Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в жизни надо все попробовать!
конечно надо попробовать
только почемуто некоторые думают, что это о наркотиках, алкоголе извращениях и блуде
можно попробовать прыгнуть с парашютом, покататься на слоне, научиться играть на музыкальном инструменте и много другого можно попробовать....
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
похоже и задачи такой не стоит
а то придется искать понятие "норма" которого не существует
теорий о типологиях характера-личности около 150
многие взаимодолняемые
в таблице пример как различные теории взаимосвязаны
и только социология такая уникальная, что никак не впишется)))
я могу ошибаться, но обосновываю свою позицию
ты же пытаешься обосновать свой взгляд отрицая противоположный)))

кроме того очень конечно круто считать психологию лже наукой и это вполне может быть личным мнением, но вообще многими психология признана,
к сожалению соционика продолжает биться о закрытые ворота и искать кто примет и одобрит и основной способ размножения соционики...обыватели)))
очень занимательно-развлекательная техника с прикольными названиями
напоминающая "гороскоп для любого"
))))
Ну про задачи не стоит это мысли "механиков". А "инженеры" над этим работают. Интересно, ты интересуешься только прикладным направлением в котором работаешь и вообще не читаешь, чем там професора от психологии живут?
Логической связи между "создать фундаментальную науку, объединившую в единую систему все рабочие теории" и "искать понятие норма" не наблюдаю.
Должна признать, что сама спровоцировала, но когда "паровоз полетел" - было уже интересно понаблюдать.
Неугадайка произошла в самом начале. Мои увлечения соционикой были в 2003-2005. Не практикую, не страдаю за ее признание.
Спрашивала у тебя ранее - учитывается ли типология в практике. Абстрактно ты подтвердила.
К вопросу, почему в теме "лженаука". Я так плохо не думаю о психологии, вопросы только по психологам.
"Шарик" потратил н-ное количество лет на зубрежку правильной литературы по психологии. Я не ожидаю, что он станет трансформером мутантом. Но хотелось бы верить, что он в состоянии не только копирайтеть эту инфу, но и применять. А наблюдается, что шарик знает и понимает как работают шарики. А пирамидки, кубики, цилиндрики просто надеятся подрихтовать под шарик.
Отвлекусь на трепетное "я не на работе". Не к тебе конкретно - общие непонятки. Т.е. импринтинга знаний в личность не происходит. "Нас здесь двое". Сейчас профессионал с портфелем знаний вышел.
И так, шарик рассказывает, как обращаться с шариками, что нравится шарикам... Полезные советы шариководам. Изредка отвлекается на темы "не все пирамидки так же полезны, как шарики ..ну вы же понимаете".
У меня "соционика" возникла в свете моих вопросов "почему у тебя один вариант - погладить". Иногда "кошка" - это просто некий образ. Надо было на дифференциальную психологию намекнуть.
Если бы человек (зачем то пользующийся примитивной и грубой манипуляцией "я спец с корочкой") делился информацией хотя бы озвучивая пру вариантов - у меня бы не было вопросов по поводу ценности практической психологии.
Надеюсь обойдемся без плача ярославны "я никому ничего не должна" (интересно, а почему тебе не нравится когда я использую приемы дисскуссии, которые ты сама практикуешь постоянно ? "ничего такого я не говорила" порадовало
пойти что ли потыкать, где я не говорила))

Ищу примеры осознанного дифференцированного подхода в работе практикующих и не вижу. 5% пользуются знаниями, остальные довольствуются технологиями. Собственно поэтому сюда - наука конечно есть...
ПС. Вот сформулировалась мысль. Даже не вопрос "почему не используются знания" , мне не понятно - как это возможно: Чтоб на автомате они не использовались

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Если вы не способны видеть как работает психология глядя на рекламу, новости, полки в магазинах, это не значит, что суслика нет.
Вот, про рекламу интересно. Работает.
Но мне кажется - как информатор. Пользовались ручной дрелью, прочли про электро. Решили что нужно и купили.
Но вы же не про это, а "как заставить купить не нужное"?
Никогда не пользовалась рекламируемыми порошками, зубными пастами и иже с ними... Думаю не я одна. Т.е. психология рекламы не всемогущественна.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
"почему у тебя один вариант - погладить"
попробую ещё раз про погладить

иногда достаточно такого человека взять за руку или положить руку на плечо

это?
я писала о поддержке людей в шоковой травме
часто происходит диссоциация с собственным телом
и многие техники связаны с возвращением в тело
я не трогаю людей и не глажу
и даже знаю что есть множество людей которые "терпят" прикосновение близких
а прикосновение "чужих" плохо переносимы.

мы живем в обществе где появилось множество табу и домыслов которых не было ещё 50 лет назад.
тело при общей нравственной распущенности становится запретным и табуированным
разговоры о гомосексуализме и прочем лишили людей огромной части контакта
тело связано с психикой и прикосновения и не прикосновения тоже влияющий факт
психологи используют ресурсы телесные для востановления!

представляете раньше можно было мужчине обнимать мужчину и никто не считал, что у них некий сексуальный опыт происходит
вот страшные картины обнимающихся мужчин которые совсем недавно казались всем нормальными и приятными и радостными...

http://www.youtube.com/watch?v=t5ztscDxlhk

я на работе часто обнимаюсь с людьми)))
многие знают, что у меня могут получить объятья...
я не боюсь своего и чужого тела, я земная и витальная

у меня дочь несколько лет катается вожатой в лагерь
я может описывала её опыт.
у нас в семье принято обниматься, я обнимаю детей
они могут придти и сесть рядом и я буду их обнимать, я заю о важности телесного не сексуального контакта
но я это делаю не по научению...я так делала всю жизнь
меня обнимали в детстве и чувство тепла и безопасности в объятьях я получала сама и могу этим делиться
похоже моя дочь тоже))))
так вот она вернулась из лагеря и говорит
-не обнимай меня пока, я скажу когда можно, мне нужно побыть одной.
-???
-я устала обниматься!
началось всё просто одной девочке было плохо и мне захотелось её обнять...
потом она сказала, что у них в семье не принято обниматься...
но ей понравилось и она стала подходить и просить её обнять...а к концу смены многие дети просили их обнимать...я их всех обнимала и давала им тепло
как так живут люди, что не обнимают своих детей?
как так могут жить дети которых не обнимают родители?

пришлось обучать дочь технике безопасности от проф выгорания
что бы это оставлось внутренним импульсом и не вело к потере сил

для меня разговор о теле возможно связан с личными проекциями, что другие чувствуют и понимают как я, хотя совершенно точно у всех по разному.

возможно мои высказывания о телесном контакте где то чрезмерны, но совершенно точно тело один из лучших проводников по выходу из шоковой травмы.

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Если бы человек (зачем то пользующийся примитивной и грубой манипуляцией "я спец с корочкой") делился информацией хотя бы озвучивая пру вариантов
каких вариантов? я не умею ставить диагноз по рассказу о том как кто то что представляет
я вообще не умею ставить диагноз)))
я спрашиваю что есть...уточняю и спрашиваю что хочется...всё!
больше ничего не умею и не делаю)))

личные фантазии о психотипировании и особенностях характера и личности стараюсь если и возникают держать при себе, а в работе использую для понимания динамики и ресурсов людей.
попробую привести пример.
человек может сказать
-нет сил!
там тысячи вариантов о чем он говорит
их правда нет или это его ощущения а сил может валом.
что он считает силами о прочее
наблюдая постоянно как по разному у всех устроено понимание и ощущения я предпочитаю спрашивать а не делать предположения, тем более два-пару
просто их правда больше и актуальным вариантом может быть самый неправдоподобный.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Фасолька, тяжко то как нам с тобой))
Вот травмирует меня, как ты меня не понимаешь). Нет у меня вопросов "про наложение рук".
Вообще. Поэтому я конечно почитаю твои рассказы - но вопрос не в этом.
Вот в этом месте я тебе тыкала в социониику, давай сейчас попробую по другому.
Ты согласна, что люди разные. Ну не может быть, чтобы изучался только один вариант помощи.
Я тебе уже себя в пример привела - плохой твой подход (для меня).
У тебя есть профессиональные знания. Ну приводи примеры разных вариантов (даже если приведенный тобой самый распространенный в приемлемости. Я даже не спорю, что оно так и есть)
А так и возникают вопросы - нафик эта психология, если там"шарики" шарикам помогают.
Чего нравится женщинам версия "шарика" (ты где-то писала. Не стала и там тебя терзать по поводу одновариантности. Твой вариант для меня выглядит как мужчина "спервымснегом". Есть такая веселая статейка. Не съедобный вариант))
Предположим за "пирамидок" я не переживаю - вариант настолько антогонистический, что и не подумают использовать. А если кто то твои советы на кубиках и цилиндриках попрактикует? Это ж членовредительство!)))
Вот Пять языков любви - ненаучная литература видимо. Но лучше рассматривать предложенные там варианты, чем такие однозначные мнения.
Собственно и весь цимус спора для меня в этом "где варианты"
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вот Пять языков любви - ненаучная литература видимо. Но лучше рассматривать предложенные там варианты, чем такие однозначные мнения.
Собственно и весь цимус спора для меня в этом "где варианты"

хорошая книжка, правда полезная, жаль что большая часть популярной литературы уровнем гораздо ниже.
я иногда клиентам предлагаю что то почитать и это тоже)))
если созвучно их проблематике.

если универсальное
ну я ж с телом много работаю и с символикой по символике на вскидку не скажу
по арт терапии всем советую заниматься творчеством и рукоделием
по телу работать с заземлением центрированием балансом
это всё базовое, ну и прежде всего конечно заботится о себе
высыпаться отдыхать, часто множество проблем "отваливается" такими простыми способами ну и все эти способы характерны для психологически крепких и здоровых людей)))
это миф, что все больны и всем нужно помогать.
практическая психология работает много простыми механизмами которые есть и всегда были в обществе, просто люди от них отказались по каким то причинам.
потому и книжка хорошая, но вроде нет в ней чего то особенного вроде прописные истины, но люди ими не пользуются
вот по сути выясняю чем люди не пользуются и почему.

у всех всё разное и варианты рассматриваются исходя из потребностей и особенностей..
приходит человек
говорит нет отношений или плохие отношения
вот есть несколько основных сложностей
неумение устанавливать контакт
сложности взаимопонимания
"картинки" как надо как правильно как должно быть (и если не так то значит их нет)
ещё наслаивается всякое объективное и субъективное
а ещё я например по телу вижу, что у человека в актуальной части.
ну или например "нет близости" для разных людей значит нет близости душевной или физической
ну я понимаю, что обе важны, но люди хотят то, что им важно и что не хватает, а что есть вроде как так и должно быть.
вот представь, что то что человек хочет у него появляется
ну как бы у нас есть волшебная палочка и мы колданули и всё как он хлтел
но есть ли у человека силы, навыки, возможности с этим быть?
он там не оказывается потому что как раз нет чего то что там нужно, чаще всего.

ну и плюс я пониманию динамику психотипическую
например с психопатическим типом характера мне нужно постоянно удерживать его и свои психологические границы ибо они будут постоянно их пытаться "пробить", просто у них такой способ взаимодействия, но пробив они перестают замечать личность и ты становишься "слабак", а с ментальными мне приходится подбирать свои "границы", тогда у них возникает ощущение, что для них есть место и они могут быть...
люди приходят часто за новым опытом в результате которого появляется возможность как то по другому действовать или воспринимать.

у меня был клиент про конфликты с женой, он хотел сохранить семью, но было очень много претензий и выяснения отношений и конфликтов.
ну поговорили, поспрашивала
потом попросила его встать и представить что в центре комнаты их взаимоотношения
и потихоньку по краю комнты перейдите на другую сторону и посмотрите на эти отношения с другой стороны...

и у него всё прояснилось и конфликты сошли на нет
ну просто я услышала в его рассказе нечто, что и позволило мне предположить, что второй стороны он не замечает.
вроде просто и каждый так может, но находясь в неком патерне людям не видно выхода
поможет ли всем смотреть на вещи с другой стороны?
возможно, просто создать обстановку когда этому процессу есть доверие и контакт с ситуацией и можно получить новый опыт/)))
ничего особенного я не делаю
но знания позволяют мне подбирать не массовые, а индивидуальные стратегии
с которыми человек по каким то причинам не в контакте.
я на работе совсем другая, я для человека который пришел
люди могут не позволять себе очень многое, я им возвращаю то что у них есть, а не даю новое
мне трудно подбирать универсальные советы зная о множестве индивидуальных особенностей людей.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я попробую ещё раз пояснить почему мне трудно давать советы и делать выводы
что бы помочь человеку я "перехожу на его сторону"
например приходит пожилая женщина и говорит
-что невестка её гадина и сына совсем не ценит и плохо о нем заботится
и ещё множество всяких претензий
я не знаю невестку, сына и ситуацию!
и если попытаюсь узнать, то всё ещё сложнее
единственный вариант когда можно помочь человеку это встать на его сторону
я так работаю
и оказавшись на её стороне я могу заметить, что она одинока или что никто не сможет заботиться о её сыне как она или у неё много тревог и её не ценят.

хотя мировозренчески я уверенна, что родители не должны вмешиваться в жизнь детей,
но я не могу пропихивать своё мировозрение, просто у других свой взгляд на правильно основанный на их личном опыте
но я могу дать новый опыт только встав на сторону человека
и тогда это его новый опыт, а не чужой тезис.
головой все всё знают и понимают
и я тоже))) но делаем то мы много чего не от головы...

я сама с удовольствием читаю всякие "полезные советы"
ну может я критичней на это смотрю или менее критично
опираясь на знания
иногда понимаю какие советы для каких людей "не проходимы"
но это всегда про индивидуальность
я занимаюсь психологией личности, а не масс
я понимаю что такое психотипичная адаптация и она у всех разная с разными стратегиями, понимаю про травмы развития и детский опыт...где что может фонить и как проявляться
может по этому мне труднее давать универсальные советы или находить единственно верные варианты
и я может серьёзней других отношусь к тому что у нас у всех разные тараканы
но зато много общего
все хотят одного и того же)))))
любви, уважения, внимания, признания
просто способы получать это у нас разные
а иногда мы просто брать это не умеем когда дают
я тоже не всё умею брать, но зато я знаю, что могу научиться))))
потому, что психотерапия работает!

))))
и на форуме я не хочу вставать на какую то сторону, просто мне хорошо на свой стороне.
может просто более трепетно отношусь к другим людям замечая их как живых людей
и понимая что за каждым взглядом и мнением есть своя потребность
в любви, признании, уважении, безопасности
наши взгляды могут различаться и способы движения к этому тоже
но я на форуме "сохрани себя" для себя прежде всего!
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А пример приведенный фасолькой с тренером, это не что иное как работа механизма защиты, думаю она как психолог это понимает.

это не имеет значения, мне тогда стала понятна разница между личностью и фактами-результатами и про разницу целей и смыслов, про разницу контекстов, даже не знаю что
я просто больше стала его уважать и мне стало легче)))
просто не хотелось затевать новый виток)))

а теперь хочется))))
Моя логика такая:
- спрашивать какое купить ружье и как стрелять я буду у того, кто попадает коробок на 300 метров хотябы.
тебе тут наверное расскажут много былей и баек про дядек которые старым ружьишком белок в глаз долбят на ходу, но возможно при меткости они не разбираются в ружьях и не смогут тебе помочь....

- выбирать себе машину я буду с помощью человека у которого было хотябы десяток разных тачек (и явно не пять жигулей подряд)
похоже этот человек себе то машину не может выбрать, всё пробует и пробует
так что возможно на тебе будет поставлен дополнительный эксперимент для накопления им опыта)))

- мой офтальмолог не имеет право носить очки
вполне возможно, что при рождении человек был с очень плохим зрением, но личная практика востановила ему зрение частично
или может у него было прекрасное зрение, но он много читал и написал много научных работ и книг и "испортил" себе зрение...
ну а ещё возможно это соматическое и не связано со знаниями, просто как некое проявление глубинных процессов)))
у меня есть подружка, её дочь родилась -7/-9 и косоглазие
она начала читать литературу и заниматься востановлением
в 14-15 лет очки сняли окончательно, идёт 8 год как ребёнку сняли очки
всё хорошо-глазки ровные,зрение 100%
а сама она недавно начала одевать очки, для чтения....хуже стала видеть, но ей проще очки одеть, чем востанавливать себе ежедневной гимнастикой, хотя она знает и умеет, 14 лет опыта

- а прораб на моей стройке обязан иметь трех этажный каменный особняк
а вдруг ему одного этажа хватает?)))
не у всех же глобализм и помпезность
- тот, кто меня будет учить экономики должен иметь лям зелени на счете и т.д.
у меня знакомый есть
три разных бизнеса, разной направленности поднимал с нуля, до прибылей в лям и больше зелени в год
как он их рушит и почему у него ничего нет, это другая история, но лямов 30 он точно заработал за свою жизнь))) но у него ничего особо нет на счетах, сейчас прокачивает новый бизнес с нуля. видя как и что он делает я знаю, что этот проект тоже будет приносить лямы.
учиться поднимать у него можно, а вот сохранять нет)))

- психолог в разводе - никто в моих глазах в вопросах личной жизни (есть у меня такие)
не ходи далеко)))
я психолог и в разводе
у меня в анамнезе есть семьи на грани развода
но они сами хотели сохранить свои семьи, потому им можно помочь, а если не хотят то нельзя заставить.

я вот например очень трудно общаюсь с людьми предавшими искренность в отношениях
когда люди врут себе и близкому человеку по неким причинам, ради детей или ещё что придумывают
есть семьи которые живут друг с другом без чувств, без уважения, без искренности, без доверия...и много без чего.
хотя формально у них есть семья, но реально у них нет ничего...

я в разводе, но у меня есть мировозренческое убеждение о ценности искренних и доверительных отношений
с моей стороны было бы предательством себя оставаться в отношениях не уважая партнера или не доверяя ему.
так бывает
я не могу помочь людям которые хотят построить выгодные отношения, зато с удовольствием буду поддерживать клиентов в их искренности.
и всегда буду на стороне честных отношений, потому что связано с моими убеждениями.
я иногда чувствую себя 5 элементом, когда говорю клиентам, что верю в любовь
она бывает разная, но я верю, что есть и когда я сама в это верю, то люди тоже в это верят
я говорю это не для того чтобы поддержать или убедить и это заметно бывает людям и им становится легче, что я искренни в это верю))))

ты можешь сохранять свои убеждения, они твои
это твой взгляд на мир
он получился из твоего опыта, но больше нет людей у которых точно такой же опыт
возможно твои взгляды изменятся, а может останутся неизменными
но можно допускать , что твой взгляд всего лишь один из множества взглядов и люди видят мир из своего опыта, а не наличия доказательств.
твои взгляды ничего не доказывают и всего лишь твои взгляды, как впрочим и мои и все прочие

фиксаж видимо тоже в информационном поле тусуется, написал про взгляды))
каким бы правильным не являлся твой взгляд, попробуй посмотреть другим....
просто так, может что бы убедиться, что твой идеален))))))))))





слушать вновь и вновь, что я занимаюсь фигней мне не приятно.
а с чего тебя так задевает его мнение?
и когда тебе неприятно единственная стратегия научить собеседника, что ему делать что бы ты мог справиться со своими переживаниями?))) маловато одной стратегии.

зы с нетерпением жду опусов
настоящий мужчина если он...
настоящая женщина если она...
настоящая семья...
и прочих интересных заметок...

может ты со мной не хочешь играть в то каким должен быть пользователь форума, а с собой как мне кажется, играешь именно в это))))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
каким должен быть пользователь форума,

а мне кажется в это пытаетесь играть именно вы.

во всех остальных случаях речь идет о том каким пользователь форума быть не должен.
(и правила об этом говорят собственно).

зы. наблюдаю формирование новой отрасли в психологии...
на докторскую с монохромного уже насыпалось?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
хотела в притчи отнести, но пусть здесь полежит.

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
- Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".
Она хмыкнула и с горечью ответила:
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."
Она посмотрела на него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему...
...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил. Он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
- Он говорит мне: "Я хочу научиться понимать Её сам!"

психолог на работе всегда на стороне клиента, а в личной жизни мы обычные люди, со своими сложностями или убеждениями,
психолог может жить за себя так как чувствует сам и знания не помогают
так устроенны все люди
на работе все мои знания и весь мой опыт и все мои навыки на стороне клиента
у меня нет личной заинтересованности каким ему быть или как мне лучше
вопрос только в том как ему лучше
а в личных отношениях я не могу терять себя, не могу встать на сторону другого и не могу действовать в его интересах если есть эмоциональная включенность

знания и понимания от головы помогают только в практических вещах, но жизнь больше практики
я могу техниками самопомощи или самоподдержки, но я остаюсь живым человеком и я на своей стороне всегда
может мне легче понять близких или людей с которыми я встречаюсь, потому у мало конфликтов и много радостей больших и малых
я не идеальна и никогда не буду эталоном, может потому, что это невозможно, а может просто не надо
зато другим людям со мной тоже позволено быть не идеальными...
как раз про это недавно притчу вешала в притчах)))
у меня есть вмятина и не одна)))
тем кто хочет видеть идеальное трудно принять живое
идеального нет! даже шарики в подшипнике при увеличение все разные))))

---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

а мне кажется в это пытаетесь играть именно вы.
конечно, это одно из любимых моих занятий)))
правила об этом говорят собственно
правила регламентируют возможные действия, а не то каким нужно быть
две большие разницы

знаешь есть шутка такая
можно ли осуществлять запретные желания
можно! а ук это меню с ценниками...

вот правила тож самое просто меню с ценниками, а не предписание шаблона личности


на докторскую с монохромного уже насыпалось?
возможно он обидится, но есть темы которые мне интересней))))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
правила регламентируют возможные действия, а не то каким нужно быть две большие разницы

ты это нарошно?
или правда деформация...

