Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Есть вот такой интересный девайс
http://www.membrana.ru/lenta/?7698
интересно Ваше мнение...
И, кстати, где купить в России? А то только на буржуйских сайтах есть.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
С позволения глубокоуважаемых ветеранов позволю себе высказать своё скромное мнение, основанное на изучении вопроса и практическом опыте...

Солнечные элементы бывают трёх основных типов:
- кристаллические (single-crystalline silicon);
- аморфные (poly-crystalline silicon);
- тонкоплёночные (thin-film).

Элементы из кристаллического кремния имеют КПД 9..14%, медленно, но выгорают (~5% за 10 лет), и ОЧЕНЬ хрупкие, что приводит нас к требованию их надёжной механической защиты. Для производства требуется очистка кремния до чистоты 99.9999%, что делает процесс относительно дорогим. Применяются в основном там, где требуется повышенная токоотдача. Следует иметь в виду, что бОльшая часть порезанных элементов, доступных частнику для самостоятельной сборки - отбракованы как "второй класс" и имеют КПД ближе к началу диапазона. "Первый класс" поставляется крупным заказчикам. Спектр ближе к красному.

Элементы из аморфного кремния имеют КПД 6..8% (может быть уже есть больше, но я не видел), выгорают на 5% за 4 года на солнце, но хорошо держат механические воздействия, что позволяет сэкономить вес на защите. Напряжение одного элемента примерно в 3 раза выше, чем у кристаллических, но в связи с более низким КПД требуется бОльшая площадь для получения той же энергии. Дороже в производстве, чем кристаллические. Спектр ближе к ультрафиолету.

И, наконец, мои любимые - тонкоплёночные! Не выгорают! Совсем! (За что и заслужили мою любовь!) Лёгкие! Выдерживают экстремальные нагрузки. Производятся двумя основными методами: вакуумное осаждение и "печать" специальными "чернилами". Совсем как в принтере! Состав - CIGS (CuInGaSe2, Copper Indium Gallium diSelenide). Добавка галлия расширяет рабочий спектр и эффективность. КПД - 19% (!!!) при использовании метода вакуумного осаждения. Да и сами элементы можно делать тоньше, так как 99% попадающего света поглощается уже первым микроном материала. Самая дешёвая на сегодня промышленная технология! По данным GSE стоимость амортизации оборудования в расчёте на объём производства - всего $0.0002/kwh!!! Но тонкоплёночные батареи пока что не получили такого распространения, как первые 2 типа.

Так что прямой ответ на поставленный вопрос - потеря характеристик солнечных батарей имеет место быть, но если Вы не маньяк-автономщик, то разницу не заметите. Маньяк же купит CIGS

P.S.: А вообще, это всё уже обсуждалось и не один раз. Я помню 6 таких тем Я даже делал мини-отчёт по своей тонкоплёночной батарее

P.P.S.: Кстати, мощность, реально снимаемая с батареи зависит не только от самой батареи, но и от того, как снимать Но это - тема для отдельного разговора

взято с guns.ru автор поста HorrOwl
http://talks.guns.ru/forummessage/151/508812.html

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

По поводу купить в России, гугл в первом же посте предлагает такое
http://vampirchik-sun.nm.ru/
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
солнечные батарери, как мне кажется не очень уместны во время БП, т.к. скорее солнца видно не будет, что бы ни случилось в большинстве своем (исключаем гражданские революции), будет копоть, сажа, куча пыли и .т. Эффективность солнечных батарей стремится к нулю...
Хотя, если Вы укрылись далеко за чертой города, то.. возможно Вам повезет с чистым небом над головой!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
солнечные батарери, как мне кажется не очень уместны во время БП, т.к. скорее солнца видно не будет, что бы ни случилось в большинстве своем (исключаем гражданские революции), будет копоть, сажа, куча пыли и .т. Эффективность солнечных батарей стремится к нулю...
Хотя, если Вы укрылись далеко за чертой города, то.. возможно Вам повезет с чистым небом над головой!

Если ты про что то похожое на смог, то они работают, просто КПД падает сильно, но тем не менее. А если описываешь сценарий начала ядерной зимы - так понту нет, ибо никто и ничего не выживет ни в каком бункере
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
ибо никто и ничего не выживет ни в каком бункере
не надо делать поспешных выводов. Еще как выживут. Если бункер реально подготовлен для принятия эвакуируемых на случай ядерного удара. Если запасов питания, воды и медикаментов достаточно. Если есть ФВУ. Есть СИЗ. Ну в общем, все как положено.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
не надо делать поспешных выводов. Еще как выживут. Если бункер реально подготовлен для принятия эвакуируемых на случай ядерного удара. Если запасов питания, воды и медикаментов достаточно. Если есть ФВУ. Есть СИЗ. Ну в общем, все как положено.

