Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насколько вы доверяете своим друзьям?

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Задумался о том что человек всё-таки животное стадное и ему свойственно сбиваться в стаи,и обычно стая эта организовывается из людей которых ты знаешь не один год а иногда и десяток лет,называются они друзья.Знакомых у меня много а вот друзей только 2.За многие годы случались ситуации когда приходилось и рискнуть если не жизнью то своим здоровьем чтобы спасти товарища.Но иногда и мне нужна была помощь и я не уверен что при БП мои друзья пойдут на неоправданный риск ради меня.Попустим переходя реку и провалившись под лёд я не уверен что мой дружбан рискуя провалится полезет меня вытаскивать.Верёвку то он мне конечно бросит чтобы вытащить,но к краю подать руку если веревки нет не уверен что поползёт.Не уверен что при боевой стычки в лесу с медведем если он на меня набросится,кореш будет меня отбивать рискуя своей жизнью,скорей просто убежит,так как риск неоправдан и он может погибнуть спасая меня.Думаю я так про них потому что за годы дружбы многое случалось из чего я делаю такие выводы.
Но ведь более близких друзей у меня нет а толпой выжить легче,и при бп несомненно мы будем держатся вместе.Так как же поступить при БП ?уйти со своей семьёй без них и добывать еду и остальное одному что в разы тяжелее или же быть в компании с ними осознавая что в экстренной ситуации на них нельзя положится?
Насколько вы доверяете своим друзьям ?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Так как же поступить при БП ?уйти со своей семьёй без них и добывать еду и остальное одному что в разы тяжелее или же быть в компании с ними осознавая что в экстренной ситуации на них нельзя положится?
Насколько вы доверяете своим друзьям ?
Однозначно без них...риски перевешивают выгоды,тем более с семьёй.Тем более ты уже знаешь что не выручат,а значит и в более простой ситуации подведут.
 

Ku Rit Zin

Интересующийся
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
33
Поблагодарили
36
Город
Бангкок
люди - человеки..... верить надо в лучшее, но с оглядкой.... на друга надейся, но сам не плошай... я больше в человеков с форума поверю, или в тех в ком не уверен был... но они не подвели... чем в тех с кем, как кажется не один пуд соли съел... а тебя просто, тупо - банально, сдали...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ой, какие тут все недоверчивые собрались...))
Я вот жене доверяю.
Ибо основания доверять имею.
Брату старшему тоже.
Друзья-товарищи имеют какую-то степень доверия, не то, чтоб очень большую, но имеют.
Имхо, доверие - величина изменяемая, кому-то доверяешь больше, кому-то меньше, а все разочарования в друзьях - от собственной неверной их оценки.
Я вот своему другу детства мог девушку доверить, а деньги - нет, ибо девушек отбивать ему воспитание не позволяло, а деньги пропить - влегкую.
Так что просто доверяйте людям только то, что им можно доверить, и избежите разочарований.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Дружба-как много мы вкладываем в это понятие.Зачастую мы внутренне принимаем дружбу за чтото высокое,надежное.А ведь то что мы называем дружбой есть не что иное как общие интересы,приятное общение и времяпровождение.А этого мало для того что бы быть уверенным в человеке которого мы называем другом...Еще мы всегда от *друзей* ожидаем помощи в тяжелой ситуации.Вот только людей которые за вами пойдут и в огонь и в воду, ничего не требуя взамен НЕТУ!!Их в мире единицы....Бывает встречаешь совсем незнакомого человека и он тебе поможет,и исчезнет из твоей жизни как появился ничего не взяв в замен...Чего не скажешь про *друзей*.
Лично у меня море знакомых и приятелей.С некоторыми я съел не один пуд соли.Но вот быть в них уверенным я немогу. У них всеже есть свои семьи и близкие и они будут у них на первом месте,а не вы со своими проблемами..
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Другом можно назвать только собаку, а все остальные знакомые.

=)) а так как "собака есть злейший враг выживальщика", то выходит, и вовсе нет друзей?

з.ы. собачники, не ругайтесь! сам собачник до мозга костей.
 

