Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
во первых люди профессионалы вообще стараются поменьше куда то лезть в отличии от дилетантов
Люди-профессионалы - это практически миф.
Во всяком случае - парами не попадаются, а пачками - тем более.

Возможно ты такая. Это славно. И я рад, за людей рядом с тобой.

Ты создаёшь впечатление образованной по профилю, и начитанной по теме.
Только стиль изложения и способность схватить смысл слегка отстаёт.

ИМХО. Исключительно моё восприятие.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Только стиль изложения и способность схватить смысл слегка отстаёт.
:))
индивидуальные особенности видимо.
так может это мой плюс, представляешь, вся группа уже "слетела с катушек", а я отстаю:)

нормально когда люди разные, ведь даже читая одну книгу мы можем находить в этом разные смыслы.
ты пробуй на себя примерять, то что тебе кажется в других, и тогда это будет звучать так:
мне трудно понять её стиль изложения, и бывает трудно донести (пояснить, показать)
свои смыслы как я их понимаю:)
но тогда ты разделяешь са мной ответственность:)

вот в группе подобное точно облегчит жизнь.
умение посмотреть на ситуацию через себя.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

Люди-профессионалы - это практически миф.
есть люди которые и пальцы в розетку суют, причем есть люди электрики которые даже имея знания нарушают правила безопасности:)
видимо ты встречал больше плохих или глупых электриков:)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
но тогда ты разделяешь са мной ответственность:)
Извини, этот номер не пройдёт. Зачем мне твоя ответственность?

Я же не предлагаю тебе свою?
видимо ты встречал больше плохих или глупых электриков:)))
Нет конечно. Большинство из них посредственные и средние. Пальцы в розетку не засунут, но звезду с неба не смонтируют.

Много раз, переделывал работу, после разных людей.

Им очень не хватало тебя. Ну знаешь там мотивации, актуализации, поглаживания - после чего человек чувствует себя Личностью, а действует как всегда.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Извини, этот номер не пройдёт. Зачем мне твоя ответственность?
ну, мы же общаемся вдвоём, значит это наше общее поле:)

например если в группе все будут тормозить или сложно излагать, то можно поискать причину в них, а можно в себе:)
так бывает находят золотую середину:)
вся группа тормозит или я слишком бегу?:)
для чистоты даже можно опрос провести, много ли людей считает у меня сложности со способностью схватывания смыслов:)
или это твоё индивидуальное восприятие:)
фигня заключается в том, что даже если люди разделяют твой взгляд, то способность схватывать развивается сложнее, чем понимание и умение хорошо объяснять и тебе если ты хочешь донести до меня смысл, тебе придётся работать над собой чтоб мне помочь:)))))))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если в группе все будут тормозить или сложно излагать, то можно поискать причину в них, а можно в себе:)
В смысле: - "Раз все тормозят - я тоже тозмоз"?

Или: - "Они такие тормоза - но это моя вина"?
тебе если ты хочешь донести до меня смысл, тебе придётся работать над собой чтоб мне помочь:)))))))))
А ты уверена, что МНЕ это нужно?

Как насчёт старой, но проверенной временем индейской поговорки, об индейских же проблемах?
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
и тебе если ты хочешь донести до меня смысл, тебе придётся работать над собой чтоб мне помочь:)))))))))
чтобы быстрее понимать чужой смысл или замысел , нужно работать над собой
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Obdor, да, но в диалоге всегда две стороны:)
так иногда случается, что мы взаимодействуем с людьми которые от нас отличаются:)

вот представь некий лес, и ты там встречаешь человека, который в твоём представлении тормоз, ты рекомендуешь ему работать над собой.
идешь дальше и встречаешь человека который начинает, что то тарандычать размахивая руками и потом с советом тебе -ускоряться! убегает:)))
по сути находясь в своём привычном ритме ты ищешь людей такого же ритма, но бывают разные.
во всяком случае я пытаюсь сказать именно это.
нет лучше или хуже, всем нужно по разному.
мне например это очень заметно на своих детях.
один ребёнок очень динамичный и порывистый, а другой замедляется и впадает в рефлексию.
и они оба хорошие и здоровы, но мне приходится для нормального диалога находить варианты взаимодействия им подходящие и мне:)))
очень забавно они между собой общаются, один устает от шумного и торопливого, другой от считает что всё медленно и вяло:))
хотя отношения у них тёплые и хорошие.
и с окружающими у них обоих всё хорошо, просто внутри семьи это заметно:)))
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
ты рекомендуешь ему работать над собой.
)
не рекомендую

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

по сути находясь в своём привычном ритме ты ищешь людей такого же ритма, но бывают разные.
)
ищется прежде всего другие навыки ,опыт и познания. Глупо сетовать на хирурга или автоэлектрика ,когда они еле ковыляет копытами. Изменилась ситуация--и теперь уже ты ковыляешь копытами . Все под богом ходим
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вот представь некий лес, и ты там встречаешь человека, который в твоём представлении тормоз, ты рекомендуешь ему работать над собой.
идешь дальше и встречаешь человека который начинает, что то тарандычать размахивая руками и потом с советом тебе -ускоряться! убегает:)))
по сути находясь в своём привычном ритме ты ищешь людей такого же ритма, но бывают разные.
Знаешь Фасолька - над метафорами тебе нужно работать. Особенно над временем, местом и адекватной ситуации формой.

Если мы говорим о группе, то у группы должны быть общие цели. Или это не группа, а кратковременная скученность особей.

Если есть общая цель - есть о чём разговаривать. Тот кто понимает, втыкает в тему и прикладывает усилия. Тот кто не понимает - должен либо приложить усилия которые требуются, либо слиться.

Это вопрос выживания.
один ребёнок очень динамичный и порывистый, а другой замедляется и впадает в рефлексию.
и они оба хорошие и здоровы, но мне приходится для нормального диалога находить варианты взаимодействия им подходящие и мне:)))
Это замечательно, если в достатке ресурсов. Например времени.

В плоскости специфики форума, мы рассматриваем действия на минимуме или в отсутствии ресурсов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если есть общая цель - есть о чём разговаривать. Тот кто понимает, втыкает в тему и прикладывает усилия. Тот кто не понимает - должен либо приложить усилия которые требуются, либо слиться.
Это вопрос выживания.

Как бы да. Истории полярных экспедиций и прочих экстремальных (а ни разу не БПшных) ситуаций пестрят случаями, когда не только естественным, но и очень даже искуственным был отбор с отсевом "не пришедшихся ко двору" в коллективе. Вполне достойных и уважаемых в других условиях членов сообщества.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
очень даже искуственным был отбор с отсевом "не пришедшихся ко двору" в коллективе. Вполне достойных и уважаемых в других условиях членов сообщества.
Да. Именно это я и имел ввиду. В мирное/спокойное время можно позволить себе что угодно.
Годы психоанализа, мягкая терапия и остальные танцы с бубном.

В острой ситуации, на это тупо нет времени. И слишком высокие ставки.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
В плоскости специфики форума, мы рассматриваем действия на минимуме или в отсутствии ресурсов.
Тогда либо таблетки, либо карцер, либо пуля, либо хорошая зуботычина )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Насчёт "парами не ходят" - про профессионалов - так это враки. Мы ходим.
Исключения из правил - только подтверждают их существование

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

Тогда либо таблетки, либо карцер, либо пуля, либо хорошая зуботычина )))
Последнее средство универсально. Помогает всегда, за исключением клинических случаев.
В клинических случаях, вариант "помазать лоб зелёнкой" - самый верный.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:
За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:
В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:
Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

http://vk.com/wall-33080201_44305
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Господа психологи может обсудите ситуевину в Бирюлево , я думаю многим будет интересно. Как раз психология групп.
 
Сверху