Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ученый попытался создать рай.

В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества.

Эксперимент назвали «Вселенная-25», потому что это была 25 (последняя) попытка создать мышиный рай, результат которой был как все предыдущие.

Таким вот образом, на примере мышиного социума, ученому удалось отследить поведения «общества» в условиях сытой беспроблемной жизни. Выявить прямую связь с людьми не составит труда. Вот вам пример люмпенов, матерей-одиночек, насилия в семье, беспричинной агрессии, обленившихся граждан, содомии и социального выживания.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Вот же ж американцы. Надо было замучить тысячи грызунов, чтобы понять, что не в жратве счастье. А всё равно не поняли.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я начну тут описывать свой опыт, возможно это внесёт ясность о моём отношении к многим вещам.
этот опыт влияет на все мои взгляды и взгляд на мужчин, и взгляд на женщин, взгляд на друзей, на семью, на родственников и на многое в моей жизни.

это о общности группы, каждый может называть для себя как ему удобней
для меня это слово клан.
раньше это было ближе к слову родна или родня для многих
и отличается от рода, ибо в род входят и живые и мертвые по кровному родству
а в родню входят живые близкие по связям, для многих смысл размыт, потому в современном понимании клан для меня лучшее название тому, что есть.

я состою в нескольких кланах, но обычно один самый важный и я знаю и понимаю какой у меня главный, тот чьи интересы для меня первичны

мой опыт, только мой и может вам не подходить о нем не пишут особо книжек это обычно передается внутри клана на познавательном и чувственном опыте
многие кстати прикасаются к этому внутри себя на чувственном опыте

клан может быть большим до тысячи человек, но глава клана всегда один
это всегда мужчина, бывает конечно, что глава клана женщина, но зачастую это деструктивно, у меня нет цели объяснить всё почему и как
просто основные понятия
могут быть дружественные кланы
большой и сильный клан во все времена очень ценная история, а самое страшное это потерять защиту клана и стать изгоем, это крайняя и редкая мера

в кланах есть правила и есть структура, потому они очень неудобны для любого государства-это государство в государстве, большая часть клановых историй разрушена во времена социализма, просто потому, что в кланах правила коммунизма и они на шаг впереди всегда
от каждого по возможностям, каждому по потребностям
причем равноправие потребностей и для главы клана и для новорождённого младенца
клан делает всё возможное для каждого

из кланов добровольно можно уйти только в другой клан, просто потому что хороший клан много дает своим участникам.

приведу примеры из своей жизни, что бы было понятней о чем я пишу в разных темах))))))
у моего сына были сложности в армии при переводе документов в другую часть по контракту, он сказал об этом мне, если что женщины в клане перемещают информацию))))
не буду рассказывать кто и за что отвечает)))
решают мужчины, в глобальном понимании от решения до действия

я позвонила одному из старших мужчин клана и всё рассказала, я ж не лезу в мужские дела, благо у меня достаточно мужчин которые умеют решать и делать
зачем делать то что другие сделают лучше? я не знаю правил и подводных камней мужского сообщества
через сути сына вызвал командир части на "поговорить", типа звонил твой дядя, что же ты не сообщил, что так и так...
очень весёлый разговор у меня с сыном был потом)))
он типа говорит:-что это за хрень про дядю который так влияет на командира части? чьим племянником ты меня сделала?
)))-а ну так это правда твой дядя *** просто он же на семейные тусовки в форме не ходит
через несколько дней сына перевели в другую часть с которой месяц был подписан контракт, но перевод затягивался.

таких простых и понятных для меня примеров у меня вагон))) потому я спокойна если окажусь в любом городе страны и планеты, без денег или документов или ещё как, мне просто нужно найти способ передать информацию хотя бы одному человеку))))

именно по интересам клана моя бабушка забирала детей из москвы в деревню в войну и после войны, даже тех с которыми не связана кровно-они клановые-свои, они усиливают клан! чужих в клане нет!
заметней всего в наше время кланы кавказские, когда вроде небольшая авария и тут же начинают подъезжать машины с непонятными людьми поддержать-так это просто клан.
человек может быть даже отщепенцем, но пока он в клане, то клан его поддерживает.

