Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Индия запустила пробный поезд, использующий солнечную энергию

d975adb5c7d04ee2afa7d657214b8c9c.jpg

Кабинет министров правительства Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди работают над активным внедрением солнечной энергетики. Для Индии это естественный ход — в среднем страна, расположенная недалеко от экватора, получает не менее 300 солнечных дней в году. В числе первых начинаний было выбрано использование солнечных панелей на крышах товарных поездов.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Это если только для освещения...

Вот взять к примеру наш старенький электровоз ВЛ-60.
Его мощность 4.000.000 Вт.

На широте Индии пускай приходит солнечный поток в 1000 Вт/м2.
Батареи из поликристаллического кремния имеют КПД 12 %.
Получается 120 ватт с одного метра квадратного.
Значит, чтобы обеспечить электровоз энергией нам нужна площадь 4000000/120=33.333 кв.м.

Пускай ширина вагона = 3,5 метра.
Тогда, при условии, что вся поверхность крыши будет занята солнечными панелями, длина нашего поезда составит 33.333/3,5 = 9,5 км :laugh4:

У панелек на фото вагона размер примерно 1х2 м.
Всего панелей 12.
Даже если не считать, что половина из них наклонена в другую сторону, получается площадь 12*1*2 = 24 кв.м.
Это 24*120= 2,8 кВт энергии максимум.
Маловато, чтобы вагон с грузом поехал.
Только на освещение и хватит. Ну или чайник вскипятить.
А если ещё вспомнить, какая грязь летит при движении поезда, и что эти панели на каждой станции никто мыть не будет...

Зато стоят они - о-го-го!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
SOLAR SOUP

Еда является одним из моих страстей , специально вкусной и острой пищи. Объедините это с другой страсти , как сохранение окружающей среды и энергетики самостоятельности , представленную солнечной печи , и вы в конечном итоге с коротким видео, показывающее , как приготовить один из самых традиционных блюд на спутниковой антенны , глядя солнечной печи . Этот солнечный плита была приобретена в рамках проекта Taller Инти , а проект с швейцарским родился социального предпринимателя , который жил в Espinar , Перу в течение нескольких лет учить людей в Андах , как построить солнечные печи, которые работают очень хорошо в такой сухой , солнечной и высокой altiture климата. Вы можете приготовить еду для 10-20 человек в чуть более часа в течение ночи, очень впечатляет. Наиболее важным является то, что топливо не используется , нет деревьев срезают для дерева в Андах так что это изобретение поможетмного сельских общин и семей с низким уровнем дохода
Видео: https://vimeo.com/22009059
 
Последнее редактирование:

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Предыдущий пост - да вы хоть читаете перепосты эти, прежде чем выкладывать сюда?! От луны греет, что ли:
Вы можете приготовить еду для 10-20 человек в чуть более часа в течение ночи, очень впечатляет" :)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=66&page=41#ixzz3fKmRy2Ht
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Предыдущий пост - да вы хоть читаете перепосты эти, прежде чем выкладывать сюда?! От луны греет, что ли:
Вы можете приготовить еду для 10-20 человек в чуть более часа в течение ночи, очень впечатляет" :)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=66&page=41#ixzz3fKmRy2Ht

РАУС, предыдущий пост - ты хоть цитируй кому пишешь и ссылки давай нe на страницу, а на сообщение!!
Не вижу с твоей стороны альтернативного (Гугл переводу) перевода или обращения к автору этой статьи с вопросом о ночи, что может он ошибся?! Что по конструкции этой можешь сказать, есть ее аналоги и опыт применения, характеристики?!
Я то же умею писать пустые флудивые сообщения, поэтому будь ласков - просто ознакамливайся с тем, о чем не чего по делу сказать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
еду для 10-20 человек в чуть более часа в течение ночи, очень впечатляет. Наиболее важным является то, что топливо не используется , нет деревьев срезают для дерева в Андах так что это изобретение поможетмного сельских общин и семей с низким уровнем дохода
Видео: https://vimeo.com/22009059
кстати штука на мой взгляд интересная, китайские печи подобного плана можно заказать по почте с китайской барахолки за не дорого.

В Перми 140 солнечных дней, таким образом я могу сэкономить на тех дровах которые используются для готовке как минимум одну треть. А это экономия и бабок и трудозатрат на их сбор или обработку.
Даже для района Северного Урала
Смотрел на ютубе - там много роликов на данную тему.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Острая необходимость такого устройства для получения подогретой еды в жаркий солнечный день кажется мне сомнительной.
В холодный день нагреваемый предмет, возможно, будет остывать значительно быстро, чтобы сильно увеличить время нагрева от солнца до необходимой температуры.
При облачности нагрев упадет в десятки раз.
Я лучше минут за 10-15 наберу палочек, веточек, щепочек, чтобы подогреть кружку с чаем на костерке, чем буду неизвестно сколько ждать, чтобы эта кружка согрелась под этим солнечным зонтиком.

Кстати, берем зонтик, изнутри покрываем его отражающим слоем, получаем, во-первых, - собственно, зонтик от дождя или солнца, во-вторых, - солнечный нагреватель, во-третьих, - рефлектор для антенны р/станции.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я лучше минут за 10-15 наберу палочек, веточек, щепочек, чтобы подогреть кружку с чаем на костерке, чем буду неизвестно сколько ждать, чтобы эта кружка согрелась под этим солнечным зонтиком.
НУ никто не предлагает брать такую установку в поход но в автономном хозяйстве на стационаре может съэконоомить кучу дров.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Не думаю, что в наших широтах использовать солнце для приготовления еды возможно. Вода не закипит, да и вариться будет в разы дольше, чем на огне. Сомнительная приспособа.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не думаю, что в наших широтах использовать солнце для приготовления еды возможно. Вода не закипит, да и вариться будет в разы дольше, чем на огне. Сомнительная приспособа.

Ну почему же. Можно. На фото чашка диаметром примерно 2 метра.
Это площадь 3,14*1^2=3,14 кв.м.
Кастрюля даст тень на зеркало, но эта часть лучей всё равно падает на кастрюлю. Остальные сфокусирует зеркало. Так что можно считать, что энергия собирается с площади 3,14 км.в.
КПД отражателя довольно высок, пускай будет 0,9.
Кастрюля (на фото - сковородка) довольно чёрная, пускай КПД поглощения будет 0,7.
Итого, приведенная площадь составит 3,14*0,9*0,7= 2 кв.м.

По моим замерам, у нас в Сибири летом в яркий солнечный день может приходить до 1200 Вт/кв.м. солнечной энергии. А вот если набежала тучка, то поток сразу падает до 100 Вт/кв.м.

Вот и считай: поставил сковороду, выглянуло солнце - Хоп! - зашкворчала сковородка - 2,2 кВт под ней.
Набежала тучка и подогрев упал в 10 раз - до 200 Вт.

Неудобно готовить.
Нужна стабильная ясная погода. И зеркало побольше. И шторки, для постоянной регулировки температуры нагрева.
И всё это надо крутить вслед за Солнцем. Мороки много.

Проще дров нарубить.
 

zers

Новичок
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Земля
Как скрыть солнечную панель от тепловизора, чтобы при этом ее эффективность не снизилась?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Как скрыть солнечную панель от тепловизора, чтобы при этом ее эффективность не снизилась?
если только маскировать в момент облёта . Иначе смысла в ней не будет.

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

может разместить ниже уровня земли?
если тепловизор на вертолёте то бестолку

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Неудобно готовить.
Нужна стабильная ясная погода. И зеркало побольше. И шторки, для постоянной регулировки температуры нагрева.
И всё это надо крутить вслед за Солнцем. Мороки много.
Проще дров нарубить.
далеко не всегда это проще. Всё зависит от условий.
Я честно говоря думаю что солнечные коллекторы и жидкостные и воздушные более актуальны как и солнечные батареи чем зеркала. удобней, мороки меньше.
А с помошью зеркал... ну если на то пошло - перенаправлять свет или на СБ или на коллекторы для большей их эффективноости
 

zers

Новичок
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Земля
может разместить ниже уровня земли?

А чем это поможет?

если только маскировать в момент облёта . Иначе смысла в ней не будет.

если тепловизор на вертолёте то бестолку


Если стекло скрывает от тепловизора, а солнечные панели работают через стекло, чуть похуже правда, почему это не сработает?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
почему это не сработает?
разогреваются сильно и по теплу сильно выделяются из окружающего фона.
Если тлько перед ними не поставить ещё одно стекло - и сделать так что бы оно было всегда окружающей температуры.. тогда да - это выход

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Но тут вырисовывается вторая проблема.
над Россией спутники НАТО вывешивают которые могут рассмотреть объект размером с кошку.
Если задумываться о маскировке то стоит тогда уж думать о маскировке как в тепловом диапазоне так и в видимом
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Как скрыть солнечную панель от тепловизора, чтобы при этом ее эффективность не снизилась?
А солнечная панель на солнце нагревается больше, чем окружающие предметы? Если да - то почему?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху