Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
В общем всё как всегда- как только начинаешь задавать неудобные вопросы, интересоваться источниками, то сразу затыкают рот и рисуют карту для путешествия на три буквы и ещё что-то в спину, чтоб бежалось быстрее. Получал такие вещи лично от Хиневича, Трёхлебова, Голяка, Черкасова, Гасанова, Казакова. Теперь вот от Фиксажа получил. Я интересуюсь верованиями и традициями славян где-то с 1994 года. Был в нескольких этнографических экспедициях, жил достаточно долгое время в Тверской области, в деревне. Несколько раз прошёл и проехал нашу страну от края до края. И почти всё, что Вы, Фиксаж, тут пишите про народные традиции нигде не встречал. Может я по другой Земле хаживал?
В общем как я уже писал, тему стоило назвать- думы, али мысли Фиксажа. Ну или- язычество Фиксажа. Раздел авторский, информация спорная, в основном авторская. За сим откланиваюсь,общения нет и не предвидится, автор слушает только себя.
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Фиксаж, не сочтите за оскорбление личных чувств и верований.
Ибо мысль такая: можно верить во что угодно. Главное - отношение и действие в ответственности за окружающих любого из нас людей. Ибо просто язычество прежде всего предполагает личностное развитие (и на мой взгляд ограниченное без перспективы развития. Где вопрос просто выживания за счет умения и опыта недальновиден из-за отсутствия перспективы развития всего процесса окружающего мира.

А где ответственность за тех, кто волей судьбы оказался рядом и не способен прожить самостоятельно в силу различных причин? Я не про долг отдачи обществу. Просто не пойму развитие самости в отрыве от окружающей среды. Ведь любая личность в любом виде в своем прорыве развития опирается на опыте окружающих хотя бы в начальной стадии.

Исхожу из точки зрения коллективной ответственности, и слабых, и сильных. Ибо выживание ради выживания для меня тупик. А выживание в процессе дальнейшего развития всего - есть построение перспективы возможностей на будущие развития нашей части системы в общем построении соответствующего уровня, ибо для меня зарождающаяся мысль это уже происходящее действие всеобщего развития.
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Просматривая…

"Материалы для словаря древне-русского языка по письменным памятникам" (труд И.И.Срезневского)
– таково полное название –

Уточняю: это материалы словаря по сохранившимся ПИСЬМЕННЫМ источникам древней Руси

Томе 3-ем издания 1893 года...
Наткнулся на любопытное, что может изменить старое представление и принятое у нас (варага) толкование - почему называемся ПОРУБЕЖНИКАМИ – это общее название людей местности

(По нашим убеждениям - это защитники рубежа или межи. Отголоском, остался «межевой дед», что занят уточнениями меж и углов, являясь решающим в спорах угодий. Возможно в прежние времена должность гораздо большего значения.)

Сам считал следом каких-то событий или же самоназванием ввиду особого географического положения, причем название находил льстящим. Новое толкование не льстит, но спешу упредить - это все-таки толкование власти, и оно смешивает все в кучу (все грехи)
Хотя найденное не слишком лицеприятно, размещаю. Но главным образом по другой причине, которую укажу ниже, а пока взгляните:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17015&stc=1&d=1419927070

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17016&stc=1&d=1419927070

Разбито на два документа, причиной, что осуществлен перенос от конца записи, потому надо читать с первого логичным продолжением на второй.
Мне думается, приведенная там запись, ставит точку в вопросе, в котором христиане доказывают, что церкви не ставились поверх священных мест язычников.

"Повеле рубити церкви и поставляти по местам идеже стояху кумири"

Еще раз, кто не разглядел:

ПОВЕЛЕ РУБИТИ ЦЕРКВИ И ПОСТАВЛЯТИ ПО МЕСТАМ ИДЕЖЕ СТОЯХУ КУМИРИ
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Фиксаж, я думаю Вы оцените) ТЫК СУДА

Стр 22 "Специальные методы"
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В общем всё как всегда- как только начинаешь задавать неудобные вопросы, интересоваться источниками…

Вам указан источник – я. Подтвердиться, что человек, и живущий обычаями, можно у трех участников форума: Рейдовик, Жменька, Регмар. Первые два были у меня неоднократно, а Рейдовик так даже и прожил достаточно долго, чтобы увидеть больше.

Получал такие вещи лично от Хиневича, Трёхлебова, Голяка, Черкасова, Гасанова, Казакова…

Напомнило про то, как до драки, не желая ее, перебирают знакомых пацанов с улиц – кто знает больше, кто сильнее и за кого заступятся.

Еще раз – мне эти фамилии и прозвища ничего не говорят. Не знаю ни их, ни их трудов, ни чем они собственно занимаются. И прочих не знаю, которых здесь называли. Это никогда не входило, не входит до сих пор, и вряд ли будет входить в сферу моих интересов. Вы просто не в курсе – чем я занимаюсь. И сколько мало могу позволить себе, потратиться на написание здесь.

Теперь вот от Фиксажа получил...

Сами пришли.

Был в нескольких этнографических экспедициях, жил достаточно долгое время в Тверской области, в деревне...

Николай Чуксин прожил у нас пять лет, прежде чем при нем о чем-то сказали и разрешили записать. И думаете, много сказали?

Я интересуюсь верованиями и традициями славян где-то с 1994 года...

Я родился в 50-е, и мне не нужно было куда-то ездить в поисках верований и традиций, потому как, средь этого жил.

И почти всё, что Вы, Фиксаж, тут пишите про народные традиции нигде не встречал…

Это хорошо или плохо? И заметьте, я их почти не описывал. Даже о календаре едва.

Может я по другой Земле хаживал?..

Уверен! По асфальтной. Тут такое дело, когда на вашу землю попадаю, едва ходить могу, ноги втыкаются, словно деревянные костыли, не ноги. Это буквально. А запахи! А в уши!
Без иронии – не понимаю, как тут можно выжить, оставаться человеком. Потому стиль бесед ваших подстать – не человечий. Мне или подстраиваться – грешу! – или на своем (тогда не понимают), или искать третье, среднее, но тогда получается ломано, неуклюже.

(…) общения нет и не предвидится, автор слушает только себя.

Так может это потому, что вы выбрали не ту тональность? Ваши сообщения (ни одно из них) не удалялись, просмотрите их еще раз. Издевка – ни есть приглашение к беседе. Я обычно такого собеседника игнорирую, или отвечаю той самой издевкой – как сейчас и здесь. Это продвинуло нас в степени понимании уровня знаний друг друга?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вам указан источник – я. Подтвердиться, что человек, и живущий обычаями, можно у трех участников форума: Рейдовик, Жменька, Регмар.
Вы не понимаете, либо умышленно увиливаете. Мискус интересуется историческими источниками, а не Вашим личным мнением. Ваше личное мнение в вопросах фундаментальной истории не имеет ни какой важности.

Это как с камушками, которые Вы показали. Нет ни каких достоверных подтверждений что это камни именно из домов, что их моют, что они вообще имеют отношение к периоду ВОВ. Может Вы их за забором сложили, сфотографировали и придумали некий обряд. Мне лично этот обряд вообще не понятен, есть кладбища, памятники и т.д.
Вообще Ваши утверждения попахивают фальсификациями, т.к. неудобные вопросы замалчиваете ссылаясь на ограниченность времени, либо просто отказ.
Мне кажется Вам не нужны читатели, нужны те кто будет открыв рот слушать, а те кто задают неудобные вопросы по Вашему мнению несут кРАмолу.

Я лично по мере возможности интересуюсь нашей историей, и надеялся что Вы подскажете что то новое для изучения нашей истории.

От темы отписываюсь.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вы не понимаете, либо умышленно увиливаете. Мискус интересуется историческими источниками, а не Вашим личным мнением. Ваше личное мнение в вопросах фундаментальной истории не имеет ни какой важности...

(разинув рот)
По-моему, вы охренели. Какое отношение эта ветка форума имеет к вопросам "фундаментальной истории", и с каких это пор личное мнение не рассматривается?

Это как с камушками, которые Вы показали. Нет ни каких достоверных подтверждений что это камни именно из домов, что их моют, что они вообще имеют отношение к периоду ...

(теперь и глаза расширились)
КАК, и главное - ЗАЧЕМ я должен это доказывать?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(не тыча пальцем, но…)

Вы глупы, если считаете, что все обычаи описаны.

Вы глупы, если считаете, что описанные обычаи не несут в себе печатью характеристику человека, их описавшего, его понимание или, что вернее, его недопонимание.

Вы глупы, если считаете, что обычаи не претерпевают изменений.

Вы глупы, если считаете, что не возникают новые обычаи.

Я глуп тем, что в очередной раз пытаюсь объяснить очевидное.
Но, если вы считаете, что здесь я опять не прав, то вы – Панда.

С наступающим Новым Годом! И здРАвствуйте!
Встретимся в следующем.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я глуп тем, что в очередной раз пытаюсь объяснить очевидное.
Прямо по методичке что я выше дал ссылку)))
Фиксаж, очевидное надо подтверждать фактами, тогда это очевидное, а то что происходит у Вас в голове, это исключительно Ваше мнение.

КАК, и главное - ЗАЧЕМ я должен это доказывать?
Потому что если Вы сами начали тему про язычество и как оказалось у вас просто своя "режиссерская" версия, не подкрепленная вообще ни чем. Если Вы видите мир по своему, это еще ни о чем не говорит. Поцыенты Кащенко тоже видят мир по своему и всех считают слепцами и глупцами, не видящими очевидного.
Я Вам предлагал провести наш совместный разбор Ваших Ра,Га Ва - Вы отказались. Этимология и лингвистика для Вас пустой звук, указать источники своих знаний Вы отказываетесь. В той же религии у Вас пробелы в знаниях, утверждаете что христианство от еврейского бога. Это не так. В корне не так, откройте википедию и прочитайте про иудаизм хотя бы.
К чему пустые разговоры?
Если бы Вы свою тему перенесли в "Творчество" и преподнесли все Ваши доводы в жанре Алексеева, то был бы больший толк. Я Вас уверяю. По этому к Алексееву вопросов нет.

За сим откланиваюсь. С Новым Годом.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Не пойму, о чем спор-то? Да, понятно, что из всех хиневичей-глоб, пропиаренных сайентологом Стрижаком на деньги Сороса, условно-русский только Трехлебов. Но подняв волну мути, они сделали и в том числе благое дело: НЕКОТОРЫЕ стали ДУМАТЬ и ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ. Есть множество скользких фактов, но от них не уйти: академическая наука только начинает копать глубинные пласты славянского язычества. А вот скажем свастика присутствует у нас начиная с палеолита, и заканчивая вологодскими кружевами и узорами на ХРИСТИАНСКИХ иконах старого письма.
Уж если говорить о истории - рекомендую погуглить происхождение славян Клёсова (профессор Гарварда есличо). На данных ДНК мужик доказывает, что у большинства из нас с теми самыми санскритическими "Арья", как и с авестийскими ариями - один род. Гаплогруппа R1a1. И надо полагать, что те, что остались на месте (на Русской равнине, Урале и Зауралье) были не более отсталыми, чем мигрировавшие в северную Индию и Иран.
Христианство исторически многое взяло из зороастризма, и надо думать, что у прямых наших кровных предков, здесь живущих, были схожие верования трансцендентального пласта. И христианство их заменило естественным путем, как более прогрессивное, дающее новые ответы. А Владимирово "крещение" - лишь локальный номенклатурный ход, нужный для династического брака и полной легитимизации на престоле себя любимого. К реальной христианизации Руси это имело очень мало отношения.
А то, что мы сейчас знаем как "язычество" - это просто совсем другой пласт, скажем так "природоведческий" в отличие от "душеведческого", который, собственно, как был, так и остался. Они ни разу не противоречат и не пересекаются. Но нельзя считать наших предков тупее евреев))). Надо понимать, что РОДОВАЯ вера - гораздо глубже и многограннее того "язычества" из школьных учебников. Она включает в себя все от общего мироустройства и нравственных заветов до заговоров, примет, вмещает в себя как понятие Единого Бога, Сущего ВНЕ явного мира, так и многих "богов", по сути одушевляющих предметы и явления, и Богосотворенных наравне с нами, и всем прочим явным миром. Разве не так?

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Добавлю: Нет никакого противопоставления христианства и язычества, нет даже двоеверия. Есть наша РОДНАЯ вера, в которой святки, Рождество Христово, Коляды, Крещение, Масленница, Великий Пост, освящение в церквях яиц на Пасху, На более глубоком уровне СВЕРХИДЕЯ Небесного Града Иерусалима (ну никак не столицы Израиля :) ) пересекается с горой Меру (ах, да, с Горюч-камнем Алатырь).
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Но все меняется, если он ОСОЗНАННО от этого отходит, пусть постепенно, но разбираясь – чему служит, и как проходит его жизнь. Причем, ему есть куда идти. Город его ухода не заметит. И тысяч и тысяч таких уходов. Город следует проредить процентов на 80. Если это не сделает сам человек – сделает Природа, или некая цепочка событий, запущенная теми людьми, которым нет дела до людей.

Если не будет поставлено преград социалистического характера, в частности законов против роскоши, законов об уравнивании, законов против опошления института семьи… можно будет счесть, что БП (если он произойдет) – это акт справедливости Природы.
Проредить и менять конечно надо, и думаю, что к этому придет так или иначе. Но ваши битвы города с деревней логически противоречивы, надо не в деревню всем бежать, а в городе положение менять в первую очередь.

Я уже говорил, в чем проблема. В паразитизме. Большинство городских жителей являются вольными или невольными паразитами (извините, что так жестко, но так есть – это наиболее точное определение). Если человек обслуживает паразита – он тоже паразит. То, что он не желает этого делать, или делает это «без энтузиазма» – ничего не меняет.

Ну а вы как будто ни при чем, какая трогательная наивность! Уже писал раньше, не покупайте электро и бензоинструменты, гвозди промышленные, цемент, вилы, топоры, сучкоруб "Фискарс", лопаты. Не пользуйтесь Интернетом, телефоном и телевизором, автомашинами, самолетами и железными дорогами. Или попробуйте и сделайте это сами в деревне) Вот когда сделаете, ха-ха-ха, тогда и будете про паразитизм рассуждать. Пока же это неубедительно, когда человек пользуется благами городской цивилизации и при этом ее же и отрицает.
В общем, настолько это все несерьезно, что тоже решил от темы отписаться. Всего наилучшего!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Год Белого Филина. Встречаем Новый год по славянскому календарю
Пока большинство горожан выбирают себе статуэтки, игрушки, магнитики, календари и открытки с символами 2015 года — овечкой и козой, сторонники славянских традиций спешат напомнить пензякам: Овца и Коза — символы восточного гороскопа. По славянскому календарю символом 2015 года является Белый Филин.

Все больше людей заявляют в Интернете о своем желании провести 2015 год именно с этим талисманом.
«Очнитесь, дорогие! — комментируют они любые сообщения о годе Козы (Овцы). — Мы в какой стране живем? В Китае? Пока еще не поздно, можно начать думать в новом ключе! Нужно покупать атрибутику с символами мудрости — филинами и совами, а не с козами и овцами. В каких значениях мы употребляем последних — всем хорошо известно».

О славянском гороскопе, о годе Белого Филина и о том, что ждет пензяков в обозримом будущем, читателям «МЛ» рассказывает астролог Николай Денисенко:

«В языческие дохристианские времена на Руси был в ходу тотемный годослов — славянский гороскоп животных. В нем нашло отражение гармоничное единение человека с природой. Особенность годослова в том, что его цикл состоит из 16 лет. По календарю древних славян год начинался в день весеннего равноденствия. Поэтому славянский гороскоп животных начинается 21 марта, то есть если вы родились до этой даты, вам следует учитывать предыдущий тотем.

У людей, рожденных под знаком Белого Филина, особый график жизни: днем они любят спать, а ночью бодрствовать. Из них выходят провидцы, медиумы, организаторы тайных обществ. Они весьма замкнуты, мнительны, суеверны. Живут загадочной жизнью и не менее загадочно уходят из нее.

Деятельность лучших из людей, рожденных в этот год, направлена на защиту высших ценностей, и хотя в одиночку им не под силу справиться с врагом, зато в дружественной среде они способны свернуть горы.

Для постоянных пар Белый Филин является защитником семьи и семейных отношений. Именно поэтому оберег этой волшебной птицы у некоторых людей является частью домашнего интерьера. Лучше, если это будет панно с изображением филина или совы, которое стоит расположить в изголовье супружеской кровати.

Оберег в виде летящей совы с широко расправленными крыльями подходит для деловых людей, которые стремятся к новым достижениям и карьерным высотам. Здесь сова — олицетворение стремительного движения вперед, постижений и роста. Она дарует силы, энергию и удачу хранителю оберега. Как правило, это статуэтка, сделанная из стекла, а лучше — из хрусталя. Она должна занимать почетное место в офисном кабинете.

Импульс успеха, излучаемый оберегом, будет помогать во всех делах и начинаниях. Оберег совы или филина со сложенными крыльями символизирует мудрость, знания и терпение».
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Склоняюсь к мнению персонажа с ником Фиксаж (много полезно-интересного в данной теме), но вот читать его сложно, ввиду понравившейся ему манеры письма ( с намеком на "старославянское" письмо или что - то в этом роде). Ввиду всех этих фразеологизмов он теряет публику, понятно дело, что ему это "по барабану", но и публике это тоже так же.
Вывод: и не для церкви, и не для простого люда, - вобщем опять "веник на дороге".
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сварог, да какая разница как изъясняется. Его дело. Главное, что он так живет и это реальность. Нормальный жизнеспособный практик, в отличие от большинства теоретиков тут.
Надо смотреть на схему, а не на то в какие слова Фиксаж ее заворачивает. В реальности полагаю все проще, просто семантикой он все это окультурил как ему интереснее. Не в такой уж глуши староверческой он живет.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог,Нормальный жизнеспособный практик, в отличие от большинства теоретиков тут.

Заметь, я и не утверждал обратного. Напротив, его "измышлизымы" показались добротными.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар

а я вот что нашла о сове как о символе на языческом сайте:

"А.В.Гура


Сова — зловещая нечистая птица, символ одинокой, безбрачной женщины.

В Сове видят воплощение черта. Поляки верят, что она произошла из черта, поэтому не выносит дневного света, а живет вечно. По представлениям поляков и сербов, в Сову нередко оборачиваются ведьмы.

Для народных представлений о Сове характерен мотив смерти. У поляков отмечено поверье, что Сова днем мертва и оживает только в темноте. Повсеместно своим появлением возле дома Сова предвещает смерть. Смертоносным считают и крик Совы, передаваемый возгласами «поховай!» (похорони!) (у украинцев), «отправляйся в ямку на церковный погост!» (у поляков), «сдохни!» (у чехов) и т.п. Известны поверья о Сове как воплощении души умершего, часто некрещеного ребенка. Своим криком Сова скликает души умерших (у поляков), выманивает детей из дома и лишает их жизни (у сербов).

Совы, охраняющие клады, являют собой души давних владельцев зарытых сокровищ (у поляков) .

Крик Совы воспринимается и как предсказание рождения ребенка: «ку-гу!» (подражание детскому плачу) (у белорусов), «вродив!», «сповий!» (спеленай!) (у украинцев), «колыхай, баюкай!» (у поляков). Образ новорожденного в связи с Совой возникает и в некоторых белорусских жатвенных песнях (жницы призывают друг друга ловить Сову в жите, объясняя это желанием иметь плачущего младенца).

Тема враждебного отношения к Сове других птиц, ее неприятия и преследования ими разрабатывается в ряде легенд и поверий. Сова по ночам скрывается от позора, чтобы избежать насмешек птиц из-за того, что она хвасталась красотой своих детей (у поляков); боится мести птиц за то, что не вернула одолженные у них перья (у хорватов, белорусов) . Птицы гоняют Сову за то, что она разбойница (у поляков), за то, что она ленилась готовить дары на свадьбу и крала их у птиц (у сербов), за то, что она опоздала на птичью свадьбу и опозорилась на ней (у поляков).

По-иному мотив одиночества Сову выражен в болгарских легендах (в виде разлуки с братом): в результате материнского проклятия за невыполненную просьбу принести воды брат и сестра стали филином и Совой, которые могут лишь слышать друг друга, но никогда не могут увидеться. В сочетании с женской символикой мотив одиночества выступает применительно к Сове как признак безбрачия. Сова предстает как символ женщины безбрачной (вдовы, старой девы) или распутной (неверной жены, распутной девицы). У русских Сова ассоциируется прежде всего со вдовой. «Совушка — вдовушка бедокурная», — гласит поговорка. Образ С. присутствует в свадебном величании вдовы. В шуточных песнях о выходе Совы замуж к ней обращаются как к вдове. Вдовство предвещает у белорусов крик Совы, передаваемый возгласом «астань сама!» Одинокую жизнь предвещает и сон о Сове. Крик Совы и некоторые подблюдные песни о Сове сулят рождение внебрачного ребенка у вдовы или девушки. Белорусское бранное выражение «сава смаленая» адресуется девушке, родившей до брака.

Образ Совы развивает и эротическую символику. Совой у русских называли распутную, «корчемную» женщину . В польских загадках Сова прямо соотносится с женским половым органом: «Между двумя ногами крутит сова усами»; «Летит сова из Макова, а из задницы у нее капает». В украинских эротических анекдотах Сова является свидетельницей любовной связи жены, изменяющей мужу, и вцепляется в гениталии. Мотив прелюбодеяния в неявном виде присутствует в некоторых магических действиях, связанных с Совой: чтобы жена ничего не могла утаить от мужа, муж прикладывает к правому боку спящей жены сердце Совы, тогда она скажет всю правду. Брачно-эротическая символика присуща образу Совы и в свадебном обряде. Например, в украинских песнях, исполняемых перед брачной ночью, Сова символизирует невесту. В шуточных песнях пару невесте сове часто составляет воробей.

Как и другие хищные птицы, Сова наделяется отвращающими свойствами и находит применение в качестве оберега. У лужичан Сова прибивают к дверям дома, чтобы отвратить от него болезни и несчастья, у поляков — к воротам овина для устрашения мышей, у украинцев Сову вешают в конюшне, чтобы домовой не мучил лошадей.

Образ Совы как вдовы, одинокой, безбрачной женщины обнаруживает родство с образом кукушки. Сова и кукушка — обе изгнанницы и вынуждены скрываться от птиц. С кукушкой Сову сближают также некоторые сходные названия (у болгар) и имитация их крика (ср., например, крик Совы «ку-гу!»)."

В христианстве сова насколько знаю символ сатаны.
в купе с козлищами это просто ...интересное совпадение.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Извините, на время выпал из беседы, позже просмотрю написанное.
С Новым годом!

С подачи оппонентов просматривал духовную и прочую «Ведическую» литературу. Уточняю – не сами «Веды» (об этом памятнике письменности ничего не могу сказать, поскольку с ним не знаком), здесь о тех, кто в этом поднаторел.

(Просмотрены: Пять книг серии «Славянско-арийские веды», отдельные издания: «Книга Перуна», «Книга Велеса», «Мировосприятие славян», «Ведическая культура» 1-14 (2004-2007)

Поскольку издания принадлежат «Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов», то следующее краткое замечание направлено в сторону этого образования.

