Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
в жизни.

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

ругать бесполезно

просто не чувствуют
не слышат!!! глухие!

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

а в терапии создается эмоциональный опыт от индивидуального
чо?))))))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
))) это обо всём и не о чем!
,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

ваау

зы.
...почему появились психологи?
ну просто общество доходит до такой степени когда только за счет дополнительной профессии можно закрыть "дыры"
детские психологи зачастую делают то что раньше делало общество и родители и близкие....
недавно дама на работе жаловалась...

внучку в садике воспитатели затюкали.
2.5 ребёнку.
воспитатели как перчатки меняются.
грубые. не педагогичные. детей не любят. злые, нехорошие люди.

придётся оплачивать годную нянечку.
30т.р.

дочка (одинокая мать ребёнка) работает в школе.
психолог младших классов.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
безумие какоето!
я уже не понимаю что это за степень такая до которой общество доходит?
и причём тут общество?
что это.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
грубые. не педагогичные. детей не любят. злые, нехорошие люди.
им трудно, многие занимаются не тем чем ходят
то что грубые чужие люди ещё можно понять, плохо что они с детьми работают
а есть много грубости и насилия в семьях
это правда есть
просто ювеналка не выход, но дети страдают не только в садиках от "плохих" воспиталей


дочка (одинокая мать ребёнка) работает в школе.
психолог младших классов.
что здесь не так?

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

не слышат!!! глухие!
ты детям в год сколько раз пояснял и пытался создать навык? срывы были?
создание нового опыта не вовремя всегда сложнее
просто не соединяют свои импульсы с результатом
и приходится долго им эту связь возвращать
ну и орать бесполезно, как с детьми
только из точки любви, когда они правда почувствуют, что ты хочешь дать им хорошее, тогда возьмут
если в противоборстве и сопротивлении то не возьмут
пока тебе они кажутся глухими, ты им кажешься глухим к их восприятию
встать на их позицию...они просто не умеют...
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...что здесь не так?

АААА!

ты тролиш меня так жестоко?

зачем она работает целый день с чужими детьми?

когда она может воспитывать своего!

вместо этого она от одних чужих людей его забирает, отдаёт другим чужим людям и ещё им доплачивает тридцатку?

зы. или я чегото не знаю и тридцатка для психолога это пыль?
или всё так круто что им и на детей своих покласть?
такие перекованные что чужим людям платят лишбы от родного ребёнка отделаться?

я правда не понимаю в чём смысл...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
просто не слышат , что бы что то сделали(или прекратили делать))) нужно много раз сказать.
у моего сына (14 лет) тоже сейчас подростковое тугоухие периодически наступает. Запреты, уговоры, наказания, впрочем как и похвалы и положительные стимулы или не действуют вообще или малоэффективны. "Болезнь" прошла сама собой после посещения школьного психолога - это такое странное создание оказалось, что родители на его фоне прям гуру))) Теперь при рецидивах всегда предлагаю проконсультироваться с дипломированным специалистом, раз не хочет делать как папа с мамой говорят
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
фасолька, писал ответ, а потом из-за моих кривых рук забанил себя навсегда
Спасибо Админу, что разбанил меня.
Но суть не в этом. Текст остался, но пришло понимание, что он не нужен. И то что я писал выше, тоже не несет никакого смысла. Считайте это просто флудом, спамом, как угодно. Не обращайте на меня внимание. Ибо не могу терминами которыми мы оперируем объяснить то чего хочу сказать. Это как объяснить человеку ощущение тишины, которую он никогда не слышал. У вас благие цели и я могу только пожелать вам удачи в их осуществлении. Пусть ваши пациенты, найдут свое психологическое равновесие даже такими методами. Простите, если чем зацепил, или чего больше, обидел.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Пусть ваши пациенты
у меня нет пациентов, я работаю со здоровыми людьми в сложных ситуациях или с тяжелыми переживаниями с которыми бывает трудно справляться самостоятельно или в одиночку
раньше это брал на себя социум и близкие, так получается что миссию быть с людьми здоровыми в сложном теперь исполняют психологи часто.
да меня очень задевает когда людей делят на хороших и плохих или когда есть универсальный рецепт идеального родителя но для выполнения которого нужно пройти какойто мега супер крест, но другого пути как будто нет...
он есть, есть много хороших родителей, даже которые не прокачивались могут любить своих детей и заботится о их развитии поддерживая детей на их собственном пути
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
фасолька, я собственно, возвращаяс к теме "требутся помощь": как ЕЩЁ можно объяснить 10 летнему пацану, что пацан должен уметь драться/быть сильным? мне, говорит, не нравятся единорства. как ребёнку объянить, что вся жизнь в том или ином смысле - единоборство, и нравится тебе это или нет-тебе бороться прийдётся. если пожить ещё хочется... не на помойке. отличник. призёр олимпиад. добрый. вес выше среднего, анализы хорошие)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я правда не понимаю в чём смысл...
и я не понимаю)))
всё что ты рассказал ничего не проясняет
нужно спрашивать её
может быть много разных причин
в том числе с другим мировозрением не стыкующиеся
кто то считает, что важно больше проводить времени с ребёнком
а кто то, что главное его хорошо материально обеспечивать, а возможно для неё важна профессиональная реализация
может быть тысяча причин, я не знаю что движет ею и что главное в её истории

если тебе интересно моё мировозрение, то я за то что бы мамки были с детьми до трёх лет ,
но это не универсальный рецепт...много личного может этому мешать

фасолька, я собственно, возвращаяс к теме "требутся помощь": как ЕЩЁ можно объяснить 10 летнему пацану, что пацан должен уметь драться/быть сильным? мне, говорит, не нравятся единорства. как ребёнку объянить, что вся жизнь в том или ином смысле - единоборство, и нравится тебе это или нет-тебе бороться прийдётся. если пожить ещё хочется... не на помойке. отличник. призёр олимпиад. добрый. вес выше среднего, анализы хорошие)
колбасит похоже тебя, а не его)))
и ты ищешь способ впихнуть в него собственное представление о том, что важно
возможно у него уже есть собственный взгляд на это.
ты сейчас с ним пытаешься продавить свою позицию, ну эта стратегия будет срабатывать всё хуже и хуже к переходному возрасту у тебя будет либо продавленый под тебя, либо своевольный...и то и другое может быть нормально.
если ты уверен, что ты на его стороне, то ищи, то что он услышит
говори про себя! не знаю что у тебя там (должен быть сильным)
просто быть сильным детей не торкает обычно
зачем и почему?
что бы не оказаться на помойке плохой аргумент, он живет в реальности и видит уже вне помойки не сильных
не все слабые на помойке и ещё сила бывает разная, не только физическая
если тебе важна физическая, то ищи почему
ну что бы было понятно примеры приведу
- для меня важно, что бы ты продолжал заниматься, потому что я вижу что происходит
и очень волнуюсь, что ты можешь попасть в ситуацию где ты не сможешь постоять за себя, а меня не будет рядом.
-в моем детстве мне приходилось в таких то ситуациях применять силу (ну или у меня не было необходимых навыков) и это меня научило, что важно уметь драться (сражаться, заниматься)
есть какая то твоя причина, а не его
у него нет желания и причин заниматься, а у тебя есть причины его склонить к этому
придется их в себе найти
что будет если не будет заниматься по твоему?

у детей есть много способов не делать того что хотят родители)))
самый плохой...заболеть, они делают это не специально
просто если это единственный способ,
бывает спецом запускают учебу
моя дочь например к 15 годам уже вовсю пыталась манипулировать)))
ну неосознано
типа если у меня возникали вопросы по успеваемости
то мне говорила
-ну трудно же и спорт и учеба. тренировок много, заданий тоже...
)))) ну как бы ставя меня перед выбором)))

есть притча о двух стариках и их детях
один потакал другой заставил
в той притче как бы всё хорошо получилось у того кто заставил
но это не универсальный ответ.

хороший рецепт вспомнить себя в этом возрасте и представить что вас заставляют делать то что вы не хотите...
неприятно детям когда пресуют, даже с благими намерениями
ответ есть всегда и подход есть всегда
универсального нет
я не знаю тебя и твоего сына и ваших взаимоотношений

