Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подножный корм

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Прочел сей "опус".. Честно говоря, а автор- то ВРАГ!
1. После ожога он советует окунуть палец в растительное масло.. Любой врач "скорой" за такой совет его самого бы целиком в масло бы сунул- но кипящее. Потому что при ожогах помогает холодная вода и это понятно любому, а вот смазывание обожженного участка кожи маслом только ухудшает ситуацию. Был ожог первой степени - получите более тяжелую вторую степень.
2. Утверждение, что отличить ядовитый гриб от съедобного можно лизнув срез ножки.. По принипу "ядовитый горчит" - вообще бред! Я не грибник, но чисто логически: если бы все ядовитые грибы обладали противным вкусом.. Даже только сразу после срезания - то откуда тогда все эти страшные отравления каждый год?!

Легенду о том, что можно питаться "сенником" (сваренном сене) - это на авторе надо проверить.. А уж байка о том, что якобы в войну кто-то кошек доил с собаками.. и получал уникальное молоко.. Это простите, уже бред просто потому, что собранных в дойное стадо кошек сеном или соломой пытаться кормить бесполезно. А кормить в голодуху мясом ради чайных ложек кошачьего молока кошку... Это уже КПД "ниже плинтуса"..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
2. Утверждение, что отличить ядовитый гриб от съедобного можно лизнув срез ножки.. По принципу "ядовитый горчит" - вообще бред! Я не грибник, но чисто логически: если бы все ядовитые грибы обладали противным вкусом.. Даже только сразу после срезания - то откуда тогда все эти страшные отравления каждый год?!..

Я - грибник, можно сказать - профессиональный.
Потому дам один простой совет. Трубчатые или еще называют моховые грибы - все, кроме одного СЪЕДОБНЫ! За не съедобный их числа переживать не стоит, он не смертелен, и жутко горек. То есть, если сготовили и горько - выбрасываете. Речь о желчном, ложном боровике.

Второй вопрос - пластинчатые. Здесь половина - ядовитые.
Вывод ясен. Не знаете - собираете лишь трубчатые. Это те, у которых под шляпкой не пластинка, а собраные воедино мелкие трубочки - хорошо видно у перезрелых и у них же легко отслаивать. Разберетесь. Все синеющие от прикосновения и среза грибы, и даже сильно-сильно синеющие, не только съедобны, но и вкусны, не нужно пугаться - есть даже такой гриб, что зовется "чернильным", но в отваре становится белым.

Третье правило готовить ТОЛЬКО С ОТКРЫТОЙ КРЫШКОЙ - это строго обязательно.

Четвертое правило - не засаливать в герметичной посуде - должен быть доступ воздуха и при засоле образоваться естественная кислая среда. Убивает и не дает развиться спорам ботулизма. В маринадах добавляют уксосо, потому он их убивает изначально. Три вида засола знаете? Сухой, мокрый и отварной.
Засаливать в крупных емкостях, как минимум - ведро. Тарелка поверх и камень или банка с водой (3 литра) Менять воду сверху, на воду с солью, марлю промывать.

К слову. Депутаты, что приняли какой-то новый закон о грибах - идиоты. Это все равно что защищать яблоки, запрещая их рвать зеленые или не по размеру, когда нужно охранять деревья. Они о грибницах что-нибудь слышали?..

Подножный корм? Насушил 30 литров нарезанного топинамбура. Сытный, сахарный, тяжелый. Буду выгр***** (его не копаешь, а выгребаешь специальным инструментом вроде согнутых по угол 90 градусов тупых вил) сушить, пока росты из земли не покажут. У меня по впадинам еще снег. И не все лесные озера вскрылись. Рыба подножным кормом считается? Сейчас тоже идут заготовки.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху