Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология жертвы и хулигана

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Потенциальная жертва уже сама ведёт себя как жертва и потенциальный грабитель это сразу замечает. Жертва невербально сообщает окружающим то, что она - ЖЕРТВА через жесты, мимику, походку, путь по улице. Хулиган эти сигналы ловит (вот она - теория информации!!!) и уже знает, что если он нападёт на этого человека, то ему ничего не будет. Неоднократно слышал от некоторых людей, что у них при опасности просто ноги перестают слушаться и вообще начинается своего рода оцепенение. Причём такое в подтверждение сценарных и психогенетических терий встречается у большинства членов их семей и родственников. Вот оно - поведение ЛУЧШЕЙ ЖЕРВЫ. Главное её свойство - непроявление сопротивления. На неё клюют не только грабители, но и просто желающие выплеснуть на кого-то свой негатив. Есть ещё ЖЕРТВА БЕГАЮЩАЯ. Такая жерва более осторожна и в случае контакта с опасностью предпочитает делать ноги куда подальше. Не так надёжно, но тоже весьма прибыльно в случае поимки. Третий вариант жертвы - ЖЕРТВА СОПРОТИВЛЯЮЩАЯСЯ. Только сопротивляется она только для формы, в целом играя на поражение. Причем делая это так, чтобы нападающий получил удовольствие от своей победы и за это "пощадил" жизнь жертвы. Главный признак любой жертвы - это то, что она боится.

Однако нападение может совершаться и без сценария жертва-хулиган. Тут получается игра на неожиданность. Тот, на кого напали, может просто встать в ступор от неожиданности. И можно приступать к делу. Среди грабителей есть природные профессионалы от психологии, которые могут действовать и таким образом. Тут уж надо просто как-то выделяться, чтобы тебя заметили.

Есть и третий вариант, свойственный молодёжным разборкам. Подвыпившая компания ищет жертву не произнакам жертвы, а наоборот как того, кто ведёт себя смело и кого весьма интересно помять, особенно если цель малочисленней.

Бывают и другие случаи нападений, которые сложно классифицировать.

Однако не вести себя как жертва очень стоит, это сокращает риск нападения до 90% (подсказала моя интуиция).

Однако что происходит, если нападение всё же совершилось? Как психологические механизмы активизируются в этой ситуации?

1. Если есть возможность избежать драки - избегай контакта. Сделай так, чтобы падонки тебя не увидели. Это может заключаться в избегании опасных мест. Это может заключаться в сливании с толпой. Это может заключаться в отсутствии контакта взглядов.
2. Если контакт уже есть - подстройся под хулигана, чтобы он считал тебя своим. Если он зол - а ты лучезарен, то вряд ли он тебя поймет. Хотя, смотря на сколько лучезарен...
3. Если это не катит - вводи падонка в замешательство нестандартным поступком и сматывай удочки. Драка все равно не имеет смысла.
4. Если смотать не получится - можно попробовать навеять страх. Поговорить, так невзначай о страхах - пусть падонок поразмышляет на эту тему, повспоминает свои страхи. (Впрочем, это - уже психологическая драка)
5. Сохраняй спокойствие и присутствие. Вообрази себя супергероем, вспомни о таких суперах. Это может придать духу.
6. Подумай о том, что все когда-нибудь умрут.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
- Плюй на ВСЁ! Если тебя убьют или покалечат, твоим близким будет очень больно, а твоим «оппонентам» на тебя пофигу.
- Бей на опережение, иначе тебя могут просто вырубить первым ударом, накатив по печени или в челюсть.
- Не разговаривай. Это уже не имеет смысла, сбивает дыхание и вызывает у противников азарт. Можно рычать.
- Забудь про одежду, часы, телефон и прочие. Важнее уложить противника. Как правило если действовать быстро и решительно всё будет цело.
- Будь зверем. Жестокость – пусть даже немного «театральная», главное чтобы в неё поверили. Это пугает. Подумают, что ты сумасшедший – испугаются еще больше. Пусть почувствуют - что раздразнили дикого зверя.
- Используй подручные материалы: камни, палки и т.п. Сомнения в духе «рыцарства» здесь неуместны. Тебя жалеть не будут! Главное чтобы эти самые «материалы» не успели использовать против тебя.

Как правило, если против тебя 3-5 противников и удается вырубить лидера и продемонстрировать на нем свою жестокость, остальные отступают. Прошу не путать «лидера» и «заводилу». Эти роли могут быть у разных членов команды. Заводиле тоже можно для воспитания наподдавать, но если только в этом будет необходимость.
После быстро но с достоинством уходи, иначе могут опомнится. Опыт «психологии драки» у гопников намного богаче, чем у простого человека.
Иногда достаточно одного выражения лица и глаз, чтобы шпана отказалась от агрессии. Да вот только кажется, что эта «морда лица» приходит с большим опытом.

При всем при этом не забывай, что есть необходимый минимум самообороны. Уголовный кодекс ещё никто не отменял!
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Самое главное правило - даже если вы рокки и рембо, не ходите там где не надо в не свое время. Жизнь и здоровье важнее любых материальных благ.

Если не повезло и вы залетели в паутину - ваше главное оружие - мозги и ноги.
Попробуйте разрешить вопрос базаром, если можете.
Если нет - найдите любой реалистичный способ оторваться и добраться до безопасного места. Если чувствуете, что драки не избежать, бейте со всей жестокостью, используйте подручные средства, не гнушайтесь ничем. Ни о каких принципах и гуманизме не может быть и речи.
И тут же бегите.

В конце концов, срок лучше, чем уйти на минус два метра.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Никогда не пытайтесь "косить" под гопа, будьте собой, не прячьте глаза, не избегайте встречаться взглядом но и не пяльтесь на них, идите уверенным но не слишком размашистым шагом, выглядите так, как будто вы проходите через этих парней каждый день. На улице носите нормальную одежду - casual, любители берцов и хаки уже рискуют, что уж говорить про эмо... Естественно пьяные и орущие компании лучше обойти.

PS Если вы не жирный дрыщ или худощавая вешалка вам стоит избегать только пьяных компаний ищущих драки, грабители вас точно не тронут.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Не стоит надеятся на чудо, всегда носите с собой средства самообороны, но не стоит ограничиваться аэрозолями или травматикой. Бональная отвертка по эфективности в бижнем бою уступает только боевому ХО. А велосипедная цепь или цепь от бензопилы вообще "творят чудеса". Но самое главное это то что в твоей голове, посторайся осознать что на тебя могут напасть в любое время, тебя могут искалечить и даже убить. Поэтому серьёзно относись к своим перемещениям в позднее время, а выпимши старайся вообще не перемещяться пешком. Присоединяюсь к выше сказанному, бить нужно первым и бить наверняка, в тёмной подворотне никакие устрашающие взгляды не помогут, тебя тупо замесят. По этому стань сам зверем или усердно трнеруйся в беге.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
бить нужно первым и бить наверняка, в тёмной подворотне никакие устрашающие взгляды не помогут, тебя тупо замесят
Присоединяюсь)) чеб победить психа и придурка, нужно стать еще большим психом и придурком)) посему бей первым и больно)))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
у меня друг ростом 210 см такой группе хулиганов сразу заявил:

- Ребята, я спортсмен, себя не котролирую могу убить, так что не провоцируйте....

Ну эти раззадорил гопников. После чего получил в кадык удар..... началась паника среди гопников, разговоры... Он взял и еще одному вьебал в челюсть с ноги :))) Хотя сам был метатель копья. Боевые Исскуства ему незнакомы. :))))


Был еще один спортсмен, всю жизнь занимался штангой и метанием ядра, сам весом 130кг. Подошла группа хуллиганов... Он Просто взял одногои за волосы и разбил об асфальт. Тут тактика проста- одного уничтожил вся банда сьебалась, если дал слабину, то вся банда этим воспользуется.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Тут тактика проста- одного уничтожил вся банда сьебалась
Уточнение. Справедливо для непрофессиональной гопоты т.е. тех кто так убивает время. Для них тактика действует, потому что дейсвует закон стаи. Выбираешь вожака (обычно самого наглого) и херачишь пока не ляжет. Остальная шайка не вмешивается, мало того потом старается замять конфликт и отвалить по быстрому. НО ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО НА ЛЮБИТЕЛЕЙ. Пытаться поспорить с теми, кто этим зарабатывает... ну попробуйте отмахаться от наряда милиции. Тактика уличного боя абсолютно одинакова, разница только в материале дубинок.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Плоховато вы понимаете ситуацию....Какой бы псих в 90-х нам не попадался уж если попал то попал.Выеживаешся-огреби.или полегчал на содержимое и иди дальше.На районе Все кто хулиганит знает тех кто вес имет и тех не трогали,а кого не знали значит так шушера можно и потрясти.
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
однажды нарвался на толпу поддатых гопов в парке, докоплись по стандартной схеме "дай денег, а чё такой грубый"
сразу же прилетело в нос, я мееееееедленно её вытер рукой, потом слизнул и зарычал =)
с ними получился временный столбняк =)
а я пошёл гасить всех до кого дотянулся =) а уж потом дёру)) было забавно )
тогда ещё включались мозги и думалось "а вот если я ему ударю так, то могу сломать это..."
а теперь ваще как-то насрать куда и чем бить... теперь главное загасить какнить потише... без лишнего шума... старею штоли..? )))
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Плоховато вы понимаете ситуацию....Какой бы псих в 90-х нам не попадался уж если попал то попал

тебе просто настоящие психи не попадались. была история - знакомые решили наехать на одного черта - тот сразу достал заточку: за пару секунд , один труп , еще один -в больнице с колотым ранением груди ,остальные разбежались... а "терпилу" так не не нашли
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Незнаю-незнаю...К примеру мы не толпились,а подходили широким полукругом беря в кольцо.Базарили на расстоянии,сближаясь только для подавления быковатых,причем реплики кидали с разных сторон. Было пару раз,люди сьезжали на базаре или оказывалось,что есть общие знакомые или просто тоже хулиган.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Globus73 , сегодня просто сзади бьют обрезком трубы по башке и быстро вытряхивают карманы.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Это да согласен...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Уточнение. Справедливо для непрофессиональной гопоты т.е. тех кто так убивает время. Для них тактика действует, потому что дейсвует закон стаи.



Я это во многих разборках заметил, если не можешь разрулить ситуацию то вызываешь лидера в сторонку один на один поговорить, по-мужски, там задаешь ему какой-нибудь вопрос по его понятиям, пока фразу оканчиваешь, сразу в челюсть.

Отец когда работал в вагоноресторане, к нему толпа чурок малолетних доебалась, он отходил-отходил к двери, потом резко одного схватил и собой за дверь, дверь закрыл ... они стали в дверь барабанить и умалять отпустит брата, мол они пошутили прикололись.


У самого был случай, ребята в ночном магазине подошли разговорились, а я шел с тренеровки, зашел за газировкой, поболтали, поржали, я пошел через парк (1 ая ошибка), за спиной катана в чехле застегнутом висит (вторая ошибка). Тут слышу ктото бежит взади, я обрачиваюсь они, бегут улыбаются ржут, и сразу улыбаюсь настроился на разговор, может я потерял чтото, а они нашли (третья ошибка) без разговоров оба меня хватают за плечи %) пизделовка была конечно. Я в первые секунды не могу понять, что с ними делать, локтями боюсь им по лицу бить, дерусь кулаками, все трое пропускаем удары (четвертая ошибка) Тут я удачно хватаю обоих за волосы и сталкиваю лбами и потом просто всем весом им на головы ложусь, как на брусьях подтягиваются также и я, только на их головах. Они сидят на одном колене каждый, подбородки вжали к груди, руки к ушам. Я им мораль читаю матом, и бью коленями по голове (малоэфективно) прошло 1 минута, я сказал фразу "ну что мудаки успокоились", отпустил их и пошел рюкзак поднимать с катаной (пятая ошибка) Мне сразу два удара в спину, рюкзак улетает, и тут я решил, будь что будет уебу обоих катаной, не разгибаясь тянусь к катане и меня валят на асфальт.... Вобщем долго на земле дрались, один уже хотел мне на лицо и горло прыгнуть ногами, как рядом какойто бомж появился, они с криком валим, хватают рюкзак и убегают.

Урок был хороший, пересмотрел все свои отношения к боевым искусствам и вобще к гопоте, к тем кто ночью подходит ближе чем на три метра.


А был противоположный случай. Я провожал домой пьяную знакомую и ее парня, у парня в рюкзаке было 5-7 бутылок портвейна. Меня раздражали пьяные гопники которые шли за нами в метрах 50ти и постоянно орали что-то унизительное в нашу сторону, типа панки пьяные и тд. Я был подвыпивший. Увидел черенок подперает молодые посадки, выдернул его, развернулся и пошел к ним, подхожу, и задаю им вопрос, какойто риторический про смерть, на манер дзенских монахов :)) Незнаю зачем задавал, но это их оцепенило, я сразу стал всех молотить, по голове не бил. На третьем ударе палка превратилась в обрубок.
И тут из летнего кафе им на помощь толпа выбегает. Этих троих оставляю (они бегут за девушкой и парнем, начинают их пиздить) я бегу на толпу с расчетом насквозь пробежать, на ходу обмениваюсь ударами, краем глаза вижу толстый мужик в пиджаке чтото из кармана достает, не долго думая со всей дури даю обрубком черенка ему по запястю- он воет. Бегаю между ними под 45% и без разбора кулаками по лицу бью. Но они смыкаются, я в панике, ближней бой я на тот момент не знал, только захваты и заломы и то в стерильных условиях в зале ушу с вежливым инструктором. понимаю интуитивно, что обрубок выкидывать нельзя, руки размыкать нельзя (это три угла как никак) Как только разомкнул, меня схватили и растянули, двое держали, один взади бил другой спереди ногами. Тут в мозгу одна мысль, надо собрать все силы и с криком воплем вырваться и бежать, если не убегу то тут останусь навсегда, на вторую попытку сил не хватит, дыхалку сбили дыханием и на бросок все силы уйдут.
Вобщем в голове промелькнуло 2-3 освобождения от захватов рук. Чуть вправо резко разворачиваюсь, подтягивая к себе локти в виде свастики, кисти в кулаках с трудом проворачиваю на пару см. и сразу же резко в другу сторону сворачиваюсь раскрываю ладони и в другую сторону кисти и "стряхиваю" их от себя. Бегу к другу на помочь, на лету пробегаюсь по одному, друг быстро ориентируется и мы вместе бежим метров 100, а район незнакомый, ночь, мы забегаем в тупик. И тут я понимаю что пиздец. К ним подтягиваются еще группы, прохожие и просто кто пивко не в далеке пил тоже медленно приближаются. Друг спрашивает так у меня -" что будем делать?" Нормально, как будто я знаю что делают в таких ситуациях. За спиной двух метровый забор, что за ним я тоже не знаю, да и не успеем залезть. Я проанализировал быстро весь опыт ролевых игр, что я делал тогда в таких ситуациях. И говорю ему- "Спартака помнишь? Вот бежим плечом к плечу напролом, подбородок прижми к груди, локти перед лицом, как пробежим насквозь, сразу разбегаемся по сторонам по дворам, и только не останавливайся и не оглядывайся!" (пока написал, удивился, как я мог это сказать ему за 3-5 сек, может половину мыслей у меня в голове остались)

Вообщем, прорвали кольцо, я бежал напролом, искал самые трудные препятсвия, паркум отдыхает :) растянул их на группки по 1-2 человека на растоянии 20-50 метров, они стали рассеиваться по дворам, гаражам чтобы меня поймать (благо там местность была с препятствиями, кустами, гаражами, машинами и беседками) Чувствую что они сделали котел окружения в радиусе 200 метров, а мне до трассы метров 300-500, там автобусы, маршрутки... Сразу же бегу к углу дома, делаю вид что я бегу к гаражу- обогнул его и вернулся к углу дома и сел на колено, взял какойто обрубок доски, сижу как гладиатор, думаю кто выбежит сразу в пузо или в пах. Главное что я им показал направление в котором побежал, но сам свернул и засел. Выбежало двое, буквально прям над ухом поговорили в отдышке и решили разделится и побежать дальше. Дальше дурдом, я бежал за одним парнем в метрах 10-20 :)) выкинул бейсболку и доску и со стороны в темноте, для двигущегося человека, выглядело как будто я тоже преследователь, до остановки было недалеко и по-шансам мне было больше возможности таким макаром добежать, даже если впереди бегущий остановился бы и развернулся, дал бы ему по морде и дальше побежал, главное это из котла вырваться. Добежал и сразу прыгнул в первый попавшийся автобус. На мне было все разорвано, остались только джинсы и кеды. На задних сидения бухали какието блатные песни, но они мне тогда показались такими мирными и успокаювающими, я не чувствовал угрозы больше.
Девушка дошла нормально до дома, через нее мне потом угрозы передавали долго. А парень сделал роковую ошибку, он не снял рюкзак с портвейном, бежал с ним спотыкнулся и упал, из его лица сделали красно-синее тесто.

Выводы:

1. Правильно оценивавть угрозу и последствия ( в первом случае я недооценил, во втором случае перегнул палку, хорошо что кончилось просто мордобитием, пару переломами и выбитыми зубами )
2. Инициативу надо перехватывать.
3. Если началась битва, то убегать или пиздить их до конца (хотя бы травмы причинить или обездвижить)
4. 80% зависит от психологии, 10% от техники и 10% от опыта.
5. Как мне сказал один мастер меча- можно еще до поединка проиграть, достаточно чтобы по тебе пробежала рябь сомнения и все, ты уязвим на секунду. В эту секунду обычно опытный противник и кричит боевой клич (киай) и бьет.
6. в такие моменты лучше не думать о травмах своих и противника, о том что тебе руки могут порезать или переломать палкой.
7. и постоянный экшн, вперед и вперед, неважно что делать только делай.
8. Иррациональные идеи и мысли которые мелькают надо сразу реализовывать нераздумывая, неанализируя, только так они будут работать, на то они и иррациональные, на то это и подсознание. Говорю это исходя из своего опыта, и опыта знакомых.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
А когда это гопы с мозгами были? Лучшая драка, это та, которая не началась. Моего друга, КМС по боксу замесила толпа пьяных подростков. На вопрос: "как-же так?", последовал ответ "четырех я вырубил, дальше не помню".

Меситься можно когда против вас один-два, ну три. Если толпа - то лучше тихо слинять, элементарно задавят числом.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Ловчись не ловчись, если их с десяток - тупо затопчут, тут только пытаться прорываться и убегать.
 
Сверху