Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
xrexfeks, согласен, при рубке и колке подобная заточка может сильно облегчить работу. Но, при плотницких работах только помешать может. Но, это моё ИМХО.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Но, при плотницких работах только помешать может. Но, это моё ИМХО.
Неее...плотничать таким топором неудобно.Дровишек нарубить да наколоть.Я когда вибираюсь с целью порукотворничать,беру с собой небольшой топор с прямым лезвием заточенным под острый клин.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
)))) Ну вроде человек там спрашивал что делать.....Не всякая псина с земли жрет...А по другому у самого проблемы нарисуются...Эт тебе не шавок за околицей боятся)))))
Да и за смехуёчки...Смешно выглядит "мастер" что сам-себя рекламирует....За мастера обычно клиенты говорят,а точить здесь ну треть форума точно знает как ну и четверть умеет....по весне-бы сказал что весь форум знает и половина умеет))))))

У меня ни одного клиента на заточку с этого форума не было. Какой смысл, просто, я не думая перекопипастил с ганзы.
А насчет меня как мастера, так я просто самый лучший на Белгородскую и Харьковскую область и самый известный. На ганзе есть тема - там отзывы.
Чем я особенно хорош, так это тем, что точу быстро и безупречно и в линзу.
А чтобы точить быстро, нужны ежедневные тренировки. Бывает по 8 часов в день точу - зарабатываю силикоз. Естественно, не вручную. Вот такой я окуенный мастер :)
А главное, сромный :laugh4:
А кому не нравится моя скромность, пусть мнение свою засунут в дупу :)
И еще: четверь форума умеет точить и при этом они сойдутся в одном мнении, а мое мнение будет против, то эта толпа будет ошибаться, а я буду прав, потому как я есть мастер от Бога! :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

xrexfeks, просто у Belgorod, навязчивая идея, что всё колющее-рубящие-режущее должно быть сведено в линзу. Не удивлюсь если он и топор в линзу точит. ;)

Потому что я знаю о чем говорю, а у вас, походу, никогда не было ножа "в линзу". Заведите, потом поговорим.

Так вот:
Топоры в первую очередь!
Потому как это есть единственно верная заточка для большинства ножей в самом широком смысле этого слова, я про ножи, ведь нож и на топоре присутствует. А вогнутая заточка нужна лишь на бритвах.
Прямая на всяком плотницком.
Заточка в линзу добавляет ножу отличные режущие свойства, а топору особенно. Линзу обычно делаю слабовыраженную, но не всегда.
Почему до сих пор популярна вогнутая заточка - потому, что точилный элемент имеет зачастую форму круга. А сделать выпуклую заточку - куда сложнее.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Belgorod, я, как повар, сталкивался по работе и просто по жизни с разными ножами,
и если у человека руки кривые то ему и "линза" не поможет. Все известные формы заточек отрабатывались веками, и линзу я встречал только на средневековых мечах, и на колунах, более нигде. На ножах же предпочтения отдавались клину, простой пример финские ножи поморские и т.д.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, я, как повар, сталкивался по работе и просто по жизни с разными ножами,
и если у человека руки кривые то ему и "линза" не поможет. Все известные формы заточек отрабатывались веками, и линзу я встречал только на средневековых мечах, и на колунах, более нигде. На ножах же предпочтения отдавались клину, простой пример финские ножи поморские и т.д.

Основное количество моих ножей, конечно, кухонные. Линзу крайне рекомендую.

1. Крайний клиент 2 дня назад был в восторге, после проверки. Написал отзыв на ганзе.

2. Это Паша, известный шеф-повар популярного ресторана - он тоже в воссторге от "моих" ножей. В руках он держит профессиональные португальские ножи нормальной стали, заточенные в линзу.
(Цена каждого ножа не менее 1500руб, тот который побольше - не менее 2-х)



3. Большинство ножефилов и найфоманов на ганзе признают первенство лизновой заточки.

.....

Может перестаните спорить со мной, вашего жизненного опыта не достаточно для таких споров.
Я могу дальше продолжать, но не хочу тратить свою жизнь на обучение толпы, а людей здесь не мало.
Имеющий уши да услышит.

P.S.
Покупая кухонник, обратите внимание на надписи на клинке. Если сталь не указана - это говнистая разновидность 45X13, если сталь указана, то цена должна быть не менее 600 рублей. Если сталь не указана - не покупайте! Цена хорошего кухонного ножа составляет в магазине не менее 1000рублей.