я не про удар, я про ядерную зиму. Вкратце : Компьютерное моделирование показывает, что небольшая ядерная война (к примеру, между Индией и Пакистаном, или ближневосточная), когда каждая воюющая сторона имеет около 50 зарядов равных Хиросиме, с использованием их в атмосфере, в городах даст беспрецедентный климатический эффект, сравнимый с малым ледниковым периодом. Кстати, 50 зарядов это примерно 0,03 % от текущего мирового арсенала (2009). Принцып - много дерьма в атмосфере и невозможность попадания солнечных лучей. Результат температура не совместимая с жизнью на планете. Вывод можно не парится по поводу солнечной батареи, в смог работает(хоть и хреново) При ядерной зиме владелец не выживет
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Нда при таких условиях хреново будет существовать . Даже при наличии бункера и тому подобного . Если ты конечно не миллионер параноик))) То в принципе можно сделать всё по уму и выживать по тихой.(хотя в расеи и так люди не живут а выживают.) Мля беспредел полный:sad:
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Карады есть среди нас реальные владельцы портативных солнечных батарей??
http://vampirchik-sun.nm.ru/ просмотрел продукцию данного сайта кое что заинтересовало а именно это !!!!
Солнечная батарея 11Вт (SC-11/12)
Выходная мощность: 11 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 16 В,
рабочее: 12 В.
Выходной рабочий ток: 1 А *)
Габариты в сложенном состоянии:
210х350х9 мм
Габариты в раскрытом состоянии:
630х350х6 мм
Вес 600 г


Ваше мнение !!!! Ибо цена не хилая 7700!!!Есть альтернатива данному девайсу (ценик чтоб меньше был)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Ваше мнение !!!! Ибо цена не хилая 7700!!!Есть альтернатива данному девайсу (ценик чтоб меньше был)

Акумулятор там есть свой? Или она типо напрямую как то заряжает? Я приглядел такую пока(еще в раздумиях, изучаю вопрос)
BICO-588S зарядное с тремя аккумуляторами АА
Мощное, стильное зарядное устройство, использующее 3 аккумулятора АА в качестве средства накопления энергии. Что даёт возможность использовать аккумуляторы в другом устройстве, либо увеличить емкость без каких либо изменений конструкции.
Стильный джинсовый корпус
3 аккумулятора АА в комплекте
Солнечная панель: 9 В/240 мА
Выходной ток: 5,5 В/до 600 мА
Габариты: 134x70x26 мм
Вес: 171 г

Выбирал чисто для зарядки батареек АА(всё под них унифицирую)
Если перевести в ваши рубли то стоит 2400
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Выбирал чисто для зарядки батареек АА(всё под них унифицирую)
Этот идея!!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Акумулятор там есть свой?
Там про это ничего не написано.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Мощное, стильное зарядное устройство, использующее 3 аккумулятора АА в качестве средства накопления энергии
И за какое время сей девайс зарядит эти 3 аккумулятора? Как у него солнечная панель, насколько чувствительна (в смысле что там в облачную погоду с зарядкой?)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
И за какое время сей девайс зарядит эти 3 аккумулятора? Как у него солнечная панель, насколько чувствительна (в смысле что там в облачную погоду с зарядкой?)

всё что знаю о ней написал под названием. Получается что при такой мощности она будет заряжать 3 аккумулятора Ni-Mh по 2000 mAh 10 часов. Если я правильно понял
 

DkFaust

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
48
Поблагодарили
13
Город
Златоуст
А зачем ее покупать? Можно самому сделать! из кремниевых транзисторов или диодов( главное что бы кристалл был цел) и собирается: последовательно для напряжения и параллельно для тока
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А зачем ее покупать? Можно самому сделать! из кремниевых транзисторов или диодов( главное что бы кристалл был цел) и собирается: последовательно для напряжения и параллельно для тока

а кремниевые транзисторы у меня как то по квартире не валятся :sad: так что покупать их бы пришлось. Кроме того нужен инвертор. Штуковина что я задумал покупать дешевая, хотя быть может и не оправдает надежд. Опробую в походе - будет видно
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Ну и как - опробовал?
А смысл? КПД очень низко, кроме того, низкий ток и напряжение. Легче купить за те же деньги готовый элемент.
 

haiku

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
1
Поблагодарили
1
А зачем ее покупать? Можно самому сделать! из кремниевых транзисторов или диодов( главное что бы кристалл был цел) и собирается: последовательно для напряжения и параллельно для тока
ах уж эта юношеская простота и максимализм, во первых один транзистор/диод выдает очень маленький ток/напряжение

дабы батарея дала значимый ток заряда - надо АККУРАТНО распаять сотни(тысячи) транзисторов/диодов
это ну очень "просто"

после чего надежно герметизировать от воздуха и влаги
/дабы батарея прослужила долгие годы
без этого воздух, влага и статика угробит батарею быстро(очень быстро)

заводские батареи могут прослужить до 25-30лет
там заводским способом в вакууме наносятся множество защитных покрытий

кустарная батарея прослужит - около года
заводские батарейки 3-6баксов за вт мощности


ветрогенераторы никто не считает источником тока?
а зря
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
ветрогенераторы никто не считает источником тока?
а зря
Специфика просто у людей здесь такая. Принято считать что если выживальшик доберётся до дачи то его ни что не должно там выдавать, ну кроме пыхтящего по ночам дизиля в персональном бункере.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Уже почти четыре года,у меня имеется солнечная панель SunCharger SC-15/12,приобретенная у ... вампира Николая - http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm
Правда пользовался я ею только один раз - больше пока не было нужды...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху