Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подножный корм

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Вафли с щавелем. Мука 100г, яйцо 1 шт, щавель 50-100 г, растит.масло 40 г(можно растопленное сливочное),сахар 2 ст ложки, молоко ( или кефир, или вода 55г) , разрыхлитель 1/4 ч. л. Получается 6 вафель, приблизительно 300 г.
Можно сделать несладкий вариант, сахар убрать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сижу всю весну на зеленке. Я бы из этого рецепта убрал щавель, а сахар наоборот добавил, и побольше )))

Кстати про щавель, если попробете листья одуванчика - то это тот же щавель, только без дурацкой щавелевой кислоты. Может она чем и полезна, конечно.
Все-таки витамины - это и есть кислоты.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Одуванчик и сныть не мое. Вот совсем. А щавель заменяется на морковь, кабачок, яблоко и так далее по сезону.
Мне видимо кислоты в принципе не хватает. Люблю кисленькое.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Мне видимо кислоты в принципе не хватает. Люблю кисленькое.
Ну вообще щавелевой кислотой лучше не злоупотреблять.

Щавелевая кислота и её соли токсичны в высоких концентрациях. Некоторые соли щавелевой кислоты, — оксалаты, в частности, оксалат кальция и оксалат магния очень плохо растворимы в воде и оседают в почечных лоханках в виде конкрементов различного размера (в виде песка, камней), иногда причудливой формы (так называемые коралловые камни).

Токсичность щавелевой кислоты обусловлена почечной недостаточностью, вызванной осаждением в почках твердого оксалата кальция, основного компонента кальциевых камней в почках. Щавелевая кислота также может вызывать боль в суставах из-за образования в них аналогичных отложений.

У людей щавелевая кислота при приёме перорально имеет минимальную летальную дозу 140-150 мг/кг.


---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Несмотря на все полезные свойства растения, злоупотреблять им не желательно. Чрезмерное потребление щавеля может послужить причиной возникновения мочекаменной болезни. Щавель не рекомендуют включать в рацион при воспалениях в почках и кишечнике, гастритах с повышенной кислотностью, при язвенной болезни и при нарушениях водно-солевого обмена. Щавель не позволяет кальцию усваиваться в полной мере, что может привести к развитию остеопороза. Переизбыток щавелевой кислоты ведет к появлению подагры и уремии. Первый признак этих тяжелых заболеваний – это сахар и соли щавелекислого кальция в моче.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Съесть 1кг за весну-лето это чрезмерно? Сомневаюсь. Меньше алкоголя - почки целее будут. Меньше студить. С соленным и острым тоже в меру. А то съели 50-100 г щавеля и почки отвалились))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Просто надо знать, что могут быть последствия. А то кто-нибудь возьмет за правило есть его каждый день. В итоге и почки, и суставы отвалятся.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Злоупотреблять ничем нельзя. Я думаю дикоросы, содержат больше вредных примесей, ни зря других окультурили.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Злоупотреблять ничем нельзя. Я думаю дикоросы, содержат больше вредных примесей, ни зря других окультурили.

Именно, что не зря, дело не во вреде, а в их пищевой ценности.

Дык, оно и понятно, весь этот раздел состоит из дряни, знаю отлично, так как дохрена её съел (включая лопух, подорожник и пр. с их корнями). Пищевая ценность около нуля с небольшим плюсом.
Понятно, для лохов надо же писать форуму, что можно выжить в дикой природе на растениях средней и тем более северной полосы, но это не так чтобы верно.
Тем более, затрахаешься их искать и заготавливать (разве что на рогозе можно кое как тянуть, при этом постоянно жрать его в вареном виде, корни и основания стеблей, только потому, что тот в количестве растет, а еще на желудях и орехах - но это сезонно). Грибы тоже около нуля по
пищевой ценности, может посмотреть разные источники.

В общем всё это - прямая дорога на тот свет.
Проверено. Слабость с голодухи наступает всё больше и больше и ты уже не способен продолжать поиски. А начнешь ждать жуков - здравствуй дрыщ, что еще хуже, так что лучше даже не начинать, мы не коты с их кислотностью, хотя и тех бывает штормит от такой диеты.


Только в комплексном сочетании с мясом разного рода можно выжить.
Мы все-таки не кабаны и не медведи с их желудочно-кишечной системой.


А на юге толком у нас и лесов нет. Достаточно поглядеть со спутника.

А как приправа тот же чеснок (особенно), щавель, крапива - отлично!
Недаром это высаживают на своих грядках, включая крапиву.

Вот от меня рецепт -
Сейчас делал такое.

Полсковородки свежего зеленого рубленого чеснока (листьев) жарим на масле слегонца, до состояния прижаривания, затем туда кладём 2 бульонных кубика и еще полсковородки гречневой свежеварёной каши. Еще раз слегонца обжариваем перемешав и готово. Можно есть. Вкус на 5 с плюсом (на мой вкус).

