Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ооохх бла :)))))))
:)))) Таки сабля
или шашка рулит
профэссоры вы наши?

Шашка куда легче, но требует навыков - рубить с оттягом нужно учиться.
У меня на весах на фотке (больше 800 граммов). А легкая шашка это ~400 граммов. А теперь прикинь сколько весит кукря и насколько шашка функциональней, особенно по человечине. Выживать то прийдется не среди лесов, а среди людей.

Лично по мне шашка граммов на 600-700
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Таки палашом то проще рубить ,
ибо он короче , а сабелька у меня
есть таки вот ей можно рубить,
без оглядки тока на кобыле сидючи:)))
Ну реально сабля для всадника.
( я пробовал махать жёнины цветы порубил
и закинул саблю на антресоли)
Чё хошь гри , допустим в подьезде или
квартире ты с ней как дебил, не взмахнуть,
не отмахнуться, или ты думаешь после БП
все бла битвы :))) в поле будут происходить ?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Таки палашом то проще рубить ,
ибо он короче , а сабелька у меня
есть таки вот ей можно рубить,
без оглядки тока на кобыле сидючи:)))
Ну реально сабля для всадника.
( я пробовал махать жёнины цветы порубил
и закинул саблю на антресоли)
Чё хошь гри , допустим в подьезде или
квартире ты с ней как дебил, не взмахнуть,
не отмахнуться, или ты думаешь после БП
все бла битвы :))) в поле будут происходить ?

Я нормально в жизни своей побомжевал - простора хватало. Не отношусь к тем 98%, которые считают что их дом - их крепость. Это слишком наивно.
Вы наверное, со мной и моими методами еще не слишком знакомы, так как недавно среди нас.
Посмотрите фотоотчеты по походэнькам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Вы наверное, со мной и моими методами еще не слишком знакомы, так как недавно среди нас.
Посмотрите фотоотчеты по походэнькам.
Да я так вэрю:))))
Но волочащаяся по земле,
полутора метровая сабля как то
не катит , чай не гусар:))))))
По энтому и гложет сомнение
в необходимости столь длиннаго
девайса.:))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да я так вэрю:))))
Но волочащаяся по земле,
полутора метровая сабля как то
не катит , чай не гусар:))))))
По энтому и гложет сомнение
в необходимости столь длиннаго
девайса.:))))

Большая шашка это метр, небольшая - поменьше :)

Ну так, я и это и другое не ношу, я вообще за топор. Все знают. - недавно активно обсирал мачете - все видели :)
Просто решил тему поддержать. А то песателей мало, особенно с фотками. :)))

Кстати, Оберст, я скоро допою (сегодня ночью) допою ту "песню", которую обещал - для всего, для мирного и немирного времени и вообще для быта. Сталь - просто пэсня!
Вчера начал - часов 7 за станком проторчал.

Например, 2012-й:








На первом фото я с рюкзаками - ношу два для равновесия :)))))))))))))))))))
А то степи сплошные - воды нет - а троглодиты сами не носят, а чужую воду пьют! И не только воду )
Спереди 10 литров воды, Сзади 10 литров водки, не считая пива :)))
Гречка у Русича. Тушняк у Ходока - вот так и живем, чуть не умер с весеннего перепоя. Неделю пили!

Вотъ моя "шашка":
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Лично по мне шашка граммов на 600-700
За околосамурайский меч что скажешь? Твоё видение околосамурайского меча для тебя?

---------- Сообщение добавлено в 06:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:28 ----------

но тут то под две руки , да одной тоже. Катаной ,то как ты говоришь разрубать тело двумя руками это дрочилово ещё то ........представляю что с шашкой.......
Вообще у людей много заблуждений и домыслов ввиду как ты говришь нетренированности кистей , просто даже откровенной слабости (тупо возьмите топор и и делйте тёс одной рукой без остановки ---это и будет один из показателей ......)
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Вообще у людей много заблуждений и домыслов ввиду как ты говришь нетренированности кистей , просто даже откровенной слабости (тупо возьмите топор и и делйте тёс одной рукой без остановки ---это и будет один из показателей ......)
А разве топором не работают только одной, наиболее разработанной рукой? Мне бы левой - вообще никак. Топор, на мой взгляд, вернее, руку - грандиозно удобная вещь ( с подогнанным под мою кисть топорищем) я не имею в виду- как боевое оружие, хотя моя бабушка, в свое время, держала его у кровати именно с такой целью))).
По молодости - глупости я его даже метать, когда-то, пробовала (с переменным, правда, успехом))) ).
Но все же заинтересовало - можно кисть им тренировать специально?!!

Я в смысле - не в боевые роты готовлюсь, но хоть минимально о самозащите подумать, у меня же ребенок, которому я должна обеспечить безопасность всеми подручными средствами...
З.Ы.: У моего топора топорище чуть ли не вполовину короче, чем у Белгорода.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
За околосамурайский меч что скажешь? Твоё видение околосамурайского меча для тебя?

Шашка - фактически тот же меч, только более легкий.
Двуручность не нужна. Средний рост воина-японца был ~160 см. (а были и экземпляры и поскромнее. Видно, те не справлялись одной рукой c метровым мечом. Да, и меч тот все же для фехтования больше годен, нежели шашка. А оно в современных условиях ни к чему.
Если взять тот меч и отбросить лишнее - как раз шашка и выйдет.
Рубящие свойства оной обясняются высоким моментом инерции - скоростью клинка и умением рубаки рубить с оттягом на себя (что и мечей касается, особенно прямых, с саблями проще). Здесь как раз и необходим "гусь" (пятка ручки). Лезвие почти совершенно, масса минимальна - поэтому шашка имеет столько поклонников, в том числе и среди японцев, которые имели возможность испытать ее рубящие свойства на своих плечах, так сказать. Читал где-то отзыв старого японского ветерана.
Чтобы прочувствовать свойства шашки, нужно хоть раз что нибудь рубануть.
Лично у меня после удачного удара вырабатывается эндорфин. Недаром, почти все производимые в последние времена шашки находят своих потребителей-владельцев. С шашкой найфоманское чувство удовлетворения значительно отличается в большую сторону, нежели с ножем. Но, увлечение шашками дорого обходится. Как минимум, на порядок выше, нежели ножами.

Писали про неудобство длинной шашки - здесь давно найден выход. Большой кинжал Бебут вам в помощь. Кому не нравится классическая рукоять, которая, кстати вполне удобна, что трудно понять не держав его в руке, тот может приделать шашечную либо сабельную рукоять, да хоть какую угодно.

Так как огнестрельного оружия у населения немного и не все имеющие его носят оное с собой, то длинноклинковое оружие имеет хорошие перспективы. Все-таки армейские сражения мы не рассматриваем, бои в окопах и т.д.
Вполне места хватит где помахать, если вернутся прежние дикие времена.
Короткие ножи и рядом не стоят. Они не столь эффективны, ведь длинноклинковый удар почти невозможно отразить безоружному человеку, в отличие от удара ножем.
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Шашка - фактически тот же меч, только более легкий.
Двуручность не нужна. Средний рост воина-японца был ~160 см. (а были и экземпляры и поскромнее. Видно, те не справлялись одной рукой c метровым мечом. Да, и меч тот все же для фехтования больше годен, нежели шашка. А оно в современных условиях ни к чему.
Если взять тот меч и отбросить лишнее - как раз шашка и выйдет.
Рубящие свойства оной обясняются высоким моментом инерции - скоростью клинка и умением рубаки рубить с оттягом на себя (что и мечей касается, особенно прямых, с саблями проще).
x_4aee6395.jpg
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Шашка - фактически тот же меч, только более легкий.
Ну немного влезу. шашка всеж в большей степени оружие конника, и ее изгиб и рукоять подобранны именно так чтоб было удобно рубить с коня на скаку. Особенность меча. любого, что японского , что европейского - учет на доспех противника, потому они и тяжелее, и обладают более пробивающими свойствами, чем режеще-рубящими, как шашка. Японская катана несмотря на все ее кажущееся изящество - напомнила мне колун, своей тяжестью и толщиной обуха.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну немного влезу. шашка всеж в большей степени оружие конника, и ее изгиб и рукоять подобранны именно так чтоб было удобно рубить с коня на скаку. Особенность меча. любого, что японского , что европейского - учет на доспех противника, потому они и тяжелее, и обладают более пробивающими свойствами, чем режеще-рубящими, как шашка. Японская катана несмотря на все ее кажущееся изящество - напомнила мне колун, своей тяжестью и толщиной обуха.

Она изначально была бытовой мачетиной, и происходит не от сабли!
Не конника, а пешего человека!
Прокуйся по истории оружия. Я для вашего ликбеза и фильм недавно в этой теме выкладывал... просмотрите несколько страниц назад

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Ну немного влезу. шашка всеж в большей степени оружие конника, и ее изгиб и рукоять подобранны именно так чтоб было удобно рубить с коня на скаку.
Она хрен от поздней сабли отличается. Как раз такой я рублю в последнем видео - это неправильная шашка - кавалеристская :)
Правильные тонкие и легкие с пустотелыми рукоятями из двух сварных пластин.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Она изначально была бытовой мачетиной, и происходит не от сабли!
кто она ? шашка? от мечате - и что эти мачете рубили? тростник сахарный у нас не растет вроде. Пояню мысль, например именно отсутсвие гарды и эфеса и определяет . что она для конника - во первых если засядет в убиенном пешем - шашку просто вырвет из руки, а не сломает руку тебе. И опять же не для фехтованния, а для одного удара по убегающему пешему. Ибо при фехтовании соскользнувшая по твоему лезвия шашка врага - просто отмахивает тебе большой палец.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Рыжич, не мешайте :)
(Я разбираюсь в оригинальном японском оружии, даже участвовал в одной конференции в Москве для саморазвития. Тогда интересно было, а сейчас нет :) )

Вы по существу вопроса имеете что-то против? накуя нам катана, меч и всякая другая покуеснь ? :)
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Belgorod, Я разбираюсь в клинковом оружии европейского театра боевых действий от 6 до 16 века. Потому не несите всякую куйню про сабли, шашки и мачете. и по японии то жде бред. Оказывается они двуручные катаны сделали потому что им одной рукой их поднимать тяжко было.))))Белгород, смени пасту ГОИ и абразивы, походу тебя торкает от них....
 
Сверху