Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Каждый в этом увидит своё...

В 1948 году профессор-психолог Бертрам Форер провел интереснейший психологический эксперимент. Он раздал своим студентам специальный тест, чтобы с помощью полученных результатов проанализировать их личности. Изюминкой эксперимента было то, что профессор в действительности и не собирался проводить никакой анализ. Вместо настоящего анализа профессор раздал всем студентам один и тот же текст, который был взят из обычного гороскопа.

Текст был примерно такого содержания:

«Вы нуждаетесь в том, чтоб люди вас любили и восхищались вами. Вы достаточно самокритичны, у вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости. Вы дисциплинированы, с виду уверены, но на самом деле склонны волноваться и ощущать неуверенность. Часто вас охватывают серьезные сомнения в верности принятого решения, правильно ли вы поступили. Вы отдаете преимущество некоторому разнообразию, ограничения у вас вызывают возмущение. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо, вы не соглашаетесь с чужими суждениями без достаточных доказательств. Иногда вы приветливы и дружелюбны, а иногда осторожны и сдержаны. Некоторые из ваших стремлений весьма нереалистичны. Одна из главных целей – стабильность».

Затем он предложил каждому студента по пятибалльной шкале оценит соответствие описания их личности действительности. Средней оценкой было 4,26 балы. В дальнейшем эксперимент был повторен сотни раз с одним и тем же результатом. Тем самым Бертрам Форер доказал, что вовсе необязательно обладать каким-то знаниями для того, чтоб угадать характер человека, главное сказать, что прогноз готовили лично для него, добавить авторитета, сказав, что его готовили ученые-психологи, и наполнить фразами, которые подходят практически ко всем. Они обязательно должны быть позитивными, без негатива и конкретики.

Этого достаточно, чтоб люди поверили и психологу, и астрологу, и описанию характера, и прогнозу на завтра.

http://vk.com/wall-25201845_32452
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
прям хоть по каждому слову и предложению разбирай))))текст основан на базовых потребностях и противоречиях.
сути нет.
Иногда вы приветливы и дружелюбны, а иногда осторожны и сдержаны.
иногда бывает всяко))))разве здесь говорится о том какой человек на самом деле?
но если базово в описании ты ищешь себя то найдёшь ибо база прописана.
любовь одобрение безопасность и прочее

Untitled-1%20copy.jpg
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ибо база прописана

Лежала одно время в интернете диссертация, где было подробно разжевано, почему в обществах с православной культурой не прокатывает и не приживается "Пирамида Маслоу". Если совсем коротко, пирамида (в подробном ее описании) опирается на протестантско-католическую (западную) систему ценностей, многие из которых в православии считаются не идеалом, к которому следует стремиться, а смертным грехом...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, я диссертаций не писала по этому мне кажется что просто другие способы достижения, и даже не читала, по этому возможно вкладываю собственные смыслы в каждый из пластов, кроме того мне кажется что у нас как нигде возможен отказ от более низкого пласта ради высших.



возможно и рассмотрение пирамиды с разных ракурсов с физической, эмоциональной, душевной, трансперсональной.

но по большому счёту есть второй вариант ответа.... эта диссертация не отменяет что в основе текста использованного при тесте форера просто базовые потребности ибо и тест и пирамида из одного мира))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
мне кажется что у нас как нигде возможен отказ от более низкого пласта ради высших.
возможно и рассмотрение пирамиды с разных ракурсов

Совершенно верно, там явственно просматривалась иная нарезка потребностей с другими приоритетами, шириной слоев и размещение их.
Ну например, чуть чаще, чем очень часто можно в жизни столкнуться с жертвованием собой (нижний, фундаментальный слой по Маслоу и в либеральной традиции) ради долговременного выживания популяции (с натяжкой сюда можно отнести 2-ой слой Маслоу). Типа когда отдают последнюю еду детям. Просятся в заложники, лишь бы детей отпустили ну и т.д.

Достаточно часто ради славы, убеждений и прочих Маслоу-Верхне-Уровневых понятий рискуют (бывает что и жертвуют) не только сытостью, но и самой жизнью.

В разных культурных традициях частота подобных "аномалий" и "отклонений" может различаться кардинально. Ну как у нас в ВОВ добровольцев набирали из числа бездетных, а 300 спартанцев с точностью до наоборот.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Психология - наука, которая могла возникнуть только в социуме и на базе модели согласованной реальности, в которой по сути мы и живем(своеобразная матрица) т. е. для всех в социуме прививаются одинаковые стереотипы и правила, гельдштадты... Все кто вне рамок считается с психологическими отклонениями, но по сути это не так...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Все кто вне рамок считается с психологическими отклонениями .
...это ты откуда взял?
большинство психологов с которыми мне доводилось общаться вообще отказываются от термина норма-индивидуальные особенности:)))

Психология - наука, которая могла возникнуть только в социуме и на базе модели согласованной реальности, в которой по сути мы и живем(своеобразная матрица) т. е. для всех в социуме прививаются одинаковые стереотипы и правила, гельдштадты...
я уже писала возможно в этой теме даже, психология не наука это прикладное знание, если почитать историю психологии...она вышла в отдельный пласт из философии, до этого именно философия занималась личностью, взаимоотношениями и социумом.
в философии мало догматизма и много рассуждений)))

есть ещё психиатрия-это раздел медициныи называлось это именно душевной болезнью.
возможно поэтому путанница)) ибо психиатрия может манипулировать признаками болезни и проявлениями, а психология не ставит диагнозов вообще!

в этой теме многие изначально соединяют эти два понятия, хотя психологи это гуманитарное образование, а психиатрия медицинское.
сейчас в вузах тоже бывает каша, но разделение это всегда было
да, хорошие психологи изучают базово психиатрию, психиатры изучают психологию, но и то другое просто бывает пересекается.
ну как математика например с физикой или химией, хотя это плохой ибо это изучают в одних вызах и там больше схожего, но если брать профессиональных физиков они хорошо знают математику, но не на уровне профи, а математики знают физику))))

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

KOHTAKT, ну например про безопасность, безопасность не личная а рода )детей и близких) как раз и даёт чувство безопасности личной.
т. е. это про безопасность для меня, ибо это моя личная потребность.
это пример, но подобное и по другим пунктам.

а вот про жертвенность, наприер это очень двояко...чувствую я себя жертвой или другие считают меня жертвой?
мы все жертвы, только разного уровня)))
самопожертвование есть в каждом, но разные стороны и разные вторичные выгоды)))
например знаю одну женщину, она прям жертва и наслаждается этим)))
ну бессознательно, просто она таким способом получает "любовь" близких-они её жалеют.
другой стратегии у неё нет, но её и устраивает такая ситуация.
это её зона комфорта и безопасности)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Этого достаточно, чтоб люди поверили и психологу, и астрологу, и описанию характера, и прогнозу на завтра.
Абсолютно верный вывод. Это и есть причина существования психологии как "науки".
пирамида (в подробном ее описании) опирается на протестантско-католическую (западную) систему ценностей, многие из которых в православии считаются не идеалом, к которому следует стремиться, а смертным грехом...
Это - сферический конь в ваккуме. А по факту - пирамида Маслоу отражает действительность. Не прикрытую и не идиализированную.

Не знаю, нужно ли напоминать, про людоедство в блокадном Ленинграде?

А всё остальное - это да, влияние культуры и религии. Действия принимаемые сознательно, на основе опыта и воспитания.
психология не наука это прикладное знание
Интересная точка зрения. Почему то ни в одном учебнике по психологии - не встречается.
есть ещё психиатрия-это раздел медициныи называлось это именно душевной болезнью.
возможно поэтому путанница)) ибо психиатрия может манипулировать признаками болезни и проявлениями, а психология не ставит диагнозов вообще!
Это общая позиция психологов, тем более гуманитарных психологов.
Как-то сильно запачкалась психиатрия, особенно - военная психиатрия времён второй мировой войны.
Вот психологи и отстраняются, стыдливо потупив глазки.
По факту же - психология, родная дочь психиатрии.
Разница в том, что психиатр может выписывать лекарства и даже назначать процедуры и операции на мозге. Соответственно - психиатр имеет глубокие медицинские знания.

Психологи такого образования не имеют. Зато плодить психологов может любое учебное заведение. Поэтому, можно встретить дипломированного психолога из Строительного института г. Урюпинск. С красным дипломом!

Следующая стадия развития психолога - коллекционирование дипломов и сертификатов. Исходя из мнения - чем больше допкурсов прошёл, тем круче.

Однако древняя мудрость утверждает: - "Осёл нагруженный книгами, всё равно - осёл".
а вот про жертвенность, наприер это очень двояко...чувствую я себя жертвой или другие считают меня жертвой?
мы все жертвы, только разного уровня)))
самопожертвование есть в каждом, но разные стороны и разные вторичные выгоды)))
например знаю одну женщину, она прям жертва и наслаждается этим)))
Боже мой! Неколлега, что вы пишете?!!!

Ну если хочется показать свою значимость, то нужно вчитываться, в то что написано! И думать, что пишешь!

Жертвенность - это не ощущение себя жертвой!