например один мой знакомый договорился с сыном и тренером, что будет ходить на тренировки вместе с ним...год и если папа за год пропустит больше 5 раз то сын может бросить
папа правда жуть как себя ругал за этот сговор ибо все его взрослые дела стали второстепенны по отношению к тренировкам
но сын видел чего отцу стоит ходить, через не могу и не хочу
))) отличная мужская история
они нашли свой способ и решили правда по мужски
примером и договором.
как ты готов вложиться кроме говорить в то что бы он занимался?
больше вопросов себе и возможно найдешь решение)))
а может решение появится само....
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
username, я не фасолька, просто выскажу свое мнение и мнение нашего тренера (айкидо)
лет как-раз в 9-10 у малого пропал интерес, ну вот совсем (в айкидо нет особо соревнований, ты в основном сам с собой соревнуешься, но успехи были у детеныша знатные, даже прозвище до сих пор среди друзей "мастер Йода"), подошли к тренеру за советом так он нам настоятельно порекомендовал остановиться
по его наблюдениям (а тренерский стаж у него 25 почти лет, и не только по айкидо) если вовремя сделать перерыв в тренировках дети с сильным стержнем обязательно сами вернутся в борьбу годам к 12-14. К этому времени у них включаются инстинкты соперничества, и они "ищут" в опыте детском за счет чего он тогда был крут: дрался в садике - хулиганить начнет, ходил в хор и на пианино - гитару в руки возьмет, имел успехи в спорте - туда обязательно попробует вернуться
пы.сы.: с моим сыном он не ошибся, детеныш сам в декабре нашел тренера, нагоняет подзабытое, может ему позволят даже аттестоваться на следующий Кю (хотя я бы из назидательных соображений не допустила, но тренеру виднее как не погасить стремления)
пы.пы.сы.: сын не просто уходил, он переключился на другой вид спорта - это важно
 
Последнее редактирование:

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
фасолька, я собственно, возвращаяс к теме "требутся помощь": как ЕЩЁ можно объяснить 10 летнему пацану, что пацан должен уметь драться/быть сильным? мне, говорит, не нравятся единорства. как ребёнку объянить, что вся жизнь в том или ином смысле - единоборство, и нравится тебе это или нет-тебе бороться прийдётся. если пожить ещё хочется... не на помойке. отличник. призёр олимпиад. добрый. вес выше среднего, анализы хорошие)

Друзья у сына есть ходить на секцию? Возраст такой, что частенько авторитет в глазах друзей ценнее и значимее, чем авторитет родителей. Переходный возраст на подходе. А будущее... Я в таком возрасте практически не думал об этом, важнее было настоящее.

Советы давать трудно. Это не совет, а просто житейская история. Если что-нибудь тебе из неё поможет, буду рад.
Мой случай безнадёжно устарел, поскольку произошёл в прошлом веке и сейчас так не делают. Меня папа за ручку в начале учебного года в третьем классе отвёл в секцию самбо и сказал: Будешь заниматься. Потом спасибо скажешь. Папы давно уже нет, но я ему до сих пор благодарен.
Если интересно, попробую описать думы и переживания советского мальчишки по этому поводу. Я не советчик, а взялся писать потому, что очень похоже на мою историю, только наоборот, мальчиком был я.

Первый класс проходил на спортивную гимнастику с соседом по подъезду. Тот был старше меня на 4 года, и мама меня с ним отпускала. Я сам захотел, но ходил скорее за компанию. Потом сосед почему то бросил, мне одному стало скучно ходить, бросил и я.
Второй класс-шахматная школа с мальчишкой из соседнего подъезда. Закончилось так же, как и с гимнастикой.

И вот настала очередь самбо, сам я, конечно, об этом не думал.

Итак,
Меня папа за ручку в начале учебного года в третьем классе отвёл в секцию самбо и сказал: Будешь заниматься. Потом спасибо скажешь. Папы давно уже нет, но я ему до сих пор благодарен.

...Несколько первых тренировок ходил по принуждению вяло и не охотно. И о чудо, в очередной раз встретил на секции своего одноклассника, который к тому же и жил в соседнем доме. Мы сразу стали друзья не разлей вода, и несколько последующих лет пробегали на тренировки весело и интересно, вместе были и в школе и после школы. (Позже выяснилось, что чудес не бывает.Тётка моего друга работала у друга моего отца, и мой одноклассник тоже пошёл на секцию не по своей воле) Нас сыграли "втёмную". Но это было уже не важно, я втянулся в спорт. Результат, к окончанию школы-квалификационная книжка спортсмена, с третьим взрослым, правда по карате, но это долго рассказывать. Начало положил мой отец.

P.S.: А если поговорить с родителями друзей сына, может им тоже нравится самбо?

..На 14 лет отец подарил мне одностволку 20 калибра и сказал. Патроны будешь заряжать сам. Правда дал гильзы, порох, весы, капсули и показал как пользоваться меркой. ...В старших классах, когда одноклассники баловались пугачами из спичечных головок, я смотрел на них свысока, мне такое было не интересно, особо приближённых иногда одаривал настоящим порохом.

...в 8 классе, не помню куда мы ехали, отец дал мне порулить, и сделал мне первый и единственный комплимент в моей жизни: "О! Мужская сила в руках появилась!" ( У него был УАЗ 469, тяжёлый, как танк, 2т весом и без гидроусилителя руля)
Обучал вождению, где-нибудь на охоте, в чистом поле: просто давал ключ, и говорил езжай, а сам занимался своими делами. А я счастливый до безумия нарезал круги по полю.

Я до сих пор багодарен отцу.

Моя дочь, ровесница перестройки, уже воспитывалась иначе. И состоялась не в том, что я думал, а гораздо лучше. Но это другая история. Девочек иначе воспитывают.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Девочек иначе воспитывают.
когда меня воспитывали у большинства девочек был выбор : танцы, гимнастика, музыка (в мечтах мам это должно быть всё в месте, но реально через год приходилось делать выбор и отсекать что-то одно или даже 2 вида) остальные кружки опционально, сейчас девочек 4-5 лет отдают в гимнастику (90%) и только некоторые "несознательные" родители предлагают альтернативу, даже не знаю чего это вдруг такой перекос пошел
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
когда меня воспитывали у большинства девочек был выбор : танцы, гимнастика, музыка (в мечтах мам это должно быть всё в месте, но реально через год приходилось делать выбор и отсекать что-то одно или даже 2 вида) остальные кружки опционально, сейчас девочек 4-5 лет отдают в гимнастику (90%) и только некоторые "несознательные" родители предлагают альтернативу, даже не знаю чего это вдруг такой перекос пошел

Забавно, именно из этих трёх дисциплин мои родители выбирали занятие для моей младшей сестры. Приятно вспомнить детство... А тебе что выбрали? Или ты сама?

Считаю, достаточно одного вида. Суть, чтобы у ребёнка было меньше свободного времени заниматься ерундой. Но и лишать детства ребёнка не стоит. По себе помню, в старших классах, когда в секции занимались по 3 часа в день 6 раз в неделю обязательно, и в воскресенье произвольно(я ходил и в воскресенье, к тому времени стал фанатом), очень уставал и даже бывало не успевал выучить уроки. Выручало, что одноклассницы относились ко мне благосклонно и всегда давали списать. Но школу закончил не плохо (аттестат 4,8), поступил куда хотел легко. Спорт-Великое дело. И спорт не мешал, а однозначно помогал учёбе.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
и снова всем спасибо. 30 мин назад вернулись с совместных тренировок (между секциями - "день борьбы"). Он буквально извалял троих из шестерых (правда один из них видимо вообще с трудом на ногах держится). с другими примерно на равных, но надо над техникой работать. Доволен, глаза светятся, родители счастливы). Кажется, его больше всего напрягает мондраж во время соревнований. возможно, сильно переживает поражения (а куда без них?) хотя и поддерживаем в этом случае...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Забавно, именно из этих трёх дисциплин мои родители выбирали занятие для моей младшей сестры. Приятно вспомнить детство... А тебе что выбрали? Или ты сама?
у меня лафа была родители все поощряли, по-этому
Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Я теперь до старости
В нашем классе староста.
А чего мне хочется?
Стать, ребята, летчицей.

Поднимусь на стратостате...
Что такое это, кстати?
Может, это стратостат,
Когда старосты летят?

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

У меня еще нагрузки
По-немецки и по-русски.

Нам задание дано -
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.

Он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".
А я говорю: "У меня нагрузки
По-немецки и по-русски".

А он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!
но основное с 5 лет до 15 (потом связку на ноге порвала и амба) - танцы:curtsey:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Татия, у меня внучку (без моего,конечно, разрешенеия) отдали в гимнастику...
Блин, не сломают ( в прямсом смысле) мне там человечка?? Иле родятлам моим ,там конкретно "поперёк" встать??
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Татия, у меня внучку (без моего,конечно, разрешенеия) отдали в гимнастику...
Блин, не сломают ( в прямсом смысле) мне там человечка?? Иле родятлам моим ,там конкретно "поперёк" встать??
нее - хорошая растяжка и тяга к победе их очень сильные плюсы - вот когда начнешь замечать, что тренер тянет ребенка на медали стоит задуматься - они грешат (когда начинают прокачивать) работой на одну ногу, как результат - искривление позвоночника годам к 15 - если с тренером повезло, то все норм
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ёй всего-то 4и с половиной годочка. Нужна ей растяжка или нет, я конечно не знаю...(ну не тренер я...) Но вот мои (детищи) говорят , - Ты вот папа! Мну в гомнастику не отдал! Была-бы "Щас" балерина! А то работаю ,как дебилка, Юроветником Роснефти!... Во-о-о-от... И чо делать?...Ну как деду..
 
Сверху