Мое мнение: не могут считаться «родноверами» по следующим причинам:

А) Материалы не является «приземленными», используют гипнотические внушения, выстроены на нарочитой затуманенности, распознать в которой смысл и суть едва возможно.

Б) Проводят политику руководителей на их исключительности (религиозных жрецов), а те политику тайных сокровенных знаний, известных посвященным и недоступную другим.

Вывод и перспективы: тоталитарная секта.

Дополнение:

Приемы воздействия примитивны и рассчитаны на определенную категорию людей.

Глупостей огромное количество, но она – это видно в текстах - заложена от написателей, и должно считаться следствием - как их характеров, так и глубин ума. Многие вещи противоречат друг другу, и эти противоречия умудряются размещать не только в одном абзаце, но даже в одном предложении. Не отсылая к оным, прочтите еще раз самоназвание:
«Древнерусской (?) Инглиистической (?) Церкви (?) Православных Староверов (?) - Инглингов (?)»
Господь ли лишил их разума? (риторический вопрос)

Их наработки нравственного характера - скорее штрихи, направления, не получают развития и зачем-то затуманиваются - от них уводят в сторону (это даже начинает выглядеть неким правилом).

Однако, отдельное (например, по воспитанию детей и пониманию – что из себя должен представлять человек), стоит того, чтобы разобрать и сохранить (несмотря на то, что большую часть имеющегося можно отнести в разряд "казус")
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
В том то вся и беда, что есть какие-то, малоподтвержденные намеки и не более. Все остальное, - наносное, вдобавок, часто имеющее своей целью увести в сторону. Документов, в том виде, к которому мы привыкли, нет. Они либо тщательно уничтожены, либо, так же тщательно скрываются. Настолько, что появляется возможность утверждать о полном отсутствии самого объекта. И вот только эти намеки, большей частью, мимоходные упоминания, либо мелкие несуразности вследствие подчистки, позволяют надеяться, что не все на самом деле так, как на данный момент представляется.

Пока что, меня волнует момент отношения "язычества" к нынешней государственности. Противостоять агрессии на уровне государства "языческие" поселения не в состоянии. То есть, безопасное существование поселения зависит от существующего отношения к ней государства. В период постБП (развал государственности), возможно, "язычество" и окажется наилучшим образом приспособлено к выживанию в природной среде, но, против той же ядерной бомбы у поселения нет шансов, кроме скрытости, затерянности и малозначимости.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ну? а вы как будто ни при чем, какая трогательная наивность! Уже писал раньше, не покупайте электро и бензоинструменты, гвозди промышленные, цемент, вилы, топоры, сучкоруб "Фискарс", лопаты. Не пользуйтесь Интернетом, телефоном и телевизором, автомашинами, самолетами и железными дорогами. Или попробуйте и сделайте это сами в деревне) Вот когда сделаете, ха-ха-ха, тогда и будете про паразитизм рассуждать. Пока же это неубедительно, когда человек пользуется благами городской цивилизации и при этом ее же и отрицает...

Искатель, Вы выше согласились со мной, что город вобрал в себя лишних людей, которые ничего не производят, а занимаются торговлей услуг друг другу на почве распродаж нашего национального состояния (невосполнимых ресурсов). То есть тех, кто с нашей «деревенской точки зрения», являются паразитами.

И каким, скажите, образом, отказ от этих паразитов (уничтожением злостной части, да вынужденном трудоустройстве в малоаграрном семейном наиболее приспособленных – мы ведь о БП говорим?) может повлиять на деятельность остальных? Я о тех, кто трудился, трудится и понимает значение труда. Речь о ненормальности сложившийся сегодня, идущей вразрез того, чему раньше служили города. То же самое происходило в Риме до того, как он был разрушен – та же деградация, те же паразиты. То же самое происходило в Византии, еще более удивительное. Но и там взрастили паразита, не вышедшего на стены для защиты города, а заполнившего храмы – паразита, молящегося за победу, но не желающего постРАдать.

В 1812 священники отказывали крестьянам, когда те спрашивали у них разрешения «немножко побить француза». И прошло не так много лет (с исторической точки зрения), когда крестьянство, уже не вмешиваясь, едва ли не равнодушно смотрело, как священников сбрасывают с колоколен. Это следствия как идеологии, так и личных примеров паразитирования «духовной власти».

Паразита делает идеология. А паразит – идеологию. И уже понятно, что ее надо срочно менять. И что «зачистки» естественные или неестественные в нашем мире, произойдут. И возможно так, что на нашем историческом отрезке. Тогда быть нам здесь свидетелями или участниками – но все одно – жертвами.

На сегодня, положение складывается так, что лучшей «деревенской идеологией» является Родноверие.
Но смешно предлагать ее Городу.
В городе язычника нет!
И не может быть ни при каких обстоятельствах – собственную веру он должен оставлять на входе.
(Должен? Да она сама за ним не пойдет!)

И вы опять не замечаете, сколь малым готов довольствоваться «язычник» (Родновер). Здесь он гораздо ближе к первым христианским установкам, чем сами христиане.
Резонно отметить признаки нового Раскола Православной. Мы замечаем это в…
(условно) Православии «деревенском» - тех, кто отказывается от идеологии потребления.
(условно) Православии «городском» - тех, кто считает это нормальным, и видит смысл жизни в том, чтобы шагнуть с имеющейся степени роскоши в следующую, и так далее.
Это происходило и раньше, хотя объяснялось, может быть, и не этими причинами.

Но в городе язычника нет – это должны запомнить – в городе нет Природы…

И вы забыли, о чем неоднократно говорил: я не собираюсь вылечить Мир, но сохранить и развивать оазисы в отдельных частях его, это задача не из числа невыполнимых.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Я_Ра

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
ЗдРАвствуте те, кто в полной мере осознает значение этого слова!
Мне показалось более логичным некоторые размещения посвящать не оппонентам, как это случилось последние несколько страниц и захламило тему, а к «родноверам» - тем, кто, не осуждая, хочет узнать больше.

Давайте посчитаем, что Родноверие занимается реставрацией.
Реставрация не может считаться ошибочной до того момента, когда на это место найдется иное и признается лучшим.
Разве не логично, и особо к тем случаям, когда оригинал утерян?
Может ли копия быть (стать) лучше оригинала? Вполне! Не надо млеть перед оригиналом.

Обычаи Родноверов могут РАзниться. Меня вот смущает следующее утверждение – прыжки через костер.

У нас такого не было, да и невозможно представить, если хоть раз окажетесь при наших кострах. Оное невозможно «по техническим» причинам, слишком велики – сгорите. И даже, когда костер прогорит – не перепрыгните, остается слишком широкий и жаркий круг углей. (Отмечу, по углям у нас не ходят и не бегают, но в иных местах - это обычай. Стоит ли считать, что от этого мы "недостаточные язычники" или "неправильные"?)

Стоит знать, что были и другие костры – семейные. Только вот зажечь другой, когда собран Общинный – это явить крайнее неуважение ко всем.
(Смотри «спицы» - особые дни – это утверждение относится к «арга», но в «орга», «ерга», «урга» - уже иное)

Стоит знать, что существуют и очищающие костры. Из них отмечу такое действо (особо интересный, но во многих местах – опять увы нам! - подзабытый обычай), как «качели дымные», "качели водные», "качели крапивные», что нужно пройти в один день, до того, как зайдет солнце. Иногда они РА(з)бросаны значительно, тогда к ним бегут, чтобы поспеть.
Особый случай костра – очищение от сглаза.
Подобные обычаи примерно наполовину можно счесть знахарским действом, а не обычаем, не тРАдицией. Есть такие, что не привязаны к определенным дням и никак не регулируются.
Подавляющее большинство обычаев не являлось и не являются нечто обязательным.

Баня – русский народный обычай. А в определенные дни (пример – «на Аграфену») стоит отнести в равной степени как к знахарскому, так и «языческому» (Родноверию). Нужно ли РА-сказывать, что в этот день происходит?..
 
Последнее редактирование:
Сверху