Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чисто в теории может понадобиться взять мачете за конец длинной ручки.
Не копье, не глефа, но всё же увеличивает расстояние применения.
Да и силы при ударе приложить больше можно, ежли березку какую срубить понадобится.
Это мнение человека, не рассматривающего для себя мачете в качестве оружия.
Как оружие я лучше томагавк приобрету, приглядел уже.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Чисто в теории может понадобиться взять мачете за конец длинной ручки.
Не копье, не глефа, но всё же увеличивает расстояние применения.
Да и силы при ударе приложить больше можно, ежли березку какую срубить понадобится.
Чисто теория. максимальное расстояние применения оружия, это длина руки, плюс поворот корпуса, плюс длина до кончика клинка. Согласитесь, что при таком раскладе, лишние 20 см может конечно роль и сыграют, но не слишком, а вот неудобства при ношении двуручного мачете добавит.
Опять таки, небольшое увеличение рукояти под двуручный хват, не добавят инерции для удара, тут большую роль играет форма, вес и пропорциии клинка, а березку удобней всеж валить топором.
Мое мнение двуручное мачете имеет больше практических минусов, чем плюсов, да и те сомнительны. Итог - фтопку,имхо.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну фтопку так фтопку.
Всё равно я этим не пользуюсь.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
http://www.frankonia.de/435128/2814...llery&articleNumber=168632&navCategoryId=6653

server
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Laccs, ага, я как-то раз на рыбалку ездил. Раскладывались на бережку, было много поросли ивняка. Друг пробовал топориком рубать, не очень удобно, а мачетиной за милую душу пошинковал, сверху уже подстилку брезентовую кидали. Под порослью песочек, топорик вязнет, жара +40... А проходы в камыше прорубали так же мачетинкой, топор не помогаэ
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
было много поросли ивняка.

Под порослью песочек, топорик вязнет, жара +40... А проходы в камыше прорубали так же мачетинкой, топор не помогаэ
Ну хоть Казахстан и ближе к Бразилии))) но признаться честно из-за особеностей природы там ни топор ни мачете не нужен.....Т.к. зарослей тростника территориально не много,а саксаул проще ломать,чем рубить....

P/S/ Тут нашел за совню(северную))))) видяшку
http://www.youtube.com/watch?v=0fZMddR7ucA
Конкретно за девайс смотреть с 18 минуты...
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Ну саксаул в моих палестинах не растёт, может только на юге области, а камыша реально хватает, фотки выкладывал в параллельной теме.
Да и просто... впечатляет мачетина, нравицца она мне)))

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

А про топор эт вы зря, деревьев тоже имеется, дровишки крупные всегда либо топором либо пилой. Дело в том, что природа у нас очень разнообразна. К примеру, сто км на север - без топора никак, сто км на юг - мачете нужно
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Дело в том, что природа у нас очень разнообразна. К примеру, сто км на север - без топора никак, сто км на юг - мачете нужно
Хех, нашел чем удивить. У нас тут тоже тысченку км туда топор нужен, тысченку сюда мачете, а тысченку вон туда -калаш...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Прокуйтесь - в плане ручной рубки самое лучшее в мире, что только может быть.
Старики казаки перерубали конскую шею с одного удара.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=300338&postcount=230

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:00 ----------

Да и просто... впечатляет мачетина, нравицца она мне)))

Просто, ты другого в руках не держал - прокуйся:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=300338&postcount=230
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Старики казаки перерубали конскую шею с одного удара.
Может и перерубали...но точно не каким-то новоделом да еще и ни пойми кем и ни пойми как заточенного)))))
В общем по ссылкам фуфел))))))
 

montorro

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Москва
Кукри форева. И ствол срубить и от пацанчиков отбиться.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Может и перерубали...но точно не каким-то новоделом да еще и ни пойми кем и ни пойми как заточенного)))))
В общем по ссылкам фуфел))))))

Ошибаешься.
Это хороший экзепляр (не кизляр!, после рубки бутылок и проволоки бумагу режет). На видео это я. Полагаю, Глобус, тебя в зимней одежде разрублю от ключицы до дыхалки не напрягаясь.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Полагаю, Глобус, тебя разрублю от ключицы до дыхалки не напрягаясь.
Не не напрягаясь не получится))) Тем более таким фуфелом)))
Зы. Глупые рекламные видяшки не смотрю)))
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Одни смехуёчки... - когда сам что-нибудь путное напишешь, акромя заявления участковому по выгулу собак? :)
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Одни смехуёчки... - когда сам что-нибудь путное напишешь, акромя заявления участковому по выгулу собак? :)
)))) Ну вроде человек там спрашивал что делать.....Не всякая псина с земли жрет...А по другому у самого проблемы нарисуются...Эт тебе не шавок за околицей боятся)))))
Да и за смехуёчки...Смешно выглядит "мастер" что сам-себя рекламирует....За мастера обычно клиенты говорят,а точить здесь ну треть форума точно знает как ну и четверть умеет....по весне-бы сказал что весь форум знает и половина умеет))))))
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Belgorod, На мой взгляд не специалиста...изгиб для шашки великоват,скорее сабельный,да и кончик выведен и заточен как на сабле...для колющих ударов.А в линзу ты сам перетачивал?Моё мнение,что для шашки нужен клин...что бы разваливала лучше.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
xrexfeks, просто у Belgorod, навязчивая идея, что всё колющее-рубящие-режущее должно быть сведено в линзу. Не удивлюсь если он и топор в линзу точит. ;)
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Не удивлюсь если он и топор в линзу точит. ;)
Линза...вернее эдакая полулинза - полуклин на топоре очень даже уместна...врубается глубже при рубке( Проверял экспериментально),то есть одно и тоже дерево линзой срубишь быстрее и с меньшими затратами сил,чем клином.Это конечно в простой туристическо - выживальческой деятельности абсолютно не важно,если не собираешься валить лес на строительство например.Нарубить дров на костёр можно и простым топором.Я сейчас один из имеющихся у меня ножей,в виду его полной не пригодности для каких либо работ немного переделал...изменил форму и переточил в линзу...результат очень впечатлил...и сальцо порезать и деревяшку обстрогать теперь просто удовольствие.
 
Сверху