Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вообще, психология как наука, имеет очень маленький возраст. Чуть больше чем сто лет.

Сам я ушёл с третьего курса. Сделав вывод, что изучение средневековых предпосылок и гипотез прошлого века, вовсе не делает из меня Специалиста.

Наиболее рабочими считаю зоопсихологию и этологию. Как отрасли имеющие все признаки научного подхода.
Всё остальное - умозрительные предположения, не подтверждённые сколько нибудь серьёзными экспериментами. Про товарища Фрейда, с его предметными ассоциациями все в курсе.

Почему пишу это?

В наше время, психология занимает место религии.
Вы не должны знать как это работает.
Вы не должны знать основы этого.
Вы не должны знать насколько хорош специалист.

Вы должны знать и верить что это - истина в высшей инстанции.

Психолог и полиграф, решит насколько вы хороши для организации.

Вот, набрёл на просторах интернета, на сайт "Психологи на b17.ru".
На сайте зарегистрированы: 6688 специалистов из 459 городов

Рекомендую зайти. Такого сборища бесполезных шарлатанов, не всегда найдёшь.

Особенно умилила ветка "Профессиональные обсуждения" очень рекомендую, людям верующим в психологов - профессионалов.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Многие науки имеют возраст менее 100 лет, это не показатель значимости. Другое дело, что психология опошлилась, ее растиражировали и кастрировали, чтобы она стала понятна неподготовленному обывателю. И пришло это дело с запада, на волне увлечения психотерапевтами в последние десятилетия. Тут же появилось множество бездарей, желающих на этом заработать и книжные полки завалило никчемными собраниями.
Мое мнение - психология может быть полезной, если читать правильную литературу. Проблема в том, что эту литературу нужно еще суметь отыскать среди хлама.
 

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
Наука и правда молода. Куча неадекватной теории. Граничит с откровенными домыслами и отсутствием аргументации. Тут же кучи подрядившихся шарлатанов вообще ввергают её в средневековое мракобесие. Ну а уж по опыту США можно увидеть что ещё и перспективный способ выкачивать деньги из населения сажая всех от мало до велика на антидепрессанты и откровенную наркоту. Не скажу что как наука она бесполезна и вредна, но ей ещё долго отмываться и формироваться.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Другое дело, что психология опошлилась, ее растиражировали и кастрировали, чтобы она стала понятна неподготовленному обывателю.

Мое мнение - психология может быть полезной, если читать правильную литературу. Проблема в том, что эту литературу нужно еще суметь отыскать среди хлама.

Солидарен. Причем если покопаться, вполне можно и прикладные издания найти. Еще в 70-ые впечатлился книгой Леви "Искусство быть собой". На себе убедился, что можно одним волевым усилием и частотой сердцебиения управлять и температуру тела на градус и больше менять. И на освоение этого не годы упражнений нужны, как в йоге и других "практиках", месяцы.
Но это показушное, хоть и эффектное (приятно ощущать, что так своим организмом можешь управляться). Интересны более серьезные его же книги про перестройку характера, управление взаимоотношениями в семье и т.п. Это вам не Карнеги с его друзьями и способами заводить оных.
Жив еще курилка, продолжает писать http://levi.ru/ Правда, последние его книги не так легко читаются, не беллетристика по восприятию. Хотя тематика преимущественно массовая, про детей, личные взаимоотношения и т.п.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Соратники, вы кидаете психологии - жирного леща, называя её НАУКА!

Основу любой науки, составляет - научный метод.

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.
научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:
  • Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
  • Способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний.
  • Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
  • Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения.
  • Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте
  • Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
  • Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов.
На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение как к данным, так и к полученным результатам любого уровня.
Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов.

Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных.

Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.©wikipedia.org

Из всей перечисленной методологии, общая психология прочно обосновалась, только на построении теорий.

Любой эксперимент, признаётся успешным, если десять из десяти попыток - дают одинаковый результат, при одинаковых условиях.

Так рождается - технология. Общими словами, технология - применение научных методов, для получения заранее известного результата.

В психологии, технология отсутствует. Как и в религии.