P.P.S.
Belgorod, я, как повар, сталкивался по работе и просто по жизни с разными ножами

Если вы успешный повар и любитель этого дела, у вас должны быть свои личные ножи, покажите фотку своих ножей.
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Если вы успешный повар и любитель этого дела, у вас должны быть свои личные ножи, покажите фотку своих ножей.
Без проблем, вот мои ножи, которыми я каждый день что то да и делаю.
Все мои ножи для кухни самодельные, за исключением малого(овощной нож) он имеет лезвие от фирмы Zwillingswerk, а рукоять на нем уже самодельная.
Все остальные повторюсь самодельные. Есть и другие ножи, хлебный, филейный, но я выложил те ножи, которые постоянно использую практически для всех работ на кухне.
Еще раз повторюсь, если человек криворукий олень, то ему и "линза" не поможет.
И линза не панацея, можете бить себя пяткой в лоб, и спорить до усрачки, вам это не поможет...
P.S. Может быть вы перестанет, всех вокруг себя считать толпой(подразумевая быдло).
И перефразирую ваши слова,
Имеющий уши да услышит.
Имеющий мозг, да воспользуется им.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я разные пробовал...
Хуже всех впуклая линза, клин и выпуклая линза хороши...
Выпуклая даже режет лучше (чисто субъективно, тесты не проводил)... она просто чисто эстетически некрасивая, но нам же не красота, а функциональность нужна, да?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Еще раз повторюсь, если человек криворукий олень, то ему и "линза" не поможет.
Ну и к чему это вы, с пряморукостью, полагаю, у присутствующих все нормально.

P.S. Может быть вы перестанет, всех вокруг себя считать толпой(подразумевая быдло).
Не вижу причин. Зачем же заниматься самообманом, раз дело именно так и обстоит. И вы, я тоже вижу, не продвинутый, так сказать, в отличе, скажем от Ирокеза, который фишку рубит :)
Ножи нормальные вполне. Годятся. Но развивайтесь, не стойте на месте.
Это я не к тому, чтобы ножи менять, - вполне годные ножи, на первый взгляд. На первый, потому что не могу судить о свойствах стали.
Это я к тому, что не нужно упорствовать в своей ошибочной точке зрения :)
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Belgorod, давай камрад, останемся каждый при своем мнении, можешь считать меня недалеким, непродвинутым, как тебе захочется. Меня мои ножи устраивают.
По поводу стали, на ножах:
верхний изготовлен из жаропрочной стали У8, закален до 52-55 HRC;
средний сделан из тепловозного клапана, марку не знаю, закален до 57 HRC;
нижний и самый маленький имеет клеймо nicht rostend - то есть нержавеющий,
но заточку держит очень хорошо, одной фразой - немецкое качество!
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ошибаешься.
Это хороший экзепляр (не кизляр!, после рубки бутылок и проволоки бумагу режет). На видео это я. Полагаю, Глобус, тебя в зимней одежде разрублю от ключицы до дыхалки не напрягаясь.
На видео ты машешь? Если да, то не разрубишь. Удар не поставлен, руку ведет, бьешь не той частью, проводишь не так. Облом-с.))))
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
На видео ты машешь? Если да, то не разрубишь. Удар не поставлен, руку ведет, бьешь не той частью, проводишь не так. Облом-с.))))
:)))) Сто пудов , даже кольчугу твою не прорубит
брат Рыжич так тока подразнит:)))))
Ты ему свой режик покажи пусть прикинет,
до какого места ты его вместе с тулупчиком разрубишь:)))))
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ты ему свой режик покажи пусть прикинет,
до какого места ты его вместе с тулупчиком разрубишь:)))))
С тулпчиком? Максимум от ключицы до второго-третьего ребра сверху. Если в лоб, то чуть ниже скулы может-быть. Не так просто разрубить плоть...В роликах Колдстиловцев, они тушку рубят постановочно, с размахом, с упором. В динамике такого не повторить, да оно и не нужно, много не побегаешь с рассеченной мышщей бедра или осеченным шматом мяса с плеча..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Гордиться пока рано

но не хочу тратить свою жизнь на обучение толпы, а людей здесь не мало.
Имеющий уши да услышит.
Ты прежде чем перья себе в задницу втыкать потрать время на отправку уже год как оплаченных ножей Игорю.

Пока он не подтвердить что получил все что заказал, твоя фамилия Свистун-лажайкин.
Сосредоточь свое мастерство на этом.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Внимательно пересмотрел видео:

На видео ты машешь? Если да, то не разрубишь.
Сила есть - ума не надо :)
А вообще ты про кого писал - про меня или хозяина?

Удар не поставлен,
- Ну да, откуда ему поставиться - сабель то такой первый раз в руках держу - чужой шашка. И интересная - слишком круглая - не привычно. Другие не такие - более прямые. Я больше прямым махать привык - топором там :)


Точно, бум исправлять. Только у меня пока своей нет - заведу - потренируюсь.

бьешь не той частью
Так мы там рубим 4 раза всегда разными частями, чтобы по возможности весь клинок затупить. Это же тест рабочей кромки. А не демострация рубки.
Алексей правильно разрубал канистру, так как она толстая была.
А я брал ближе к центру.
Потом бумагу режем. Еще проволоку рубили, на которой бутылки висели.
И били по пустым бутылкам.

Вишь как режет потом. Шашка путевая. Нужно было ее еще согнуть и разогнуть на камеру. Без остаточной деформации.

P.S.
Глаза разуй, в конце ролика я показываю место центра масс.
Это же рекламный ролик заточки.

Ты ему свой режик покажи пусть прикинет,
до какого места ты его вместе с тулупчиком разрубишь:)))))

Кстати да, покажи, заценим
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
ну Белгород в каждой бочке затычка и мастер всего, на его взгляд )))

а про разрубание - я смеялся долго над видео!
машут как палкой, техники никакой, даже по спокойно висящей бутылке попасть-то не смог.
Белгород, ну точишь ты железки, ну точи их молча, зачем выпячивать свое "мастерство" в остальном?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
даже по спокойно висящей бутылке попасть-то не смог.
Ага, сам не понял почему, на видео видно - ее качает ветром что-ли.

зачем выпячивать свое "мастерство" в остальном?
В каком остальном - там реклама заточки, пля, глаза разуй - для ганзы снималось.

Я чё шашку то выложил - эт насчет того, что хреню разную выкладываете, а про самое лучшее в мире оружие рубки забыли. Уж никак не кукри и не меч и не мачете. А сами знаете что.


Белгород, ну точишь ты железки, ну точи их молча
А не пошел бы ты нарех!

Всем смотреть - быстро! :)

http://www.youtube.com/watch?v=lVKR_VNBHDs
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Belgorod, Я говорил не о том, что и как вы тестируете, а о твоем хвастливом заявлении, что Глобуса в зимнем тулупе разделаешь. Так как кто-то там из вас на ролике бьет, вы максимум горлышко от шампани собъете по гусарски. Не важно тест чего и чем бьешь, важно постановка руки и приложение силы. У вас там нет. В руке не шашка а кусок заточенной арматуры, в руках не фехтовальщика а облома. Сила есть - ума не надо? Ну возьми хряка, тулупом оберни и разруби его, таким макаром как вы машете, от лопатки до ребра наискось. Не забудь подвесить, а не на колоду положить, а то с тебя станется.
Я свои железки в эталон не возвожу, у меня всего-лишь самодельный каролинг, и даже без заточки. Тупым клинком кольчугу рвал на спор, а так это не оружие, а спортинвентарь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Я говорил не о том, что и как вы тестируете, а о твоем хвастливом заявлении, что Глобуса в зимнем тулупе разделаешь.

Хорошо, убедил: валим вековую сосну под корень бензопилой, берем Глобуса, оборачиваем тулупом и плотно привязываем сантиметровой джутовой веревкой к комелю... Я его лучше топором резделаю, мне так сподручней, а то удар не поставлен, мало ли, так вернее будет. :laugh4::mosking:

Да и топор у меня в наличии и удар поставлен :), а шашки и вовсе нет - забрали :(

P.S.
Но речь то не о разделке Глобуса была, а о шашках как апафеозе мачете.

Лучшее мачете - Шашка! (С)
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
http://www.youtube.com/watch?v=UaJSrjv6ckw
Понятно, что ролик рекламный, но обрати внимание на ход, положение и движение руки при ударе. Особенно видно при медленной съемке...
 
Сверху