Жертвенность - это готовность заплатить своей жизнью или быть подвергнутым тяжёлым лишениям, в пользу других.
Жертвенность - это Матросов, Космодемьянская, Гастелло, Иисус Христос - если угодно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вот психологи и отстраняются, стыдливо потупив глазки.
чего отстраняться то? я просто мало разбираюсь в этом, кроме того помимо того что базово основы русской психологии заложили ломоносов, радищев и многие другие наши мыслители, сильный толчок развитию дал павлов. но я например слаба в физиологии и не потому что пытаюсь откреститься от павлова)))
ты всё через свои какието призмы смотришь, просто попробуй допустить, что у меня другое мнение)))

Жертвенность - это готовность заплатить своей жизнью или быть подвергнутым тяжёлым лишениям, в пользу других.
Жертвенность - это Матросов, Космодемьянская, Гастелло, Иисус Христос - если угодно.

Жертвенность - это не ощущение себя жертвой!
мдя, давай про жертвенность шире, или только летальный исход для тебя жертва?

у жертвенности и жертвы есть много аспектов..
например пожертвование материальным ради духовного, или наоборот. эта жертвенность добровольная, но иногда люди например считают себя жертвами обстоятельств.
самопожертвование, может ради всего человечества, а может ради одного незнакомого человека.
или ситуация когда в жизни надо выбирать и тогда всегда в этом есть жертва, ибо при выборе ты отказываешься от чегото ради другого выбора.
зависимости, ситуации, тупики (идти дальше некуда, страх, агрессия)
иногда жертвенность это избегание ответственности...
и многое всего другого у меня просто возможно взгляд на жертвенность шире твоего, поэтому для меня в каждом есть жертвенность и это хорошо!

и жертвовать жизнью можно долго и постепенно...например прожигая её в подобных препирательствах)))
про женщтну эту написала ну видимо от зависти во мне мало такой жертвенности как у неё, у меня другая)))
а она жертвует так чтоб потом говорить
-да я ночей не спала, всё ради вас...неблагодарных ( и тут все ради кого она жертвовала становятся жертвами))))

а умничать здесь ты ...с незаконченным чем то, по непонятной специализации путающий разделы биологии с психологией))))
(показала язык, ушла виляя задним бампером))))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
а она жертвует так чтоб потом говорить
-да я ночей не спала, всё ради вас...неблагодарных ( и тут все ради кого она жертвовала становятся жертвами))))
Ну и в каком месте - здесь про жертвенность.

И да, у меня неоконченное образование. По специальности - психолог, психолог-преподаватель.
Потому и неоконченное, что насмотрелся на коллекционерш дипломов.

Те, кто читал "Рождение крысы из нержавеющей стали" - поймут.

Как говорил тов. Козлов Н. И.: - "Есть психология, а есть психологня".

Впрочем, он же советовал закончить институт.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А по факту - пирамида Маслоу отражает действительность. Не прикрытую и не идиализированную.

Чуть иначе бы сформулировал. Пирамида эта отражает систему отношений, построенную преимущественно на инстинктах, не замутненую идеологическими, культурными, религиозными и прочими наносами, так же управляющими поведением людей.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По-моему, граждане фасолька, и Regmaru, выходит та же ерунда, что и в теме про крещенскую воду.
Да норм всё. Это мы, так, по "дружески" кусаемся. К тому же, нас всего двое. Почти персональная тема.

Я, в общем - тему для того и создал, чтобы люди повнимательней присмотрелись к тому, что уже воспринимается как обыденное.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Пирамида эта отражает систему отношений, построенную преимущественно на инстинктах, не замутненую идеологическими, культурными, религиозными и прочими наносами, так же управляющими поведением людей.
Абсолютно верная формулировка!

В ниндзюцу, описаны шесть слабостей человека: страх, голод, усталость, секс, гордыня, удовольствия.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Пирамида эта отражает систему отношений, построенную преимущественно на инстинктах, не замутненую идеологическими, культурными, религиозными и прочими наносами, так же управляющими поведением людей.

пирамида эта представляет то что человек может в неё вложить)))
давайте всёж попробую рассказать о пирамиде как я её понимаю для себя)))
даже незнаю сверху начать или снизу.

физиологические потребности- к радости или сожалению мой дух и моя душа всё ещё связаны с телом и должны учитывать его потребности, и заботится о теле приходится.
кормить его и поить, возможно есть среди выживальщиков те кто не думают о еде и воде, но я другая)))коротко, если надо расширю)))


безопасность, в этой пирамиде есть слово выживание, но для меня суть безопасности во многих аспектах, постараюсь не трогать верхние, там тоже есть кое-что для моей безопасности, но другого плана. постараюсь описывая пирамиду оглядываться только на более низкие пласты.
вот почему думая о безопасности выживальщики запасают всякие ништяки, накапливают знания и навыки.
познавательная страничка))) *Безопа́сность — такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности её функционирования и развития.
в безопасность входят также здоровье и спорт, тоже самое тело кроме совсем уж неоходимых (еды-воды) нуждается в приличной оболочке для духа)))
и знание собственных сил физических, своих возможностей, и запас крупы в схронах дает чувство пусть и мнимой но безопасности.
и я стараюсь заботится о безопасности, ибо это мне дает спокойствие. хотя я знаю и другие пути достижения спокойствия, но это уже о другом.
кстати работаю и зарабатываю я тоже для безопасности, сейчас для меня это актуальная стратегия)))
контакту, хочешь вложи сюда культурное "на черный день", Не думай, щука, как влезть; думай, как вылезть (из верши). построение заборов вокруг домов предками-культурное? гонка вооружений это что? сохранение безопасности-вот тебе идеология, береженого бог бережет - религиозное.
понятно что я шучу? но возможно тебе проще будет увидеть другие аспекты)))


потребность в принадлежности (любовь дружба общение)
давайте на этом этапе ещё раз вспомним что эта пирамида про потребности!
каждый хочет встретить идеальную любовь, найти хорошего друга, общаться.
это не значит что всё есть, но например и физиологические потребности и потребности безопасности не реализовываются у некоторых (голод, война) а люди живут.
кста парадокс, воют люди ради безопасности.
но вернёмся-принадлежность!
можете рассказывать о том как вы одиночка и как хорошо с собой-просто мне кажется значит не встретились те люди с которыми вы можете сблизиться, но потребность то есть!
и именно этим людям любимым, друзьям, соратникам вы готовы отдавать часть собственной горбушки(из физиологической) и с ними готовы даже в разведку обычно (безопасность)
в принадлежность много всего, я часть семьи (мама, дочь, сестра) я участник социальных групп (друзья, близкие, даже участие в этом форуме это уже социальная принадлежность, попробуйте порефлексировать на эту тему))))) и общение-попробуйте вспомнить детские бойкоты или когда вам не отвечает кто-то, чё чувствуете?)))
но здесь и принятие вас другими людьми, ведь некоторые просто не приняты кем то, вы можете научиться жить с этим, но ведь приятно когда вас любят, ну мне приятно)))
потребность быть выслушанным и услышанным другими тоже здесь для меня.
контакту: В согласном стаде и волк не страшен.
Доброе братство милее богатства. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
И в раю жить тошно одному.

устала стучать, вы пока это теребите, я позже ещё два достучу))))
 

СергейК

Интересующийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
30
Город
Санкт-Петербург
Безопа́сность — такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению
Ну вообще-то безопасность - это не состояние, а вероятность (проблем). Вы говорите "Доброе братство милее богатства", наверное, но только это похоже на философию кота Леопольда:"Ребята, давайте жить дружно"
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
безопасность - это не состояние, а вероятность (проблем).
Вероятность - это опасность(потенциальная). Так что, не стоит путать мягкое и тёплое.

А безопасность, это именно состояние всех функций системы, работающей в штатном режиме. При отсутствии угрозы существованию.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Вы говорите "Доброе братство милее богатства", наверное, но только это похоже на философию кота Леопольда:"Ребята, давайте жить дружно"
Сегодня передали новости из Англии: - "Государственный четвертый канал, будет передавать весь месяц, призыв на молитву в исполнении исламского муэдзина. По замыслу редакции - это должно укрепить доверие между мусульманами и православными."

Вероятно англичане движимы парами хипповых годов: - "Долой оружие! Да здравствует любовь!"

По факту же - это результат непонимания азиатской цивилизации. На Востоке, любая уступка - признак слабости. А слабый не заслуживает ни уважения, ни пощады.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
да, мы видимо очень разные науки изучали))
я высказывания подразумевают что человек имеет мнение и готов его отстаивать.

попробуй сравнить:

- я считаю (мне кажется, я придерживаюсь мнения) что на луне есть жизнь.

- афтор болван! всем известно что на луне жизни нет.

Ответ как раз человека которые прячется от отстаивания собственной точки зрения)))
Поэтому не берёт на себя ответственности, используя "я высказывания" люди берут на себя ответственность и это по сути хорошая привычка говорящая о зрелости личности, ну меня так учили))))))))
То, что тебя так учили - это понятно. Как понятно и то, что ты так поняла.:pleasantry:

Я-концепция, вещь конечно интересная. С точки зрения гумманистической психологии.:pardon:

Мне же кажется, что человек, пытающийся компенсировать своё физическое отсутствие, подчёркнутым ЯЯЯ - имеет некоторый комплекс.

Ну да это по твоей части.:rofl:
 
Сверху