Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подножный корм

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
а мне лучок жареный вполне нравится. когда готовишь, такое ощущение, будто мясцо жарится. Сырым тоже хорошо заходит, когда он только что выкопанный, хрустящий, сочный... вкуснотища. Причем, бывает, даже не жжется. То ли организму очень надо, то ли ещё не набрал жгучести.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Зажарка из лука и моркови на подсолнечном нерафинированном масле придает постному супу вкус мясного.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати интересный момент: какой-нибудь зожовец, руководствуясь - витамины-же-пропадут - сожрет его просто так и лук и морковь, или на пару приготовит, а потом испражница и в этом испражнении будет еще очень много тех витаминов в том испражнении. А ведь, в зажарку витамины из лука и моркови выходят именно в масло, так как они не водорастворимые.
---
В кулинарии надо головой думать, а не действовать по шаблону.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Фу, Митя, таким быть! Три раза в одном предложении слово срать сказал!
Чтоб там про жирорастворимые не говорили, но спроси Старца про фабрику на микрофлоре, и как она поставляет витамины. Готовка суть стерилизация. Положи печеное яблоко и сырое - какое будут бактерии жрать быстрее и какой результат!? Сырое даже гниёт с приятным запахом, а печеное бактерии жрать неохотно будут и такие бактерии, которые именно гнилостные. В кишечнике подобно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Печеное жрать будет охотней, так как там углеводов больше и клетчатка у более удобоваримом виде. Можешь поставить эксперимент лично. Крутые микроскопы есть в продаже.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Наткнулась на информацию, что листья липы съедобны. Раньше только знала про цветы в чай,.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Гречневая каша с крапивой:
5-10 г масла( можно растительное, можно топлёное)
40-60г нарезанного репчатого лука,
10-20г тертой моркови,
50-100г нарезанной крапивы
Пассеровать до прозрачности лука.
Добавляем 100-150г гречневой крупы, стакан воды и немного соли. После закипания , огонь на минимум и варим 8-10 мин. Снимаем с огня и даём постоять под крышкой 15-20 мин. Мне понравилось.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Со снытью и диким луком приготовила рожки:
Рожки 100-150 г отварить
Пассеровать 5-10 минут:
дикий лук 10-20 г,
черешки сныти 20-50 г,
для красоты можно добавить 10-20 тёртой моркови,
5-10 г масла,
соль по вкусу.
Добавить отваренные рожки. Вкусный гарнир.

6 мая гуляла в небольшой дубраве ( ходила на родник) . Собрала около кг желудей. Причём треснутые, очень легко числились. Если треснутые 1/4 часть хорошие. Не треснутые всё порченные. А эти похоже и отмылись частично от горечи. Правда 3 дня всё равно решила вымачивать. Чуть розоватые от солнца. Некоторые начали прорастать.

С корнями лопуха варила суп:
Кусок солонины 120 г, горох(любую другую крупу) 120 г, корни лопуха 120 г, 1 л воды. Горох замочить за 8-12 часов. Варим по готовности мяса и гороха. Вполне хороший сытный суп.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Я всё вместе положила и варила 45 минут. Были мягкие.
С желудями готовила хлеб. Приблизительно 1/4 муки заменила прокрученныии через мясорубку желудями (сырыми). Хлеб был типа "колобок": немного пшеничной муки, немного ржаной, немного манки, немного Геркулеса, немного желудей. Дрожжи, масло, соль, сахар, 2 ст. ложки зелень. Вкус приемлимый. Крошится сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
если есть мясо и крупа.. то подножный корм и не нужен..
---
корни лопуха варятся столько же, сколько картошка..
С желудями готовила хлеб. Приблизительно 1/4 муки заменила прокрученныии через мясорубку желудями (сырыми). Хлеб был типа "колобок": немного пшеничной муки, немного ржаной, немного манки, немного Геркулеса, немного желудей. Дрожжи, масло, соль, сахар, 2 ст. ложки зелень. Вкус приемлимый. Крошится сильно.
можно выкинуть желуди. манку и геркулес и получится отличный хлеб..
 
Последнее редактирование модератором:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Если есть мясо и крупа нужны овощи.
Пеките хлеб как Вам нравится. Кто-то против?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Суп "дачный":
30-50г риса ( гречку, явку, чечевицу)
0,8-1 л воды
150-300 г грибов ( у меня 2 белых и один дубовик, можно маслята, подосиновики, подберёзовики, опята и прочее что не в засолку) хорошо моём и режем как нравится (я люблю мелко)
100-200 г картошки (у меня кабачок, можно репу) моём, чистим, режем
хороший пучок зелени (у меня ботва брюквы с прореживания, петрушка, укроп, лебеда, спорыш, семена двух стрелок под дорожника) перебираем, моём, режем.
Соль и специи по вкусу(у меня 1/3 кубика и немного соли)
Всё продукты закидываем в кипящую воду. Варим 25-30 мин.
Очень вкусно. Особенно, если полдня ходили по лесу))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Случайно получила эксперемент. Приехала на дачу на 1,5 часа осталась на 1,5 суток. Крупы есть, трава и овощи в огороде, грибы сушенные. Через 2 часа уезжать, думаю надо картофельное пюре заварить, не морочиться и ещё немного поработать. Очнулась доедая банку с рыбной консервой.)) траву и овощи люблю, но к белку в питании мы как правило приучены крепко.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Веганить вынуждено часто и подолгу приходилось.
Животный белок это необходимость. Теперь знаю точно. Особенно при тяжелой физнагрузке.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Рекомендую! Медвежья еда:

attachment.php


attachment.php


Кстати, вкусно (ни грамма муравьиной кислоты - белок), крайне питательно - медведи подтверждают - жиреют, ползают на брюхе по утрам (апрель-май) от одного "термитника" до другого.

Из инструментов сбора рекомендую чайное ситечко. Набрать со стакан можно весьма быстро. Если медведи не опередят. В период голода (до травы - сныти, кипрея и пр.), может выручить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да, это тема! Не то, что какая нить лебеда, сныть и т.п.
Если пару лопухов правильно положить, они станут спасать яйца, и перененесут их, положив между листьями.
Лопухи съедобные - можно есть зеленым бутербродом с начинкой. Вернее рулетом. Потому как завернуть рулетом будет более правильно и удобно кушать.

Зачем такое кушать?
- чтобы не было дистрофии мышц, чтобы поднять уровень гемоглобина, а то будет не кровь, а прозрачная розовая соленая лимфа.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Салат со снытью
70-100г отварной кальмар (можно курицу, колбасу или креветки)
100-200г свежий огурец
50-70г сныть
1 отварное яйцо
15-30г зеленый лук
20-40г майонез
Все порезать, добавить майонез и перемешать.
Вкусно и сытно. Это первое блюдо где мне сныть понравилась. Со свежим огурцом хорошо сочетается. Можно добавить 50г товарного риса.
 

Похожие темы

Сверху