Именно поэтому, 2000 лет христианства - не спасли человечество.

А сто лет психологии - так и оставили, набитыми до отказа, дома сумасшедших.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Полагаю, что психиатр - вполне себе глубокая и нужная профессия.
А вот все психоаналитики полная лажа. Просто развод тупых на бабло
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Уважаемые, не надо путать психиатрию, психоаналитику и психологию. Это все разные вещи.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
В этом деле был спец - Вольф Мессинг.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Есть такие профессии, которые не стоит изучать как основную профессию в юном послешкольном возрасте. Например менеджер, психолог, хотя знания по этим "наукам" весьма полезны. Понять психологию другого человека весьма полезно. Только здесь нужен опыт, опыт, и еще раз опыт подкрепленный знаниями.
Психологи нужны. Но где? Для помощи людям, оказавшимся в трудной или критической ситуации, если человек готов сломаться. И нафиг ненужны при приеме на работу, в том виде как счас это происходит.
Я "маленько" в психологии понимаю, но больше практически, терминов почти не знаю, опером раньше работал. Большинство психологов, каких видел, разбираются больше в терминах, методах и прочей "науке", а вот к людям они ее применять не умеют, и в людях слабо разбираются.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
психиатрию, психоаналитику и психологию. Это все разные вещи.
Психиатр, отличается от психолога тем, что может выписывать разноцветные таблетки и делать "операции" на мозге. Такие как префронтальная лоботомия и выжигание участков мозга электошоком.

Психоаналитик, приверженец раздела общей психологии, основоположником которой является небезызвестный Фрейд.

Психолог - такой же артист разговорного жанра, как и психоаналитик.
И, чаще всего - такой же полезный.

Психоанализ и психологические консультации - чудный способ срубить денег ничего не гарантируя.
Иногда помогает.
Курс психоанализа, может стоить 9000 фунтов стерлингов. На кафедре, препод говорил, что хороший психолог, в нерезиновой - получает столько же, сколько и хороший адвокат.

Вся прелесть в том, что если клиент, после сеанса, выпрыгнет в окно - психолог скажет, что слишком поздно обратился. И всё!
В этом деле был спец - Вольф Мессинг.
Мессинг был практиком, если не сказать орудием. И совершенно не понимал, КАК он это делает.

Гением психологии был Милтон Эриксон. Десяток раз переслушивал его лекции. И понимал, что я дерево. Истина где то рядом.

Если разговаривать более предметно, то все работающие методы в психологии - лежат в трансперсональной области и шаманизме. Только отдельные личности могут реально влиять на других людей и буквально единицы, могут объяснить - КАК.

НЛП появилось как ответ на импотенцию психологии.
Суть НЛП - компиляция рабочих приёмов воздействия на сознание. Это не технология. Это тупое повторение того, что однажды получилось у других. Понимание механизмов - отсутствует.
Тем не мение - НЛП один из самых эффективных разделов психологии.

Для пользы себя, следует понимать, что как и любая религия, психология показывает общественности только самые безполезные и туманные методы.
Всё работающее, стоит на службе у власти.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если разговаривать более предметно, то все работающие методы в психологии - лежат в трансперсональной области и шаманизме.
Так вот взял, и выложил всё на блюдечке!

Есть знакомые "психи", пошли это специфическое образование получать, чтобы разобраться в себе. Причём одним помогло, других поставило в тупик.
Regmaru, добавить почти нечего к Вашей оценке "науки" психология. Разве что, сейчас внедряется "западная" её модель, подходы, принципы, и прочее... Тупиковый путь в России, поскольку не учитывается менталитет. То есть, или они нас под свою "науку" переделают, или... У нас свой путь, так исторически сложилось. Это особо показательно по ответам на некоторые тесты, созданные на западе без учёта ментальности респондентов. То, что для американцев логично, для нас бред.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А про прикладные психологии не слышали чтоли? Когда не 5 лет обучают лекарей душ, а по быстрому разных специалистов, продавцов, спасателей, оперов и еще всяких, кто работает с людьми. Товар в супермаркете и тот разложен в соответствии с психологией людей. Психолог - не профессия, психолог - это знаток поведения людей. Чем лучше разбираешься в поведении людей, тем проще среди них жить.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Сам я ушёл с третьего курса.
с третьего курса чего?
Наиболее рабочими считаю зоопсихологию и этологию.
к третьему курсу уже можно было определиться что этология более относится к биологии чем к психологии, и те некоторые части которыми занимается этология как раз и являются разделами зоопсихологии.
кроме того, психологии 100 лет это очень забавно, психология вышла из философии и как мне кажется туда и вернётся.
по сути точности хотят физики и математики, но в психологии есть отдельные разделы которые вписываются в понятия +\- точность.
дело в том что если мы говорим о душевном и эмоциональном то точность заканчивается на уровне рефлексологии, хотя и там уже есть потери систематизации.

психология если убрать прочее коробящее это наука о человеке, вот например медицина вполне себе наука, никто не спорит, но например в медицине тоже на каждом шагу отступления от норм.
например как устроен человек- сердце слева, два лёгких, две почки, печень, две руки, две ноги все это знаем:)
но например все знают и привыкли если сердце справа или родился без руки или слепой. отступление от строгой нормы разве разрушает общее понимание?
в психологии больше про индивидуальное ибо больше возможностей многообразия.

мне трудно судить где и как ты изучал психологию, откуда такое разочарование.
у меня есть психологическое образование, я до сих пор занимаюсь изучением:)
я никогда не работала психологом, но много общалась и общаюсь с практикующими специалистами.
за годы моей близости с психологией я видела разных:)
в том числе встречала очень много людей порочащих данный раздел,
дело скорее в том что мы живем в эпоху популизма и пиара, а так же тщеславия и нарцистизма, в нашей стране мне это кажется особенно заметным везде и всюду наплыв пиарщиков с амбициями которые компрометируют деятельность которой занимаются.
можно начать с эстрады и закончить политикой:)

вернусь к научности психологии, есть точные науки, есть гуманитарные дисциплины.
психологию в научность "выпихнули" некоторые разделы, но суть основная остается за рамками строгой системы.
например литературу или живопись можно изучать, но разве это гарантирует что вы создадите шедевр? поэзии многие века, но разве есть формула хорошей поэзии?
хотя многие писали или пишут стихи можем ли мы запрещать тем у кого нет специального образования? можно ли считать графоманов поводом к запрету литературы или осуждению всей поэзии?

психология как таковая может быть направлена на помощь и поддержку людей, в том числе в самопознании.
есть психологи порочащие разные направления, но мы знаем что есть и медики порочащие медицину, и вообще есть люди порочащие понятие человек.
вспоминается про нож- им можно делать салат, а можно убить человека, но разве сам нож несёт ответственность или человек в чьих он руках?


тема мне кажется флудильной, хотя я очень за общение:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Спасибо конечно за отповедь. Приму к сведению и буду посыпать голову пеплом.
Однако, то, что
у меня есть психологическое образование, я до сих пор занимаюсь изучением:)
вполне перечёркивается
я никогда не работала психологом
И даже то, что
но много общалась и общаюсь с практикующими специалистами.
Вообще никак не помогает. Особенно забавно, надлюдать зачатки цеховой поруки.
Несмотря на то, что по факту - просто есть диплом.

Дальше, вообще как то странно:

есть точные науки, есть гуманитарные дисциплины.
Это так. И в гуманитарных науках, так же существует научный метод.

А сравнивать психологию с литературой, живописью и поэзией - какой то театр абсурда.
И то, и другое, и третье - ставит себе задачей, в первую очередь - эмоциональное воздействие.
Психология же - декларирует знание души и помощь в борьбе с расстройствами психики.

Как то не одно и тоже. Не находишь?

Есть другие причины, оправдывать психологию, кроме потерянных пяти лет?
Признаком полезности чего либо, можно назвать результаты.
С результатами, у психологии, как то тухловато.
Сколько людей, кому нужна была помощь реально и которых спасли психологи ты знаешь?

