Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
там психология групп работала минимально, там групповая динамика, это другое.
ну мне так кажется.
аа.. ну так разъясни, если не сложно. А то мы все о меж личностном. А тут болты трещат. Вот пора бы и о серьезном. По теме.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а я не знаю что сказать:)
толпу представляешь, что бы понять и увидеть надо выйти, а мы в ней.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
dos, а в чем проблема?
по одному из образований профильных психологии у меня специализация психология бизнеса,
диплом на тему диагностика организаций.
по второму профилю архетипическая символика ( психологическое консультирование, психология личности)
психологию групп и социальную психологию я изучала в общем курсе психологии как предметы, но это не моя специализация, я уверенна что знаю по теме на порядок больше многих из здесь бывающих.
ну и делюсь тем, что мне кажется полезным или интересным на своё усмотрение.
по поводу оценочности и анализа это к специалистам, я могу делиться своим мнением, им и поделилась по заданному тобой вопросу.

http://www.koob.ru/nazaretyan_akop/psihologiya_stihiinogo_massovogo_povedeniya
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
групповая динамика, это другое.
Групповая динамика- это когда покупаешь картоху у ашота, ремонт у джамшута. А свои нехрена работать, торговать не умеют и не хотят!

п.с. без обид. злой как собака, друзья гостят из максвабада. )) коренные
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
dos, :)
нет, мне кажется, что динамика в другом.
когда ты покупаешь картошку у ашота и считаешь, что он виноват в этом.
для твоего сведения, я занимаюсь торговлей и знаю изнутри очень много.
торговля это видимая часть, причем самая безобидная.
просто она на виду, тем кто зарабатывает в россии торговлей есть что терять, и потерять они боятся и торгаши самые тихие и более или менее законопослушные.
всё что происходит нормально и естественно!!!
гораздо страшнее состояние стагнация в которой мы довольно долго уже.
любые процессы даже отрицательные они на пользу, ну такое у меня имхо
всё хорошее происходит через боль и потери, начиная с рождения детей.
ребёнок через боль теряет свой рай и так рождается,
зы: кроме того мне происходящее напоминает совсем другую классику, которую мы все проходили в школе.
низы не хотят, верхи не могут
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
dos, :)
гораздо страшнее состояние стагнация в которой мы довольно долго уже.
,
Стагнация), я школу толком не закончил, когда понял писец союзу, Батя зарплату пол года не видел. Я вечерами зерно грузил на склад а ночами в обратном направление)). Это называется адаптация
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

...ничего делать. То, что кто-то задействовал "психологию толпы" для этой толпы возбуждения, совсем другая песня. Не срабатывают пока в РФ отработанные алгоритмы цветных революций.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, национальный вопрос греют, народ очень заряжен по теме. большая часть людей как мне кажется не готова выйти на митинг, но готова в своём дворе вступить в драку.
равнодушных мало, большая часть так или иначе "заряжены"
дело не в складе, это как снесли памятник феликсу-ничего не меняется ибо проблема в другом месте.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
народ очень заряжен по теме. большая часть людей как мне кажется не готова выйти на митинг, но готова в своём дворе вступить в драку.

Может и готова, но я с таким не сталкивался. Недовольство дискомфортом, это да, высказывается повсеместно и часто. В своем кругу. Типа, народ ропщет.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
народ очень заряжен по теме. большая часть людей как мне кажется не готова выйти на митинг, но готова в своём дворе вступить в драку.
так и надо наверное защищать себя или близких, когда ситуация тебе понятна и предельно ясна, не давать борзеть по мелочам, не будет глобального.
А идти куда-то в городах с толпой в наше время глупо, любое благое начинание те кому это выгодно по ходу дела переиначат под себя и сольются. Ну а все кого повяжут, будут сидеть в автозаках и обезъянниках, потом получат административку и штрафы .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
обсудите ситуевину в Бирюлево
Что предлагаешь обсудить?
Ситуация управляемая, от начала до конца.
Это небольшой эпизод, системной подготовки, гражданской войны. В которой, руками толпы, будет реализовываться розовая мечта о золотом миллиарде.

Особенно умилили идиотки, пришедшие на сходняк с детьми.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

это другое.
ну мне так кажется.
С такой кучей дипломов - нужно более уверенно делать выводы.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
нужно более уверенно делать выводы.
как нужно, это тебе виднее, без дипломов.
уверенны дураки, это решения принимать твердость нужна, а думать нужно гибко:))))

ситуация такова, что делать один вывод и один ответ это очень мало, по моему мнению.
это многогранник:)))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Не, люди еще не заряжены. Ерунда все это, молодежь бесится. Но, можно воспринимать, как предвестник, если меры не примут. Только кажется мне, что большинство наказаний за разжигание меж. нац. вражды (поскольку грядет ужесточение законодательства), будут опять-таки применены к русским )))
Всякие кавказцы - они-то меньшинство, да и гости , да и не разжигают, а провоцируют)))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
как нужно, это тебе виднее, без дипломов.
уверенны дураки, это решения принимать твердость нужна, а думать нужно гибко:))))
ситуация такова, что делать один вывод и один ответ это очень мало, по моему мнению.
это многогранник:)))
"Мудр тот, кто знает нужное, а не многое" (с) Эсхил
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не много об управлении группой.........для понимания жанра.

Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:
За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:
В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:
Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят......
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
оставлю это здесь, но сами люди могут решить как вести себя в группе:)))

http://www.youtube.com/watch?v=2PXI6F1EFH8


hJqQLSiSOs0.jpg
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Не нашел лучшего места для своих сомнений...
Знакомые рассказали о своем контакте с друзьями из Киева. Со слов киевлян (обыватели, не придерживающиеся ни каких радикальных взглядов) - гуляли по раннему майдану (муж и жена). На площади набрели на чан с чаем и пирожками. Там вполне приветливо зазывали всех, "кто устал и хочет подкрепиться". Выпили чаю, потом ничего не помнят. Очнулись через ТРОЕ суток с интервалом в 10 минут, все грязные, с битами среди покрышек... ничего не помнят.
Как говорится - за что купил...
Напиток, повышающий внушаемость - это по большому счету реально, мне кажется. Отказ короткой памяти хотя бы на период действия препарата - тоже ничего особенного имхо...
Звучит конечно дико, но чем не шутит чьорт, пока мы счелкаем речевым аппаратом )))
Ну, и напрашивается вопрос (если принять на веру выше изложенное) - если такие манипуляции имеют место быть - почему об этом не "трубят" в прессе? Монополия государства на управление?
Вторым вариантом всего этого может быть конечно простое желание "поучаствовавших" откреститься от содеянного. Ну, опоили, а так мы не виноваты ))
Третьим вариантом - просто вранье, желание эпатировать или поддержать некоторый градус в событиях ))
Так как разговаривал не сам - не могу заявлять о доли искренности в интонациях и так далее...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Разрешите поучаствовать)
Группы отличаются:
1. Численностью.(10, 20, 50)
2. Номенклатурой.(пол, возраст)
3. Организацией.(случайная, организованная)
4. Консистенцией.(независимые люди, блоки)
Я так полагаю.
В Армии ты не индивид, а единица. И формируют из единиц не группы, а соединения.Армия она сама единица, как и отделение, и группа армий)) Армейские примеры не корректны..
На мой взгляд, самый самолёт, когда ?П застал группу, человек из 40, включая женщин, детей, человека скажем, Авторитетного,а то и трёх, людей случайных дюжину - полторы, пару парочек и бригаду работяг во главе с мастером (человек 10).
Вот это ситуация, как тут выживать?
 
Сверху