Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хороший вопрос, имеет ли право на жизнь практичес кий субьективный опыт. Без сомнения да, имеет, если он приносит результаты. Результаты бородатости проверял лично, они нулевые. Если мне нужно стать сильнее, я иду в спортзал или тренируюсь дома, если умнее, читаю книги, думаю, но не бородой трясу. Результаты исторические тоже не в пользу язычества, хоть экономику взять, хоть географию. С моральной стороны допущение двоежонства тоже не шибко высокий идеал. Вот заныкаться в глухом углу, чтобы трудные времена пересидеть в экологически чистой обстановке для этого вполне годный вариант и не более. Старая, устаревшая, местечковая религия, без потенциала развития. Без сомнения, имеет право на существование, но что тут лучшего не понятно до сих пор. Сейчас время перемен, поиска новых форм, может быть неоязычество что-то дельное и нащупает, если за бородатый вопрос цепляться не будет.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
У каждого своя истина в этом мире, которую он всю жизнь несет. Кто-то называет это "крестом своим", кто-то по другому, по-своему. В этом мы все равны. Но, как сказал Фиксаж, не равны мы, например, в такой вот "малости": ему о том, что вам интересно в данной теме, известно, и еще много более того, что уже было написано, а вам этого не узнать, кроме как от него, потому как, другие люди могут и не сказать. Вам решать, интересна лично вам эта информация, нужна ли, но вы же хотите её закрыть в рамкам этого форума.

Уже не раз говорилось, что у данной веры практически не осталось известных письменных источников, а те, которые известны, подвергаются сильному сомнению в истинности. А она не только через письмо передается, а через образ жизни. Вот, хорошо, нашлись лингвисты, поездили по деревням, составили сборники русских (мордовских, узбекских и т.п.) сказок. А они ведь тоже не записывались, только через устную речь передавались. Давайте их выкорчуем из нашей жизни, ведь не имеют они письменных доказательств. С другой стороны, чем не нравится Хиневич? Он же "написал" свои мысли. Теперь это письменный документ. Понятно, что тут же возникает вопрос об авторитетности конкретного источника. А это вы каким образом установите? Через количество "лайков" в сети? Не та это область. Это личные мысли, сомнения, переживания, которые каким-то образом влились в имеющуюся в данном месте и в данное время жизнь. Были приняты и подтверждены всем окружающим пространством. Тем и авторитетны.
Если человек, к примеру, разговаривает с лешими, причем, они помогают ему грибов принести вдесятеро больше против тех, которые считают, что это неправда, так может есть доля правды, его собственной правды, в существовании этих леших? А если это не один человек, а деревня.., а если область, соразмерная с небольшой европейской страной? Более того, отголоски этой веры по всему свету есть, и продолжает она жить несмотря на главенствующее положение других "мировых" религий.
Это, как спор между наукой и религией. Наука, она, конечно, "научнее", но что делать с тем, что ею пока что не понято? А есть ведь такие "ученые" которые говорят, что раз существу дела научного доказательства нет, то и самого существа нет.
Да дело на в письменных документах и доказательствах. Дело в подмене понятий. Когда человек описывает свой опыт и выносит в люди опыт встреченных им по жизни людей, то это и должно называться его мировозрением.И думаю никто не будет против. Пусть это будет называться неоязычеством имени этого самого человека и даже последователи найдутся коли знания путёвые. Но когда люди свои мысли ради успеха, выгоды или других меркантильных интересов выдают за народные традиции это уже обманом пахнет. А уж когда из этих псевдознаний догму начинают лепить и единственно "правильный" путь для избранных, то это уже начинает вонять сектами. И почти ни один из виденных мной до сего дня проповедников славянского язычества не признался, что его учение - это его виденье и опыт. Все ссылаются на традиции нашего многострадального народа. Никто не называет своё мировозрение неоязычеством. И ссылаясь на народные традиции почти все отвергают опыт и исследования предыдущих поколений и почти никто не изучает историю и традиции своего народа. А все знания попросту выдумывают и никогда не ведут никакой исследовательской деятельности.Единственный человек, который признавался, о своих мыслях и влиянии их на учение- это Велимир Сперанский, правда и его часто заносит.

И кто сказал, что знания доступны только Фиксажу, а другим их не отдадут? Всё это пахнет учением об избранном народе, однако...
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Хороший вопрос, имеет ли право на жизнь практичес кий субьективный опыт. Без сомнения да, имеет, если он приносит результаты. Результаты бородатости проверял лично, они нулевые. Если мне нужно стать сильнее, я иду в спортзал или тренируюсь дома, если умнее, читаю книги, думаю, но не бородой трясу. Результаты исторические тоже не в пользу язычества, хоть экономику взять, хоть географию. С моральной стороны допущение двоежонства тоже не шибко высокий идеал. Вот заныкаться в глухом углу, чтобы трудные времена пересидеть в экологически чистой обстановке для этого вполне годный вариант и не более. Старая, устаревшая, местечковая религия, без потенциала развития. Без сомнения, имеет право на существование, но что тут лучшего не понятно до сих пор. Сейчас время перемен, поиска новых форм, может быть неоязычество что-то дельное и нащупает, если за бородатый вопрос цепляться не будет.
Это, смотря с какой стороны посмотреть. Например, то что мы сейчас, в большинстве случаев наблюдаем, как раз и есть самый настоящий тупик. Закончатся все ресурсы и все, пойдет деградация. Даже на каменном веке можем не остановиться, если успеем еще и камни исчерпать. Я понимаю, когда ресурсы нужны на развитие, но когда на чистое потребление, когда срок службы устройств специально занижают, чтобы покупатель приобрел новое, когда переизбыток продуктов просто уничтожают, лишь бы не досталось кому бесплатно и прибыль от этого не потерять, - вот это я не понимаю. Нет в этом развития, а есть только тупик. Может он виден не сразу, но он есть.
Поэтому, насчет сиюминутных результатов, - вопрос сложный. Предположим, рванул в беге самым первым, обогнал всех в два раза. Но вот пробежали первые 100 метров и выдохся уже, и обгоняют те, которые силы на подольше приберегли, хотя, вначале они отставали сильно. Хорошо, если этим первым рывком пользу другим принес, а если наоборот? Получается, что от принесенного положительного результата на промежуточном 100-метровом этапе пользы не было.
А вот "бородатость"... Не знаю. С одной стороны, с научной, вроде бы и нет в неё ничего. А с другой стороны, может, просто, не все ещё знаем? По какой-то причине ведь священники выбривают себе темечко, например. Опять же, "Самсон и Далила"... Не могу на 100% быть уверенным, что в этом мифе абсолютно ничего нет. Согласен, что зависимость силы от волос не напрямую идет, но это, вообще, не та область, где с первого взгляда все очевидно.

Кочевник интуитивно почувствовал, что в "той стороне" что-то есть, и потихоньку "подключается". Фиксаж, в этой среде просто живет, этим дышит. И есть у меня некое предчувствие, что когда технологическая сторона человечества зайдет в тупик, вот та, "скрытая" окажется гораздо более приспособленной. Хотя бы потому, что то, что мы сейчас называем выживанием, к чему готовимся, как к пост-БП, для людей типа Фиксажа, - простая обыденная жизнь.

...И кто сказал, что знания доступны только Фиксажу, а другим их не отдадут? Всё это пахнет учением об избранном народе, однако...
Представь себе, пришел ты на реку и спрашиваешь у незнакомого тебе рыбака, где здесь лучше всего рыбку половить. Куда он тебя пошлет? И тот же самый рыбак, своему знакомому, корешу, другу, расскажет про уловистые места. Так, - нормально воспринимается, не возникает ощущения избранности? Тут, я думаю, то же самое.
Еще и другая сторона есть. Неподготовленный человек просто не воспримет некоторые знания. Попробуй классе в 3-4 ребенку втирать про интегрирование и дифференциалы.
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Представь себе, пришел ты на реку и спрашиваешь у незнакомого тебе рыбака, где здесь лучше всего рыбку половить. Куда он тебя пошлет? И тот же самый рыбак, своему знакомому, корешу, другу, расскажет про уловистые места. Так, - нормально воспринимается, не возникает ощущения избранности? Тут, я думаю, то же самое.
Еще и другая сторона есть. Неподготовленный человек просто не воспримет некоторые знания. Попробуй классе в 3-4 ребенку втирать про интегрирование и дифференциалы.

А кто сказал, что у меня или у Вас нет знакомых рыбаков? Все мы где-то местные, а ежели нет, то при небольшом усилии над собой становимся местными практически везде. И кто сказал, что Фиксаж более подготовлен к знаниям, чем Вы или я? Похоже всё-таки имеет место теория о избранности...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И кто сказал, что знания доступны только Фиксажу, а другим их не отдадут? Всё это пахнет учением об избранном народе, однако...
Эта болезнь у всех родноверов. Заканчивается либо тюрьмой либо психушкой. Доказано родноверами типа Хиневича, Трехлебова и прочими Велемудами.
И проблема банальная - все родноверие так или иначе зацикливается на этнической принадлежности. Типа наше кунг-фу самое лучшее. В то время как христианство этнические вопросы вообще не затрагивает.
И меня еще упрекают в прыжках по граблям)))
 

самдомовой

Новичок
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
земля
"Язычество, как лучшая и естественная форма"
Так лучшая или естественная, так и подмывает спросить ;) Ладно, шутка.

Вообще-то, язык ( в переводе с русского на русский) - это народ.
языче - представитель народа, а язычник - это представитель чужого народа, так что
когда кто-то говорит (или имеет ввиду в контексте) я - язычник, это звучит не гордо, а странно, "чей ты языче?" хочетца спросить. Для живущего в России нехристя, язычниками будут: христьяне, муслимы, йудеи, а теперь внимание, вопрос кого называли язычниками христьяне, захватившие власть в России много-много лет назад?

Кстати, латгалы - это (опять же в переводе) всего лишь "пришедшие и утвердившиеся на земле", если кому интересно.

Почитал тему далее, у-у как сейчас христанутые набегут, как трупами завалят.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
А кто сказал, что у меня или у Вас нет знакомых рыбаков? Все мы где-то местные, а ежели нет, то при небольшом усилии над собой становимся местными практически везде. И кто сказал, что Фиксаж более подготовлен к знаниям, чем Вы или я? Похоже всё-таки имеет место теория о избранности...

Вот, после того, как усилия над собой будут произведены, тогда и становишься своим и более подготовленным к местным знаниям.

Фиксаж не более подготовлен к знаниям, он просто в них живет, ест, спит :) Потому и избран для этого. Вы (каждый на своем месте) избраны для того, чтобы жить на своем месте. Тут же, вроде, народ желает получить доступ к знаниям (в другом виде недоступным) и в то же время, старается их охаять. Странно мне это.
К аналогии про грибы/ягоды/рыбу. У вас может быть замечательный прибор, определяющий где они есть. Он может работать лучше, чем знания/чуйка у местных. Но речь то идет о периоде жизни общества, когда все эти приспособы могут быть утрачены. В этом случае, было бы неплохо для выживания, обладать знаниями, которые сохранились далеко не везде (и уж, тем более, не везде ими желают поделиться). Давайте забудем про то, как строить дом из бревен, ведь есть "пенопласт". Все бы отлично, но "пенопласт" может закончиться раньше, чем бревна.

Но, вообще-то, уже не в тему, а около речь пошла. Надо бы поудалять лишнее.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Вот, после того, как усилия над собой будут произведены, тогда и становишься своим и более подготовленным к местным знаниям.

Фиксаж не более подготовлен к знаниям, он просто в них живет, ест, спит :) Потому и избран для этого. Вы (каждый на своем месте) избраны для того, чтобы жить на своем месте. Тут же, вроде, народ желает получить доступ к знаниям (в другом виде недоступным) и в то же время, старается их охаять. Странно мне это.
К аналогии про грибы/ягоды/рыбу. У вас может быть замечательный прибор, определяющий где они есть. Он может работать лучше, чем знания/чуйка у местных. Но речь то идет о периоде жизни общества, когда все эти приспособы могут быть утрачены. В этом случае, было бы неплохо для выживания, обладать знаниями, которые сохранились далеко не везде (и уж, тем более, не везде ими желают поделиться). Давайте забудем про то, как строить дом из бревен, ведь есть "пенопласт". Все бы отлично, но "пенопласт" может закончиться раньше, чем бревна.

Но, вообще-то, уже не в тему, а около речь пошла. Надо бы поудалять лишнее.
Вы, уважаемый, всех здесь присутствующих в жители Луны не записывайте. Туточки деревенских или живущих-живших на земле полно. А то по-вашему выходит какое-то общение жителей городских гетто с Фиксажом, который несёт сокровенные знания от деревенских жителей, правда ссылаясь при этом на собственные художественные произведения. Я так могу и Трёхлебовым пообщаться, который несёт чушь якобы переданную ему аннунаками с Сириуса через Тибет.
И больше всего меня убивает звание потомственный. Потомственный волхв, колдун, казак и ещё хрен знает кто. Вон, что автор темы про себя написал- Грог (Георгий Рогов), Фиксаж, а равно - Александр Александрович и Алексей Михайлович - недоразумением офицер и потомственный крестьянин-варажник из вязевских. Он же Алексеев, Александров, он же Байков. Заодно он и автор того требника- Александр Михайлович Афанасьев. Не много ли имён и званий для деревенского жителя? Может стоило тему назвать как-то по-другому- думы Фиксажа чтоль? Так оно правдивее как-то было бы...
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да я допустим, совсем не против Фиксажа с его верой, вполне себе симпатичное явление, как писатель и как выживальщик. Дело делает человек большое, что заброшенные земли хочет обиходить и народ там организовать. Но, если есть вещи, которые кажутся мне сомнительными, то я их и высказываю. Современное общество действительно полно проблем, но возвращением во времена прошлые, допромышленные их не решить. По факту этот рецепт, если его каким-то чудом начнут реализовывать, приведёт только к полной технологической отсталости и беззащитности страны, поэтому годится только на крайний случай, чтобы так сказать, оттянуть печальный конец.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да я допустим, совсем не против Фиксажа с его верой, вполне себе симпатичное явление, как писатель и как выживальщик. Дело делает человек большое, что заброшенные земли хочет обиходить и народ там организовать. Но, если есть вещи, которые кажутся мне сомнительными, то я их и высказываю. Современное общество действительно полно проблем, но возвращением во времена прошлые, допромышленные их не решить. По факту этот рецепт, если его каким-то чудом начнут реализовывать, приведёт только к полной технологической отсталости и беззащитности страны, поэтому годится только на крайний случай, чтобы так сказать, оттянуть печальный конец.

Примерно такое же восприятие метода. Самое оно для верующих в конец нефти по Панде, климатические катастрофы по Кочевнику и прочие апокалипсисы. Причем, метод наиболее понятный и "европейский". Гораздо менее привлекают для выживания в аналогичных экстремальных условиях высокогорное овцеводство или кочевье всей семьей с оленеводами. Хотя тоже веками обкатано и доказало тем свою эффективность в бестехнологичных условиях существования.

Не согласен с формулировкой "оттянуть печальный конец". Если община окажется не последними выжившими, а станет крепким узлом кристаллизации для прочих сирых и убогих (в качестве обществообразующей структуры), не все так грустно.
И вот для этой-то функции абсолютно необходима некая единая идеология, ментальность, обрядность... список долго можно продолжать. Чему в общем-то и посвящена тема и что вызвало наибольшее неприятие, как мне показалось.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вопрос направлен Микусу и Панде.
Кто то камушки с поля в кучу собрал, что бы сельхоз технику не попортить?
Я на покосе тоже так делал что бы ножи на косилке не запороть. Ну может не так архитектурно складывал)
Я не понимаю вопроса, точнее вопроса не прозвучало.

У меня тоже камушки есть, прям в 10 минутах от дома.

Kamennyie-palatki.jpg


Чуть дальше если пройти, то еще больше. Целые плиты лежат метров 20 на 20 как минимум.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кто то камушки с поля в кучу собрал

Вот этим мне и нравиться больше христианство, что если какой христианин, пусть даже и не православный, а тот же протестант, задумает некий обряд, изначально задуманный для внутреннего употребления, начать производить на публику, а тем более онлайн- обряд учинить, то ему сразу любой! Подчеркиваю, любой единоверец скажет фи! Неприлично это - некую магию непонятную, без разницы, белую, черную, серую прилюдно в дело пускать. Раньше, в языческие времена, за такие вещи карали сурово, и были правы, ибо относились серьезно и боялись. Если видели, что чел делает пассы руками или размахивает амулетом, то воспринималось, как если бы пистолетом угрожал или ножем. Сейчас, спасибо христианству и еще немного науке, достаточно сказать фи!
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Кто-то камушки с поля в кучу собрал, что бы сельхоз-технику не попортить?...

Вот этим мне и нравиться больше христианство, что если какой христианин, пусть даже и не православный, а тот же протестант, задумает некий обряд, изначально задуманный для внутреннего употребления на публику, а тем более онлайн- обряд учинить, то ему сразу любой! Подчеркиваю, любой единоверец скажет фи! Неприлично это - некую магию непонятную, без разницы, белую, черную, серую прилюдно в дело пускать. Раньше, в языческие времена, за такие вещи карали сурово, и были правы, ибо относились серьезно и боялись. Если видели, что чел делает пассы руками или размахивает амулетом, то воспринималось, как если бы пистолетом угрожал или ножем. Сейчас, спасибо христианству и еще немного науке, достаточно сказать фи!

Высказались, не зная, о чем речь? Примерно этого и ожидал. Теперь попробуйте взглянуть на собственное (слава богу только слова, а не действия) нашими глазами. Суть - оскорбление памяти и проявление невежества. Равное тому, как если бы «инопланетяне», приземлившись, жарили бы сосиски на «вечном огне памяти» павшим в Великую Отечественную войну.

Это камни сожженной фашистом деревни, с каждого двора взято по одному. Время от времени их перебирают и обмывают чистой водой, дабы не зарастали, как зарастает память. Не знаю, когда возник обычай – возможно «новоязычество», но что это доказывает? Если на такие не приглашают попа, чтобы «осветил», но приглашают в городе, чтобы осветил новую машину? Кто здесь больший язычник?

Родноверие – это вера, что так (по-нашему), таким образом сохранять память – это правильно. Возможно, этот обычай (камни с «убитых дворов») расширится. И да… Когда их перебираешь, понятно, о чем думаешь. И о чем рассказываешь детям, и наглядно видишь, как они к этому относятся. Каждый камень – личность, память о хозяине, его семье. Уважения передаются материальными предметами памяти. Эти особо броские, их уже никогда не забудут.

Равно – это сесть возле старого окопа - накрыть скатерть по краю, и помянуть.
Но вы, понятно, оскорбились, а встретив, того гляди, и раскидали бы, а то и нагадили…

И больше всего меня убивает звание потомственный. Потомственный волхв, колдун, казак и ещё хрен знает кто. Вон, что автор темы про себя написал- Грог (Георгий Рогов), Фиксаж, а равно - Александр Александрович и Алексей Михайлович - недоразумением офицер и потомственный крестьянин-варажник из вязевских. Он же Алексеев, Александров, он же Байков. Заодно он и автор того требника- Александр Михайлович Афанасьев. Не много ли имён и званий для деревенского жителя? Может стоило тему назвать как-то по-другому- думы Фиксажа чтоль? Так оно правдивее как-то было бы...

А куда тут деться? Я воспитан на этом. Деды были – варага, внук будет варага, сын выращен тем же обычаем, и даже более, потому как в «светскую» школу не ходил.
Потомственный крестьянин – это звание с большой буквы, сегодня бОльший предмет гордости, чем «потомственный дворянин».

То, что это имена, как ЗВАНИЯ (с точки зрения почета) почти угадали.
Но вы опять пробросили или не заметили то, о чем писалось. Речь о ВаРаГа. О восьмилетних уРОКах, когда на каждый берешь себе имя. Когда к уроку возвращаешься, то возвращаешь себе имя.

...извРАть (лгать) нельзя, но можно избежать лжи в случаях, когда власть обращается к тебе по поводу какого-нибудь человека, с которым «жаждет объясниться», заявить, что такого не знаешь (и это пРАвда, потому как знаешь его Иным и под другим именем)

Отсюда мой посыл к Родноверию:
Родноверу следует иметь несколько имен (прозвищ), распоряжаясь ими пригодно: по числу дел которыми занят, по число женщин, которых содержит, по числу жизней, которые урочно проживает.

И вы понятно не в курсе, что у нас не было фамилий. Каждая фамилия начиналась заново с каждым представителем рода, и звалась по имени или прозвищу отца. Потому я равноценно Байков, Рыболовкин, Алексеев, Михайлов и Александров... – это наша фамилия.

Что до…
Алексей Михайлович Афанасьев – это мой дед по отцовской линии.
Михаил Федорович Байков – это мой дед по материнской линии. Оба погибли в Великую Отечественную.

Есть обычай – прожить урок за деда, если тот не успел. Тогда берешь его имя-прозвище.
Вас он оскорбляет?

Александр Михайлович Афанасьев – родной брат деда по отцовской, тот требник принадлежал ему, но был ли он ему автором? Нет. Переписчиком. И я стал переписчиком – таков обычай («варага тетрадей» – это тоже что-то вроде должности или титула, если человек сподобился тому, что в силах улучшить прописную мысль – или вы считаете, что недостоин, не на своем месте?)

Александр Грог (Георгий Рогов) – это УРОЧНОЕ прозвание - литературный псевдоним. Его сРОКи 2002-2010, я вас отсылал к последнему рассказу того урока, который даже не успел выправить, он так и оставлен сырым, незаконченным.

Вам ни странно, что перед рассказами нет упоминаний в каких литературных конкурсах они победили? В том числе не только сетевых, но и профессиональных авторов? В этом смысл уроков ВаРаГа – получив признание, что стал одним из лучших в каком-либо деле от тех, кто этим делом занимается всю жизнь (равно помог утвердиться в прохождении этого урока израильский сайт «7-40» на котором сгоряча меня назвали «самым опасным русским писателем» - речь же там шла о литературной работе «Время Своих Войн»). Так почему на моей литературной странице не указаны награды? По той же самой причине, не могут сработать ваши утверждения о жажде известности в качестве некого «гуру-предводителя», нет опор. Подвал сайта не пень вещуна.

Александр Фиксаж – это первый взрослый урок. Вот снимок первого года того урока.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14301&d=1394985253

А вот снимки, сделанные лично мной гораздо позднее, когда урок (8 лет) подходил к концу:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=393341&postcount=613

Не я сам назвал себя «фиксажем», обстоятельства этого объяснял. Но коль прозвище, так или иначе, связано с выживанием, было логично назваться им же и на сайте «выживальщиков», куда меня пригласили (Рейдовик). Он сказал, что будет интересно. В самом деле время от времени интересно – здесь достаточно раздражителей. Обыкновенно что-либо размещается «не благодаря», а вопреки.

Эта запись, что сейчас читаете – тоже, а вы тот самый раздражитель, который заставляет сгруппировать в одно место определенные сведения, кому-нибудь интересные.
То есть, это пишется никак не для того, чтобы в чем-либо убедить вас...
(Гордыня, сидя на Обиде, вам не позволят, но они «имеют» ваш ум.)
…но более в том, что когда-то называлось «классовая неприязнь» или «классовая ненависть».

Современное общество действительно полно проблем, но возвращением во времена прошлые, допромышленные их не решить. По факту этот рецепт, если его каким-то чудом начнут реализовывать, приведёт только к полной технологической отсталости и беззащитности страны, поэтому годится только на крайний случай, чтобы так сказать, оттянуть печальный конец.

Я уже говорил, в чем проблема. В паразитизме. Большинство городских жителей являются вольными или невольными паразитами (извините, что так жестко, но так есть – это наиболее точное определение). Если человек обслуживает паразита – он тоже паразит. То, что он не желает этого делать, или делает это «без энтузиазма» – ничего не меняет.

Но все меняется, если он ОСОЗНАННО от этого отходит, пусть постепенно, но разбираясь – чему служит, и как проходит его жизнь. Причем, ему есть куда идти. Город его ухода не заметит. И тысяч и тысяч таких уходов. Город следует проредить процентов на 80. Если это не сделает сам человек – сделает Природа, или некая цепочка событий, запущенная теми людьми, которым нет дела до людей.

Если не будет поставлено преград социалистического характера, в частности законов против роскоши, законов об уравнивании, законов против опошления института семьи… можно будет счесть, что БП (если он произойдет) – это акт справедливости Природы.

Ну, а «язычник» (и лучшая ее форма – Родновер) - дитя Природы, он как никто понимает, что нужно довольствоваться малым. Пусть нетехнологические методы дают во много раз меньше продукта, но они занимают во много раз большее количество людей, а труд, наглядные плоды его, убивают в человеке паразита.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Высказались, не зная, о чем речь? Примерно этого и ожидал. Теперь попробуйте взглянуть на собственное (слава богу только слова, а не действия) нашими глазами. Суть - оскорбление памяти и проявление невежества. Равное тому, как если бы «инопланетяне», приземлившись, жарили бы сосиски на «вечном огне памяти» павшим в Великую Отечественную войну.

Это камни сожженной фашистом деревни, с каждого двора взято по одному. Время от времени их перебирают и обмывают чистой водой, дабы не зарастали, как зарастает память. Не знаю, когда возник обычай – возможно «новоязычество», но что это доказывает? Если на такие не приглашают попа, чтобы «осветил», но приглашают в городе, чтобы осветил новую машину? Кто здесь больший язычник?

Родноверие – это вера, что так (по-нашему) делать, таким образом сохранять память – это правильно. Возможно этот обычай (камни с «убитых дворов») расширится. И да… Когда их перебираешь, обмываешь, понятно, о чем думаешь. И о чем рассказываешь детям, и наглядно видишь, как они к этому относятся. Каждый камень – личность, память о хозяине, его семье. Уважения передаются материальными предметами памяти. Эти особо броские, их уже никогда не забудут.

Равно – это сесть возле старого окопа - накрыть скатерть по краю, и помянуть.
Но вы, понятно, оскорбились, а встретив, того гляди, и раскидали бы, а то и нагадили…

Заметьте, ваши слова о том, что я раскидал бы некий чужой обрядный знак, это домысел, и достаточно некрасивый. С почтением отношусь к тому, чего не знаю. Стоят допустим, в Хакассии обрядные тамни, и понятно, что это они и есть, вызывает уважение.
Но, к тем магическим пассам, которые вы проделываете, а в вашем случае вы конкретно состряпали онлай обряд магический с зачуром, вместо словесной дискуссии, относиться с почтением не обязан. Почему, смотрите пост выше. Фи! Ваши личные чуры-зачуры держите при себе, неинтересны, колдуйте сам с собой по тихой грусти. И тем более некрасиво у вас получилось с камнями. Словесно вы замолкли с момента поизведения вашей местной магии, и вполне логично, что кучка камней смотрится как усиление первого обряда, раз не помог) А оно вон что оказалось, память героев мы оскорбили. Да нет, не дождетесь, память героев чтим. Но, ваши знать заморочки внутренние, нет у нас такой обязанности.

Все это показывает уровень мышления и уровень дискуссии. С вашей стороны он уже до пассов магических докатился-доехал.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Искатель, я объяснил вам значение камней, но не объяснил значение кострового "зачура".
Не опасаетесь сесть в ту же самую лужу? Вы оскорбили нашу память, погибших людей, оскорбили наш обычай (кстати, высоконравственный, не находите?), а узнав - в чем дело, так и не принесли извинений, так зачем сейчас множите зло? Будьте христианином!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
уже говорил, в чем проблема. В паразитизме. Большинство городских жителей являются вольными или невольными паразитами (извините, что так жестко, но так есть – это наиболее точное определение). Если человек обслуживает паразита – он тоже паразит. То, что он не желает этого делать, или делает это «без энтузиазма» – ничего не меняет.

Но все меняется, если он ОСОЗНАННО от этого отходит, пусть постепенно, но разбираясь – чему служит, и как проходит его жизнь. Причем, ему есть куда идти. Город его ухода не заметит. И тысяч и тысяч таких уходов. Город следует проредить процентов на 80. Если это не сделает сам человек – сделает Природа, или некая цепочка событий, запущенная теми людьми, которым нет дела до людей.
С удовольствием порассуждал бы и дальше о высоких материях, но маленькая проблемка образовалась То ли колдуем помаленьку, то ли ворожим, а чего творим, помалкиваем. . Надо пояснить народу, че это был за онлайн магический обряд, а то некрасиво получается. Чтобы словесно общаться, надо перестать пассами воздух разгонять и сучки зачуривать.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Не опасаетесь сесть в ту же самую лужу? Вы оскорбили нашу память, погибших людей, оскорбили наш обычай (кстати, высоконравственный, не находите?), а узнав - в чем дело, так и не принесли извинений, так зачем сейчас множите зло? Будьте христианином!
Вот таков и есть уровень вашей дискуссии, надеюсь не все у вас такие.
Вы сами четко в этой луже устроились, когда непонятные, подчеркиваю непонятные обряды начали выполнять и требовать ото всех их понимания. Ведите себя в обществе прилично, повторяю еще раз, если чел начинает молча делать вокруг меня пассы руками, выставлять камни и сучки, и еще знаки вопроса выставлять, мол а догадайся, че бы это значило, то я не обязан об этом догадываться. Может он атмосферу очищает, или карму, или порчу наводит. Я обязан сказать фи! Ну, а память жертв войны сюда приделать, а ведь это вы намеренно сделали, это уже вообще выше всякого понимания. Тоже что ли начать ладаном окуривать?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вы бы сперва определились, являюсь ли я для вас авторитетным источником моей ветки Родноверия? Все последние размещения, которые вы не можете объяснить, это попытки выяснить, наконец, есть ли смысл дискутировать от противного.
Вы, господа оппоненты, нападаете не на существо предмета, а на источник. Причем, не желая ничего знать о предмете обсуждения.

"Язычество, как лучшая и естественная форма"
Так лучшая или естественная, так и подмывает спросить…

Лучшее не всегда бывает естественным и наоборот.

Кстати, латгалы - это (опять же в переводе) всего лишь "пришедшие и утвердившиеся на земле", если кому интересно…

Данное утверждение здесь отметут на том основании, что в русских слогах отсутствуют четкие смысловые значения. Потому «ГА» не может являться понятием движения, ни у латГАлов, ни в ГАтях, а уж «дороГАх» так и вовсе.

Никто не называет своё мировоззрение неоязычеством...

Как никто? Я называю. Сходящееся мировоззрение определенной группы людей, в корне расходящееся с правящим, следует как-то называть… Если правящее – это Православие (а у представителей власти даже собственный вип-храм имеется, который они образцово-показательно посещают), то оппозиционное духовное мировоззрение – это Православие языческое, или Родноверие. Но вы понятно назовете по-своему - либо уничижительно (как «щельники или «дырники») или псевдонаучно.
Хотя мировоззрение нашей ветки Родноверия уже имеет собственное название – ВаРаГА, оно вас не устроит.

Нравственность действительно разрушается и причем теми, кто казалось бы ее должен блюсти по чину. Эти передачки вместе с "Дом-2" и "Камеди-Клаб" больше для разложения сделали, чем все ЦРУ с Госдепом, впрочем, не исключено, что именно они их и пробашляли. «По делам их узнаете их»...

У нас есть древний прекрасный обычай на сей счет – ставить «зачур».
Заметьте, в наших местах его ВСЕГДА выставляют, направляя на Запад - это поскольку именно с запада, так сложилось исторически, идет самое зло в здешние места. То-есть, «зачур» - это то, что предохраняет от зла, от скверны. Его ставят оберегом особому костру (но о них позднее).
Зачур связывают с пращуром, то есть ПраПредком, а совсем уж вольномыслящие, даже с Ящером (благо есть такие, должно быть тоже древние, деревенские игры, в которых бегают прячутся от ящера). Пращур и Ящер созвучны, но отсылка в известный период, столь безбрежно удлиняет человеческую историю, на сколько ничтожной каплей на этом фоне будет смотреться период христианства.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17009&stc=1&d=1419860217

И да, Зачуры могут быть также и устными, например, на алкоголь.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
У нас есть древний прекрасный обычай на сей счет – ставить «зачур».
Заметьте, в наших местах его ВСЕГДА выставляют, направляя на Запад - это поскольку именно с запада, так сложилось исторически, идет самое зло в здешние места. То-есть, «зачур» - это то, что предохраняет от зла, от скверны. Его ставят оберегом особому костру (но о них позднее)
Спасибо за разъяснение, лучше поздно, чем никогда.
Пандыч, как я думаю, атеист, и если ему показали сучки и камни, то их он и увидел, о чем честно и написал. Признаков оскорбления веры или памяти погибших бойцов не вижу, потому как про смысл данной обрядности догадаться было невозможно, а объяснений никто достаточно долго не давал.
Опять же ситуация, с моей точки зрения была таковой, что имел место некий обряд в виде костра и некоего сучка, который продолжился обрядом из кучки камней. Я понял так, что это усиленное зачуривание, вслед не подействовавшему первому. О связи с героями Великой Отечественной опять же и мысли не было, да и с чего бы они могли возникнуть? А вот про некую магию, возможно негативную, была. Опять же, думаю, не без оснований, если христинин такие вещи делать не будет одназначно, потому как запрещены такие действия, то от язычника сложно знать, чего ожидать. Спросил, не ответили, вот и конфликт.
В общем, считаю, что градус дискуссии повышать совершенно ни к чему, будь то христианин или язычник, или атеист, но лучше придерживаться взаимного уважения и рациональных аргументов. Конечно, люди впечатлительные могут на подобные "победы любой ценой" повестись, но на форуме есть и вполне себе неглупые с самостоятельным мышлением камрады, они, думаю, сами разберутся, на них и ориентируюсь.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
О связи с героями Великой Отечественной опять же и мысли не было, да и с чего бы они могли возникнуть? ...

Ошибка. Здесь нет связи с героями. Здесь связь пепелищами, с семьями, которые так и не смогли восстановиться на прежних родовых местах. А хозяин - да, так, чаще (почти всегда) где-то погиб. Но то, что деревня исчезла, вина не только фашистов. И меньшим числом людей удалось бы восстановиться, если бы не Хрущев. Ну, а Горбачев и Ельцин - это контрольный выстрел в голову.
Но говорим детям, понятно, о фашисте (имея думку и о других), иначе им пока не понять, да и грузить подобным детский разум не следует.
Обычай языческий, но нравственность его оспорить невозможно. Есть иное мнение?
 
Последнее редактирование:
Сверху