Просто надо знать, что могут быть последствия. А то кто-нибудь возьмет за правило есть его каждый день. В итоге и почки, и суставы отвалятся.

100процентов - щавель, хвощ и прочие такие в топку. Пользы и так почти никакой в плане пищевой ценности, так еще и побочки.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вся эта трава лишь как возможность протянуть некоторое время, а не постоянно ее есть. Несколько дней на траве можно продержаться.

Из того, что можно есть с пользой это фрукты, орехи, грибы (только не свежие, надо сушить, а сушеные измельчать в порошок, из него делать суп, тогда усваиваемость резко возрастает, но это длительный процесс, то есть из разряда заготовок). Корневища некоторых растений, наверняка, тоже, но тут надо четко понимать, что ты накопал, много ядовитого. Но в корневищах может быть достаточно питательных веществ.

А дальше это рыба, насекомые, всякие змеи, птицы, яйца, мелкая дичь. Из всего этого списка более-менее регулярно реально питаться разве что рыбой, так как ее вылов достаточно предсказуем. А все остальное идет в довесок. Повезло найти птичье гнездо, будут у тебя яйца. Поймал змею, можно зажарить.

Так что верно, выживать лучше недалеко от воды, где есть рыба. На прудах еще лягушки и ужи бывают в достаточных количествах для регулярного вылова.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Корневища некоторых растений, наверняка, тоже, но тут надо четко понимать, что ты накопал, много ядовитого. Но в корневищах может быть достаточно питательных веществ.

Совершенно верно написал выше.
Но сушить не обязательно, можно даже и в сыром виде, другое дело в усвояемости и пищевой ценности. Это будет не то.
И да, токсичность почти у каждого дикороса своя в разной степени.


А то растение, про которое я у тебя вчера спрашивал - забыл название, оно как в плане съедобности - выглядит аппетитно )))
Походу, только у Вас на югах растет. Не видел такого.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да вроде бы съедобный: Белокопытник. Но я бы не стал есть, тем более что на 100% не уверен, что это именно он.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Салат: зелёный лук 25-30г (веточка или две), молодые листья хрена 20-25г, молодые черешки и листья сурепки 20-25г, 1 отваное яйцо или 25-50г любого сыра или 4-6 редисок с ботвой. Режем как нравится заправляем растительным маслом или майонезом или сметаной. И сгорячей картошечкой или макарошками. Вкусно!
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Поинтересовалась темой щавелевой кислоты. Это довольно распространённая вещь. Так любимый многими диетологами шпинат содержит его больше, чем щавель. 200г зелёного горошка больше щавелевой кислоты, чем 50 г щавеля. И в шоколаде его много и в свекле. Пишут, что полезен для вашего друга. Вот как-то то так.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Из сегодняшнего.
До готовности жарим на масле репчатый лук, жарим сныть и жарим хлеб кубиками, все отдельно, 1:1:1, смешиваем и дожаривам вместе (недолго). Вполне вкусно - придумал сегодня такое блюдо из того что было.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
не знаю, насчет сныти, но хлеб с луком и без жарки хорошо идут. Гораздо меньше времени на готовку уходит при этом.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Из сегодняшнего.
До готовности жарим на масле репчатый лук, жарим сныть и жарим хлеб кубиками, все отдельно, 1:1:1, смешиваем и дожаривам вместе (недолго). Вполне вкусно - придумал сегодня такое блюдо из того что было.

Ну и какой смысл в зелёнке если ты ё жаришь? Хлеб зачем жарить??? В нём если и были какие-то питательные свойства, то они ушли при нагревании:punish:
Фабрика на микрофлоре работать то на чём будет? Ни ферментов, ни энзимов:rtfm:
Про лук тоже поддерживаю...
Нужно приучать кишечник обрабатывать сырое
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Котлеты с лебедой.
Кефир (или молоко, или простокваша, или сметана, или вода) 5-6 ст л, 1 яйцо, 5-7 ст л муки ( или манки, или овсянки быстрого приготовления) , немного соли : смешать.
15-30 г зелёного лука ( или репчатого), 100-120 г лебеды( или крапивы) мелко порезать. Добавить в смесь. Сформировать котлеты , запеч в духовке.
Есть лучше со сметаной или каким нибудь соусом. У меня вышло 5 небольших котлет. 3 шт хватило на ужин. ( плюс 2 печеньки).
Вкусно.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Термическая обработка травы повышает её усвояемость. Вроде бы.)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Лиля, попробуйте в термических блюдах заменить лук чесноком тоже зеленым, вкус будет лучше. Но это, конечно, только для любителей чеснока )
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Чеснок люблю живаком. Сало и стрелки чеснока через мясорубку. Посолить. И на хлебушек. Вкусно.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху