Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сколько еды вам требуется?

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
решила добавить контекста в тему.

давайте попробуем порассуждать о том как лучше организовать питание исходя из минимума.

например у нас есть мешок риса (или любой крупы которую вам удобней обсуждать)
ну и какая нибудь ерунда.(соль специи и всякий минимум)

бп случился (неважно какой) с едой сложности и у вас есть то что есть.

как лучше организовать питание для максимального выживания с тем что есть?

мне кажется, что сразу вспоминается диетология:)
1. супы самая рациональная еда.
горячее, на долго даёт чувство сытости,

2 питание маленькими порциями, самая полезная еда-на ночь:)
ну это чисто женская логика, если хочешь похудеть не ешь после 6
значит если есть на ночь то возможно большее количество еды трансформируется в жир и энергию:)))

3 пока есть привычная еда начинать вводить в рацион подножный корм:)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
как лучше организовать питание исходя из минимума
Приправы и специи сильно разнообразят вкус. Так же и растительные масла - подсолнечное, рапсовое, горчичное, кукурузное - одна и та же крупа, заправленная разными маслами, будет по-разному "звучать". Так же полезно, если вдруг у нас не только одна крупа, а их несколько, то их совмещать друг с другом (каша "Дружба") в разных пропорциях, не две, а три крупы (например, очень вкусно горох + гречка + рис).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, оно понятно.
разнообразить то можно и крапивой, снытью и всякими корешками:)

но как рационализировать питание?
конечно чем разнообразней тем веселей:)

но само использование, я могу например из риса и суп, и кашу, и котлеты, и блины делать:)
и какой режим питания оптимален?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Режим питания у каждого свой. Зависит от приобретенных привычек, болячек. Я, например, могу спокойно месяцами этот же рис жевать, а кому-то подавай каждый день новое блюдо.
Если есть возможности разнообразить, хотя бы, по цвету и форме, не говоря уж о вкусе, то имеет смысл иногда делать, но не часто, чтобы разнообразие не приелось :)
На какие-нибудь праздники, сделать, например, вместо рисовой каши, рисовый плов (ну и пусть без мяса и большинства специй, но уже приятно).


Фасолька кинула интересную ссылку Как выглядит недельный рацион семьи в разных странах мира - посчитайте свои затраты на еду и продукты в неделю и переведите в у.е., затем найдите где вы находитесь по этому показателю )
Офигеть, жрать они горазды!!!
Продукты на неделю (жил так полгода, очень мало денег было):
3 буханки хлеба по 18 руб./шт. = 54 руб.
400 гр вермишели по 20руб./кг = 8 руб.
300 гр гречки по 40 руб./кг = 12 руб.
300 гр. риса по 30 руб./кг = 9 руб.
1кг сахара по 33 руб./кг = 33 руб.
25 гр кофе по 100 руб./100гр =25 руб.
+ кормежка собаки
3 кг геркулеса по 18 руб./кг = 54 руб.
1 кг мяса (сердце/печень/почки) 120 руб./кг = 120 руб.
Итого за неделю: 315 руб.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
но как рационализировать питание?
Рационализировать, значит съедать всё, что приготовлено. Соответственно, готовить небольшими порциями, ровно столько (или чуть меньше), чем съешь за один раз. Тарелку вытирать хлебом, который тоже потом съедать. Каждую крошку в ладошку. А готовить лучше тогда достаточно сильно разваренную крупу, которую легче усваивать желудку, плюс достаточно долго жевать её, чтобы слюна во рту уже начинала процесс переваривания. И есть пищу не горячую и не холодную, а тёплую - чтобы организм не тратил силы на подогрев еды и не ошпарился.

Количество и качество еды сильно зависит от того, чем человек занят. Например, мне как кормящей матери нужно большее количество белка по сравнению с "человеком умственного труда". В условиях города еды вообще нужно гораздо меньше, она должна быть менее жирной, калорийной, чем в деревне. Но вот в деревне, например, мне нужно больше пряностей, т.к., видимо, они улучшают обмен веществ, быстрее, что ли, заставляют все жиРкости моего организма циркулировать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
одна и та же крупа, заправленная разными маслами, будет по-разному "звучать".

Да уж, звучит аж стекла в казарме трясутся как от МИГа на форсаже:)))
На срочке пробовал шедевр, капуста с горохом:)))
Кст, в старое время в Сибири были распространены щи, которые варили осенью, после забоя скотины(мякоть на пельмени:))) потом просто откалывали и томили в печи:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я стараюсь есть только свежую, приготовленную сегодня еду. На следующий день опять готовится свежая еда. Так, здоровее.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Не спорю. Здоровее. Но с другой стороны - замороженный бульон позволяет приготовить небольшое количество супа или еще чего из свежего мяса и овощей без стояние над кастрюлей часами. Это тоже дает свои плюсы. Тем более, что постоянная готовка утомляет даже жену над плитой медитировать.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Грубо для ориентира запасов - норма 1 кг в день, понимаю, что еда разная бывает, но скорее всего будет не до хорошего, и речь о хлебе, а точнее о зерне. Почему зерно, а не скажем тушенка или сублимированное мясо? Можно при желании и возможности и их, но зерно самый доступный и дешевый продукт, хранится хорошо и долго, можно использовать его на сидераты и на корм скоту, делать самогон, так что не пропадет в любом случае. В блокадном Ленинграде люди начали массово помирать когда норма упала до 400 грамм, а самая низкая норма была 125 грамм! Был бы у них килограмм зерна - они были бы счастливы.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Однажды не ел 17 дней. Только вода. Вода либо минеральная столовая или вовсе простая.
Голод дикий был в первую неделю, заглушал водой. Что странно, не особо похудел. 5-7 кг. Мой вес до голодания был 78 кг. Сны о еде, если работать физически, быстрая усталость. Пот вонючий. Курить таким образом бросать хорошо, не так тянет.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Грубо для ориентира запасов - норма 1 кг в день, понимаю, что еда разная бывает, но скорее всего будет не до хорошего, и речь о хлебе, а точнее о зерне. Почему зерно, а не скажем тушенка или сублимированное мясо? Можно при желании и возможности и их, но зерно самый доступный и дешевый продукт, хранится хорошо и долго, можно использовать его на сидераты и на корм скоту, делать самогон, так что не пропадет в любом случае. В блокадном Ленинграде люди начали массово помирать когда норма упала до 400 грамм, а самая низкая норма была 125 грамм! Был бы у них килограмм зерна - они были бы счастливы.

абсолютно прав ! зерно самый доступный и дешевый продукт, хранится хорошо и долго . я тонну заложил всего 15 тысячь потратил. полезнее всего в пророщеном виде. полный набор витаминов и микроэлементов.на нем можно долго просидеть неиспытывая проблем создоровьем.был момент в жизни 3 месяца одним магазинным хлебом питался и водой.имунитет сильно пострадал от малейшей царапины заживо гнил. если прейдется питатся одной пшеницей токого непроизайдет.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Как закладывал на хранение зерно?Долго ли уже хранится?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
от грызунов бочки металические бу двести литров из под масла,растворителя хорошо промыл.купил полиэтиленовые большие пищевые пакеты,вложил в бочки.я так и огурцы солю в металических бочках дешево и сердито.хорошо летом под навесом в жару просушил зерно и засыпал положив сверху 5 бумажных пакетов соли.взял балон с углекислотой когда засыпал шланг опустил до самого дна .наполнил газом после засыпки прижав верх пакета к шлангу.завязал пакет.без кислорода незаведутся вредители. 2 года все в норме. в сарае стоят,сверху дрова камуфляж.
 
Сверху