очень многие вопросы легко и просто решаются)))
в каждом клане свои правила, бывает отличные от религиозных или государственных, правила клана находятся над всеми остальными правилами.

есть много всего в темах про мужчин и женщин и друзей, что возможно непонятно, я так живу))))
мой бывший муж для меня отщепенец, дверь наших личных отношений закрыта, я не доверяю и не уважаю его на уровне личных отношений, но он член моего клана, он его усиливает, потому я искренни возмущаюсь когда говорят, что он плохой. он делал и продолжает делать для большего, он может даже заново жениться и привести в клан жену и это точно лучше, чем он уйдёт в другой клан)))))
человек бывший в клане без этого не может-это соприкосновение с силой, безопасностью, защищенностью, общностью и это стимулирует собственные вложения людей в интересы общего, знание, что если будет нужно, то есть много людей готовых делать для меня.

я как женщина защищена мужчинами кланов, у меня нет мужа, как бы первого круга защиты, но у меня есть большие круги в которых много мужчин и это ценно
семья это очень мало из семей складываются большие истории

я выросла и воспитывалась в клане и всю свою жизнь создаю это вокруг себя))))
потому мне странно главенство мужчин над женщинами и всякое разное, я равная, но не главная. внутри семьи и внутри общего разные вещи
мой дед был главой, моя прабабушка была большухой, к ней ходили за советом и "поговорить" из других деревень, не было никаких даже вопросов, не то что за спиной если дед сказал, потому, что живет в интересах общего.

периодически возникают вопросы бить или не бить, вы все в своих семьях и кланах живёте по своим законам в том числе про отношения мужчин и женщин
я привыкла жить по другим правилам
если в семьях возникают конфликты то есть право решать их самим если это не влияет на общее, можно спросить, что и как но не вмешиваться, но у всех в семье есть право обратиться к общему
например может жена пожаловаться, что муж её бьёт и тогда будут разбираться почему и как и что можно сделать для урегулирования, если мужчина лютует, то с ним разговаривают мужчины, не бьют, а именно разбираются, а ещё в мужчинах бывает ярость, когда мужчина ярится, капец как страшно, но это красивая сила, а не агрессия и эта сила управляемая и направленная именно эту силу показывал мой дед, при абсолютной собственной безопасности ощущение робости возникает
кого бить? зачем? если он всем управляет из другого места причем с заботой, он усиливал и направлял одним взглядом.
я росла среди сильных и заботливых мужчин создававших мир для большого и общего

и ещё по этому я не верю в плохих женщин и мужчин

что вы такого делаете с женщинами, что они так себя ведут или их нужно бить, или что не делаете для своих женщин.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
фасолька, хорошая позиция - я со всеми дружу, т.к. они могут мне (клану) быть полезны
наверное тебе так удобнее
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, ты ошибаешься)))
есть клан в котором я выросла, большей частью он кровный, но в нем есть люди не связанные кровно, попасть в это сложно
просто мои друзья с которыми я по 20-30 лет это тоже клан, но не связанный с главным для меня, есть ещё кланы
моя энергия распределяется именно иерархически)))
я легко делаю для других ибо с детства научена о пользе личных вложений, но тогда же я научена не вкладываться в пустоту )))
мои друзья никогда ничего не делали для моего родового клана, как и я для их, только для них и они для меня)))
у меня вообще другой косяк, я для других делаю больше чем для себя, за что старшие меня порицают)))
учусь делать для себя всю жизнь, но у меня смысл рождения на отдачу я его знаю))))
потому отдаю легко
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
фасолька, я не ошибаюсь, а я так чувствую))))
мне (лично) понятнее - изгнать из клана "провинившегося", чем лебезить и поддерживать отношения (пусть и кровные) , ради возможной выгоды мне (клану)
ну вот как хирург вырезает опухоль, что б потом не произошло разрушение всего организма
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
мне (лично) понятнее - изгнать из клана "провинившегося", чем лебезить и поддерживать отношения (пусть и кровные) , ради возможной выгоды мне (клану)

Идеалистически подходя, обе позиции ущербны. Хотя в русско-деревенских традициях широко представлены менталитетно.
Хотелось бы "своего сукина сына" (С) направить на путь истинный. Хотя и.
Ну есть такое, по Высоцкому "Послушай, Зин, не трогай шурина! Какой ни есть, а он родня." И этот механизм включается, когда под угрозой какой-никакой, а член клана. В кавказских народностях это еще круче замешано. Правда, там и понятие клана несравнимо шире. У нас и слов-то, определяющих такие степени родства, в языке нет.
Я к тому, что в лихую годину можно ожидать включения этих механизмов. С достаточно резким изменением традиционных поведенческих реакций социума.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, очень смешно)))
я не перед кем не лебезила, воспитана по другому
а заботится о своих приучена, он свой, хотя и отщепенец для меня
у тебя в семье могут быть другие правила, я живу по таким
он не нарушал правил клана изгонять не за что, наши личные отношения, это только личные отношения, всего песчинка в множестве

в обществе много разобщенности ибо за мелким люди отказываются от большего, он продолжает заботится обо мне как о женщине большего, даже если у него будет другая жена, он для меня мужчина из большего с которым нет личных отношений.
я не знаю как про это рассказывать, я так чувствую, мне не приходится себя насиловать или чувствовать себя несчастной
он делает для меня, для детей и для множества людей то что может, я делаю для него возможное, не как для своего мужчины, мы оба прекрасно понимаем, что перестали делать друг для друга))) но есть ещё много всего, такая связь как с ним у меня с множеством людей, он равный перестав быть близким, а был близким.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну есть такое, по Высоцкому "Послушай, Зин, не трогай шурина! Какой ни есть, а он родня.
А еще есть по Гоголю: "Я тебя породил, я тебя и убью!"))).
Ситуации. Все зависит от них. И от наших нравственных ценностей. Когда сына Сталина немцы взяли в плен и предложили обменять на плененного Паулюса, услышали фразу "Я рядовых на генералов не меняю!".После чего по телефону услышал выстрел, убивший его сына. Спустя полчаса он уже проводил совещание с Жуковым и другими, которые полагали, что совещание будет отменено главнокомандующим. Плохой отец? Быть может. Но хороший руководитель государства. И это его личный вклад в ту великую войну, и в победу русского народа над немецкими захватчиками.
Но таких как Тарас Бульба и Иосиф Сталин единицы.
И это правильно, наверное, ибо "своя рубашка ближе к телу". И все же знакомый плохой шурин лучше хорошего чужака).
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
знакомый плохой шурин лучше хорошего чужака
Позиция спорная.
Выбрать родственника, который неоднократно прокидывал или чужака с репутацией правильного человека?

Для меня вывод очевиден.

Одна паршивая овца - всё стадо испортит.

Не понимаю, как "родная кровь", даёт тебе гарантию, от ножа в спину.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
фасолька, ну вот опять ты про своего мужа)))

Татия, очень смешно)))
я не перед кем не лебезила, воспитана по другому
а заботится о своих приучена, он свой, хотя и отщепенец для меня
у тебя в семье могут быть другие правила, я живу по таким
он не нарушал правил клана изгонять не за что, наши личные отношения, это только личные отношения, всего песчинка в множестве
в моем "общем" понимании он (гепотетический такой) нанес вред (моральный в данном случае) члену клана (тебе в данном случае)... почему клану он нужен? почему клан его не изгнал? где гарантия, что он не нанесет вред еще кому-то из клана?


переводя на мою семью: жена брата моего мужа - "галимая овца", для "клана" она потеряна как его часть, но продолжает являться женой и матерью (ну и еще родней остальным)... НО она не часть целого "клана", ей нет веры, ее мнение никем не берется в расчет, ее не будут защищать всем скопом... предавший раз - предаст и второй...

вторая крайность, и она не менее ущербна чем твой мир ... KOHTAKT прав
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не понимаю, как "родная кровь", даёт тебе гарантию, от ножа в спину.
Вот как ни крути, а родная кровь - это хоть какая-то гарантия А человек со стороны - гарантий мало. Я не спорю, бывает так, и нередко, когда чужая кровь - друг - тебе ближе, чем родная кровь - брат.
Но вот до сих пор не придумали закона, по которому брат заявляет, что она не сестра ему больше, а мать и отец не могут отказаться от исполнения обязанностей по содержанию своего дитя, даже при лишении родительских прав обязанности остаются. Да и много ли тех матерей, которые отказываются от своих детей и предают их, и детей, выгоняющих престарелых родителей на улицу? В процентном соотношении к нормальным? Зато 75 % браков распадается с формулировкой "Мы больше не муж и жена", а предают кто? - друзья!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
враг не может предать
недруг не может подставить
значит что бы быть уверенным что б тебя не предали надо что?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне (лично) понятнее - изгнать из клана "провинившегося", чем лебезить и поддерживать отношения (пусть и кровные) , ради возможной выгоды мне (клану)

фасолька, ну вот опять ты про своего мужа)))
а ты что имела в виду?

такое сообщество оно ценное и целое, изгнание из такого сообщества возможно в случае серьёзных нарушений, очень серьёзных

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

у некоторых моих друзей есть свои кланы, может потому мне с такими людьми комфортно и спокойно, они умеют вкладываться сами и опираться на других
но меня и моих близких это усиливает, а моя сила усиливает их

есть у меня друзья татары, очень их люблю, мы вместе много лет
без ложной скромности могу сказать, что много им помогала и они очень мне благодарны
но помогала я не для чего то, а просто они мне нравятся
и они мне помогали и всегда помогут если будет нужно, просто потому, что они клановые и знают, что это такое и ценят
мне было очень приятно, что меня неоднократно приглашали на свои мероприятия
целая тьма татар, несколько поколений бабки-дедки-внуки...и я)))
я там чувствовала себя своей для них, а они для меня свои
но подобное возможно когда люди сами знают свою силу и знают силу за собой стоящую
я не бываю одна, за мной всегда толпа народа, когда мне трудно я это помню)))

у вас у всех могут быть свои правила и взгляды, а у меня вот так))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Позиция спорная.
Выбрать родственника, который неоднократно прокидывал или чужака с репутацией правильного человека?
Для меня вывод очевиден.

Это все хорошо когда есть выбор. Избыток численности.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Отсутствие выбора - облегчает процесс выбора.
у людей и так множество способов не выбирать
или считать выбором, то что выбором не считается
например ситуации или решения многие считают своим выбором

выбор это когда человек инициирует действие выбранное им из трех равно хороших вариантов
если нет трех вариантов, то выбора нет

гораздо проще не выбирать)))))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Отсутствие выбора - облегчает процесс выбора.
ес ытыз)))
ты можешь верить или нет прям счаз именно этому человеку! ЭТО уже избыточное доверие! да или нет ,50\50
а растрачивать свои да\нет, предаст или нет на родню (кровь, клан) это не 50\50 , а доверие к члену клана 50\50 и 50\50 выбор, т.е ну это ж даже не 20 %...
анекдот подтверждающий эту истину рассказать?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
анекдот подтверждающий эту истину рассказать?

Ага, нужна иллюстрация. Вообще не понимаю, о чем речь в последних постах, нет такого опыта, к которому бы мог приложить отсутствие выбора как благо.
 
Сверху