правила регламентируют невозможные действия
что за подмены...
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
и невозможные действия
невозможные действия тоже возможны

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

и невозможные действия
невозможные действия тоже возможны

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

а вдруг ему одного этажа хватает?)))
многие в гаражах живут

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

каким должен быть пользователь форума,
кующим себя по жизни , аскетически и альтруистически , независимо от выживания.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Математика тоже лженаука, так говорил мне пьяный начальник склада в ночную смену.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
извините что здесь
максакова практик, не изучает особо психологию, но она замечает, что студенты плохо развиты моторно (мелкая моторика) и у многих сложности например с памятью и интеграцией
она об этом упоминает в диалоге
вообще она хороша))))

это что бы не засорять детский раздел)))

http://www.1tv.ru/owa/win/one_sp_5827_video.main?sn_id=33&pr_id=90935
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
До нас уже все придумано и откатано тысячелетиями.
и что из опыта тысячелетий ты использовал?

Я веду к тому, что в «больном» обществе очень сложно вырастить «здоровых» детей. Для этого нужно быть самому «здоровым»
думаешь связь прямая? я вот сомневаюсь
мне вообще как бы не нравится разделение на здоровых и больных
критерии можно узнать твои о здоровье-нездоровье родителей

p. s. Когда рождается на свет ребенок, рождается алмаз, который надо очень аккуратно огранить превратив его в сияющий бриллиант. Общество же, при помощи своих высокоточных инструментов (педагогики, медицины, психологии, да и просто социумом) создает из него очередной болтик в системе. ...Но как ни крути а бриллиант из болта не получится...
когда рождается ребёнок это взошедший росток
который стремится к хорошему, которому нужна забота, внимание, любовь
у него много внутренних природных импульсов на развитие
просто ему нужно помогать
его не нужно гранить и делать сверкающим, он живой, а не камень, хотя и кажется драгоценностью
просто заметить, что это за растение и давать ему всё нужное для роста.
а то если он вдруг не сверкнёт, то вдруг будет чувствовать себя несчастным
например у одного мужчины в детстве родители покупали торт только когда он получал первое место
его собственная ценность в жизни напрямую была связана с его успешностью
он впадал в самоотвержении и депрессии не "свершив"
он вроде перестал зависеть от оценки родителями его успеха и знал тяжесть и вложения сил и за второе место, но он терял себя...
он не блестел, а его внутреннему родителю нужен был только блеск...

Высказать свои мысли и идеи можно, но готовы ли их принять? Готовы люди полностью перекроить себя? Отказаться от благ цивилизации? Отказаться от денежной системы расчетов? Отказаться в конце концов от самого своего "эго", а это самое сложное в данной череде отказов. В теме "Закалка психики" вы привели текст из Живого журнала. Вот это пособие не для экстремальной ситуации. Это образ жизни. Кто готов пойти на это? Считанные единицы. Поймите, это работа не с ребенком. Это работа с самим собой. Тяжелая, кропотливая и вдумчивая работа. У меня, помнится, на первый этап ушло 3 месяца ежедневной работы по 2-3 часа. Кто согласится потратить "ценное время" непонятно на что, вместо того что бы пообщаться "Вконтакте" или поиграть "Втанке". А ведь я на начале пути. Ведь нельзя за несколько месяцев расчистить все дерьмо которое впихивалось в меня 40 лет.
Да, тема про детей. Я просто привел пример из своего опыта. Думаю, что без небольшого флейма не обойдется все равно. Если администрация решит удалить или перенести, я не буду против.
а не отказавшись никак нельзя хорошего ребёнка вырастить?
я вот знаю плохой пример дочь моих близких друзей
очень богатых их дети росли в роскоши и богатстве родители точно некованные)))
дочь сдавала еге тут 4 экзамена все 99-100, про 99 искренни горевала
учась в школе сдала вышсую ступень международного экзамена по английскому,
послупила в престижный европейский вуз по гранду, третий год лучшая ученица вуза
на неё уже поступают приглашения на работу
не разу не ботан...весёлая, спортивная, живая...опять ошибка системы?
ведь с деньгами хорошее не растёт...
не растёт когда родители уделяют этому много внимания, независимо много их или мало (денег)
не количество а отношение может важны...или твоя система не единственная и не идеальная))))

теперь маленько о моём восприятии твоего личного "опыта"
я понимаю, что ты очень гордишься своими детьми и любишь их
это нормально, но к огромному сожалению что бы понять что получилось нужно подождать когда им будет лет 30 и у них будет своя семья и свои дети
тогда уже можно оценить получилось или нет

ну и все твои тезисы "куйтесь" очень свежие для данного форума
но есть ещё кое что
твои дети не единственные "хорошие" дети, а вдруг их родители не прокованы?
хотя конечно глупость, хорошие же могут быть только у прокованных

прям какоето раздражение
ах какой я кованный куюся и куюся вот какой я молодец
а вот где то сидят плохие родители
мне кажется ты всех подозреваешь, что они плохие или хуже тебя)))

представляешь по плану мой приведённому ребёнку своему может помогать развиваться родитель не кованный)))
просто готовый уделять ребёнку внимание.
-----------------
я кстати в школе училась так средненько,
ну я ещё в силу обстоятельств сменила три школы в разных районах
это научило меня легко адаптироваться к новому)))
успеваемость была связана с тем насколько хорошо складывались отношения с учителями
например придя учиться с тройкой по математике, я через два года была призёром математической олимпиады города))))

есть плохая новость, некоторые великие учёные не блестели и не сверкали в школе
и наоборот знаю много историй когда очень успешные в учебе дети столкнувшись с жизнью сдавались и ничего не смогли добиться.
я как то оказалась в районе где жила и училась и зашла в магазин
на кассе впереди меня стояла "пожилая-пропитая" женщина, ничего лишнего водка и сок дешевые....когда то давно она была лучшей в классе и закончила школу с золотой медалью...её трудно было узнать
интересно родители кованные у неё были? училась то хорошо...

теперь о психологах
да, это очень серьёзная и ответственная работа
и психологи обычные люди как впрочем и люди других профессий
если ты попадешь к плохому стоматологу, то наверное будешь искать хорошего,
если встречается плохой профессионал любой профессии, то как то люди понимают, что нужно искать хорошего
но с психологией понятно это не работает
))))
теперь о разделе
ты можешь продолжать и дальше рассказывать в детской теме какой ты молодец и как чудесно на твоих детей возможно влияет то что ты любишь животных и читать
а я буду размещать материалы которые считаю нужными

к сожалению мне доводилось видеть как детям пресекали естественные импульсы развития
и это таблица о естественных импульсах!
там нет психологии, можешь продолжать гоняться за собственной тенью
там написано, что 90% детей выполняют данные нормативы это результаты наблюдений терапевтических
но есть одно условие
у детей должна быть возможность развиваться!
а у нас любят детей по рукам бить и что бы сидели тихо и не мешали
это единственный способ нарушить развитие согласно таблице и лишь немногие проценты
на сложности развития
мне вот интересно, что тебя так штырит в этой таблице?
где ты там психологию нашел?

возможно твой способ хорош тем, что подходит тебе
а таблица подходит многим
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
и что из опыта тысячелетий ты использовал?
Я не мешал им развиваться естественно. Помогал при освоении физической нагрузки и как смог объяснил, что их мир это то что они думают о нем.

думаешь связь прямая? я вот сомневаюсь
мне вообще как бы не нравится разделение на здоровых и больных
критерии можно узнать твои о здоровье-нездоровье родителей
каждому человеку что-либо нравится-не нравится. Это его набор взглядов на жизнь.
Я высказал свою мысль, ваше право отнестись к ней так как считаете нужным.
Критериев много. Вы привели статью в соседней теме, я на нее уже ссылался, почитайте, там многое написано с чем я соглашусь.

например у одного мужчины в детстве родители покупали торт только когда он получал первое место
его собственная ценность в жизни напрямую была связана с его успешностью
он впадал в самоотвержении и депрессии не "свершив"
он вроде перестал зависеть от оценки родителями его успеха и знал тяжесть и вложения сил и за второе место, но он терял себя...
он не блестел, а его внутреннему родителю нужен был только блеск...
А чем большинство отличается от него? Многие, не достигая каких-то результатов впадают в уныние. "Эго" требует!

ведь с деньгами хорошее не растёт...
Я где-то это писал? Я делал упор на то, что многие главной целью в жизни ставят достижение материального благополучия в ущерб того же воспитания детей. Именно это я хотел донести. Видно не смог.

я понимаю, что ты очень гордишься своими детьми и любишь их
это нормально, но к огромному сожалению что бы понять что получилось нужно подождать когда им будет лет 30 и у них будет своя семья и свои дети
тогда уже можно оценить получилось или нет
Я люблю своих детей, но не горжусь. Зачем? Свой пример привел только для того, что бы показать, что не просто так слова пишу, а имею какой ни какой, но опыт. Это не бахвальство. Я писал ниже - что была бы моя воля я бы все сделал по другому, потому как мои дети такие же как и все остальные. Увы.


ну и все твои тезисы "куйтесь" очень свежие для данного форума
но есть ещё кое что
твои дети не единственные "хорошие" дети, а вдруг их родители не прокованы?
хотя конечно глупость, хорошие же могут быть только у прокованных
Это лишь ваше мнение через призму вашего мировоззрения. Дети все хорошие, но воспитание у всех разное.

прям какоето раздражение
ах какой я кованный куюся и куюся вот какой я молодец
а вот где то сидят плохие родители
мне кажется ты всех подозреваешь, что они плохие или хуже тебя)))
Прямо даже не знаю что и сказать. Неужели задел за живое? Не приписывайте мне то, чего я не заслуживаю.
я кстати в школе училась так средненько,
ну я ещё в силу обстоятельств сменила три школы в разных районах
это научило меня легко адаптироваться к новому)))
успеваемость была связана с тем насколько хорошо складывались отношения с учителями
например придя учиться с тройкой по математике, я через два года была призёром математической олимпиады города))))
есть плохая новость, некоторые великие учёные не блестели и не сверкали в школе
и наоборот знаю много историй когда очень успешные в учебе дети столкнувшись с жизнью сдавались и ничего не смогли добиться.
я как то оказалась в районе где жила и училась и зашла в магазин
на кассе впереди меня стояла "пожилая-пропитая" женщина, ничего лишнего водка и сок дешевые....когда то давно она была лучшей в классе и закончила школу с золотой медалью...её трудно было узнать
интересно родители кованные у неё были? училась то хорошо...
Если честно, то не понимаю каким боком эти тезисы к тому о чем я говорил. У меня складывается впечатление, что я вообще не умею доносить мысль. Либо вы намеренно пытаетесь исказить ее.

мне вот интересно, что тебя так штырит в этой таблице?
где ты там психологию нашел?
Я задал вам вопрос, почему 30 000 лет человечество нормально развивалось без таблиц, а сейчас они понадобились? Вы не можете дать внятного ответа, а он есть - Потому, что человечество в развитии идет не тем путем и достигло такого уровня, когда нужны вот эти коррекции что бы сделать человека "нормальным" с точки зрения социума. Отсюда и появление психологии, психоанализа, и всякой другой "огии".

возможно твой способ хорош тем, что подходит тебе
а таблица подходит многим
Вот именно! Пока мы будем мерить по "многим", такие таблицы и будут нужны. Мы будем создавать чемпионов, великих ученых и "многих многих" других давинчи, ломоносовых, фромов"... А у каждого свой путь. Потому что каждый это не "многие".
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я не мешал им развиваться естественно. Помогал при освоении физической нагрузки и как смог объяснил, что их мир это то что они думают о нем.
))) это обо всём и не о чем!
ты пишешь как будто все родители хотят своим детям плохого
но все-все-все родители хотят хорошего детям, просто у всех разное представление о хорошем и о том как его создавать в жизни ребёнка
для меня фраза
играйте с детьми и разговаривайте имеет больше смысла и значения, чем красота спасёт мир
ты что хочешь философию со мной обсуждать или что лучше для детей?

каждому человеку что-либо нравится-не нравится. Это его набор взглядов на жизнь.
конечно! но когда ты начинаешь делить людей на здоровых и не здоровых будь добр привести критерии! потому что моё представление о здоровом может отличаться от твоего и видимо сильно отличается
и то что мы оба согласны с какойто статьёй никак не даёт понять что ты считаешь здоровым


А чем большинство отличается от него? Многие, не достигая каких-то результатов впадают в уныние. "Эго" требует!
это фантазии о эго
некоторым людям важнее чувствовать себя членом команды и с эго у них всё впорядке
для меня это всего лишь про недополученные жизненные навыки
и в хорошем варианте эта часть личности может не теряя собственной ценности быть равным со всеми и в тоже время быть в чем то лучшим
потому что если человек не может ставить себя на первое место это тоже "провал"
он не знает чем он лучше других и в чем его уникальность
уникальность это про самоценность, а не про эго

Я где-то это писал? Я делал упор на то, что многие главной целью в жизни ставят достижение материального благополучия в ущерб того же воспитания детей. Именно это я хотел донести. Видно не смог.
Готовы люди полностью перекроить себя? Отказаться от благ цивилизации? Отказаться от денежной системы расчетов?
видимо только я глупой своей частью представляю, что если ты пишешь, что для хорошего воспитания родитель куясь должен отказаться от материальных благ и денег то хороший ребёнок не может вырасти в семье где есть материальные блага

тематическое отступление)))))в приведённом мною примере там не блага, а роскошь, но нет культа богатства. деньги инструмент, а не культ.
для них в этом особенности, для них человек не равен тому сколько у него денег
и они не особенные и другие не плохие
а вот в том что написал ты есть другая разновидность культа денег в моём представлении
у хорошего человека не может быть много денег, потому нужно от них отказаться
не удивляйся потом если твои дети не смогут зарабатывать деньги
просто они хотят оставаться хорошими
а если в семье говорится, что деньги это признак лжи, алчности, жадности
они скорее откажутся от денег чем от себя
в хорошем варианте ценность человека не мерится деньгами
в 90-х было забавно, когда я приезжала к ним в гости
полный двор 600-х мерсов и моя ока)))))
я не чувствовала себя хуже или их плохими
количество доходов никогда не явлется признаком человека, пока ты сам или другие не начинают делать из этого культ
ты когда пишешь о отказе от денег делаешь из них культ больше чем они))))
кстати иногда веселимся с ними, они знают, что я пропитана идеями "выживания"
вот грянет какой нибудь бп, а мы не готовы
приедем к тебе картошку сажать и лабутены сожжём на костре
ну если ты знаешь, что такое лабутены))) очень модные дорогие туфли
они есть, но они не главные и их образ жизни просто такой
они правда могут сажать картошку без них оставаясь хорошими и ценными без денег и богатства
и их дети могут


Прямо даже не знаю что и сказать. Неужели задел за живое? Не приписывайте мне то, чего я не заслуживаю.
а я тебе ещё ничего не приписывала, а сообщила что меня раздражают подобные высказывания
а уж чего ты заслуживаешь решаешь ты сам))))
Я задал вам вопрос, почему 30 000 лет человечество нормально развивалось без таблиц, а сейчас они понадобились? Вы не можете дать внятного ответа, а он есть - Потому, что человечество в развитии идет не тем путем и достигло такого уровня, когда нужны вот эти коррекции что бы сделать человека "нормальным" с точки зрения социума. Отсюда и появление психологии, психоанализа, и всякой другой "огии".
давай ещё раз
в таблице нет психологии или указаний что и как правильно делать
90% детей развиваются именно так, похоже и предидущие века они так развивались без всяких таблиц
это критерии развития усредненно нормативные!
развитие в ребёнке этих естественных навыков и поддержание ребёнка в его естественном развитии важно!
ребёнок рождаясь не имеет навыков, только рефлексы
вместе с моторными навыками формируется психика
например когда ребёнок начинает ползать он стремится познавать мир на своих естественных импульсах и если родители поддерживают его, а не ограничивают чрезмерно
то в человеке сохраняется это как возможность на всю жизнь познавать новое в качестве внутреннего глубинного желания
а например если родители постоянно удерживали малыша
ах ударится, ах надо быть рядом с мамой
у ребёнка восприятие мира может поменяться на "мир опасен" нужно сидеть тихо и не высовываться.
когда ребёнок начинает ходить по линии-дощечкам он учится сохранять баланс и физический и психологический внутри себя
если не учить ребёнка так делать и даже не показывать в определённом возрасте дети сами начинают находить у себя под ногами линии и ходить по ним
просто потому, что это естественный импульс
ну возможно раньше дети реализовывали это лазая по деревьям играя
теперь вот по деревьям не лазают, этож опасно)))
а дети упорно сами ищут возможность "натренировать" себе этот навык

ну давай так
я знаю психологическое содержание моторного развития
и оно равное для детей любой национальности и рассы
всё описанное в этой таблице развивается одинаково у всех детей!
а вот опыт полученный в этом развитии связан с психологическим восприятием
но в таблице нет психологии! нет там указаний как и что делать и что говорить
просто поддерживать и помогать ребёнку в этом развитии
уж не знаю как ещё прояснять

дети когда рождаются не могут брать двумя пальчиками мелкое у них нет нейронных связей в мозге управляющих мелкими действиями
кроме того когда ребёнок рождается он хватает в кулак начиная с мизинца и большой палец руки вообще не учавствует в этом моторном действии
постепенно включается большой палец, потом ребёнок научается брать мелкое двумя пальцами
посмотри надетей маленьких когда они позлают
они находят соринки и пытаются из собрать или поднять и сначала они пытаются подбирать эжто кулаком как бы сгребая
и потом гораздо позже появляются нейронные связи про другое

уж блин не знаю как человеку знающему педагокику и развитие детей проснять о таблицах
мгу "разжигать"
у нас же многих пугает слово анальный)))
тогда о анальной стадии по фрейду))))
в этой стадии ребёнок осваивает контролирование своих импульсов и следование правилам
представляешь новорожденного нельзя приучить к горшку
родители могут только угадывать и подстраиваться когда ребёнок какает и писает
но не могут его приучать к горшку
многие века детей приучали
дети начинают чувствовать импульсы о том, что они хотят в туалет позже чем рождаются)))
сначала они себя воспринимают через рот, потому исследуют мир пробуя и всё тянут в рот))) просто способ взаимодействия с миром такой)))
так вот дети начинают осваивать горшок))))
соединяя для себя три вещт
свои естественные импульсы, правила и результат
у всех дети приносили горшок с гордостью как первое произведённое собой осознано
дети начинают делать нечто по правилам!
учатся сдерживаться и расслабляться учатся принимать правила
в этом возрасте на анальной стадии развития дети осваивают тему я и правила, я и выдерживать, я и контролировать.
появились памперсы, очень удобно и хорошо
я за памперсы и сама ими пользовалась
но я приучала детей к горшку
дочь так вообще на примере старшего брата начала требовать горшок в 7-8 месяцев
но освоение этого может быть и долгим
к сожалению в наше время детям не говорится в этом ангельском возрасте о горшке
ходит в памперс и хорошо, вырастет сам поймёт
поймёт то он поймёт и научится, все пониманиют и научаются, а вот важного возрастного опыта соизмерения себя с правилами и следования правилам уже поздно
потому ещё возможно так много подростков и детей которые вообще с трудом
принимают правила
это формируется в анальной стадии))))

вот это простите психология)))
и представляешь и раньше и сейчас одно и тоже
только раньше памперсов не было
а детям бывает трудно слышать свои импульсы у них только начинает формироваться это
и детей чё таить то в некоторых семьях ругают и наказывают как взрослых и требуют как будто он уже нарочно нарушает

может по этому сташму поколению важнее правила и их соблюдение
просто "приучены" играть по правилам иногда приучены в жесткой форме, а иногда похвала и одобрение получались только когда соблюдал правила
потому есть вечное стремление жить по правилам ибо я хороший только когда по правилам

так понятней почему развитие остается одинаковым?
что каждый навык можно развить в определённом возрасте и важно развить именно в том возрасте когда у ребёнка появляется освоить этот навык
просто раньше ещё нет включенности некоторых отделов связанных именно с этим аспектом
управление большим пальцем, чувствование своих импульсов
раньше не получится
а позже уже внутренний импульс понянялся
представляешь и ломоносов и чемпионы родившись не чувствовали своих импульсов, не умели ходить по перекладине и не разговаривали и не могли брать мелкие предметы, но как то вот все и ломоносовы и не ломоносовы этому научились
эта таблица не про ломоносовых которых ты хочешь "огранить" из бриллианта
это про обычных людей

почему появились психологи?
ну просто общество доходит до такой степени когда только за счет дополнительной профессии можно закрыть "дыры"
детские психологи зачастую делают то что раньше делало общество и родители и близкие
хорошо что хоть в такой форме люди могут получить необходимое
лишите нас работы!
что то мне подсказывает, что ещё не скоро
я работаю со взрослыми, да я изучаю психомотрное развитие и очень люблю и уважаю бодинамику, очень разделяю данное понимание развития ребёнка
но работаю я не тем что учу детей или родителей
например работаю с взрослыми пережившими сексуальное насилие в дошкольном возрасте
с людьми потерявшими близких всех разом
когда например разбивается машина а в ней вся семья твоя
вот с этой болью я как психолог и работаю
раньше людей в этом поддерживали другие
близкие и далёкие, те кто вокруг и рядом
а теперь этим занимаются психологи
оздорови общество так, что бы я осталась без работы или скажи этим людям что всё будет хорошо и скажи им что нехрин думать о том что нельзя исправить....
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
так и знал ....всё из за памперсов.....

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:03 ----------

как теперь это исправлять?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
как теперь это исправлять?
в жизни или в психотерапии?))))))))))))
если в жизни то просто понимать с какими аспектами связано может быть
просто это всего одна из возможных причин
понимать, что возможно этот человек в определённом возрасте не научился принимать правила и им следовать и это ещё и не только его ответсвенность
ему правда трудно соизмерять постоянно себя и правила и результат это как будто разные вещи не связанные
в жизни можно просто разговаривать об это
слово может лечить
они нормальные и умные
можно обсуждать
-как тебе когда кто то нарушает правила в отношении тебя
ругать бесполезно, как обделавшегося ребёнка, просто не чувствуют
можно проговаривать
ты захотел сделать так и сделал и получилось вот так
мог ли ты когда хотел предположить результат своего действия
прям выстраивать цепочку

а в терапии создается эмоциональный опыт от индивидуального
 
Сверху