Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
А чем они от волков отличаются? - не вижу особой разницы.
С кострами, что те, что другие особо не знакомы.
Не знаю но бомжары с городской говорили,
что сабаки одичавшие к костру зимой могут
придти греться;))))))))
А так к людям не подходят и одинокого
бомжару хавают:)))))))
А тут идут греться лягут в кучу с одной стороны
и бычат , но не нападают.....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот Док ты же знаешь у меня такая же сабля,
вот я и думаю мож куй с ним опилить её на см.
тридцать и накуй:)))))))
А толщина этой пилы скока и вес?

по сабле: на вскидку - не больше 1кг.

Пилить не нужно - иначе будет недовещь. А так рабочая штучка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
навскидку 3 мм толщина, сталь - отличная. всеж пила, весит - хм ну грамм 350-400 примерно, легкое.
Ну как вариант придется тока силу
при отмахивании приложить;))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А чем они от волков отличаются? - не вижу особой разницы.
С кострами, что те, что другие особо не знакомы.
у дикого зверья от огня - паника, ужас. а собаки просто его опасаются. даж одичавшие собаки отлично знают людей и не боятся человека, а волк - очень боится. ты его и не увидишь никогда, пока он не нападет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А тут идут греться лягут в кучу с одной стороны
и бычат , но не нападают.....

Писец соседи у костерка - хрен заснешь, хрен за дровами пойдешь :)
Интересно, как себя вести при таком раскладе.
Вот, и я грю, что, сцука, дворняги эти умные черезчур уж.
Дворовый или квартирный породистый лохопет - просто щенок сосущий, против тех.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

у дикого зверья от огня - паника, ужас
Наверное, это инстинкт от лесных пожаров - наследственная память.

по сабле: на вскидку - не больше 1кг.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну как вариант придется тока силу
при отмахивании приложить;))))
ну дрова им не по рубишь конечно, а воткнуть в плоть - как в масло войдет, или порезать секущим движением. но вообщем конечно это скорее для ребенка, я ж его для себя сделал лет в 13))
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Dicdoc, это у тебя не сабля, а драгунская шашка.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
а воткнуть в плоть - как в масло войдет, или порезать секущим движением.
Ну согласен единственное потолще бы
милиметров 5 что б при такой длине не сломалась:))))))

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

Dicdoc, это у тебя не сабля, а драгунская шашка.
Бла точна я тожа в нете посмотрел:))))
Так то без разницы , но Док меня в заблуждение
ввел :))))))) Сабля грит я тожа так и считал а это
у меня значит шашка:)))))))
Кароче укорочу её и нах:)))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, это у тебя не сабля, а драгунская шашка.
нет это офицерская армейская сабля, образца какого то там 1870 года или около того. штатная армейская штамповка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Оригинал?

Да, че спорить, они сильно похожи как по функионалу так и внешне.
Только истинно верные шашки отличаются. А военные больше на сабли похожи.

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

Так то без разницы , но Док меня в заблуждение
ввел :))))))) Сабля грит я тожа так и считал а это
у меня значит шашка:)))))))
Кароче укорочу её и нах:)))))

Лучше продай мне, купишь себе кукрю, даже четыре :)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Кароче укорочу её и нах:)))))
не надо портить хорошую вещь, мачете можно сделать из любого куска говностали. за тот же час-другой. а это произведение искусства.
не))) реплика. но один в один, даж вензели на эфесе и узоры. сталь конечно не совсем та - рессорная. но потянет)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
не надо портить хорошую вещь, мачете можно сделать из любого куска говностали. за тот же час-другой. а это произведение искусства.

не))) реплика. но один в один, даж вензели на эфесе и узоры. сталь конечно не совсем та - рессорная. но потянет)))

Сравнивал чистую углеродку и рессорную - при ударе по обуху где-то по центру углеродка звенит.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
а углеродка не более хрупкая то для сабли?

Из нее делали - ну да, зато держит рабочую кромку хорошо и заклка более упругая получается. Я понимаю что из рессорки (65-й), наверное, получше, но душа больше лежит к углеродке.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а углеродка не более хрупкая то для сабли?
http://orzh.ru/history/sabli.htm
Практически каждый клинок имеет индивидуальное строение, но общее разнообразие можно возвести до четырех основных конструктивных схем.

Цельностальные клинки имеют сабли № 1937 и 2339. Металл, который годится для исследования, в сабле № 1937 сохранился только на обломанном двогострому конце. В результате потери режущих кромок нами исследовалась только центральная часть клинка. Она изготовлена из сирцевой стали с содержимым углерода 0.1–0.3%, микротвердостью 160–181 кг/мм2. В металле много мелких, тонких шлаковых включений вытянутых вдоль шлифа. Перлит имеет слегка видманштетовий характер, который свидетельствует о ковкой при несколько повышенной для этого типу стали температуре.

Пробы, взятые как из однолезовой части клинка № 2339 (Б), так и из двогострой (А), показывают, что по всей длине клинок был видкований из единственной металлической штабки. В сохраненной части сабля видкована из качественной середневуглецевой стали (содержимое углерода 0.4–0.5% микротвердость 193–206 кг/мм2). На острии перлит имеет сорбитовидний характер с микротвердостью 254–274 кг/мм2 что позволяет допустить термическую обработку изделия, которая имела местный характер. Классической картины перехода от мартенситу к сорбитовидного перлиту не наблюдается благодаря потере большей части режущей кромки. Качество металла клинка очень высокая : шлаковые включения минимальны, структура равномерна мелкозернистая. Это свидетельствует о тщательной и длинной проковку при правильных температурах.

Клинки сабель № 1704 и 2338 были видковани в технологии сварки двух полос. Клинок сабли № 1704 изучался по всей длине. Процесс изготовления этой сабле реконструируется таким образом. Железную болванку расковывали в полосу, соответственно длине будущего изделия : шлиф Но и шлиф В (из дволезового конца сабли) видковани из идентичного железа с микротвердостью 160 кг/мм2. Потом по всей длине однолезовой части для предоставления обуху необходимой толщины была приваренная полоса металла, раскованная из пакетной заготовки. Пакетная полоса состояла из малоуглеродной стали, сварные швы качественны. Металл мелкозернистый, чистый от шлаков, с микротвердостью 206–221 кг/мм2.

Сабля № 2338 найденная согнутой приблизительно в середине клинка (на рис. 1 показанная прямит). Пробы взятые вдоль всего клинка (А, Бы, В), свидетельствуют, что для изготовление изделия была взятая полоса железа, которую тщательным образом расковали на всю длину будущего клинка. Структура мелкозернистого феррита имеет микротвердость 170–180 кг/мм2. Вторая полоса металла была видкована из высокоуглеродной стали : равномерная структура ферито-перлита с содержимым углерода 0.6% и микротвердостью 206–236 кг/мм2 (А, В). Сварка выполнено умело, шов четок с тонкой цепочкой шлаков. Дволезова часть клинка лучше сохранила режущие края структура концов шлифа В имеет переходный характер от ферито-перлиту к сорбиту, микротвердость 254–297 кг/мм2 что свидетельствует о термообработке лезвий. Закал носил местный характер. Поскольку режущая кромка лезвий в значительной степени потеряна в результате коррозии, можно только допускать, что она имела резкий характер. При повторном нагреве для термообработки очевидно, случилась потеря углерода в центральной части клинка, потому что в стальной полосе шлифа Бы фиксируется всего 0.4% С.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
+ ружье 12к полуавтомат с картечью. ну нет ружья - вилы тогда.
огнестрел это светилово почем зря. Ну если глушаки заранее сварганить на пистолеты

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:02 ----------

Шо то мы икону неправльно нарисовали. Забыли про нижние руки!
Не знаю как у вас там с нижними руками , а нижняя рука на катане даёт охренительную оттяжку , верхняя лишь дает направление стабилизирует.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

Еще заказал большой лом, из жд пружины. Вот это вещь! еще не смог погнуть, хотя обычные ломы гну, тот куда толще
Мне как то давным-давно ещё в школе один знакомый кузнец сказал что на монтажку используй ж.д пружины. Спросил что ещё использовать , он сказал много чего , но запомни это.
Углеродка 3 см на демонтаже гнется даже худым человек , потом выправлять надо. Из штанги от нефтекачалки полтора метра самая тонкая (там 3 диаметра , cамый толстый 32 мм вроде) пружинит но работает ,но легкая и очень трудно ржавеет .

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

тонкий ломик из большой пружины,
Был такой подарок от кузнеца , только фомка откованная в шестигранник.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

Кедрила, вам слово, шо ты можешь сказать по поводу количества бродячих стай?
У нас с этим нормально , если не считать что зайцев из петель жрут (сами ногу себе впетле отгрызают ,по крайней мере зимой) , курсируют по несколько штук и по одной вдоль .ж.д и прочих обочин, даже некотрые вылитые динго .Труп один человечский (убийство) точно ели , но нападений именно бродячих загородных не слышал лет 20.
В 90-х их в городах полно было , по 20 и более штук в стае но никого не трогали за редким исключением , школьники по одному спокойно проходили мимо стай. Ныне в соседнем поселке слышно было года два назад что ли по новостям о нападениях на жителей.
Собак вообще люблю. Один раз удалось обескуразить на расстоянии сторожевого кавказца со стажем , уж больно не хотелось его убивать.
про разорение рыбных тайников за ними не слышно , медведь-волк-росомаха--лиса да, обычно медведь горазд

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

у дикого зверья от огня - паника, ужас. а собаки просто его опасаются. даж одичавшие собаки отлично знают людей и не боятся человека, а волк - очень боится.
Зверье давно не то. Не боятся они факела/костра если только "поджаривать" не будешь......".

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

Писец соседи у костерка - хрен заснешь, хрен за дровами пойдешь
А нехрен ночью спать и за дровами ходить , ночью мишки ходят.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Oberstleutnant, собачки от воды хорошо бегают, если плеснуть, кое-кто даже кипяток пользует, считая, что пока долетит - градусов меньше будет(((, но где в дороге так быстро взять - эту воду... Еще мы девчонками таскали: кто песок,а кто - смесь соли с перцем... Но это уже не по теме...))) привычка к флуду...

Мне один известный путешественник рассказал насчет медведей - он большую клизму заправляет водой с перцем.

(А вообще я их не люблю, потому что, боюсь. Дирижер, зовет в медвежьи края, не осознает все нюансы, особенно ночевок)
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Мой Гладиус.
Моя гордость !
Сделан лично мною.:preved:
Длинна лезвия 57см.
Материал ванадиевая нержавейка.
Толщина 4,5 мм.
Рубит елку в толщину с руку в два удара, не притупляясь вообще.
Фотки находятся в сообщении.
/Цитате/
Мачете, топор и меч в одном.
 
Сверху