Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
кто она ? шашка? от мечате - и что эти мачете рубили? тростник сахарный у нас не растет вроде.
Шашка - наше заимствованное оружие горских народов. Произошла от большого ножа. Не от сабли.
В старые времена горский воин носил с собой и шашку и саблю.

если засядет в убиенном пешем - шашку просто вырвет из руки, а не сломает руку тебе.
Вам как врачу, при обучении мозги прокомпостировали старшие коллеги.
Возьмите шашку и порубите живую свинью. Во первых руки крепкие иметь нужно, во вторых ничего особо не вырывает. В третих сотнями тысяч, что наши соотечественники рубили, что горцы и ничего такого.
(насчет свиньи - даже нож не клинит)


И опять же не для фехтованния, а для одного удара по убегающему пешему.

1. Шашкой не фихтуют, она для рубки.
2. С кем вы собрались фехтовать в современных условиях?
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Белгород, читать твой бред про шашки, катаны и технику разрубания в тулупе, просто опасно для здоровья. :sarcastic_hand:
ты в этом просто ноль!

твое эго прет из всех щелей, тебе многие твердят об этом, но "королю" затмевает ясные очи свое огромное самомнение, и плевать ты хотел не "быдло и шушеру".

ty-mudak_9564_demotivatorz.ru.jpg

З.Ы. администрация, я понимаю, что такой персонаж нужен для раскрутки форума, но пожалейте простых читателей!
такая ересь, которую никто не трет, придает еще больше статус флудности форуму
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Я разбираюсь в клинковом оружии европейского театра боевых действий от 6 до 16 века. Потому не несите всякую куйню про сабли, шашки и мачете. и по японии то жде бред. Оказывается они двуручные катаны сделали потому что им одной рукой их поднимать тяжко было.))))Белгород, смени пасту ГОИ и абразивы, походу тебя торкает от них....

Там как минимум три основных причины такой ручки, но кому это здесь интерено... Шашка не европейское оружие, катана тоже.
Одна из причин, в мелкоте япоцев, против своих клинков. Рубить нужно было с силой, одна рука при такой технике боя как у них не справлялась. Фехтование катанами - не более, чем современное кино. Не особо я верю в поединки в древние века.
Почему на двуручном мече длинная рукоять - потому что, сам догадайся.
Рыжич, вы болван, осознай.

Шашка же подразумевает глубокую рубку за счет грамотной техники удара, против той же катаны
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Произошла от большого ножа. Не от сабли.
с этим спорить не буду. но не от мачете же)))) у мачете своя функция - это не оружие. а инструмент для рубки всякого бамбука, тростника и подобного. легкое чтоб рука не уставала работать весь день, из дерьмостали - чтоб не жалко было зазубривать.
Возьмите шашку и порубите живую свинью.
ты свинье что рубишь? разве она на задних лапах стоит? и удар идет от плеча наискосок через грудную КЛЕТКУ?
Во первых руки крепкие иметь нужно,
Это обязательно, и казаки с детсва учились этому удару по многу часов каждый день.
во вторых ничего особо не вырывает. В третих сотнями тысяч, что наши соотечественники рубили, что горцы и ничего такого.
вот именно такое, ты представь инерцию, кинетику коня? даж без эфеса руки ломает.
(насчет свиньи - даже нож не клинит)
в человеке на четвереньках тож клинить не будет, если по шее ударить.
1. Шашкой не фихтуют, она для рубки.
об этом и речь. по сути для одного удара.
С кем вы собрались фехтовать в современных условиях?
речь не о овременных условиях)))) а о пост БП))) кто знает?)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
речь не о овременных условиях)))) а о пост БП))) кто знает?)))
Длинноклинковое достаточно дорогое удовольствие - если оно сейчас не по карману, то потом тенденция не слишком изменится.

P.S.
Забаньте пожалуйста 2011-го, согласно правилам навсегда.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Шашкой не фихтуют, она для рубки
Это всем и так понятно. Ты объясни что делать двум саблистам ( гы)))) да,да шашистам конечно)))) ), при встрече??
Подарить друг другу по паре пальцев?
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Длинноклинковое достаточно дорогое удовольствие - если оно сейчас не по карману, то потом тенденция не слишком изменится
Именно. Учитывая что БП - это откат человечества в прошлое, когда рулило длинноклинковое оружие, то не думаю что что то изменится - и оно снова будет рулить. И производство наладят, и всякие исторические музейчики подломят)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это обязательно, и казаки с детсва учились этому удару по многу часов каждый день.

Ну так и шашка далеко не для всякого. Тренирую руки уже больше года, и то, вон, пишут - ведет. От левой я не в восторге. Походу, какого-нибудь переученного левши, с этим делом куда лучше дела будут обстоять.
(Зато, с длинным топором, лопатой и веслом управляться стал на уровне - могу с небольшими перерывами целый день рубить, грести и копать)

Шашку как элемент выживания не рассматриваю, просто балуЮсь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ты объясни что делать двум саблистам при встрече??
у сабли как раз и эфес есть, у шашки - нету. шашкой своя школа и навыки фехтования(отличная значительно от сабли), другой угол отражения атаки. но пальцы при фехтовании шашкой будут улетать на раз, все равно.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Почему на двуручном мече длинная рукоять - потому что, сам догадайся.
Рыжич, вы болван, осознай.
Шашка же подразумевает глубокую рубку за счет грамотной техники удара, против той же катаны
Ну ка просвети меня по поводу длинной рукояти на двуручниках)))Может даже бастарды припомнишь и кацбальгеры? Грамотная техника нужна при любом владении клинком. Кстати о шашаках, аланскую саблю и половецкую 8-9 века видел? В это же время Хазары и другие плоскомордые с саблями обычными шастали. Белгород, заканчивай порть чушь!)))))
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это всем и так понятно. Ты объясни что делать двум саблистам при встрече??
Подарить друг другу по паре пальцев?

Выйди на улицу с саблей и посмотри вокруг, сколько видишь других саблистов? )
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Dicdoc, Не соскальзывает по клинку никуда и ничего, абсолютно не пригодная для этого амплитуда ударов. Единственная возможность потерять пальцы, это если враг коварно рубанул тебя по рукояти, или ты сам слишком высоко поднял руку при блоке и сам руку подставил под клинок.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну ка просвети меня по поводу длинной рукояти на двуручниках)))Может даже бастарды припомнишь и кацбальгеры? Грамотная техника нужна при любом владении клинком.
Какая техника в жопу каким клинком, я пишу, что длинная рукоять нужна для второй руки, потому что одной не справлялись, что на востоке, что на западе. А вы оспариваете, специалистъ хренов.

Кстати о шашаках, аланскую саблю и половецкую 8-9 века видел? В это же время Хазары и другие плоскомордые с саблями обычными шастали. Белгород, заканчивай порть чушь!)))))

Вы в теме вообще не сечете. Шашка саблю начала заменять при огнестреле.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Зашел щас в магазин рыболовно-охотничий, купить стопочки походные (тру-выживальщики коньяк из пластиковых стаканов не пьют), там на витрине штук восемь мачет разных было.
Ну я девчонок попросил, они мне витрину открыли... я сначала за кукри схватился, уж больно мне форма нравится... чо, удобно, но нахрен нужно - непонятно.
Подержал и другие.
В общем, только стопочки и купил.
Не понравились мне эти мачеты.
Я не Мила Йовович, мне этот гламур нах не нужен, а пользы в личном хозяйстве от этого девайса я не нашел.
Даже вражину рубить заопасался бы, бо сам противника, такой кукрей вооруженного, откуячил бы простой палкой.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Belgorod, Как самоназвание возможно, и то не факт. Огнестрел широко начал применятся на Руси при Иване Грозном. Тогда на вооружении стояла т.н. русская сабля, аналог польской, только с более тяжелой елманью. Как форма и пропорции клинка, как минимум с 7 века.... Сабля, продержалась до конца 19-начала 20 века, со всеми разновидностями, от тяжелой кавалерийской до легкой пехотной. Как не странно шла она на ровне с шашкой))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Как самоназвание возможно, и то не факт. Огнестрел широко начал применятся на Руси при Иване Грозном. Тогда на вооружении стояла т.н. русская сабля, аналог польской, только с более тяжелой елманью. Как форма и пропорции клинка, как минимум с 7 века.... Сабля, продержалась до конца 19-начала 20 века, со всеми разновидностями, от тяжелой кавалерийской до легкой пехотной. Как не странно шла она на ровне с шашкой))))

Ну так сравни, носить шашку или саблю, чай, мы не конные.
Килограмм с лишним или 500 грамм
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ну так сравни, носить шашку или саблю, чай, мы не конные.
Килограмм с лишним или 500 грамм
Я держал в руках саблю весом в 475 грамм и шашку 1100. к чему разговор о весе? А еще в 1812 году был очень распространен пехотный тесак
DSC9580.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
к чему разговор о весе?
Как же к чему, чай не дома сидеть - таскать прийдется.

Я держал в руках саблю весом в 475 грамм и шашку 1100.
В конце позапрошлого века владельцы тяжелых шашек рассматривались как неискустные в рубке, десать тяжелой и дурак рубанет, а весь шик был в легких.
Чтобы рубить за счет умения.

В принципе аремейские кавалеристские шашки не сильно, а иногда и вовсе не отличаются от поздних сабель. Только ручкой.
Я же толкую об истинно кавказских саблях, как о замене выживальческому мачете. Многие ведь, мачете рассматривают как оружие, тесак твой как разновидность. Так они на уколах проигрывают.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не соскальзывает по клинку никуда и ничего, абсолютно не пригодная для этого амплитуда ударов
не говорил бы, но такую травму видел сам, зацепило самым кончиком за основание большого пальца - получилось очень красиво))). это не при ударе, а при отводе удара в сторону, отбиве.
собственно - для чего и делается и эфес с гардой! - чтоб этого не происходило.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я держал в руках саблю весом в 475 грамм и шашку 1100.

Так и шо, это же не типично. Хрена делать саблей в 475 грамм, если она кольчугу рубить должна. Будь хоть она булатной, но должна быть тяжелее.
 
Сверху