырубать зарастающие берёзой и ельником поля, выкашивать их, углублять водоотводные канавы, высаживать плодовые и широколиственные деревья, корчевать ольху, осину и берёзу, укреплять местные дороги, чистить колодцы. Это всё на площади нескольких гектар, занимаемых одной деревней, не больше. На большее ни сил, ни денег, ни времени, ни желания уже не хватит, т.к. есть ещё работы и у себя во дворе. И только сообща, составив и обсудив предварительный план работ, можно эти все работы провернуть. Лес наступает стремительно. Через 15 лет бездеятельности деревня перестанет быть видимой полностью. Мы проходили по таким деревням, даже намёка нет, что здесь ещё недавно ШКОЛА была, и в магазин ОЧЕРЕДЬ стояла, когда хлеб привозили. А сейчас только по весне видно, что вот яблоня цветёт, значит, рядом дом стоял. Но дома нет, фундамент, и тот заплыл, и даже колодец уже зарос так, что не провалишься. Так что если не хочешь стать полным даун-шифтером )) , надо работать вовне, а это возможно только вмногером. Опять же, женская работа - одна с детьми сидит, другая обед варит, третья с четвёртой ткут-прядут что-нибудь, а когда сама-сама повсюду, так это застрелиться можно, или с ума сойти (что, собственно, и происходит). Это добрососедские отношения, тут выживальщический момент присутствует как бы опосредованно, но всяко он имеется. Потому что в городе позвал сантехника, а сам на диване лежишь, телек смотришь. А тут давай рой выгребную яму, когда тебя мошкара ест.

Про владение и пользование крупной техникой рейдовик уже говорил. Её НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА покупать на один двор. Только на деревню.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, я, если честно, не поняла всё же (возвращаясь к болезненной теме якутских лошадей и коров) - вы лошадей этих будете держать только для верховой езды что ли? На якутках вообще пашут? Совершенно не в курсе. И если коров держать на мясо, то молоко откуда? С коз? Или без молока?

Молоко дают якутские коровы , но меньше чем обычные. При этом целебные свойства молока якутских коров выше, а так же их жирность этго молока не менее 9 %.
Я не вижу осообоогоо смысла держать всех коров для молоока - если нет скажем боольшоой потрребноости в этом.
Часть стада на молоко, часть на продажу на мясо или заготовку мяса.

насчёт лошадей.
Как минимум это так называемые почтовые лошади к и вьючные....
на постовых якутских лошадях почту из Москвы в Якутию по зимним дорогам долетала за месяц в начаале прошлого века, а может и быстрее.

насчёт пахоты - ну где якуты могли пахать свою тундру - естествен якуты использовали своих лошадей так же и на мясо ( оно и сейчас ценится) как почтовых лошадей, как вьючных, как ездовых верхом, а так же запрягали в сани
Именно для пахоты их нужно будет приучать .
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху