Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Например о первых неделях войны 1941 года. Группы формировались и распадались в течении дней и часов.
вы были в этих группах? вопрос гипотетический ответа не требует!:))))
я привела пример про армию ибо как раз практически на неё многие и пытаются ссылаться:)))
я делюсь с вами собственным мнением построенным на знаниях и опыте!
будьте любезны оспаривая моё мнение приводить примеры более конкретные чем "читайте книжки"!)))

мне ещё сложно понять, что именно вам хочется понять в контексте групп "которые существовали несколько дней и часов"
нормальные люди находясь вместе и рядом поддерживают друг друга, у них могут общие цели, задачи, вообще что то в результате чего они оказались в этой самой группе...
но я говорю о формировании атмосферы доверия и единения, и на это требуется время.
группа может существовать и без этого! они уже группа!


расширю про васю и носки!
так вот, никто не пойдёт к командиру при любой иерархии докладывать про васины носки и что вас воротит,
если пойдёт, то значит сам никто и не может сам решать фигню! хотя для кого то это может быть не фигня,
но в последствии они с васей пройдя ещё кучу "притирок" и найдя компромиссы станут возможно лучшими друзьями!

ЗЫ слово практически употреблено чисто в целях глумления:)
слово гипотетический в русском языке имеет смысл предположительный,
вопрос как гипотеза это конечно чисто блондинистая оговорка:)))
 
Последнее редактирование:

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
вы были в этих группах? вопрос гипотетический ответа не требует!:))))
я привела пример про армию ибо как раз практически на неё многие и пытаются ссылаться:)))
я делюсь с вами собственным мнением построенным на знаниях и опыте!
будьте любезны оспаривая моё мнение приводить примеры более конкретные чем "читайте книжки"!)))
Сюжет заиграл новыми красками :rofl: Когда кто то имеет знания и опыт, он приводит примеры из личного опыта. Оспаривать Ваше мнение ........??? Одёрните меня если я начну нести бредок, что чувствует роженица.
Знания любого из нас о психологии людей во время Б.П. гораздо меньше, чем знания бушмена о выживании в тундре.
Я не исключение. Я не знаю, что будет, но я знаю чего НЕ БУДЕТ. Прежде всего времени на "формирование атмосфЭры доверия и уединения"
Часто не будет выбора чьи носки нюхать и с кем дружить. У большинства даже не будет выбора как умереть.
Мы с Вами не можем спорить. Все свои умозаключения Вы основываете на своём опыте, а я на своём. Дело даже не в прожитых годах, войнах и дипломах прибитых на стену, дело в том, что многие люди всю жизнь живут с белым цветом сознания. Пока он не изменится мы будем говорить на разных языках. :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
dos, удивительная тётка, в каком то своём пространстве психиатрии:)
вообще просто ещё одно доказательство что полно людей готовых обсуждать недостатки других.
я согласна, что полно людей которые называя себя психологами в лучшем случае не дадут ничего, а могут и усложнять, но я очень рада, что много действительно хороших специалистов.
в том числе я знаю много хороших детских психологов.
у меня есть знакомая которая работает в школе с детьми, работает потому что действительно очень любит детей и является редким и уникальным специалистом действительно помогающая детям.
она может на взрослых "зарабатывать", ибо правда имеет опыт и навыки помощи психологической, но работает за зарплату с детьми.
она вот как раз в моем представлении редкий человек который работает через собственное сердце и душу и очень включается, излишни, но наверное в такой работе подругому она и не может.
у меня был знакомый священник (умер), он был один из первых кто начал ходить в тюрьмы и колонии исповедовать осуждённых.
так вот после таких исповедей он молился за них и плакал, я так понимаю от ужасов услышанных и про какуюто боль человеческую.
вот эта женщина очень похожа на него, она очень переживает эту детскую боль.
и видя как дети к ней относятся, я чувствую как она им нужна.
знаете сколько в наше время детей одиноких при живых родителях.
у меня дочь ездит вожатой в лагерь уже три года.
приехала и говорит, я опять устала обниматься.
все дети заобнимали меня:)))
а одна девочка сказала что её никогда не обнимают родители!
мне это странно и очень жалко её, потому что я знаю что ты меня всегда обнимешь и мне хорошо, как можно жить без этого?
так вот я знаю много детских психологов которые именно работая с детьми обнимают их (чувствами и эмоциями) и дают детям то чего у детей нет.
по моим представлениям это почти святые люди.
и я знаю много случаев когда психолог пытается пригласить родителей или поговорить с ними и родители не приходят!
хотя зачастую нужно "работать" именно с родителями, ребёнок это следствие! как та девочка из видио.



кроме того видимо у тёти мозг заряжен религией.

и есть ещё профессиональная этика, вообщето только психиатрия клиническая пишет заключения, психологи не пишут отчетов!
кроме того в рамках профессиональной этики есть правило.
если вы собираетесь упоминать работу с клиентом как пример в каких то работах или книгах вы должны спросить согласие, причем упоминание возможно только о работе, методах,часто даже имя меняют.



очень большой спектр проблем решают психологи вне психиатрии, и у каждого из людей полно всего с чем можно работать повышая психологическую переносимость и помогая справляться со сложностями человеческими.
психологи работают со здоровыми людьми!
если человек "пограничный" то опытный психолог это видит и не будет с таким работать!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dos

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Я считаю, что в очень очень многих случаях месячный курс, ну хотя бы амитриптиллина может дать гораздо больший эффект, чем год каждодневного посещения психолога )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
курс амитриптиллина может дать гораздо больший эффект, чем год каждодневного посещения психолога )))
да, руку с ревматизмом тоже проще отрезать чем лечить:)
и психологи работают обычно в режиме раз в неделю, редко чаще.
должна проходить интеграция и рефлексия.

у меня знакомая есть, у неё были сложности с дочерью, ну действительно ей нужно было включиться в жизнь собственного ребёнка.
но она видимо понимала что это будет больно и трудно, но тревоги то внутри много и страхов по ситуации и тоогда она начала принимать антидепрессанты.
заглушая свою тревогу по актуальным проблемам, ей стало легче, а проблемы остались.
но это её выбор, и я как раз за то что каждый человек имеет право сам решать как ему нужно и как ему лучше.
потому мне противны люди учащие на основе своего личного опыта всех как надо и как правильно.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Именно, что примерно через месяц правильного приема произошла бы переоценка, появились бы душевные силы и проч., появился бы душевный ресурс и потенциал, с которым и должен был начать работать психолог. Ну, это, конечно, комплексное лечение, совместная работа психолога и психиатра.
Почему я сказал, что в большинстве случаев поможет амитриптиллин? Психолог - это скорее не врач, а больше гуманитарий. Вот, к примеру, у человека серьезные проблемы. Они настолько запущенные, что начинает развиваться невроз и далее-далее. Естественно, что человек пойдет с большей охотой к психологу (если вообще куда-то пойдет). Кто к психиатру пойдет - это ведь клеймо на всю жизнь, плюс, страх. А у него уже психосоматические расстройства всякие. Что ему скажет психолог? Ну, например, будьте спокойней, считайте до 10-ти и ровно дышите, авось все пройдет. Может быть и пройдет, поскольку невроз сам проходит, если изъять человека из травмирующей ситуации. Но это будет очень затяжная болезнь. А теперь те-же лекарства (естественно, если с умом). Быстрая мобилизация, восстановление - а потом уже псих.обработка, рефлексия и интеграция. Это, конечно, сложные вопросы. Большинство людей, увидев такую лазейку, просто подсядут на колеса (что можно наблюдать на Западе).
Я бы не стал говорить о ревматизме и ампутации. Потому как психолог чаще не обладает ничем, кроме как словами и сомнительными методиками. И со стороны психолога лечение ревматизма выглядело бы как шептание над больным суставом. Есть просто люди, которые умеют искренне слушать, могут дать дельный совет к конкретной жизненной ситуации. Таким может быть и дипломированный психолог, и какой-нибудь товарищ старшина, и батюшка в церкви. Эти люди достаточно редко встречаются. Оттого, наверное, еще меньше хороших психологов. Хотя, вот, просто психологов с дипломами не в пример больше . Но, думаю, хороших психиатров еще меньше, чем хороших психологов )))
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Денис Денисыч, ну вообще в психологии работают и с травмами и с довольно сложными состояниями.
есть способы и методы, да как и в любой профессии есть хорошие специалисты и плохие, и никакие:)))

а потом возможно мы говорим о разных методах и направлениях, я сторонница гуманистических методов и клиенто ориентированной терапии, где клиенту сначала дают силы и ресурсы для того чтоб кудато он пошел и стараются идти за клиентом, а не тащить его в свою "правильную" картину мира.

например я сама когда училась у меня был случай, я была клиентом:)
ну на мне преподаватель показывал способы работы и методы.

у меня был запрос о выборе, я искала для себя решение и не могла решить как мне хочется и как мне лучше.
обычно терапевт спрашивает, что будет для вас хорошим результатом?
ну соответственно я сказала-решение!

я озвучила ситуацию и варианты моего выбора.
и в процессе работы я поняла, что мне не нужен выбор!
я хочу быть актуальной и сделать выбор по актуальному состоянию, а не заранее.
по сути терапия была ореинтирована мною же на выбор из двух вариантов, но появился третий причем с отсутствием решения вопреки запросу!

потом когда разбирали работу многие студенты говорили, что у них осталась личная неудовлетворенность, они сами уже включились на поиск решения.
а преподаватель сказал, надо смотреть на клиента, она явно нашла своё ресурсное состояние! и у неё есть на это силы и это для неё лучший выбор явно, который снимает тревогу.
если вы будете заставлять клиента, то вы плохой специалист, вы только зеркало, помогающее увидеть решение и найти силы.
я тогда очень через себя ощутила как важно, что тебя слышат и что ты и твоё важны!

ну потому в моём представлении хороший психолог никогда не потащит клиента, а прежде всего поможет ему в том что ему нужно.

про слушать и совет совсем фигня:) если приходя к психологу вы слышите советы, то бегите от него быстрее! слушать это очень мало, важно слышать, наблюдать, быть одновременно в контакте с собой и с клиентом! и быть для него!
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Но, думаю, хороших психиатров еще меньше, чем хороших психологов )))

К сожелению это так , для психиатрии необходим дар , знание , практика и научные иследования , вообще это еще неизведанная бездна .
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Хорошо, я зайду с другой стороны. Тема называется "психология групп" и так или иначе предразумевается, что группы эти находятся в условиях БП (ну, например в убежище) и достаточно длительное время. Какие состояния мы будем мы наблюдать у них? Конечно же сильнейший стресс, неврозы, ПТРСы. Там же будут депрессии и агрессия и истерические припадки. Сможет ли психолог оперативно изменить ситуацию? Кроме того, как он сможет "вжиться" в проблему другого, если у него самого, быть может, дети остались за стенами убежища?
Можно, конечно, организовать что-то наподобие карцера, или даже стрелять людей. Но в закрытом бункере такие методы грозят непредсказуемыми последствиями. В любом случае, это не будет сплоченный коллектив. Вот постановка задачи. Давайте попробуем разобраться с этим.
Что хорошего в таблетках и что плохого в психологах? Понимаете, я против лекарств, но они обладают ... э-э..формализмом что ли. Достаточно завести карточку, назначить лекарство и наблюдать - это больше похоже на математику, на применение научного подхода. Психолог же таким свойством не обладает. Ему надо найти подход. Ему надо не только быть услышанным, но и самому услышать больного. Это очень-очень субъективно. А оперативность?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Какие состояния мы будем мы наблюдать у них? Конечно же сильнейший стресс, неврозы, ПТРСы. Там же будут депрессии и агрессия и истерические припадки. Сможет ли психолог оперативно изменить ситуацию? Кроме того, как он сможет "вжиться" в проблему другого, если у него самого, быть может, дети остались за стенами убежища?
вообще всё будет гораздо лучше, чем кажется:)
обычно срабатывают внутренние механизмы самосохранения. агрессии и истерики скорее могут начаться позже на расслаблении, как мне кажется.
тему о психологии групп создавала именно о механизмах и способах, психотерапия в том убежище никого не спасёт, терапия это поддерживающий фактор, а не метод спасения.
депрессий вообще не будет! депрессия это состояние, а не переживание.
нормально если человек переживает горечь, боль при потере близких или чего то значимого, его не надо лечить ибо это очень по человечески, и помогают при зависаниях в подобном состоянии, но при стрессе большинство сами выходят и справляются, кто то быстрее, кто то медленнее.
вообще станет особенно важным терпимость, сочувствие, сострадание (если о бункере)
общие переживания, это будет работать независимо есть психолог или нет:)
вообще война и боль делают людей лучше, мне так кажется.
где то слышала такую фразу
в разбитое сердце быстрее входит любовь.
так что я верю в этом случае во внутренние механизмы и в то что все люди хорошие и переживая собственную боль повышается потребность утешить чужую.
в детстве я занималась туризмом, тренер в походах любил говорить
-если тебе тяжело, то помоги тому кто идёт рядом и тебе станет легче!
удивительно но я много раз в жизни наблюдала как это работает во всех направлениях.
и на каком то интуитивном уровне у людей это срабатывает само!

в челябинске при повсеместно выбитых стёклах, и всеобщем стрессе не было всплеска насилия, мародёрства, паники. местные наоборот отмечали как люди стали мгновенно более человечны. возникла атмосфера единства.

бункер наверное нужно рассматривать иначе чем просто группу. хотя там тоже будут работать все механизмы характерные для групповой динамики.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
По моему, это лишком идеалистическая картина. Но, не буду спорить и стараться переубедить. А вообще, бункер с его ограниченным пространством, где за стенами осталась только смерть и разбитые надежды, а внутри спертый воздух, скученность, тусклое освещение, да и то не везде, скудная отвратительная еда и мерзкая тепловатая вода, да еще по расписанию - хорошая тема для обсуждения. Назовем ее так: Бункер - место где обитает любовь, всепрощение и спасение ))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Бункер - вот где обитает истинная добродетель, любовь, всепрощение и спасение ))))
я рассказала как лучше, по моему,
ты предложил карцер, расстрелы и таблетки:)
возможно реальность где то посередине:)

и вообще я как гуманистка сама первая и расстреляю например паникёров:)))

по сути групповая динамика подразумевает несколько другое-рождение из отдельных личностей коллектива, при чем все вместе и каждый остается собой:)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
ты предложил карцер, расстрелы и таблетки:)
))) Блин, забыл еще про ласковые увещевания посредством кулака.
Жаль только, что все это будет, кроме таблеток )))
Да, реальность (вернее лучший способ, метод) - где-то посередине. Сказать честно, я не знаю, что будет в том бункере. Быть может, в каждом бункере будет по разному. Он еще интересен тем, что там оказывается случайная подборка людей, которая должна стать коллективом, группой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если тебе тяжело, то помоги тому кто идёт рядом и тебе станет легче!
удивительно но я много раз в жизни наблюдала как это работает во всех направлениях.
и на каком то интуитивном уровне у людей это срабатывает само!
Это, само по себе, говорит о том, что психологи в бп и после - останутся без хлеба.

В острой ситуации, человек или мобилизуется, или окончательно слетает с резьбы, после чего оперативно выпиливается из группы. Из соображений самосохранения.

Психоз любого происхождения - заразителен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, насчёт "не могу определиться, какой выбор сделать". Я на крайняк кидала монетки. Орёл - решение А, решка - решение Б. Даже чётко сказав себе, что выберу только то решение, какое покажет монетка, я после подброса выбирала то, что нужно. То есть совпадало с монеткой 50/50. Но перекладывание ответственности на денежку сильно помогало определиться )))

А в группах, чтобы снизить стресс, истерики и прочее, нужно просто заранее находиться. Сильно до БП. То есть уже сейчас. Потому что всё равно потом стресса и истерик не избежать. Например, чьи-то дети за пределами группы - сильнейший стресс, даже если детям под сорок. Не говоря уже о заканчивающихся запасах, например, кофе Мокко ))) Так зачем ещё к ним приплюсовывать адаптацию к новым людям, к новому месту, к новым правилам? Уж если где можно подстелить соломки, так я туда набросаю копёночку-то.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Кстати, насчёт "не могу определиться, какой выбор сделать". Я на крайняк кидала монетки. Орёл - решение А, решка - решение Б. Даже чётко сказав себе, что выберу только то решение, какое покажет монетка, я после подброса выбирала то, что нужно. То есть совпадало с монеткой 50/50. Но перекладывание ответственности на денежку сильно помогало определиться )))
о да, я тоже когда то давно любила этот способ:)))
у человека либо развиты социальные навыки, либо нет.
многие выживальщики понимают, что будет труднее тем у кого нет опыта походов например, но с социальным тоже самое.
если человек сложно сходится с другими людьми, не чувствует контакта, то это просто так не упадёт на него.


психологи в бп и после - останутся без хлеба.
:))) а у меня и нет иллюзий, что это сможет меня кормить после бп, но жизнь мне и окружающим облегчит возможно:)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Почему без хлеба? Во-первых, лидер должен быть психологом. Во-вторых, из его окружения может выделиться психолог., который будет давать дельные советы. В третьих, психолог - смежная профессия. Ну, например, учитель - хороший психолог (Макаренко - тут надо добавить и организатора) Давайте вспомним республику Шкид ))))
Я сам своего рода психолог, просто у меня особая специфика ))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Почему без хлеба?
Во-первых потму, что на вопрос: - "Ты хочешь поговорить об этом?", последует недвусмысленное предложение проследовать в пешее эротическое путешествие.

Шаблон конечно. Однако если начинают лезть в душу не вовремя - это может расстроить. Плюс, мне "нравится" убеждённость психолога, что в связи с тем, что он знает как это работает - с ним этого не случится.
В смысле - ну уж он то, с резьбы не слетит.
Во-первых, лидер должен быть психологом. Во-вторых, из его окружения может выделиться психолог., который будет давать дельные советы. В третьих, психолог - смежная профессия. Ну, например, учитель - хороший психолог

Во-вторых, потому что это профессиональные психологи, делают из психологии, что то элитно-неземное.

Психология, это не чьё то изобретение - это опция прошитая в каждом по умолчанию.
Так и появляются Макаренки и Суворовы.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Шаблон конечно. Однако если начинают лезть в душу не вовремя - это может расстроить.
у тебя странные представления, во первых люди профессионалы вообще стараются поменьше куда то лезть в отличии от дилетантов, по моему опыту.
во вторых, у всех людей заводскими настройками предусмотрено понимание когда надо, а когда не надо, когда вовремя, а когда не вовремя, но это ещё имеет индивидуальные настройки.
у хороших психологов очень развита эмпатия
мне "нравится" убеждённость психолога, что в связи с тем, что он знает как это работает - с ним этого не случится.
В смысле - ну уж он то, с резьбы не слетит.
что работает? главное что приходит с опытом, это то что все люди разные, и все состояния это результат какого то опыта личного, который мы получали и получаем.


В смысле - ну уж он то, с резьбы не слетит.
вечно ты в психиатрию сползаешь:)
и кроме того, "слёт с катушек" это один из защитных механизмов для "я", и срабатывает без ведома владельца ибо глубинный:)

Психология, это не чьё то изобретение - это опция прошитая в каждом по умолчанию.
да, как и многие другие опции
развитие, тяга к познаниям, обучаемость, ум, интуиция и многое другое,
но у всех это развито по разному.

учёный -это врождённый ум к которому приложены трудолюбие, стремления, любознательность и многое другое.
человек либо развивает себя, либо нет и тогда опция остается на уровне 2+2

если человек развивает свои навыки, знания, способности, то рано или поздно у него появляются преимущества при прочих равных.
можно развивать логическое мышление, интуицию, и многое другое.
а можно пользоваться врожденной опцией:)))
 
Сверху