Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Спасибо. Вот это самое правильное определение и будет. Артель и Род.
я же написала, что слово клан, просто мне ближе по смыслу, а каждый может использовать слова котые им нравятся
смысл то всегда важнее слов

род - это и живые и мёртвые, связанные кровно-родственными связями
артель - сообщество равных, куда баб, детей, стариков денете?)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Во первых, давайте пользоваться родными терминами.

Если бы ими исчерпывались все существующие в настоящее время варианты общественных, трудовых и родственных взаимоотношений... Почему бы и нет?

Только ведь это сильно не так.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если бы ими исчерпывались все существующие в настоящее время варианты общественных, трудовых и родственных взаимоотношений... Почему бы и нет? Только ведь это сильно не так.
А для чего нам все?

Брать нужно то, что работает. И желательно то, что принимается на уровне подсознания.

В мафию и триаду можно играться. Но вряд ли получится достичь конгруэнтности.
Потому как якудза, с рязанским лицом или вологодским говором - смешон.

Да и не так много форм общественных и трудовых взаимоотношений.

Большинство имеют, сходные функции, с небольшими нюансами.

Рассуждать можно как угодно. Называйте как хотите. Линидж, род, клан, патрономия - это в принципе, не критично.

Но предметно - термин "род", нам ближе. Понятнее и РОДнее.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Совсем запутался. Как назвать сообщество не кровных родственников и не только родственников, объединенных на условиях взаимовыручки и поддержки и при этом имеющем в своем составе и несовершеннолетних и стариков и недееспособных. При этом не обязательно компактно проживающие.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Лебедь, раньше такое вроде называлось родна
потом стало роднёй и утеряло основной смысл
я не видела ещё людей которые понимали бы если говоришь...моя родна
)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Не уверен.
Я бы назвал племя, но и это будет не правильно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не уверен.
Я бы назвал племя, но и это будет не правильно.

Не, "племя" в общем случае не предполагает тотального кровного родства и даже напротив, во избежание генетических проблем стремится к расширению семейных связей.
В общем, это "надродственное" или "многосемейное" формирование.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

А для чего нам все?

Понятия не имею зачем. В голову не приходило заморачиваться подбором названия для нашей условно говоря 4-х семейной группы, объединившейся по вопросам выживания на базе школьно-ностальгической дружбы.
"Условно говоря", потому как вокруг каждой "костяковой" семьи еще по кусту семей сватов, кумовей и пр. некровной родни.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В голову не приходило заморачиваться подбором названия для нашей условно говоря 4-х семейной группы, объединившейся по вопросам выживания на базе школьно-ностальгической дружбы.
Всё придумано до нас.

Арте́ль — добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.

Впрочем, можно и колхозом назваться. Потому как объединение в несколько десятков человек, с детьми и стариками - могут выжить только в постоянном месте, с аграрным уклоном.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Потому как объединение в несколько десятков человек, с детьми и стариками - могут выжить только в постоянном месте, с аграрным уклоном.
С небольшим добавлением. ВРЕМЯ.

Земля, земеля. Как то в ролике о наборе хуторян прозвучала мысль, только внешняя угроза сейчас может позволить создать поселение. Сплочённое. На время. А так таки нет. Разный доход, интеллект, желания. Родная кровь может предать, сосед позавидовать, итд
В своих попытках уйти в деревню, не раз наблюдал картину маслом. Когда людям предлагают за день работы живые гроши, они не выходят. "Де был вчера?" Та то у кума(вставить разное) був, просыв помогты. Жизнь, или выживание на селе это экстрим. И не только для новоприбывших. Потому новых и не жалуют. Это рутина и ВРЕМЯ. И уверенность, что не подведут. И древняя перекрестная помесь. Все друг другу кумовья, али даже родственники. В каком то древнем сериале, хозяину на селе сказали о революции 17 году. Он на лежанке перевернулся на другой бок со словами, так то в Питере, не тута, у нас. Вот такая она консервативная, не пробиваемая деревня. Стабильная(что бы в стране не происходило) и уверенная в своих соседях.
Всё остальное от лукавого. За год-2-3- не создать структуру единомышленников. Единую.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
только внешняя угроза сейчас может позволить создать поселение. Сплочённое. На время.
С учётом специализации форума, в основном - рассматриваются именно такие варианты.
Пора учитывать это, прежде чем описывать быт крестьян 17-го года.

