Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сколько еды вам требуется?

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Для Русича:
В идеале
1. мясо сублимированное -565 кКал на 100гр. усваиваемость 96%
заменить можно на
- Корейка/грудинка с/копч.- 535 кКалю на 100гр. усваиваемость 64%
-Колбаса сырокопчёная - 435 кКал на 100гр. усваиваемость 57%
2. Сало свиное солёное (как отдельный вид еды и как возможность что либо пожарить/заправить - 770 кКал. на 100гр. усваиваемость 82%
3. Сублимированный творог 400 кКал/100гр. усваиваемость 97%
- Молоко сухое - 350 кКал/100гр. усваиваемость89%
- Сыр твёрдый 50% жирности - 360 кКал/100гр. усваиваемость 53%
4. Яичный порошок 520 кКал/100гр. усваиваемость 84%
5. Хлеб белый- 236 кКал./100гр. усваиваемость 61%
6. Печень трески (как НАЗ) - 610 кКал/100гр. усваиваемость 71%
И на десерт (к чаю и не только, чай надеюсь будете собирать по дороге)))
7. шоколад молочный -568 кКал/100гр. усваиваемость 90%
8. Орехи грецкие - 621кКал.100гр. усваиваемость81%
можно заменить (объединить) шоколадом с орехами- 540 кКал/100гр. усваиваемость91%
9. Леденци -376 кКал/100гр. усваиваемость 92% (просто так и в чай)
10. Вафли - 430 кКал/100гр. усваиваемость 93%
11. Халва - 510 кКал./100гр. усваиваемость 88%
можно заменить на щербет - 420кКал/100гр. усваиваемость 90%
Из расчёта роста, недостатка веса (и растущего организма))) + физ нагрузки и за минусом теплопотери прописываю суточную норму в 3000-3200 кКал.
С арифметикой думаю сам справишься,- специально дал в 100 граммовом расчёте и в вариантах замены, чтобы сам выбрал, что из этого и в каком количестве ты возьмёшь, а остальное в зависимости от объёма и пристрастий (не забудь воду!))).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Может это в горах-но не в лесу-избыточно всё! В горах ты пытаешься баланс в организме достичь-тут просто вес и калории. Лес сам прокормит, он не среди камей-но все равно спасибо!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Может это в горах-но не в лесу-избыточно всё!
Совершенно согласен,- это не мой рацион (я с собой всё это не беру даже зимой))), но я так понял, что Русичь не хочет заморачиваться с поиском еды (я и так ему рекомендовал чай собирать по дороге))), да и ещё чтобы было вкусненько и сытненько (в доволь), но при этом с минимальным объёмом, то есть выкладка специально для Русича/под его заказ и это не означает что всем надо так тариться летом на три дня.
Я обычно летом на такой срок ограничиваюсь котелком, солью и хлебом, иногда водой (в зависимости куда иду), но у меня избыточный вес,- мне можно)))...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично я в походы очень люблю брать пшено - с салом и почти любым другим продуктом получается крайне нажористый кулеш. Манка жареная на сливочном масле - тоже оно.
Свою же раскладку на сублиматах - я уже где то тут выкладывал. Хорошая вещь, но увы - дорогая, и приходится из мск заказывать.
Кстати, очень хорошо идет смесь из орешков, M&Ms, изюма, сушеного банана, чищеных семечек, кешью.
Небольшая горсть реально убивает аппетит и придает энергии надолго весьма.

А по общим запасам - так особо какими то научными разработками не пользуемся. Примерно прикидываем, сколько сжираем всем семейством, и соответственно все и закупаем.
Долгоиграющие продукты берем сразу в "Метро" мелким оптом - типа мешок муки, мешок риса, мешок сахара, 10 литров подсолнечного масла и тд. Тушенки много не храним - все же это не основной продукт питания, но есть всегда банок 30-40 тушняка "ОПК" - отличный тушняк, кстати.
За мясом тоже ездим в Черниговскую область, берем мелким оптом в складчину и ложим в морозильник.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Кстати, очень хорошо идет смесь из орешков, M&Ms, изюма, сушеного банана, чищеных семечек, кешью.
Правильное решение, но сублимированные фрукты в основном идут как дополнение рациона питания и пополнение организма витаминами и минералами, как основное питание в суровых климатических условиях при больших физических нагрузках,- вряд ли подойдут...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Правильное решение, но сублимированные фрукты в основном идут как дополнение рациона питания и пополнение организма витаминами и минералами, как основное питание в суровых климатических условиях при больших физических нагрузках,- вряд ли подойдут...
А я и не использую как основной рацион - скорее как что то типа перекуса
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для организации полноценного питания семьи из четырёх человек (и более) необходимо составлять меню. Это не выпендрёж, это возможность планирования. По себе знаю - нет меню, постепенно сползаю до 4-5 видов супов (щи, борщ, куриный, гороховый, рыбный). При наличии меню супы (из расчёта одна кастрюля на два дня) можно не повторять как минимум месяц - и это всё знакомые рецепты, никакие не консоме с профитролями. Живя в Москве, мы тратили на еду около 7 - 10 тысяч рублей в месяц. В еду входили и редкие посиделки в кафешках, это примерно процентов 15 от общей суммы.

Основу нашего рациона составляют супы, каши, молочные (кисломолочные продукты). Рыба, птица, мясо также присутствуют чаще в виде тушёном, чем жареном. Количество еды сильно разнится от возраста, пола, физических нагрузок, температуры за бортом и общего климата в семье. Но вообще по себе заметила, что лично мне хватает еды в объёме 1,5 - 2 жменьки ))) Только не одной рукой жменька, а две сложенные ладошки. Этого на сутки. Крупы, например. И ещё очень многое зависит от качественной воды. У нас тут вода очень мягкая. Ей одной можно хорошо наесться )))

Но ограничивать рацион строго килокалориями я считаю категорически неправильным. Особенно при наличии детей. Им нужны и сладости (не покупные в основном), и фрукты, и зелень в салат, и горячая пища обязательно. Иначе не дитё растёт, а бурьян. А приготовление супов считаю вообще одной из важнейших задач жены в семье. Потому что это сакральное действие. И за стол садиться надо всем вместе, это правильно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
необходимо составлять меню. Это не выпендрёж, это возможность планирования.
Совершенно согласен, но в период выхода на природу (даже в грибные или рыбные места) мы не всегда можем точно сказать чего и сколько сегодня добудем, а посему приходится импровизировать, ну и конечно планировать,- как только поймаем или найдём, то сразу приготовим вот так и ещё так, а можно и вот так)))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Когда в походы ходили, это называлось раскладкой
Значит в походы ходили не длительные с максимальным расстоянием в 5-6 дней между базами, иначе приходится (по раскладке) сильно много продовольствия на себе тащить (питьевую воду тоже никто не отменял))), и это не считая остального снаряжения/оборудования...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Значит в походы ходили не длительные с максимальным расстоянием в 5-6 дней между базами, иначе приходится (по раскладке) сильно много продовольствия на себе тащить (питьевую воду тоже никто не отменял))), и это не считая остального снаряжения/оборудования...

Мы сплавлялись по карельским речкам, тем, что посеверней. Один раз с выходом в Белое море. Я вообще ленивая. Тащить на себе ничего не хочу. Если речка под попой - зачем? )) Зато порожки попроходить - это да, это моё. Вот второй год без порогов - и уже спина ноет, руки зудят - дай, говорят, нам погрести, уважаемая. Главным условием наших походов было максимально полное отсутствие соседей. У нас работа с мужем такая была, что на людей вообще в отдыхе смотреть не хотелось. Так и шли одной лодочкой - супруг, я и сын. Отдыхали так, что по приходу забывали пароли на компах. ))))
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
я за месяц расходую - мясопродуктов 8...10 кг;
макароны 4 кг;
рис 2 кг;
картошки 3 кг
спахар 2...3 кг
соль 0,3 кг
хлеб 10...14 батонов
отсюда получается нужно 1 банука тушенки в сутки, или 365 банок в год; мешок сахара на 50 кг, соли килограмма 3, макарон 120 кг, картошки килограммов 60
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Александр ростовский, а не маловато?

это по минимому, естественно я ем мало но я сижу в теплой квартире, работаю в теполом помещении
когда наступит БП этого ничего не будет
тогда наверняка нужно будет больше еды, намного
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы при закупке консервов, например, исходили из расчёта 3 200-г пачки чая в неделю (зелёного в основном), по 1 банке овощных консервов в неделю - т.е. на год нужно 52 банки кукурузы, зелёного горошка, томатной пасты, маслин и прочих овощных консервов. Рыбных консервов рассчитывали по 3 банки в неделю, соответственно, 52 х 3. Брали разные - и шпроты, и сайру, и кальмаров, и бычков в томате и т.д. и т.п. Акцент делали на сроке годности, составе продукта, месте производства (если рыбные морские консервы делают, например, в Екатеринбурге - это по меньшей мере странно). Мясных консервов взяли только говяжью тушёнку пр-во Белоруссии, ГОСТовскую. Дорогущая - страсть! Но это хоть мясо, а не ****. Сгущёнку тоже Белорусскую, брали из расчёта 3 банки в неделю ))))) Ну, просто, сладкоежки мужчины у меня. Ещё всяких сладостей консервированных взяли типа ананасов в собственном соку. Без радостей жизни тоже как-то грустно.
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
чай если в пакетах - 3 пакета на день, сахар кусковой кусочков 10 на день или сосательные конфеты; тушенка - 1 банка в день, банка ананасов в день или любых других фркуктовых консервов или джем любой, раз в неделю банка сгущенки в день если нет сахара, шоколад; 4-5 ржаных сухаря, соленое сало - идеальный продукт но нужно учитвывать что оно впитыват радиативные продукты..грамм 150 на день хватит
можно изготовить солонину
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Стоимость упаковки в пакетированном чае составляет до 80%. Когда вы покупаете пакетированный чай, вы платите за фильтр-бумагу, нитку, скрепку, картонную упаковку, фольгу и гофрокартон. И только потом - за чай.
Говорю как когда-то сотрудник отдела упаковки Майского чая.

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

Кусковой сахар - пальмовый, тростниковый. Он нам, русским, вообще противопоказан. Надо искать свекольный, а ещё лучше, заменить на мёд.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Зимой горячих напитков (читаем - чаю) пьётся больше, летом - меньше. Летом лучше кваса, берёзового сока или просто воды холодной мало что можно придумать. Чай - если каркадэ. Либо, по методике -станов, горячий зелёный чай, и потеть, потеть, потеть.

Не ограничивайтесь минимумом. Всегда надо запастись ещё 50% запасом "на всякий пожарный".

Шоколад я бы оставила только горький. А его с чаем ... ((( ну, не катит, на мой взгляд.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Поплохеет через пару месяцев с такой хавки, голода не будет, но организм взбунтуется. Вот если добавить сюда капусты квашенной килограмм так 20 хотя бы, можно жить. Тушняк не мясо, совсем не то. Я вот вахтами же работаю, знаю чем кончается. Масло растительное бы еще, не знаю зачем но нужно, можно и с хлебом солью посыпанным есть, и лук обязательно. Беру на месяц четыре килограмма лука, как яблоки грызем, дома не заставишь, а на вахте только в путь. Из того что в пакетиках, только специи чего то стоят, остальное барахло. Сало вообще универсально идет, хочешь с хлебом, хочешь пожарь на нем. Три кило крученного было, за десять дней подъели все.
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
можно вместо тушняка солонину, насчет капусты - наверное правильно, нужное дело
вопрос в другром - а как это все унести с собой, как сохранить?
 
Сверху