Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мне же кажется, что человек, пытающийся компенсировать своё физическое отсутствие, подчёркнутым ЯЯЯ - имеет некоторый комплекс.
ой, ну да, наверно я такая)))
возможно ты сразу и расскажешь почему в твоих постах практически отсутствует самоидентификация)))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
возможно ты сразу и расскажешь почему в твоих постах практически отсутствует самоидентификация
Может быть, потому, что я не путаю реальность с виртуальностью?
Может быть, потому, что в реале, с моей самоидентификацией всё в порядке?
Может быть, потому, что не чувствую себя недооценённым?
Может быть, потому, что практически любая школа самосовершенствования - рекомендует отказываться от своего Я?
А все либерасты, наоборот - очень поощряют эгоцентризм.
Может быть, потому, что не принято, среди взрослых людей якать, как школьница, которая знает ответ на простую задачку?
Может быть, потому что слово сказанное человеком, на Руси, завсегда не воробей было?

Не знаю.:pardon:

Я дитя природы. Если природа потребует - могу и зубы дать. Но вообще, по природе - я мирный.

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

P.S. Кстати. Когда писал о ЯЯЯ и я-концепции, то имел ввиду вовсе не тебя. А отвечал на твой пост в защиту эгоцентризма Искателя. О нем и писал.

Но ты - да. С коллегами посоветуйся. Очень уж резко на себя одеяло потащила:mosking:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Может быть, потому, что я не путаю реальность с виртуальностью?
правда?:) как мило! правильно ли я понимаю что ты реальный и ты витруальный это два разных персонажа?:)
у меня вот всё плохо, я везде одинаковая и здесь и тут:)
Может быть, потому, что в реале, с моей самоидентификацией всё в порядке?
да, конечно важно, чтоб тебе нравилось, но только помни что ты весь самоидентифициорованный с живыми людьми общаешься, а хотя я забыла.
для тебя же это другой мир и между этими мирами граница)))

Может быть, потому, что не чувствую себя недооценённым?
может быть, а может тебе так важна оценка? мне вот трудно выкроить время и подумать оценённая я или недооценённая)))
Может быть, потому, что практически любая школа самосовершенствования - рекомендует отказываться от своего Я?
ух ты, круто! прям сектанство какоето. или я ошибаюсь или у нас разные источники:
вот не буду рыть цитаты, сам попробуй. тебя же в гугле не забанили?:)))
если религии то берём "популярные" : "я пришел" " не слышите меня"
христос, будда и прочие в священных писаниях используют я высказывания.
тема глубокая и долгая, читай сам!:))


А все либерасты, наоборот - очень поощряют эгоцентризм.
мне трудно судить, что они там поощряют, но возможно в этот момент ты путаешь эгоизм с самостью!
ибо самость и выводит людей на новые уровни:) но там нет отказа от я, там оно растворяется, но нельзя научить сахар растворяться:) просто он может раствориться, но он не растворится от сознания себя сахаром)))

Может быть, потому, что не принято, среди взрослых людей якать, как школьница, которая знает ответ на простую задачку?
специально буду якать, приятно быть хоть в чем то похожей на школьницу:)
особенно среди взрослых зануд:)

Может быть, потому что слово сказанное человеком, на Руси, завсегда не воробей было?
ага, и за слова надо отвечать! так ты поэтому не говоришь от себя? не баись, у тебя же это разные разделённые мры, позволь себе)))

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Очень уж резко на себя одеяло потащила
чё держать тяжело?:) вот ведь, и в челюсть не дашь)))

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

эгоцентризма Искателя
а почему при отсутствии образования ты позволяешь себе ставить людям диагнозы заочно?:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
а почему при отсутствии образования ты позволяешь себе ставить людям диагнозы заочно?:)
Ну что вы, что вы. Это не диагноз, это я-оценка.

А по поводу всего остального - приятного развлечения;)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ну так не интересно, уже неделю жду стимула написать про две оставшиеся части пирамиды)))
и ещё просто информация, о пирамиде и о том какая она на западных ценностях.
маслоу-это американская интерпретация фамилии маслов, да, у авраши маслова русское происхождение:)
а в пирамиде и в её наполнении за основными формулировками люди видят своё собственное наполнение, у кого какое.
ведь при том что мы все бывает хотим есть или пить разное мы вкладываем в эти понятия)))

вот не знаю куда ролик выложить.
один из наших современных философов -веллер.
он в конце лекции как раз тоже маслова упоминает.
хорошая лекция

http://www.youtube.com/watch?v=Be37VAedzC8

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:42 ----------

Regmaru, давай тебя по провоцирую :)

По факту же - это результат непонимания азиатской цивилизации. На Востоке, любая уступка - признак слабости. А слабый не заслуживает ни уважения, ни пощады.
мне показалось или ты азию и восток тоже путаешь?:)
показатели цивилизации это культурное развитие -письменность, города, образование, и тд (изучаем толковые словари)
азия большей частью представляет собой территорию буддизма и индуизма.
монголию до сих пор мало кому приходит в голову назвать цивилизованной страной:)
а восток с тем тезисом, что ты выдвинул-это скорее отсутствие цивилизации и варвары и племена, где действительно это работает,
только беда в том, что в азию входит лишь малая восточная часть где подобное было, и нет никакой речи о том что там была цивилизация:)
тролю:)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Веллер это да, философ широкого профиля. Глыбища. В каждой бочке затычка. Из тех, про кого говорят: "Ты и впрямь до фига чего знаешь. Правда, все неточно..."
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, а философия не есть истина, философия это скорее рассуждения)))
и чаще всего рассуждения не опирающиеся на точные знания.
философский вопрос: что раньше яйцо или курица, но если на него найти ответ он перестанет быть философским:)
он же в отличии от многих разве претендует на то что он знает истину, он как раз часто говорит, что это моя концепция, моё представление:))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
разве претендует на то что он знает истину, он как раз часто говорит, что это моя концепция, моё представление:))

С данным персонажем у меня еще один афоризм устойчиво ассоциируется...
"Даже самая сложная проблема имеет простое, доступное пониманию каждого, неправильное решение"
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
:)))) так поиск решения это рассмотрение различных версий, и часто так бывает, что решения нет или оно не нужно.
это как с котом которого сейчас поминают в инете, если мы откроем коробку, то станет понятно и не интересно:)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я хочу в этой теме обратиться к участникам форума.

уже давно форум подтолкнул меня к созданию учебно-практической программы.

большинство людей знают-понимают-чувствуют что вокруг нас всё больше появляется психологического содержания простроенного
психология была всегда-люди взаимодействуют с собой, с близкими, с другими людьми, с миром.
но в последнее время всё больше знаний о психологии людей используется в обществе.
например психологи привлекаются к созданию рекламы, программ партий, выступления лидеров, очень много есть курсов учащих влиять на других и это тренинги различной направленности - управленческие, межполовые (например пикап или как стать роковой женщиной)))), тренинги продаж и многое всего другого.
и люди заканчивающие эти курсы-тренинги несут в массы разные способы влияния и манипулирования
часто это создает сложные ситуации для других...



в наше время психология научная и практическая предлагает несколько вариантов для понимания происходящего

1. пойти учиться на психолога
2. начать ходить на тренинги
(но большая их часть на развитие какото направления, например ведение переговоров, пикап, успешный менеджер и тд и тп)
3. книги
книги бывают разные и читать лекции по психологии долго и нудно когда много других важных дел, а популистские книги мало дают ответов и много советов)))
4. психотерапия
но люди приходят к психологам уже решать проблемы, которые есть.

я, с группой товарищей и единомышленников создаю программу по психологической безопасности

программа создается для обычных людей, которые хотят получить знания и навыки по тому как распознавать происходящее вокруг и как от этого можно себя защищать, что вообще с этим делать.

некоторые темы я беру с форума, понимая что людям это хочется знать и уметь и понимать.

хотела спросить, что вы хотите знать о психологии?
например основные принципы манипулирования в рекламе,
как найти границы доверия другим
как закалять психику

мне трудно одной найти всю тематику, я ж психолог:)))
я вижу людей которые приходят уже решать проблемы, а некоторые даже не приходят)))

расскажите, чему вам бы хотелось научиться, это может помочь мне.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
я, с группой товарищей и единомышленников создаю программу по психологической безопасности
программа создается для обычных людей, которые хотят получить знания и навыки по тому как распознавать происходящее вокруг и как от этого можно себя защищать, что вообще с этим делать.
некоторые темы я беру с форума, понимая что людям это хочется знать и уметь и понимать.
хотела спросить, что вы хотите знать о психологии?
например основные принципы манипулирования в рекламе,
как найти границы доверия другим
как закалять психику
мне трудно одной найти всю тематику, я ж психолог:)))
я вижу людей которые приходят уже решать проблемы, а некоторые даже не приходят)))
расскажите, чему вам бы хотелось научиться, это может помочь мне.
-Молодец! вот это правильный подход к возможности реализации ваших знаний.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, боюсь вам придется идти на нарушение "корпоративной этики":pardon:
крайне интересно знать как помочь противостоять психологическому воздействию, именно помочь другому (возьмем за основу, для чистоты эксперимента, что у выживальщиков психика крепкая априори)
к примеру - в 90х моя школьная подруга начала ходить на церковные сборы (новомодные тогда церковь Иеговы, белое братство, что то там про башню... смысл понятен, надеюсь), через некоторое время позвала туда меня и еще одну со-подружку, ясное дело мы пошли (интересно ж, да и подростки), на сборах весело обнимашки-песни ритмичные - алилуи через каждую минуту (ну вообщем полный набор)...
мне то пофиг (спасибо папе), а у подруженций через месяц картина маслом - полное зомбирование, и как им не обьясняй как и какими средствами им "промыли мозг" безрезультатно:dash3:

чуть мягче действуют тренинги (личностного роста, познать себя, мы-команда и проч.), но общий смысл сводится в итоге к зависимости от них (надо пройти следующий уровень, и тогда я стану суперчеловеком, суппер-командой или чем нить суппер, или разберусь со своими тараканами... главное дальше ходить на тренинг и точно стану)

ну и жесткий пример Киев:scare:
сейчас мы дружно наблюдали все это на майдане в Киеве... пляски-музыка-кричалки-пирожки с чайком...

вот и вопрос - как выдернуть человека из под влияния
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
вот и вопрос - как выдернуть человека из под влияния
прекрасный вопрос... но судя по этой статье Иеговисты это"прошлый век"...
Культ поклонения смерти захватывает США
13/04/2014
http://rusevik.ru/obschestvo/61540-kult-pokloneniya-smerti-zahvatyvaet-ssha.html
kult-pokloneniya-smerti-zahvatyvaet-ssha_1.jpeg

Новый религиозный культ стремительно набирает популярности в Соединённых Штатах. Уже почти десять миллионов американцев поклоняются Святой смерти (Santa Muerte) - божеству в виде скелета, облачённого в длинную мантию. Общественный интерес к «старухе с косой» настолько велик, что скоро она может составить достойную конкуренцию самым распространённым религиям страны - христианству, иудаизму и исламу.
Первоначально новая религия являлась одним из основных персонажей мексиканского фольклора (как, например, Баба Яга или Кощей Бессмертный в русских сказках). Её образ воплощал основные концепции культуры древних индейцев майя и средневекового католицизма. Божество всегда находилось за гранью добра и зла, покровительствуя святым и преступникам, живым и мёртвым.
«В отличие от других религий, Santa Muerte не даёт советов и не призывает человека к каким-либо поступкам, - говорит исследователь Хавьер Сантос. - Старуха с косой лишь напоминает людям, что все мы когда-нибудь умрём, и поэтому к жизни необходимо относиться бесстрашно, хладнокровно и временами даже цинично. Святая смерть прощает всё, кроме страха, трусости и слабости».
Santa Muerte трансформировалась в отдельную религию совсем недавно, однако уже вызвала гнев со стороны церкви и некоторых правозащитников. Так, отец Хьюго Вальдемар, пресс-секретарь епархии города Мехико, назвал новый культ «кощунственным, дьявольским, разрушительным и антикультурным».
Религиозные группы с юга Америки назвали религию «злом, заполняющим духовную пустоту отчаявшихся людей». Самую большую популярность Santa Muerte обрела в рядах членов мексиканских картелей, которые за последнее десятилетие убили около 75 тысяч человек.
«Святая смерть защищает тех, кого уже никто не будет защищать, - рассуждает Лайнел Мьюнес, находящийся в аризонской тюрьме убийца и наркоторговец. - Эта молчаливая женщина в виде скелета понимает, что далеко не каждому человеку уготовано родиться богатым и успешным. Она готовит нас мужественно принять то, что должно произойти».
Обряд поклонения Святой смерти больше напоминает празднование Дня всех святых в Мексике. Люди ставят на алтари фигурку Santa Muerte, а потом окружают её многочисленными свечками, лепестками роз, чётками и бусами, фотографиями друзей и врагов. Молитвы к старухе с косой, как правило, произносятся шёпотом.
При взгляде на этот обряд издалека может показаться, что верующие молятся Деве Марии, а не скелету (у них практически одинаковые мантии).
«Это культ, который отличается поразительным эстетизмом, - говорит Кен Аскала, один из исследователей Santa Muerta. - Многие люди не могут на словах объяснить, что именно привлекает их в Святой смерти, однако они чувствуют потребность в дружбе с этим божеством».
Аскала рассказывает, что новая религия стала отдушиной многих одиноких американцев, страдающих депрессией, алкогольной и наркотической зависимостью.
«Тысячи проблемных ребят ежедневно часами разговаривают с фигуркой Святой смерти, кладут перед ней сигареты, бутылки со спиртным и наркотики, - говорит он. - Для них старуха с косой является одновременно психологом, священником, другом и помощником».
Психологи считают, что на увеличение числа последователей культа в Америке в немалой степени повлиял финансовый кризис. Люди потеряли работу, впали в депрессию, разочаровались в привычных ценностях и решили попробовать нечто новое.
«Возможно, большинство американцев со мной не согласятся, но я на сто процентов уверен, что все основные религии сегодня утратили привлекательность, - говорит профессор Чарльз Стейт, изучающий новые духовные течения. - Американцы, особенно молодёжь, хотят уединения, автоматического прощения грехов, всемогущего покровителя и избавления от страха. Всё это им обещает Святая смерть».
Культ Santa Muerte - это ещё и успешный маркетинговый ход, который в прошлом году принёс экономике Мексики и США более $100 миллионов. В интернет-магазинах наблюдается высокий спрос на фигурки Святой смерти, которые быстро улетают с молотка по $200 - $300.
«Это один из самых ходовых товаров, - говорит Уолт Дантер, специалист по лепке изделий из глины. - Раньше я торговал небольшими фигурками персонажей комиксов, но теперь полностью погрузился в индустрию Santa Muerte. - Требований к товару всего два: высота - не менее 20 дюймов, плюс она должна отображать страх и красоту одновременно».

