Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А камни и земля еще темнее...

дык всё от рельефа зависит, от окружающего, главное что бы ни СБ ни дом сильно не выделялись на его фоне как в тепловом диапазоне так и в видимом. Ну это больше к скрытым поселениям относится... более менее большое хозяйство особо не скроешь, по сему и предлагаю распаковывать скрытые поселения только в момент БП, когда уже есть угроза уничтожения открытого поселения
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
РАУС, предыдущий пост - ты хоть цитируй кому пишешь и ссылки давай нe на страницу, а на сообщение!!
Не вижу с твоей стороны альтернативного (Гугл переводу) перевода или обращения к автору этой статьи с вопросом о ночи, что может он ошибся?! Что по конструкции этой можешь сказать, есть ее аналоги и опыт применения, характеристики?!
Я то же умею писать пустые флудивые сообщения, поэтому будь ласков - просто ознакамливайся с тем, о чем не чего по делу сказать.

Предыдущий - это предыдущий (идущий перед моим ! ) , что не понятно?! Зачем я буду захламлять форум (как некоторые) повторяющимися "портянками" с фотографиями, если это ПРЕДЫДУЩИЙ пост ?!
Я -то о чём? Хотя бы прочитать перед перепостом можно, а не копировать бездумно бред переводчика ?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
В условиях возможного обнаружения
когда уже есть угроза уничтожения открытого поселения
лучше, вообще, "залечь на дно", отключить максимум устройств и не рисковать ради пары лишних киловатт энергии, выставляя столь заметное устройство. Лучше уж велогенератор в землянке поставить, если нужно фонарик, мобильник или рацию зарядить.
Солнечные батареи это, прежде всего, площадь, которую нужно освещать. Чем больше хочется энергии, тем больше нужна площадь.
 

ForestSFU

Новичок
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Лес
Вот солнечные батареи не эффективны в таком маленьком размере,а вот для бункера лучше подготовить велогенератор,вот ссылка: velofun.ru/led/velosipednyy-pedalnyy-generator-bolshoy-moshchnosti.html
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот солнечные батареи не эффективны в таком маленьком размере,а вот для бункера лучше подготовить велогенератор,вот ссылка:
ну для каждого случая свой оптимальный вариант. Где СБ , а где и ветрогенератор. Универсальных решений нет... хоотя, есть.
Это миним АЭС станция - она решит все проблемы. Но в реальности такого не будет. По крайней мере не так скоро.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
АЭС станция - она решит все проблемы. Но в реальности такого не будет. По крайней мере не так скоро.
На самом деле такое счастье есть. Нашу, например, Ленкой звали. Только отцы в продажу печурку не пустили... справедливо опасаясь что колхозаны начнут отработку тырить и в огородах закапывать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ленкой звали. Только отцы в продажу печурку не пустили... справедливо опасаясь что колхозаны начнут отработку тырить и в огородах закапывать.
:rofl: ну скорей всего так бы и получилось... взможно на ней ещё бы умудрились шашлыки жарить..
:russian_ru:
а так то не знал что такие мини АЭС существовали, а сколько они выдавать могли мощи и как долго работали без дозаправки? ну и примерные габариты.. любопытно просто.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
так то не знал что такие мини АЭС существовали, а сколько они выдавать могли мощи и как долго работали без дозаправки? ну и примерные габариты.. любопытно просто.
Так-то Вика против тебя уже санкции ввела?? )))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Елена_(реактор)
на сварочник должно хватить и на болгарку )))


ЗЫ.
От свезло так свезло... Томские ребята оказывается уже все порешали:
http://эл-мобиль.рф/viewtopic.php?f=7&t=1557
осталось только как-то дожить до светлого будущего.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
кочевник,
Вот еще атомная энергетика, выдает около 100 ватт электрической мощности в течении десятилетий, используются на труднодоступных маяках в Сев лед. окияне. И весит около пары тонн, можно спи....онерить
Гугли РИТЭГ
Soviet_RTG.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
от еще атомная энергетика, выдает около 100 ватт электрической мощности в течении десятилетий, используются на труднодоступных маяках в Сев лед. окияне. И весит около пары тонн, можно спи....онерить
Гугли РИТЭГ
блин ну мы дождёмся когда нибуть что бы и СБ наши и эти батарейки наши оказались в народном хозяйстве?
Я не понял тов Путин и его команда не желает накормить все страны сельхоз продукцией с заполярного круга? Так и будим клянчить и закупать все продукты за рубежом?
ВНЕДРЯТЬ всё это надо и сейчас , а не завтра
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
блин ну мы дождёмся когда нибуть что бы и СБ наши и эти батарейки наши оказались в народном хозяйстве?
Я не понял тов Путин и его команда не желает накормить все страны сельхоз продукцией с заполярного круга? Так и будим клянчить и закупать все продукты за рубежом?
ВНЕДРЯТЬ всё это надо и сейчас , а не завтра
к сожалению, практически все работающие ритэги демонтированы ( под контролем МАГАТЭ) , или расхищены на металл.
оборудование переводится на АИП - те ветряки и солнечные, которым нужно тех обслуживание итд..
вместо того, чтобы сделать эти источники неинтерсными для металлистов и более безопасными для остальных их просто запретили, понятное дело не без указки госдепа))))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Полный процесс изготовления солнечной панели своими руками...

http://www.youtube.com/watch?v=eUOtgv_OaXE

Опубликовано: 11 сент. 2014 г.
Всем привет, в данном ролике решил подробно со всеми ньюансами показать каким образом на свет появляются мной сделанные солнечные панельки. Старался сделать его на столько подробно, на сколько это возможно, хотя думаю все равно возникнут вопросы ;-). Данный ролик по большей части будет интересен именно тем, кто своими руками захочет сделать что-то подобное и пусть не все под копирку будет как у меня, но какие-то идеи все же могут пригодится... В общем как обычно кому интересно приглашаю к просмотру, лайки и хорошие комментарии приветствуются ;-).
Ссылка на ролик представленный в видео: https://www.youtube.com/watch?v=SRlCS...
Стекло, то это 5мм литой акрил (CN Clear) фирмы Альтуглас, пленка это 751 оракал

Если вы хотите задать вопрос или просто поделится фото, для этого создана группа ВК, Ссылка чуть ниже...
Ссылка на блог: http://natalex02.blogspot.com/2014/09...
Ссылка на группу "ВК": http://vk.com/club48387106

И на последок, я кстати не думал что их так много :)
Тролли, хейтеры, и недовольные, а да, еще бесполезные умники которые только кичатся и ни какой пользы не приносят, я с вами спорить не собираюсь, доказывать вам что либо тоже, поэтому просто все (вышеперечисленные) отправляются в бан без разбору, могу просто не так кого-то понять и тоже отправить в бан, потому заранее прошу прощения :)


---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:54 ----------

Выработка электричества лунной ночью...
http://www.youtube.com/watch?v=wFHFJOIypVQ

Опубликовано: 25 окт. 2015 г.
В этом ролике вы увидите сколько вырабатывает вольт и ампер, вся моя солнечная система, напомню в солнечный день я видел 20 вольт и 11.5 ампер. Ночь была яркая, фото показали как все было видно, ходить можно было без фонарика))). Кому интересно приглашаю к просмотру, лайки и хорошие комментарии приветствуются)))

---------- Сообщение добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:21 ----------

Солнечные панели переезжают на дачу... "Влог"
http://www.youtube.com/watch?v=wQwsiYM7L0w
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Отпишусь о своем опыте изготовления самодельной солнечной панели.
Солнечная панель сделана из 36 элементов купленных в интернете втайне от жены (сам тогда не знал зачем я это делаю) пролежали эти элементы у меня год, пока я решился занятся ими вплотную. Было приобретено комплект 40 элементов, контроллер заряда аккумулятора, припой, кислота и герметик.