Я не имею ввиду простые депрессивные состояния. Которые на Руси, традиционно, лечатся легко и непринуждённо - хорошей компанией.

И помощь, я имею ввиду, когда в общество возвращается полноценный человек. Не нуждающийся в разноцветных таблетках и постоянном контроле.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Несмотря на то, что по факту - просто есть диплом.
но например отсутствие диплома и путаница с тем что психология, а что биология тебе позволяет рассуждать о психологии как о лженауке:)
И в гуманитарных науках, так же существует научный метод.
ой! это ты про систематизации ямб-хорей, или про то как модернизм отличить от кубизма?
тогда видимо ты забываешь (хотя возможно никогда не изучал) про дифференциальную, возрастную, социальную:)
на лекции нужно было ходить:)

Психология же - декларирует знание души и помощь в борьбе с расстройствами психики.
мдя, прям всё труднее и труднее, всёж любопытно где и на кого ты три курса учился.
психиатрия и психология, расстройства психики это я так понимаю уже о клинических случаях? а тебя не смущает что бОльшую часть психиатров готовят мед. академии, а не гуманитарные вузы?
психолог и психиатр это даже разные образования, прям открытие за открытием:)
да, некоторые психологи становятся психиатрами, а психиатры психологами, но это всёж разные вещи.
хороший психолог должен знать базовую психиатрию, хороший психатр должен знать психологию, ну это в идеале.
что бы отличить одно от другого.
это как например ревматолог с кардиологом, боли в руке могут быть от сердца или от изменений ревматических, и важно понять твой это пациент или его нужно отправить к другому специалисту:)
на эту тему док вам может рассказать о схожести симптоматики и разнице клинической:)

Есть другие причины, оправдывать психологию, кроме потерянных пяти лет?
Признаком полезности чего либо, можно назвать результаты.
С результатами, у психологии, как то тухловато.
Сколько людей, кому нужна была помощь реально и которых спасли психологи ты знаешь?
я так понимаю что первым вопросом, ты пытаешься оправдать собственную недоученность?:))))))
кроме того, ещё новость-ты сам придумываешь в своем воображении и сам рассуждаешь.
я училась не 5 лет, это второе высшее:)
откуда ты взял цифру? собственные домыслы как истина?:))))

я знаю много людей которым помогли!
кроме того если уж о моей практике, у меня свой бизнес, я зарабатываю на порядок больше чем могу зарабатывать по одному из трёх своих образований:)
кстати знания по психологии бизнеса помогают мне в работе.

вернусь к психологам, поскольку они мне ближе психиатров:)
так вот психология работает с людьми которые обращаются с запросом, есть в психотерапиях ещё такая штука-обычно в большинстве внемедикаментозных методов клиента спрашивают о желаемом результате, и большинство клиентов получают желаемое:)
кроме того я например общаюсь постоянно с практикующими ибо несколько лет с огромным удовольствием учусь на курсах повышения квалификации.
так вот там психологов интересуют темы, как избежать или снизить до минимума риск зависимости клиента от терапий, как быть для клиента "зеркалом" без внедрения в его пространство, вообще вопросы ценности личности и индивидуальности.
большинство помогает людям делать труднопереносимое переносимым.

и тут мы подходим к самому интересному:)

Которые на Руси, традиционно, лечатся легко и непринуждённо - хорошей компанией.
можно уточнить у тебя и возможно многих других, а давно ли ты был в хорошей компании?
судя по теме про друзей у многих по сути отсутствуют люди которым они безгранично доверяют.
там много про семью как самое близкое, но есть много вопросов которые возможно обсуждать только вне семьи.
или под хорошей компанией некоторые подразумевают совместное распитие.
конечно есть полезность но зачастую это не снимет вопрос, а на время позволяет его перестать себе задавать:)



И помощь, я имею ввиду, когда в общество возвращается полноценный человек. Не нуждающийся в разноцветных таблетках и постоянном контроле.
вот молодец! но к сожалению это опять больше про психиатрию:)
задача психологов сохранить человека в обществе:) а вернуть это психиатрия!
есть психологи которые используя знания приводят клиента в зависимость, и терапии могу проходить годами.
(хотя я знаю психолога и клиента одного, кажется он ходит к ней года 4, для большинства клинтов достаточно от 1 до 10 сессий, когда он в первые пришел у него был диагноз психиатрии, не работал-за 4 года ему сняли диагноз, он работает в крупной компании имеет очень хорошую зарплату, сейчас улетел в командировку за границу. думаю скоро его начнут приучать жить без терапевта)

так вот долгосрочные и таблетки это один из показателей плохого терапевта!
проще выписать таблетки успокоительные например, чем снять тревожность, хотя например панические атаки в некоторых случаях бывает снимаются за один приём!
но часто у плохих психологов мало клиентов или он просто прогуливал лекции, остановился в развитии, имеет множество собственных проблем и поэтому ему проще "сохранять" клиента в зависимости и иметь стабильный доход.
да, такие "психологи" бывают! что делает их такими мне трудно судить и хорошо ещё если он не навредит ещё больше.

наверное приведу пространственный пример.
в одной хорошей компании:) один мой знакомый начал жаловаться.
бьюсь как рыба об лёд, стараюсь, трачу много сил и времени, а денег мало, хотя вроде всё есть базово, ну и слово за слово (он знает что у меня есть знания)))
я опять сказала-всё в тебе и всё внутри.
ну и пару бокалов вина конечно меня толкнули, обычно я против подобного, каюсь!
хотя это относится к исследовательскому разделу, а не терапевтическому, так что принцип без вреда был сохранён, хотя это единичный случай в моей жизни.
так вот условно говоря я ему предложила сделать образ.
закрой глаза-представь то-то!
что видишь? что чувствуешь?
после этого при нём тоже самое делали ещё несколько человек, мы их в коридор выводили:)
у нас доверительные отношения с многими были из собравшихся.
так вот для чистоты примера взяли троих из компании у кого доход такой как ему хочется, и которые легко зарабатывают, и приглашали троих с средним доходом.
просила я представить всех одно и тоже.
мужик просто был поражен, что люди которые хорошо зарабатывают видят и чувствую по другому тоже самое:)
приятным было в этом исследовании, что он сам осознал, что ему то как раз и надо биться и рвать для того чтобы иметь то что есть, и если без напряга то ему самому будет сложнее зарабатывать.
по сути проведя исследование мы получили терапевтический эффект, сделав ситуацию для него более понятной и переносимой. он актуализировался на себя и получил ресурс для дальнейшей работы.

хотя я вот вообще стараюсь помалкивать среди малознакомых людей о своём образовании, мне очень заметно предвзятое отношение.
узнавая о психологии люди делятся на две группы
-а вот у меня такая хрень...
-да все психологи вредители (и начинают подозревать что очень мне интересно их анализировать:))))))


вообще я человек довольно общительный, социальность у меня выше среднего:)
по сути я всегда была человеком ресурсным в общении, мне проще давать чем брать.
просто знания мои позволяют мне бережно относиться к себе и окружающим.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
узнавая о психологии люди делятся на две группы
-а вот у меня такая хрень...
-да все психологи вредители (и начинают подозревать что очень мне интересно их анализировать:))))))

А уж сколько анекдотов ходит про психологов и особенно психотерапевтов... Лениво писать много букв, но уж очень в тему:

1.
Одноглазый психотерапевт сшибал бешенные бабки, начиная сеанс словами "Мне бы ваши проблемы..."

2.
Сидят в ресторане два модных и преуспевающих психоаналитика и распальцовываются.
-Бентли мне в следующем месяце должны подогнать. Конечно, ручная сборка под заказ. Обивка из шкуры ягуара, да. Коврики из кожи каймана.
-А я яхту себе присмотрел. Она, правда, на последней кругосветной регате третьей пришла, но зато какая оснастка и внутренняя отделка! И по размеру как раз в док особняка на острове вписывается. Ну ты знаешь, в том, что на Мальдивах.

...и все в таком же духе.
Наконец, один из них не выдерживает:
-Доктор, ну мы же с вами профессионалы, все эти комплексы прекрасно понимаем. Хватит уж препираться, давайте просто снимем штаны, да померяемся...

Что меня в теме удивило, так это отношение к прикладной психологии. Не то сакральное знание доступное одиночкам, не то вредительство, похлеще "дела о врачах". Вещь-то абсолютно бытовая, каждый день с этим сталкиваемся.

Хоть на тренировках по восточным единоборствам. Там последнее время это часто медитацией обзывают, а в общем банальный аутотренинг. Кстати говоря, уметь его правильно использовать как бы не полезнее, чем кирпичи ломать. Потому как полезно всем без исключения, в отличие от.

Хоть в магазине. Случай из жизни по причине того, что меня сильно раздражают наскоки продакшенов в стиле "Если что-то интересует, спрашивайте!". Поэтому диалог в салоне сотовой связи вышел таким:
-Что вас интересует?
-Меня интересует будущее экологии нашей планеты.
-Тогда вам нужно купить такую-то модель нокии со 100%-ной безотходной и безвредной утилизацией всех компонентов!
-Молодец, быстро среагировал...
-Так у нас в школе продавцов в курсе психологии был специальный раздел "Как общаться с неадекватами и впаривать им товар".
-Уел...

Хоть в рекламе. Там психология основной инструмент и если бы он не работал, сосали бы лапу рекламисты. А это сильно не так. То, что реклама зачастую кажется идиотской, ровно ничего не значит. Просто она на другую целевую аудиторию заточена.
Это как рекламщика российского представительства Кока-Колы спросили:
-Что ж ты такие бешенные бабки вбрасываешь в откровенно тупую рекламу?
-Так рекламный блок, который сейчас идет нацелен на тинейджеров. Причем даже не на всех, а только на тех, у кого IQ меньше 40.
Ну и кто бы эту гадость пил, если бы реклама была психологически неудачной, не достигла цели?

Хоть на телевидении. Вот уж поистине "зомбоящик". Пресловутый 25-ый кадр, о котором любят поговорить, уже лет 15 как отдыхает по сравнению с более свежими технологиями. Да и старые приемчики очень даже действуют. Не могу ручаться, но поговаривают, что даже сейчас можно включить программу у тех, кто в 90-ые смотрел Кашпировского и Чумака. Ох и не зря почти во всех странах такие массовые сеансы запрещены законодательно.

В общем, без психологии в нашей жизни никак ;)
А уж наука ли она, ремесло ли, "продажная девка империализма"... Не суть, главное, что работает и работает эффективно.

PS
Про лечебные аспекты и направления не буду. Не мой профиль.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Что меня в теме удивило, так это отношение к прикладной психологии. Не то сакральное знание доступное одиночкам, не то вредительство, похлеще "дела о врачах". Вещь-то абсолютно бытовая, каждый день с этим сталкиваемся.
Практическая или житейская психология - неотъемлемая часть взаимоотношений.
Ещё одна часть - торговля.
Впрочем - это сложный момент. То ли психология пронизана торговлей, то ли торговля психологией.

Однако человеческие взаимоотношения, весьма зависят от этих факторов.

Более успешны те кто знает людскую сущность и хорошо впаривает. А хорошо впаривать могут те, кто знает людскую сущность. И что впаривать, идеи или снег эскимосам - дело пятое.

это часто медитацией обзывают, а в общем банальный аутотренинг. Кстати говоря, уметь его правильно использовать как бы не полезнее, чем кирпичи ломать. Потому как полезно всем без исключения, в отличие от.
Шаманские техники - рабочие. А польза понятие относительное. Остановимся на том, что большинству - самокодировка вельми помогает. Да и безопаснее это, чем отдавать себя в руки выпускнику пединститута.


фасолька, У тебя правда несколько кошек?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Шаманские техники - рабочие.

А при чем тут шаманство? Как работает аутотренинг, известно. Почему не на всех действует, тоже известно. Тот же гипноз, только на самообслуживании, поэтому сложнее немного.
 
Сверху