Дантер даже сравнивает популярность Святой смерти с зомби, которые превратились чуть ли не в самых раскрученных персонажей массовой культуры. «Честно признаюсь, увлечения современного общества меня немного пугают, - говорит он. - Иногда я не сплю ночами после изготовления этих жутких фигурок. Мне кажется, что люди зашли в тупик. Настоящая красота больше не ценится».
Сегодня в Америке насчитывается не менее сотни общественных мест для поклонения Святой смерти. Некоторые последователи культа украшают фигурками скелета в мантии собственные дворы и подвалы, а потом приглашают туда всех желающих. «Я почти 10 лет употреблял наркотики, а потом стал ещё и алкоголиком, - говорит 49-летний Теодор из Нового Орлеана. - Теперь меня исправит только смерть. Я уже смирился с этой мыслью. Однако вера придаёт сил. Под служение Santa Muerte я выделил почти половину акра земли».
К Теодору часто наведываются бездомные, сбежавшие от родителей дети и подростки, инвалиды, люди без друзей и родственников.
«У меня не приют, и тем более не церковь, - говорит он. - Здесь нет руководителей и проповедников. Люди приходят, чтобы помолчать, подумать и взглянуть в глаза смерти».
Одним из главных врагов культа Святой смерти в Соединённых Штатах является Федеральное бюро расследований (FBI). Фэбээровцы опасаются, что фанатичная увлечённость американцев старухой с косой может обернуться ростом преступности. Эти опасения объясняются несколькими причинами.
Во-первых, Santa Muerte часто сводит людей с ума и заставляет делать безумные вещи. В Мексике, например, регулярно происходят случаи, когда обезумевшие родители начинают слышать голоса, приносят в жертву детей, совершают самоубийства.
Во-вторых, новая религия значительно укрепила позиции латинос в американских тюрьмах. Разные банды объединяются в единое целое, чтобы противостоять чернокожим и белым неонацистам. Santa Muerte очень сильно помогла картелям проникнуть в федеральные и штатные тюрьмы, чтобы начать вербовку работников, наладить прибыльный бизнес по продаже наркотиков.
В-третьих, Santa Muerte сильно подрывает доверие общественности к демократической партии, системе распределения социальных льгот. Фактически, заложниками религии становятся люди, на помощь которым правительство тратит сотни миллиардов долларов.
«Факт в том, что если вы откроете поблизости наркологическую клинику и храм Святой смерти, то наркоманы устремятся именно во второе учреждение, - продолжает вышеупомянутый Теодор. - Страдающие люди запутались. Они больше не нуждаются в традиционной помощи».
Станет ли культ Святой смерти популярнее классических религий - покажет время. Однако уже сейчас понятно, что в здоровом обществе подобное течение никогда бы не зародилось.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, а что вам хотелось бы знать? психологию толпы?
психотипы которые имеют больше риска попасть, точнее попасть могут все но по разным причинам, одни за идею, другие за компанию у каждого будет способ попадания различаться.
нет идеальной психики например шоковая травма психологическая может быть у любого и к ней нельзя подготовиться, просто у каждого своя.
например переворачивается машина и все погибли, а я живой.
одновременно много чувств сталкивается например радость- я ж живой и горе-я потерял близких, и страх-о как бывает и все сильные очень.
и человек не может одновременно это всё переживать и уходит в ступор и фиксацию, как замирает-он может говорить, ходить и делать что то, но при этом ничего не чувствует....

или потребности, почему люди идут в секты и как и чем их привлекают

а киев это отдельная история-они там все здоровы психологически по моему)))
но, для собственной безопасности важно иногда слышать других.
там есть люди манипулирующие мнением, но у нас тоже есть и многие из киева смотрят на нас так же как некоторые из нас смотрят на них:)))


Сарбона Игримская, спасибо, мне очень приятно, что ты одобряешь то чем я занимаюсь)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вам придется идти на нарушение "корпоративной этики"
большинство психологов хотят жить в здоровом обществе.
и кстати большинство психологов люди не богатые комерческая психологи это совсем другой пласт, это не психология а бизнес и там правила бизнеса
а в психологии основные постулаты если коротко
не навреди
и работать в зоне собственной компетенции, я например не работаю с зависимостями, не работаю с детьми, не работаю с семьями.
а вот общие положения я знаю.
я делаю программу которая будет давать знания и навыки
вполне знаю и понимаю как всё устроено в этих вопросах

но я например считаю, что обывателям в массе своей не интересна будет возростная психология или психология развития или создание семейных сценариев или построение иерархических отношений...

я прям выяснить хочу больше по тематике

действовать разумно.=)
ужос какой, ты опять заблуждаешься, я не такая, читай подпись)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
вот и вопрос - как выдернуть человека из под влияния
Татия, а что вам хотелось бы знать? психологию толпы?
или потребности, почему люди идут в секты и как и чем их привлекают
фасолька -будьте внимательнее вам задали прямой вопрос ....
( мне тоже интересно что вы напишете )
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Сарбона Игримская, в реке тонет человек, как его спасать?
ну наверное вам придется сразу много чего учитывать
что за река, умеешь ли ты сама плавать, далеко ли он тонет и сможешь ли ты доплыть.
если доплывёшь то как за него браться и сможешь ли ты доплыть обратно держа его.
прежде всего задачи нужно ставить себе по силам, для того что бы выдергивать профессионально нужно учиться, ну или бывает люди вытаскивают других энтузиазмом и любовью, но это не работает на 100%
"выдёргивать" к сожалению нет единого рецепта, а то бы в сектах никого не было, просто брали и всех "дергали")))
нет специалистов даже по "выдёргиваниям" которые вам на 100% пообещают кого то "выдернуть",
если бы я знала такой способ то несомненно поделилась)))

я уже говорила в других темах, я могу показать как играть на пианино например, что бы вечером ты могла сыграть на вечеринке)))
или можно сходить в гараж и посмотреть как ремонтируют машину, ну что бы самой тоже начать ремонтировать, так пару часиков посмотрел и мастер)))
что бы что то уметь этому приходится учиться.
у меня считай три психологических образования, а ты хочешь шоп в рамках форума я тебе одним сообщением рассказала то чему училась 10 лет?

как то надо взрослым девочкам определиться с мировосприятием, либо все люди одинаковые и тогда правда я лох и не знаю единого рецепта который поможет всем, а в работе подбираю каждому индивудуальный, на то и училась.
ну либо все разные очень и тогда просто не бывает единого рецепта, которых ты так просишь всегда...
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, нет, скорее уберечь персональную зону комфорта (из людей окружающих) :russian_ru:
т.е. ты видишь, что на группу людей совершается воздействие, тебе эта группа важна для комфорта (к примеру, киевские знакомые-друзья-коллеги...)... при этом ты знаешь и теорию толпы и методы воздействия и даже как выдернуть человека (одного, но при личном присутствии)... но, своих мозгов всем не вставишь, да и критическое мышление далеко не у всех развито, вот и вопрос "как, условно-здорового человека (группу лиц) без видимых психологических проблем выдернуть из под зомбирования малыми силами?"
ну не менять же окружение (или приезжать в Киев и непущать в толпу или на тренинги) каждый раз когда на майдане очередные "банду-геть" или новые "курсы паропсихологии", лучше ж научиться пресекать проблему чем ее лечить


насколько я в курсе:rtfm::pleasantry: ну, как минимум, меня так учили, главное это захватить внимание (здесь мы для простоты уберем причины и способы захвата) индивидуума или группы лиц, а потом идет "работа" с психикой, закрепление, якоря и т.д.... так вот КАК (?) выдернуть еще во время "работы", успев до момента "закрепления результата"
 
Последнее редактирование:
Сверху