6233fd452397.jpg


Закрылся я в отдельной комнате, что бы маленькие детки не переломали мне раньше времени все элементы. Элементы реально очень хрупкие, в комплекте, как я уже писал их было 40, а для панели надо 36. 4 дают на бой, я умудрился поламать значительно больше, так что часть панели у меня состоит из надломанных элементов. элементы выкладываются на ровную поверхность и спаиваются в ленты. Весь процесс я объяснять не буду, таких статей полно в интернете, и там все намного понятнее чем у меня. Сам я перед тем как приступить к изготовлению панели проштудировал минимум три распечатки из разных сайтов.

c271ca22b3f8.jpg




Когда я закончил паять такие цепочки (их было 6 цепочек по 6 элементов) я определился с размером рамки для панели. Делал из того что нашлось в домашнем хозяйстве. На одну сторону даже уголка не зватило, поэтому я слепил его из обрезков









Для задней стенки использовал остатки листа ОСБ которые мирно валялись в сарае, для дополнительной влагостойкости покрасил ее несколькими слоями краски.







Выкладываем цепочки элементов на стекло, соединяем цепочки последовательно, на каждый элемент наклеил 3М скотч и накрыл сверху листом ОСБ.

В собранном виде панель выглядит вот так

4da613d5caa7.jpg


10f9227d1e06.jpg


Всех технических характеристик панели я не знаю. Летом 2014 тестировал ее 9 дней на море. За световой день панель заряжала обычный автомобильный аккум, чего хватало нам на вечерние посиделки со светом, иногда зарядка телефонов, иногда работа ноутбука.
 
Последнее редактирование модератором:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Интересно... но хотелось бы узнать, а как по стоимости, дешевле получилось промышленного аналога, и если да,то насколько.
Второй вопрос. Стекло, конечно же, обычное? А на промышленных ставят ударопрочное. Ибо, иногда случается град, и немаленький.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Я думаю можно и оргстекло использовать. Оно конечно со временем потускнеет, но не думаю чтобы это очень отразилось на работе.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
а как по стоимости, дешевле получилось промышленного аналога,

Самодельные солнечные батареи актуальны, на мой взгляд, только в мобильном варианте (и в этом случае лучше аморфные, они вырабатывают энергию и при рассеяном свете, но и деградируют быстрее).
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
По стоимости получалось почти в два раза дешевле чем готовая панель и контролер заряда к ней. Точнее сказать не могу. Покупал комплект летом 2013, а добрался делать весной 2014. Цены постоянно меняются. А сейчас так вообще не представляю во что выльется приобретение такого комплекта.

Остальные части панели были из подручных материалов. Уголок был в закромах. Стекло какое нашел. ОСБ - остатки после ремонта. А это тоже существенно удешевило панель.

Панель делал так как мы увлекались автотуризмом. Ездили с прицепом-палаткой "Скиф". Ездили с маленьким ребенком, поэтому нужен комфорт и удобства. Поэтому был приобретен обычный автомобильный аккум и сделана эта панель. Исходя из условий в которых планировалось эксплуатировать панель я и решил, что пойдет обычное стекло. Если бы пошел дождь с градом, я бы просто занес ее в палатку. А вот если планировать изготовление панелей для установки их на крыше дома, то нужно ставить соответствующее стекло.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Поликристаллические

Нет, это наихудший вариант для мобильных солнечных панелей (а вот для стационарных в самый раз). У них ниже КПД, сл-но требуется бОльшая площадь.

А с аморфными разница в том, что аморфные вырабатывают приемлемый ток тогда, когда поли- и моно- фактически бездействуют, при рассеянном свете.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
У них ниже КПД, сл-но требуется бОльшая площадь.
http://www.solarhome.ru/basics/pv/techcells.htm#tf-cr
Как видно из таблицы, основное отличие кристаллических и тонкопленочных элементов - в их КПД. Также, у кристаллических элементов дольше срок службы. Расходы на установку кристаллических модулей меньше, так как для одной и той же мощности нужно устанавливать примерно в 2 раза меньше по площади модулей. К недостаткам кристаллических модулей можно отнести высокую стоимость исходного материала (кристаллического кремния), его хрупкость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху