Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
"выдёргивать" к сожалению нет единого рецепта, а то бы в сектах никого не было, просто брали и всех "дергали")))
нет специалистов даже по "выдёргиваниям" которые вам на 100% пообещают кого то "выдернуть",
если бы я знала такой способ то несомненно поделилась)))
напоминает :
"...- меня заколдовала злая колдунья , - разколдуйте меня , вы ведь тоже колдунья!!!
-ЭХ деточка , я ЗАколдунья, а тебе надо искать РАЗколдунью."
жаль вообщем.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, вы собираетесь делать программу для одного человека (для обычных людей, которые хотят получить знания и навыки по тому как распознавать происходящее вокруг и как от этого можно себя защищать, что вообще с этим делать, да?
А выживальщикам, как бы интересно, как группе помочь (т.к. жить в мире "я умный, а остальные зонби" совсем не комфортно)... вот и конфликт интересов
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, невозможно! ну на сто процентов вообще ничего не возможно
за время событий на украине со мной перестали общаться часть знакомых в киеве и часть знакомых в россии.
стараюсь вести конструктивный диалог а меня из контактов удаляют)))

ну лучше всего это вести конструктивный диалог не скатываясь на личность и индивидуальные восприятия, и стараться обращать внимание человека на реальные факты и чувства.

например у мужчин и женщин разное восприятие и изложение...

есть простая схема
1. факты (то что есть на самом деле)
2. чувства (реальные, что я при этом чувствую)
3. импульсы (что я при этом хочу)

4 действия (что я выбираю делать)

вот по первым трем пунктам можно ходить бесконечно, а потом четвертое, но оснывные конфликты когда что то упущено
мужчины чаще говорят на языке фактов
женщины говорят на языке эмоций)))
импульсы есть у всех но все их проявляют.

а вот действия в результате оказываются непонтными не наши другим, не их нам)))
мужчинам нужно говорить больше фактов и просить фактов от них, им так легче, когда мужчина уходит в эмоции он дуреет)))
а женщины дуреют от фактов)))

можно прям спрашивать о фактах, но меня после таких вопросов уже пару украинцев которых знаю много лет удалили из контактов))) хотя в реале знакомы и встречались и вообще были хорошие дружеские многолетние отношения)))

а с многими прекрасно договариваемся и общаемся и им становится легче)))
ну эт про разность, рецепт работает хорошо, но не всем подходит.

[14.04.14 22:41:48] ***: ...вашим счас пофиг..они кормушку хорошую потеряли и пытаются ее вернуть
[14.04.14 22:42:30] ***: и если у них получится то тут будет самое настоящее государство беспредельщика -диктатора
[14.04.14 22:42:54] ***: может и так
[14.04.14 22:42:58] ***: х.з

видишь, конфликта нет, человек спокоен и соглашается...и тут бац)))


[14.04.14 22:48:12] : ...какая кормушка...россия вроде все эти годы только для украины и белоруси делала особенные цены на газ и много инвестиций в украину со стороны россии.....я прям в растерянности...есть примеры как и чем украине помогали европейцы? можешь привести?....ну тип да...наверн бабло жалко ....если ты построил домик...а он оказалсо на чужой территори...многим грустно от подобного...ну я так се это представляю...да собственность на территории укр жалко...а вот брать с украины как с кормушки..эт чет незнаю примеров))) приведёшь? у меня знакомый оч расстраиваетсо...он в одесском порту купил часть у него там акции и собственность...он там вложился в стройки и модернизации...он прост отправляет через одессу товары российские...ща у него всё стоит...отправлять не может...с собственностью вопросы...вапщет у него была там долгосрочная программа и он там строил шоп работать...ничего не выкачивал...чё думаш он се песок одесский на дачу вывозил?
а ему сейчас говорят шо больш правов у него нет...мужик вапщет ничего плохого украине не делал... он российские товары там отправлял и развивал украину шоп ему лучше было...деньги вложил... тоесть ты картошку посадил а выкапывать пришли другие.... ну народ пси***т как бы)))

[14.04.14 22:51:53] я : вопщим чет с обоих сторон народж прям бредит временами...я против и вторжений и отжимов и вмешательства...украина сама может решать как жить ...живите как хотите...и в россиии тех кто так считает большинство...шоп вы там в своей самостийности поварились...побыли и сами разобрались как вам надо...

ну я тоже не идеальная у меня тоже человеческие эмоции, но после этого меня удалили из контактов))) больше 10 лет общения, дружбы, встреч как не бывало))) и мужик взрослый, не пацан и русский, отец его военный воспитан при ссср...парадоксы)))
чем я его обидела, что ему в этом показалось неприемлемым? для меня загадка...

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

Татия, программа будет образовательно-практическая, то есть набирается группа на обучение, желание есть у людей.
для того что бы помочь другим нужно самому быть актуальным, видимо это будет продвинутый курс, кто уже научился помогать себе, то можно помгать другим)))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, на примере Киева (может будет полезно в практике) - муж, когда начинают говорить о политике, говорит: "рокабили-норма жизни, и вообще я анархист, плохо учился в школе, газет не читаю в интернете только в игры играю, т.ч. нечего со мной на эти темы общаться, все равно мой герой товарищ Че" - как по мне чудная система не поссориться с друзьями (натренировался в интернете не кормить тролей, вот и реале использует), но это частный случай (хотя подействовал на всех оппонентов)

честно говоря, глубоко уверена, что если есть методы зомбирования толпы наверняка есть методы "вывода из под" или "блокады восприятия" воздействия не отдельного человека, а целой группы

а пока цитатами классиков придется пользоваться:
— боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.


пока молодая наука психология придумывает личностный подход - старая школа уже выдала универсальный рецепт)))))

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

[/COLOR]Татия, программа будет образовательно-практическая, то есть набирается группа на обучение, желание есть у людей.
для того что бы помочь другим нужно самому быть актуальным, видимо это будет продвинутый курс, кто уже научился помогать себе, то можно помгать другим)))
вот и научите помогать другим
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
насколько я в курсе ну, как минимум, меня так учили, главное это захватить внимание (здесь мы для простоты уберем причины и способы захвата) индивидуума или группы лиц, а потом идет "работа" с психикой, закрепление, якоря и т.д.... так вот КАК (?) выдернуть еще во время "работы", успев до момента "закрепления результата"
так работаю нлпи, коучинг и ещё некоторые направления я училась и работаю в другом подходе
я училась гуманистическому подходу и работаю в личностноориентированной терапии
ведь психологи ещё работают в подходах которые подходят именно им
почти бесполезно учить то что тебе лично не подходит
всегда нужно опириться на свои сильные стороны...
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
как бы интересно, как группе помочь
тема имела продолжение.
я вчера проводила занятия для психологов, по пониманию себя
большинство из них работает и помогает другим людям, помогать другим мы можем только собой-опираясь на то что в нас уже есть и развито.
нужно очень хорошо знать себя, что бы помогать другим
вчера каждый узнал о себе много нового, и каждый получил ещё опоры внутри себя для работы, но они были у всех разные, хотя и делали одно и тоже и замечать разницу, как моё отличается от чужого тоже очень важно
когда мы замечаем разницу свою и других, то больше начинаем уважать других людей и больше понимания, что наша картина счастья и удовольствия может отличаться от чужой картины.
если вести людей к тому что ценно для меня, они во первых могут не пойти, и будут совершенно правы)))) потому что всем нужно своё, мы уже разные.
для того что бы помочь группе в том подходе которым занимаюсь нужно будет заметить что все разные.
лучший способ как это не банально это уважать других, если люди чувствуют твоё хорошее отношение, то они пойдут и если им дают возможность оставаться собой меняясь, так как им надо, а не так как мы хотим от них)))

есть такая штука соматический резонанс, мы все находимся в подобном "контакте"
чем лучше мы слышим себя, тем проще с другими.
я не знаю какие у тебя сильные стороны потому у каждого они свои и мои способы работы тебе не подходят наверняка, у тебя есть свои, чем больше ты будешь узнавать себя тем лучше.
любой контакт с другими начинается с себя.
есть общие понятия, но они и так многим известны, а работать они начинают когда мы их используем через собственный резонанс)))) потому у некоторых людей не работают техники, просто нужно себя в это включать....
основа всех основ-мир можно менять только собой и только через себя.
самая большая тайна-он рядом со мной такой, как мне нужно измениться, что бы он рядом со мной стал таким, когда меняешь свой резонанс тогда и другие меняются))))
нельзя остаться прежней и что бы вокруг менялось.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Фасолька, перечитай название темы и топ.
И если ты не поймёшь, что твои посты флуд - медицина безсильна.

По стилю поведения на форуме и стилю изложения мыслей, по моему мнению - ты похожа на Кочевника.

Я не против людей, стремящихся причинить добро. Сам такой был.

Меня расстраивает словоблудие и туманность изложения.

Предположительно Энштейну, принадлежит высказывание - "Если учённый, не может объяснить пятилетнему ребёнку, чем он занимается - он шарлатан".
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
перечитай название темы и топ.

Почему пишу это?
В наше время, психология занимает место религии.
Вы не должны знать как это работает.
Вы не должны знать основы этого.
Вы не должны знать насколько хорош специалист.

в данный момент я пишу программу как раз отвечающую на эти вопросы, потому вопрос свой разместила в этой теме,
какие знания людям хотелось бы получить?

она по сути одна из, на основе которых у меня появилась идея и ощущение , что в обществе есть потребность знать и понимать больше
как раз там раскроем тайны и будем отвечать на вопросы.

буду рассказывать и как работает и основы и почему работает.

ты похожа на Кочевника.
вполне возможно, ему ток не говори, а то обидится)))


Меня расстраивает словоблудие и туманность изложения.
конечно, возможно потому что тебе логика ближе чем всё остальное
и тебе для понимая нужны факты.

"Если учённый, не может объяснить пятилетнему ребёнку, чем он занимается - он шарлатан".
мне кажется я очень внятно рассказываю, что я делаю
дело в том, что я работаю с проективными методиками и с телом.

одна из формулировок моей работы
решаю то, что логическим путём не решается.
ну повезло тебе, ты всё можешь решить или предпочитаешь решать логически
есть системная терапия, когнитивная и возможно тебе они подходят больше, потому со мной трудно.
есть психология бизнеса, психология влияния, возрастная, детская, социальная и множество всяких направлений
я говорю о тех подходах которые находятся в зоне моей компетенции.
у меня есть общие знания, но я не буду работать с детьми или зависимыми, с суицидниками и много с кем не буду.
я работаю с теми у кого есть потребность именно в моём подходе.

у тебя всегда есть возможность пожаловаться на мои сообщения:)))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
чем лучше мы слышим себя, тем проще с другими.

нужно очень хорошо знать себя, что бы помогать другим

Нужно понимать, что люди очень любят слушать чужие советы и рекомендации и почти никогда не следуют им, а это значит, что мало что-то в чем-то понимать, нужно уметь доставить это понимание по назначению.

Чтобы люди послушали, нужно обладать для них непререкаемым авторитетом. Обезьяны никогда не будут учиться у тех обезьян, которых считают рангом ниже себя; а у людей эти игры в иерархию имеют еще большее значение.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Captain Deadly, психология имеет множество разделов и аспектов, я работаю в терапии и веду образовательные программы.
у психологии нет секретов и она излишне мистифицированна
по сути каждый профессионал в своем деле кажется волшебником
у меня например сломался холодильник, мне мои знания не помогут!
приходит какойто дядя, 15 минут что то таинственное совершает с холодильником и он начинает работать!
какая тайна? он просто учился на то что бы совершать это волшебство!
а получается как в анекдоте:
-вы умеете играть на скрипке?
-не знаю, ещё не пробовал.

у меня есть знакомый физик, вот кого я колдуном считаю,
он с математической и физической точки зрения рассматривать может многомерные реальности, а может вообще их не целыми рассматривать...как мне понять например не трёхмерное пространство, а например там 5 целых и ещё сколькото десятых другого пространства, вообще бред и я бы для собственной мозговой безопасности могла его считать психом, но это просто тот уровень теоретической физике на котором я думать не могу, что бы понять его
а вот холодильник починить меня научить можно, только мне придется этим заниматься.
хочу ли я изучать холодильники? нет! но тогда у меня нет претензий почему я не могу их ремонтировать.
я могу попросить:
-покажи мне что и как ты чинишь
и мне покажут, но в другой раз сломается, что то другое и эти манипуляции которым меня научили, не помогают!
меня плохо научили?

с психологией ещё сложнее, потому что люди разные, да у нас есть общие всякие штуки, но даже общее очень сильно различается.

психологи в терапии не дают советов!!! это один из основных принципов терапии, я например часто даю людям новый опыт и новый взгляд и мне приятно замечать как у людей появляются новые возможности и они их замечают-на основе нового опыта
но в каждом случае это прежде всего индивидуальная работа. и у человека всегда есть выбор как этим пользоваться.
подумайте сколько у вас есть вещей которыми вы не пользуетесь, когда вы их покупали они казались нужными и привлекательными.
одна из задач психолога что бы люди могли использовать новый опыт в жизни, но это их выбор.
я могу отвечать только за себя как психолога, могу отвечать за своих друзей и знакомых в чьём профессионализме я уверенна.
вокруг психологии есть множество сложностей и я одна не могу отвечать за всех психологов.
есть психологи которые занимаются пиаром себя и саморекламой и они делают хорошие деньги на первых клиентах, но очень часто люди приходят к ним разово-разочаровываются и больше не ходят не к ним, не к другим.
есть психологи нагоняющие волну мистики на всё учение, чуть ли не таинство и чуть ли не приобщение к великому, и вообще это испытание и если ты не понимаешь, то ты не готов или ты балбес или нужно пройти какието ахриненские испытания (ну условно может там тренингов специальных и ещё фиг знаеьт чего...и наступит просветление)
а есть психологи, я с удовольствием себя к ним отношу.
я предпочитаю помалкивать о том, что я психолог, не предлагаю кому то полечить его.
большая часть клиентов появляется через сарафанное радио.
тогда вопрос как появляется первый клиент?
так бывает, что кто то говорит-уже замучился-ужены панические атаки.
и я говорю-я работаю с паническими атаками и терапия хорошо помогает.
я не навязываю, я даю людям возможность самим решать хочу-не хочу, надо-не надо.

спустя какоето время она приходит, и мы успешно прорабатываем проблематику,
панические атаки проходят! ну нет в моей работе мистики, я знаю что делаю и для чего и есть результат! и всё это понятно и ясно и просто (для тех кто работает и понимает что и для чего делается)
есть симптом! есть работа! есть результат!
как я могу рассказать о работе если в каждом конкретном случае подбирается индивидуальные упражнения, индивидуальные задания.
нет там мистики, всё как с холодильником, только нужно учиться этому!

у меня поддержкой авторитета являются дипломы, опыт, знания и отзывы клиентов и всем клиентам важно разное! кто то хочет знать какое именно у меня образование, кто то хочет знать какой опыт, кто то уточняет-а вы знаете? я могу даже не знать и честно это скажу
-я изучала другое направление, и в нем работаю, о том что вы спрашиваете я имею только общие представления, возможно вам важнее найти специалиста именно в этом направлении.
ну отремонтировал мне мастер холодильник, а я ему-может и газовую плиту посмотрите, они же похожи и очень близки и то и другое на кухне стоит и рядом друг с другом и то и другое железное.
-если я специалист по холодильникам и не разбираюсь в газовых плитах, то это нормально!!!

ну видимо правда, так бывает, что на этом форуме у меня больше, чем у других знаний о психологии, это не значит, что я знаю всё и всё умею, но есть области в которых я компетентна в рамках собственного образования, знаний и опыта.
кстати я не выкладываю в открытый доступ информацию, но на форуме есть люди которые знают где я работаю и что делаю и какое у меня образование.

я не занимаюсь тренингами по личностному росту или сплочением команд, да я проходила это в общем курсе, и имею по многим вопросам касающимся психологии своё мнение.
я не занимаюсь мотивированием или целеполаганием.
если кого то интересует тематика о которой я знаю в общих чертах, то это просто не моё направление-я не ремонтирую газовые плиты! только холодильники!:))))
 
  • Like
Поблагодарили: Lobo

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://prince-lutin.livejournal.com/1377738.html

В защиту психологии.

В последнее время (ну, собственно, с тех пор, как я выбрал эту замечательную профессию в качестве своего жизненного пути) мне часто приходится говорить на эту тему. И поэтому я решил свести все в один текст, ну чтобы не повторять попусту одни и те же слова, а просто давать ссылку. Шутка, все равно ведь придется повторить все эти слова ещё множество раз.
Так или иначе, этим текстом я хочу поговорить о наиболее распространенных, но не соответствующих реальности мифах. Ну, во всяком случае, распространенных в головах моих знакомых.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Яжпсихолог, и поэтому я:

* не спешу на помощь, когда меня не просят. Я знаю, что в этих ситуациях моя помощь бесполезна;

* не ставлю диагнозы и не делаю предположения, когда нет запроса на диагностику;

* сдерживаю себя, когда диагноз налицо и ооочень хочется сказать: "Тыжболен, иди лечись!"

* не ввязываюсь в дискуссии, чтобы кого-то "вылечить", поскольку такая форма благотворительности не предусмотрена в моих услугах;

* честно рассказываю о своих переживаниях и не боюсь показаться глупой, смешной или дерзкой;

* свое мнение относительно других вначале рассматриваю как возможную проекцию. Искренне радуюсь, если узнаю себя лучше и еще больше радуюсь, если это не моя проекция :);

* открыто делюсь своими профессиональными радостями и достижениями;

* с удовольствием передаю свой профессиональный опыт и знания всем желающим.

Яжпсихолог! Но прежде всего Я - ЧЕЛОВЕК! и у меня есть:

* обычные человеческие потребности, которые я учитываю;

* маленькие и большие недостатки, над которыми я работаю;

* личный мир, границы которого я защищаю;

* гражданская позиция, которой я дорожу;

* ценности и собственные правила, которые я никому не навязываю, но хочу, чтобы о них знали и уважали.
(С)еть.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
И со спеца, спрос всегда выше.
если только позволять с себя спрашивать больше:)))
я всегда говорю
да, у меня есть психологическое образование и я работаю психологом, но здесь я пользователь.:)))

у меня есть знания и я ими по возможности делюсь, да я коментирую часто опираясь на знания, но я здесь прежде всего человек и личность,
а на работе я прежде всего психолог.

у меня была история, так как я пишу реальные истории, то возможно они повторяются:)))

была в гостях и там была женщина, мы до этого не были знакомы.
но ей сказали про меня -она работает психологом,
так как женщина очень интересуется психологией и эзотерикой и прочим.
так вот во время вечеринки я использовала какое-то бранное слово рассказывая историю
и женщина схватившись за сердце молвила:
-как ты можешь говорить такие слова? тыжпсихолог!
-я психолог на работе, а здесь я в связи совсем с другим, могу заверить, что на работе я так не говорю.:)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ
Как я с тобой согласна."2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать." (С)
Группа конституционно глупых (Ганнушкин наверно за эту крамолу в табличку не попал).
Это люди ограниченные, неумные от рождения, хотя часто обладают хорошей памятью и неплохо учатся в школе и вузе. Способны действовать только по шаблону, говорить банальные фразы подчиняться безоговорочно голосу большинства — общественному мнению, не имея собственного. Таковы люди стереотипа, моды, среды, они боятся чего-либо нового, резонерствуют, демонстрируют высокое самомнение, с торжественным видом изрекая общие места, не имеющие какого-либо ценного содержания.

всё хочу написать о соционике и психотипировании
но то времени нет, то желания
попробую начать)))
о соционике
(моё мнение может отличаться от любого другого и не является истиной в последней инстанции)
юнг никогда не имел никакого отношения к психотипированию, хотя соционика очень любит ссылаться на это имя,
а что имя известное и авторитетное, а уж для людей не знающих психологию и работ этого психолога вообще много значащее, но непонятно о чем)))
юнг рассматривал типы восприятия, а не типы личности и тут как раз сложно понять многим в чем различия)))
Если это не сознательная ложь - все совсем печально.
Тип личности – совокупность устойчивых личностных проявлений человека
Типология — классификация основанная на существенных признаках
Юнг не то что "никогда не имел никакого отношения", но даже умудрился работы писать Psychologische Typen 1921 Psychologische Typologie 1936
«К сожалению, здесь я не имею возможности дать детальное описание психологических типов, и поэтому мне приходится довольствоваться лишь кратким изложением основных идей психологической типологии. Общий результат моей предыдущей работы в этой области состоит в выделении двух основных типов установки: экстраверсии и интроверсии, а также четырех типов функций: мыслительного, ощущающего, чувствующего и интуитивного, которые варьируют в зависимости от общей установки и тем самым дают в итоге восемь вариантов.
Меня чуть ли не с упреком спрашивали, почему я говорю ровно о четырех функциях, не больше и не меньше. То, что их ровно четыре, получилось прежде всего чисто эмпирически. Но то, что благодаря им достигнута определенная степень цельности, можно продемонстрировать следующим соображением. Ощущение устанавливает, что происходит фактически. Мышление позволяет нам узнать, что означает данное чувство - какова его ценность, и, наконец, интуиция указывает на возможные «откуда» и «куда», заключенные в том, что в данный момент имеется. Благодаря этому ориентация в современном мире может быть такой же полной, как и определение места в пространстве с помощью географических координат. Четыре функции являются своего рода четырьмя сторонами горизонта, столь же произвольными, сколь и необходимыми. Ничто не мешает сдвинуть точку координат в ту или иную сторону и вообще дать им другие названия. Все зависит от того, как мы договоримся и насколько это целесообразно.
Но я должен признаться в одном: мне ни за что не хочется обходиться в своей психологической исследовательской экспедиции без этого компаса, и не по напрашивающейся общечеловеческой причине, что каждый влюблен в свои собственные идеи, а из-за того объективного факта, что тем самым появляется система измерения и ориентации, а это, в свою очередь, делает возможным появление критической психологии, которая так долго у нас отсутствовала.»
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
попробуйте здесь найти имя юнга
33508_html_2c00a6d.png
Оригинальная аргументация… «Я учила по этой табличке. Вы видите здесь суслика?»
Интернальный - экстернальный типы Роттера
Классификация Лиз Бурбо то же непризнанна?
Ничего не имею против Гиппократа с Галеном , но неужели в современной психологии описательная типология основанная на представлениях о взаимосвязи с физиологическими жидкостями считается научной? А Айзенк с его классификацией этих же типов в табличку не попал
Хорни «привязчивый – агрессивный отчужденный» как-то понаучней
Проблема психологии как раз в существовании множества концепций, течений и теорий. Которые так и не удается свети к единой фундаментальной системе.
Подход практикующих психологов , получивших технологии для работы понятен. Но психологию, как науку сложно назвать окончательно сформированной.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Проблема психологии как раз в существовании множества концепций, течений и теорий. Которые так и не удается свети к единой фундаментальной системе.
похоже и задачи такой не стоит
а то придется искать понятие "норма" которого не существует
теорий о типологиях характера-личности около 150
многие взаимодолняемые
в таблице пример как различные теории взаимосвязаны
и только соционика такая уникальная, что никак не впишется)))
я могу ошибаться, но обосновываю свою позицию
ты же пытаешься обосновать свой взгляд отрицая противоположный)))

кроме того очень конечно круто считать психологию лже наукой и это вполне может быть личным мнением, но вообще многими психология признана,
к сожалению соционика продолжает биться о закрытые ворота и искать кто примет и одобрит
основной способ размножения соционики...обыватели)))
очень занимательно-развлекательная техника с прикольными названиями
напоминающая "гороскоп для любого"

Эффе́кт Ба́рнума (эффе́кт Фо́рера, эффе́кт субъекти́вного подтвержде́ния) — общее наблюдение, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Эффектом Барнума можно частично объяснить феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии, гомеопатии, соционики и прочих псевдонаук.
))))
 
Последнее редактирование:

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
У психологии как таковой нет проблем, они есть только у людей, которые пытаются всем объяснить, что только их толкование того или иного явления есть ИСТИНА!

По поводу лженауки: для меня психология материальна, в отличии например от некоторых разделов высшей математики. Но я четко знаю, что моя неспособность видеть воплощения определенных законов математики в окружающем Мире не отменяет их и не ставит под сомнение саму науку. Меня научили понимать основы - школьный курс, институтскую программу... Но я никогда не научусь видеть Мир через эту науку. Если вы не способны видеть как работает психология глядя на рекламу, новости, полки в магазинах, это не значит, что суслика нет.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне очень нравится тезис
психолог должен быть туп, ленив и аморален!

на самом деле так и есть
что бы не фантазировать о клиенте, а спрашивать
что бы не искать за клиента выход, а помогать ему искать выход подходящий для него
и аморален обязательно...проблемы часто находятся за уровнем морали
и мораль не равна нравственности.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Он похож на тезис - в жизни надо все попробовать! Но мы то знаем, что оправдывать себя легче чем стремится быть мудрым, не делать поспешных выводов и не судить.

А голова, думающая - я слишком умна для того, чтобы хорошо работать, думаю достойна диагностики.
 
Последнее редактирование:
Сверху