Lisik

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
41
Город
Мурманск
Другом можно назвать только собаку, а все остальные знакомые.
Для собаки хозяин это не друг, а Бог. Ну а друзья, знакомые ....
Человек - человеку конечно друг. но в первую очередь источник тушенки, патронов и прочего недостающего снаряжения
 

NordRespekt

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
100
Поблагодарили
52
Город
г.Архангельск
ибо предавать они умеют лучше всего.
Надо проверять друзей на прочность.

Имхо, доверие - величина изменяемая
Согласен.

собака есть злейший враг выживальщика
Хороршо приученная собака это одни плюсы. не буду их перечислять. гдето на форуме это есть.

ведь то что мы называем дружбой есть не что иное как общие интересы,приятное общение и времяпровождение.
Вбольшинстве случаев, но есть и исключения.

выживать однозначно буду без них.
А с кем?

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

Человек - человеку конечно друг. но в первую очередь источник тушенки, патронов и прочего недостающего снаряжения
Такчто необходимо объеденяться.
 

Lisik

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
41
Город
Мурманск
Такчто необходимо объеденяться.

Тока как убедится что потенциальный друг хочет объеденится со всем комплектом или только с частью как раз с тушенкой и патронами а их хозяин и его тонкий внутренний мир мало интересен. Многое выяснится в процессе выживания друг может оказаться врагом, посторонний или просто знакомый окажется другом. Посиделки за пузырьком в лесу и поездки на рыбалку - охоту конечно лучше чем ничего, но это не выживание. Экстремальные ситуации сильно меняют людей. Объединятся надо, главное не ошибится.
 

NordRespekt

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
100
Поблагодарили
52
Город
г.Архангельск
а их хозяин и его тонкий внутренний мир мало интересен.
Этому и стоит уделять больше внимания.

Посиделки за пузырьком в лесу и поездки на рыбалку - охоту
Это хорошо, но этими способами проверки людей не стоит ограничиваться.
Как там у Высоцкого:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг — а так…
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни — рискни! —
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Ну вот вобщем както так.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Как там у Высоцкого:
Высоцкий прав был, пусть это не 100% показатель-но тоже ничего, в походе, особенно довольно длительном человека разу видно-поверьте, особенно если какие-нибудь сложности начнутся. Видел и здоровенных парней, которые боятся перегрузиться и считают свой вес по сравнению с весом хрупких девушек, видел как эти же кренделя возмущаются когда "они работат, а кто-то отдыхает", боятся перетрудиться. Да много чего видел. Прекрасный способ
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
есть люди которые понимают что им выгоднее что бы я был живым - вот им и доверяю...постоянно корректиря контингент окружающих в соотвествиии со своим благосостоянием - благосостояние зависит не только от денег а так же от способности помочь тем или иным способом.
 

NordRespekt

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
100
Поблагодарили
52
Город
г.Архангельск
есть люди которые понимают что им выгоднее что бы я был живым - вот им и доверяю
Тоже неплохой выход из положения.

постоянно корректиря контингент окружающих
Тоже необходимая вещь. Тока кабы не переборщить с корректировкой.

которые боятся перегрузиться и считают свой вес по сравнению с весом хрупких девушек
Для русского мужика вес в 100 кг нормальный.

видел как эти же кренделя возмущаются когда "они работат, а кто-то отдыхает", боятся перетрудиться
Но бывают случаи. когда это полезно. Например бригада рабочих, зп делится поровну, ктото работает, а ктото нет. Неужели стоит вкалывать за других?

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

я не уверен что при БП мои друзья пойдут на неоправданный риск ради меня
Подумай пойдеш ли ты нанеоправданный риск ради них?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Например бригада рабочих, зп делится поровну, ктото работает, а ктото нет. Неужели стоит вкалывать за других?
Не, тут конечно, или кто-то борзеть начинает-тогда да. Просто и в походах, и в полевых выходах у на свсегда была вполне дружеская атмосфера-никогда не считали впадлу помочь другому, если сам все сделал, объяснить, что сам знаешь, разгрузить отстающего, поделиться пайком, взять вкусняшек сверх раскладкуи и не хомячить в одного и прочее, прочее. И не строить из себя героя после этого всего-это я считаю нормальной обстановкой
 
Сверху