Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кормак Маккарти - Дорога

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Кормак Маккарти - Дорога

Автор: Кормак Маккарти
Издательство: Азбука-классика
Год издания: 2010
Страниц: 224
ISBN: 978-5-9985-0043-5
Язык: русский
Размер: 1,7 Мб [TXT]

Роман "Дорога" производит неизгладимое впечатление. В какой-то степени это эмоциональный шок! Сюжет прост. После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего - нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить.

http://depositfiles.com/ru/files/smot8bvp7
http://depositfiles.com/ru/files/smot8bvp7
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
фильм смотрел, понравился, книга говорят намного лучше и страшнее
 

БАРС20

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
54
Поблагодарили
23
Возраст
46
Город
Екатеринбург
меня то же фильм тронул , книгу читать не буду - итак страшнее не куда
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
что скажу по теме - вещь конечно мрачная , атмосферная , но вот ГГ полный кретин , найдя ящик патронов 12 калибра , так и не сообразил как их использовать - в книге написано ,что он с сыном оставался у склада дней 40 ... за это время не только найти в округе токарный станок , штангенциркуль , генератор и канистру солярки - напильником выточить девайс можно...
когда жена ГГ совершила самоубийство - у него оставалось 2 патрона в револьвере - по книге , прошло немало месяцев - у ГГ все тот же ствол с 2 патронами - и это в США , где оружия на душу населения больше чем в Афганистане ...
короче описывается в книжке путь трусливого придурка , который шарит по помойкам в поисках протухших овощей , в то время как не трусливые придурки обьединилисть в банды и охотятся на " длинных свиней" а неструсливые непридурки - обьединились в банды , очистили округу от каннибалов и бичей ,подобных ГГ, и выращивают грибы и зелень в теплицах
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
короче описывается в книжке путь трусливого придурка , который шарит по помойкам в поисках протухших овощей , в то время как не трусливые придурки обьединилисть в банды и охотятся на " длинных свиней" а неструсливые непридурки - обьединились в банды , очистили округу от каннибалов и бичей ,подобных ГГ, и выращивают грибы и зелень в теплицах

А мне нравится, за%бали рассказы про рембоидов. Не существует их. Тут про обычного человека в необычных обстоятельствах да еще и с сыном. Про самодельный ствол - это вы загнули, большинство людей на такое не способны. А если "вооружившись голой теорией" его таки сделать - можно остаться калекой после его использования.
Все произведение пропитано безысходностью, главный герой подавлен, деморализован и не пустил пулю себе в лоб только потому что у него есть сын. Не знаю как в книге(только начал) а в фильме не осталось никаких растений и животных вообше, так что теплицы и грибы это из другой оперы
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
грибы можно выращивать на опилках ,даже в темноте ( мертвые деревья в книге есть ) , для поддержания необходимой температуры -уголь ...
кстати , непонятно ,отчего там настал такой пиздец - ядерная война не упоминается
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
грибы можно выращивать на опилках ,даже в темноте ( мертвые деревья в книге есть ) , для поддержания необходимой температуры -уголь ...

где их взять что бы выращивать? флора и фауна мертва в том числе и грибы

кстати , непонятно ,отчего там настал такой пиздец - ядерная война не упоминается

Пища для размышлений читателю
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
как это понимать - флора и фауна мертвы? те же грибы - нити грибницы и споры спокойно перенесут десятилетия минусовой температуры...
да и крысы с тараканами гарантированно подохнут намного позже последнего человека
Все же автор делал упор на нагнетании безнадеги и депрессии в своем опусе ( что ему удалось ) а не писал справочник по сельскому хозяйству в условиях ядерной зимы
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
где их взять что бы выращивать? флора и фауна мертва в том числе и грибы
города и поселки забиты магазинами, лотками, киосками, сельхозинститутами, агрофирмами, выращивающими и торгующими семенным материалом - уж што-што, а семяна найти не проблема. понятно што гидропоника, теплицы, это дополнительные сложности, но всё же решаемые.

в книге даже упомянуто, што гг. во время очередной мародёрки случайно нашел пакеты с семянами каких-то растений, но использовал их изключительно для заворачивания чего-то...

книжка/фильм довольно атмосферные, но непоняток очень много, ни што случилось, ни в чем причина таких изменений - не ясно

обложки:

cmccarthy_theroad.jpg


pic15074911.jpg


книга в вордовском формате и в фб2 в аттаче
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО - фильм не понравился, депрессивно-нудное зрелище о чуваке который приносит в жертву себя ради спасения мальчика (опять же не факт что доведя его до океана он его спас), которого он чуть ли не доводит до ранга божества.
Книгу читать не буду!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
непонятно ,отчего там настал такой пиздец
Судя по умирающим деревьям и отсутствию насекомых изменилась прозрачность атмосферы в УФдиапозоне и накрылся фотосинтез.
У героя, похоже, нет задачи выжить, он несет свой крест на свою голгофу, поэтому такая модель поведения.
 

I_B

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
112
Поблагодарили
24
У юсовцев в постапокипсисном жанре всего две темы:
1. Рембы и бандиты
2. Семья

Технологической стороне драмы они не уделяют внимания. Она для них как фон, без которого нельзя обойтись. Зачастую совершенно бестолковый.

№1 перекочевал в нашу писанину, что сделало литературу малочитабельной
№2 в России не проходной ваще. Другое отношение к семье.

Потому и непонятки в поведении отца. Ведь наш типичный отец вряд ли бы расстроился если бы оказался в безлюдной местности с кучей полезных нужностей, и при живой-здоровой семье. Скорее наоборот, воспринял бы случившееся как избавление от задолбавшего человечества :)
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Ведь наш типичный отец вряд ли бы расстроился если бы оказался в безлюдной местности с кучей полезных нужностей, и при живой-здоровой семье. Скорее наоборот, воспринял бы случившееся как избавление от задолбавшего человечества :)
не Фсе такие ... У папаши депресняк, нехватка еды, постоянная мысль что их сожрут, холод, усталость,безисходность... Этого в принципе достаточно что-бы объяснить поведение отца. Я так понял они не мало времени уже блуждали. А фильм более реалистичен в плане стрелялок, как уже писалость нету Рембов
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Ну, в общем так: читал книгу, смотрел фильм.

Выводы: фильм - 10 баллов из 5. На одном уровне - только мой любимый Армагеддон.
Книга - ПОПСА. В самом худшем смысле этого слова. Бестселлер для американцев.

Камрад Ёфф, ответьте мне, пожалуйста, на один единственный вопрос: у Вас ведь нет детей?)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрад ты не угадал у меня уже двое детей, младший родился в июне этого года.

По поводу фильмов, как говориться "на вкус и цвет фломастеры все разные..."
Ни чего личного но вот фильм Армагеддон ( если речь идет о фильме с Брюсом Вилисом), ИМХО еще хуже чем "Дорога" не знаю чем он вам понравился? Попсовое америкосовское зрелище для подростков, еще не хватает "Людей Х" и "Бэтмана" для полной коллекции где по сюжетам тоже ГГ спасают мир.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Ёфф, мне жалко Ваших детей, Вы их не любите, имхо) У меня тоже двое (девочки). Тащил бы до моря даже без шансов)

Видите ли, камрад. Я пока еще даже не начал неприятные вещи говорить. Приступим. Знаете, почему Вам не нравится Армагеддон? Все очень просто - Вы не можете себя представить на месте главного героя. Вы бы не полетели хрен знает куда спасть Человечество.
Ну и Бог Вам судья.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Еще добавлю, чтобы не было непоняток - неприятные вещи я говорю только близким людям или тем , у кого есть шанс исправиться. А дуть в уши комплиментами и славословиями - это только по отношению к начальству и неприятным типам)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ланс, камрад... не хотел тебя обидеть. Вроде "неприятных" вещей в твой адрес не писал...
Но согласитесь и логика у вас мягко говоря странная, по вашему критерием любви к детям является моё отношение к действиям ГГ в фильме "Дорога"...
Да, я не могу себя представить на месте ГГ фильма Армагеддон, так как мне не 16 лет и в сказки подобного рода я уже давно не верю...:))
Ну и естественно Бог мне судья :)

И еще раз , ЛАНС НИЧЕГО ЛИЧНОГО....!
Не воспринимайте всё так близко к сердцу.

А вот последняя твоя реплика меня совсем убила на повал..., так сказать контрольный в голову...
фсё сдаюсь...:(
 
Последнее редактирование:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
ЁФФ , камрад, я понимаю, что ничего личного) Я ну ни капельки не обижен.
Если уж мы здесь - нам обоим плюс и немаленький. Не воспринимайте как оскорбление или что- то подобное. Просто в инте я склонен говорить правду, мы нечасто можем позволить себе это в реальной жизни.
Вся фишка в том, что логика - это 10% нашей жизни, а 90% - это эмоции, чувства.
Мне тоже не 16, к большому сожалению....
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
фильм унылое говно,скучнее этого ещё поискать.Мужик с сынишкой полные мудаки
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Куда уж им до Вас, г-н Рэмбо
 
Сверху