Нет ничего более постоянного, чем временное. На месте лагерей беженцев, быстро вырастают "капитальные" объекты и налаживаются общественные связи.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
С учётом специализации форума, в основном - рассматриваются именно такие варианты.
Пора учитывать это, прежде чем описывать быт крестьян 17-го года.

Нет ничего более постоянного, чем временное. На месте лагерей беженцев, быстро вырастают "капитальные" объекты и налаживаются общественные связи.

И в первую очередь криминогенные. Кто кого за сколько продаст. Ничего личного. Все временно.

Не удержался. Специализация форума, говоря открыто, саве Ю. Ну ежели что. Себя, Любимого, любой ценой, оружия, совести. И писал я не о царской России, а о своих наблюдениях похода в деревню. И сказки о единомышленниках рассыпятся с первой урезаной пайки. Саве Ю.

Вот. Я теперь стирай или бань. Ю.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вы не правы. Да, есть такие, кто за лишнюю пайку удавится, но много и таких, кто последним поделится. В том числе я уверен и на данном форуме присутствуют представители обоих направлений выживальщиков. Даже в среде криминала есть вполне достойные люди, как и недочеловеки в обычном цивильном обществе. Сам сталкивался с такими примерами.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Вы не правы. Да, есть такие, кто за лишнюю пайку удавится, но много и таких, кто последним поделится. В том числе я уверен и на данном форуме присутствуют представители обоих направлений выживальщиков. Даже в среде криминала есть вполне достойные люди, как и недочеловеки в обычном цивильном обществе. Сам сталкивался с такими примерами.

Ага. Не буду спорить. Имея большой срок по командировкам, на месяц, два, причём с разными людьми, 24 часа вместе, насмотрелся. Ну это когда всё по фен-шую. Малейший сбой, а человек понятие шкурное, меняет твоих знакомых на глазах. Я тут приводил пример, фильм немецкий, как поделили взятых с улицы людей на надсмотрщиков и заключённых. Поройся, будет интересно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Всё придумано до нас.

Арте́ль — добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.

Впрочем, можно и колхозом назваться. Потому как объединение в несколько десятков человек, с детьми и стариками - могут выжить только в постоянном месте, с аграрным уклоном.

Гораздо больше казачью станицу напоминает формирование. И по функциям и по вопросам собственности. Гораздо.
И все равно, притягивание за уши старых ярлыков на новые конгломераты представляется абсолютно контрпродуктивным. Оба термина вызвали дружный ржач у участников. Не только из-за архаизма, по сути расхождений в основном.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
притягивание за уши старых ярлыков на новые конгломераты представляется абсолютно контрпродуктивным.
А какой смысл, выдумывать новые названия, для старых форм взаимодействия?
Да и не было предложено, ни новых форм, ни новых названий.

И с чего вдруг, станица? Да, к тому же - казачья?
Опять же станица какого образца?
Царского, где каждый казак, имеет профподготовку по воинской специальности, а по совместительству - является крепким хозяином?

Или современный срам?

Есть ещё архаизм - община. Вполне принимаемое, многими форумчанами, определение группы компактного проживания, имеющей свои правила, совместные орудия труда и источник природных ресурсов.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Клан и община тоже не совсем правильно, если подходить строго, как и артель. Клан совсем не обязательно проживает компактно. Представители клана могут жить в отдалении друг от друга, но при этом действовать в интересах клана. В том числе способствовать его финансовому благополучию.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А какой смысл, выдумывать новые названия, для старых форм взаимодействия?
Да и не было предложено, ни новых форм, ни новых названий.

А какой вообще смысл наклеивать ярлыки? Что старые, что новые... Я этого не понимаю. Прям с завтрашнего дня команда начнет лучше жить, прознав, что ее артелью поименовали?

Объясню, почему ржач, только без обид, пожалуйста.
Оказалось, что не я один такой моральный урод, ассоциации у всех при названии "артель" одни и те же возникли. Их чуть не хором и озвучили: «Одесская бубличная артель – Московские баранки» из "12 стульев". Потом по цепочке ассоциаций контора "Рога и копыта" и т.д.
Нет, все знают, что когда-то и, особенно, где-то были, а быть может и есть золотопромышленные да зверопромысловые артели, но первая ассоциация такова. Как на вопрос "Поэт?" большинство не задумываясь отвечает "Пушкин", даже если больше стихи Лермонтова любит.
Ссылка на Вики дала только смутное воспоминание "про артели художников я и впрямь где-то читал".
Но и это тоже безнадежно далеко от семейного выживания, как ни приторачивай.
В общем, с повсеместной узнаваемостью и пониманием термина не все так просто.

И с чего вдруг, станица? Да, к тому же - казачья?

1.Достигнутое на протяжении веков гармоничное сочетание в одной небольшой общине "выживальщецкого" функционала (военно-оборонительного с сельскохозяйственным в основе укладом).
2.Более прижившаяся именно у нас по объективным причинам частная собственность каждой семьи на землю, оружие, транспорт и т.п. В отличие от артели или колхоза.

Это что касается сходства.

Ржачь в этом случае был несколько в другой тональности. Мол, пусть рубят лозу на скаку шашками или чем еще твой зятек вместе со своими историко-реконструкторами. Баб в плуг наряду с коровами им тоже не возбраняется впрягать, если больше заняться нечем. А мы уж как-нибудь по старинке, мотоблоком и огнестрелом обойдемся.
И это при том, что есть в команде одна чистокровно-казачья полная семья (я, кстати, не разделяю взглядов, что казаки были народностью), несколько отдельных представителей.
Причем один всерьез помогает краеведческому музею на "малой родине", за свои деньги издал мемуары деда, прошедшего все войны, начиная с гражданской, собирает и штудирует уставы и уложения разных казачьих войск от терских до сибирских и т.п.

А скепсис происходит из сомнений в применимости тех наработок здесь и сейчас.
Ну описано в деталях, как должны были создаваться "фонды" для содержания медицины и образования. Но сейчас и люди другие и уклад другой. Не говоря уж о том, что все это в пост-БП неизбежно переформатируется и вовсе не факт, что старые наработки хоть как-то удастся подсунуть в эту реальность.

Есть ещё архаизм - община.

Есть, кто же спорит. Только ведь оно почти столь же глобально по охвату, как "общество". Соответственно, и понимает этот термин каждый по своему. Благо он успешно применим к любой группе людей, хотя бы частично или временно связанных общими интересами и общей деятельностью.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А какой вообще смысл наклеивать ярлыки? Что старые, что новые... Я этого не понимаю. Прям с завтрашнего дня команда начнет лучше жить, прознав, что ее артелью поименовали?
Ну, как-то называться, всё одно придётся.
Название группы, как и имя человека - первый шаг к самосознанию и самоидентификации.

Как в в анекдоте:
- "До шести лет, я думал, что меня зовут - "Заткнись!""

Думаю, что никем хорошим, "Заткнись!" не вырос.

А от того кем, и насколько,себя осознают или ассоциируют люди - зависит их развитие.

Мы же, типо - про психологию групп?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Жила у нас в городе одна девушка. Была она конкретной бл...ю (шлюхой). Вот старая мать как-то спросила:
- Доченька, ну почему ты так себя ведешь?
И та дала ответ.
- Мама, а как ты меня в детстве называла, такой я и выросла.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Как в в анекдоте:
- "До шести лет, я думал, что меня зовут - "Заткнись!""

Мне переписка на эту тему другой анекдот напомнила. Про то, как мальчик сходив первый раз в первый класс возбужденно начал родителей просвещать: "Вы тут сидите и ничего не знаете, а пиписька-то вон как называется!"

А от того кем, и насколько,себя осознают или ассоциируют люди - зависит их развитие.
Мы же, типо - про психологию групп?

И да. Потому-то и опасно принудительно именовать людей терминами, который в их представлении вызывают негативные ассоциации. Пусть даже не у всех, хотя бы у большинства. Эпопею по переименованию милиции в полицию помним?

Поэтому даже если в лихую годину вдруг придется досконально воспроизводить уклад, базируясь на старом опыте (типа, во сколько лет пацанов целесообразно начинать учить боевому применению холодного оружия, принципы самоуправления общины в разных ситуациях...), слово "казачий" никогда произнесено не будет. Поскольку у большинства это непосредственно, неприятно и однозначно ассоциируется с ряжеными.
 
Последнее редактирование:
Сверху