Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
O меdнении есть инфa?

В стакан кладешь пулю, два проводка от батарейки - пулю крепишь на минус
кусок медной проволоки на плюс, наливаешь в стакан воду и немного соляной кислоты. Через 10 минут у тебя пуля уже блестит медью
- если упрощенно
- полно на ю-тубе.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
не понимаю почему такое предвзятое отношение к свинцовой пуле.
А что тут непонятного?! Свинец не выдерживает большого давления и высоких скоростей, поэтому от него и отказываются, когда нужна большая дальность и высокая точность.
Используя гладкий ствол была разработана нарезная гильза...
А почему же они тогда не получили большого распространения? А потому, что стоили неоправданно дорого, что экономически ни разу не выгодно.
У нас есть два основных пути стабилизации пули - один гироскопический, второй хвостовым стабилизатором... То есть если геморно делать стабилизатор - нужен гироскоп, но в гладком...
Если ты внимательно присмотришься к пуле Зенит, то заметишь, что её стабилизатор ещё и закручивает пулю в полёте, что подтверждается отстрелами и высокоскоростной съёмкой.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
А что тут непонятного?! Свинец не выдерживает большого давления и высоких скоростей, поэтому от него и отказываются, когда нужна большая дальность и высокая точность.

А почему же они тогда не получили большого распространения? А потому, что стоили неоправданно дорого, что экономически ни разу не выгодно.

Если ты внимательно присмотришься к пуле Зенит, то заметишь, что её стабилизатор ещё и закручивает пулю в полёте, что подтверждается отстрелами и высокоскоростной съёмкой.

1. Большая дальность, скорость, точность (слово точность я не понимаю - может кучность? может дальность прямого выстрела - опять таки прямой
выстрел зависит от размера мишени...) это какие нужны конкретно для например охотничих целей... (про военные цели думаю говорить смысла нет - там другие "девайсы" рулят...)

вот как пример свинцовой пули в нарезном
(что бы более предметный разговор был) - чем плох патрон 45-70 gov со свинцовой пулей
озвученный выше? какие ттх не устраивают ?

2. распространения ружье Энгеля не получило ввиду большей стоимости производства гильз для военных целей... но имхо такую гильзу будет изготовить проще, чем делать пули зенит и гильзы будут многоразового использования, а пули лить не проблема.

по поводу вращения зенита - я не исключаю возможность вращения, но тогда не плохо бы озвучить количество оборотов в ед. времени (сек/мин). для оценки гироскопической стабилизации, раз уж мы говорим про вращение пули...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
По-моему все гораздо проще:
Для дальнего точного выстрела - нарезное оружие. все остальное - компромисс.
Для плотного мощного огня до 50 метров - идеально гладкоствольное 12к.

всяческие 22лр, 9х18 и прочие ланкастеры всего лишь попытки самообмана.
ну, или оружие имеющее довольно узкие границы применения.
всякие доводы о небольшом количестве пороха в .410 всего лишь попытка поговорить ниочем. долго, нудно, пафосно и бесполезно.
как и о преимуществах 22лр над всем остальным оружием в мире))))

какие к чертовой матери пули Эньгеля?
купите Сайгу/АК (или Тигр/СВД, и тп) и Помповый Винчестер и будет вам счастье!
к чему все эти танцы с бубном с намеренным игнорированием очевидных вещей?!
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Что тaм нaсчёт сaмоdе/\ьных бRонzовых пу/\ь ?

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Для плотного мощного огня до 50 метров -
do 90 скоRее всего
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
(слово точность я не понимаю - может кучность? может дальность прямого выстрела - опять таки прямой
Точность и кучность взаимосвязаны. А вот что такое прямой выстрел, думаю ты тоже понимаешь слабо.
В общем всё ясно. Если тебе просто потрепаться, то дальше без меня.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
Точность и кучность взаимосвязаны. А вот что такое прямой выстрел, думаю ты тоже понимаешь слабо.
В общем всё ясно. Если тебе просто потрепаться, то дальше без меня.

да я вообще все слабо понимаю - и прямой выстрел что такое и кучность и точность...точность я вообще не понимаю что такое... есть у меня такой дефект! признаю ! нет у меня полноценных знаний по огнестрелу - потому интересуюсь у умных людей - вдруг что дельное подскажут !

Форум как раз для того и есть, чтобы "трепаться" об интересующих темах и возможность узнать что то новое для себя... в данном случае полезную информацию получить не удается, поскольку есть только общие фразы и никакой конкретики...

например что то типо "свинцовая пуля плохая, потому что не твердая, деформируется, далеко и быстро не летит потому, что не выдерживает высокого давления и скоростей".... о каких давлениях, скоростях, и дальности идет речь остается неизвестным... в итоге бесполезная информация
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
о каких давлениях, скоростях, и дальности идет речь остается неизвестным...
Ну извини! Заново преподавать тебе школьный курс физики, у меня нет ни времени, ни желания.
Займись самообразованием, гугл тебе в помощь.
Хотя, сдаётся мне, что ты просто лукавишь - вроде бы не знаешь элементарных вопросов, а про опыты Энгеля в курсе...
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
Не знал, что в школьном курсе физики изучают сопромат, определение твердости по Бринелю/Роквеллу, приготовление сплавов с нужными свойствами, внутреннюю и внешнюю баллистику... видимо или у вас была продвинутая школа или я прогулял данные уроки...или одно из двух )
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
тут же сетуют что мнётся он
пRо бRонzовые с/\ышa/\ что кто-то пRименя/\ в 2000х гоdaх

плюсом бронзы считается, что при близкой к стали твердости/прочности имеют бОльший вес... ну и не ржавеют как сталь естественно...плюс коэфф. трения со сталью меньше (чем пара сталь/сталь, сталь/свинец)

Не смотря на плюсы имеются на мой взгляд существенные минусы:
1) доступность материала так себе...под ногами бронза особо не валяется... можно конечно самопальный сплав сварганить, но это требует оборудование и в домашних условиях объем производства будет мизерным, что имхо не приемлемо, потому как если уж делать пули - то делать желательно в большом количестве (сотнями штук)...
бронзы бывают разные - нужно разбираться какой легирующий состав выбрать...

2) сложность обработки...
Если пытаться лить - из за бОльшей температуры плавления, чем у свинца, более требовательны к оборудованию...
если точить - нужен токарный станок...
опять таки количество изделий из бронзы за то же время будет явно меньше чем с тем же свинцом имхо

вобщем исходя из всего этого - слишком геморно и есть более простые решения - например для увеличения пробивной способности использовать более доступную сталь.

------------------------------
Что касается утверждений, что свинцовая пуля мол мнется в стволе из за давления и из за этого плохо летит... имхо не выдерживает критики, поскольку что свинец без оболочки, что свинец в оболочке в любом случае при выстреле каллибруется давлением и принимает форму канала ствола... томпаковая оболочка нужна в основном для: 1) предотвращения срыва с нарезов на 500+ скоростях, 2) устранения освинцовки канала ствола/меньшим коэфф. трения со сталью 3) уменьшения экспансивности/улучшения баллистики на сверхзвуке в остроносых fmj
 
Последнее редактирование:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
1) доступность материала так себе...под ногами бронза особо не валяется... можно конечно самопальный сплав сварганить, но это требует оборудование и в домашних условиях объем производства будет мизерным, что имхо не приемлемо, потому как если уж делать пули - то делать желательно в большом количестве (сотнями штук)...
Daк бRонzы всё Raвно dо/\жен п/\aвить кaжdый 10-й гоdы нazad. Онa ж d/\я пу/\ь попутно..............

[MOD="Скржитек"]Сання жду две недели, чини клавиатуру, после приму меры. [/MOD]

---------- Сообщение добавлено в 04:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:55 ----------

нужен токарный станок...
daк он по умо/\чaнию dо/\жен быть d/\я Razных dе/\
в иdеa/\е в тRaнспоRте тоже

---------- Сообщение добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:58 ----------

вобщем исходя из всего этого - слишком геморно и есть более простые решения - например для увеличения пробивной способности использовать более доступную сталь.
daк пу/\ь dо/\жен нaбоR
в том чиc/\е во/\фRaмомые бRонебойные 12К кaк в ИRaке

---------- Сообщение добавлено в 05:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:01 ----------

поскольку что свинец без оболочки, что свинец в оболочке в любом случае при выстреле каллибруется давлением и принимает форму канала ствола... томпаковая оболочка нужна в основном для:
онa в по/\ёте мнётся
с/\ышa/\ в 2000-м гоdу

---------- Сообщение добавлено в 05:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:02 ----------

томпаковая оболочка нужна в основном для:
что нaсчёт иzготов/\ения её?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Вот все пишут что НАДО делать.
а у кого есть запас капсюлей, свинца и гильз?
капсюль СЕЙЧАС можно купить за 1,5-3 рубля, возможно и дешевле если на Ганзе.
Свинец 100 руб кг (лучше брать не лом, а уже переплавленный в слитки.
Гильзы бесплатно на стрельбище.
дымный порох можно попробовать делать самому, но лучше тоже докупить, хранится он хорошо.

получается:
для 1000 патронов вам понадобится:
1000 капсюлей = 2000 рублей
1000 гильз = 1000 рублей (если лень ехать на стрельбище или 0 рублей если не лень)
7 банок пороха = 2400 (купите лучше 8)
36 кг свинца = 36х100= 3600 рублей (ну или 4000 если в слитках уже, что лучше)
Итого 9000 рублей.
9 рублей за патрон.....

поэтому я не вижу большого смысла заморачиваться со снаряжением дробовых патронов, которые можно купить готовые по 14 рублей в магазине без плясок.
а вот для пулевых патронов и крупной картечи смысл есть.

я сам не стал покупать пулелейку, так как из гладкого пулей стреляю довольно редко, ввиду того что мои охоты чаще проходят с нарезью.
поэтому я купил готовые самодельные пули (шахматова, если я правильно помню) рублей по 15 вроде брал. меня бой устроил. отстрелял десяток по доскам, кирпичам и прочему мусору.
метров на 50 летают вполне прилично, наверняка и на 100 полетят, хорошие пули. но мне больше нравятся Полева.

поэтому есть смысл докупить в набор еще и пулелейку.
лить пули по-моему даже попроще чем катать дробь)
поэтому добавляем в набор выживальщика еще +3000 рублей.

ИТОГО получается 12000 рублей за 1000 пулевых патронов.
это реально очень дохрена)
но, как я думаю, патроны - хорошая валюта в смутные времена.

кому позволяют средства, советую запастись заводскими патронами тоже.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
974
Поблагодарили
404
Город
Екатеринбург
Ты это серьёзно???? Ну ну....

ок. вопрос такой - 700м/с это большая или маленькая скорость для свинцовой пули ?

(Rifles
HT/gas checked up to 1800 fps
Linotype/gas checked up to 2300 fps
Plain based up to 1500 fps)


https://www.montanabulletworks.com/bullet-information/

а ну да можно сказать в америке дибилы сидят - свинцовыми пулями стреляют ))

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

Daк бRонzы всё Raвно dо/\жен п/\aвить кaжdый 10-й гоdы нazad. Онa ж d/\я пу/\ь попутно..............

Сання жду две недели, чини клавиатуру, после приму меры.

---------- Сообщение добавлено в 04:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:55 ----------


daк он по умо/\чaнию dо/\жен быть d/\я Razных dе/\
в иdеa/\е в тRaнспоRте тоже

---------- Сообщение добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:58 ----------


daк пу/\ь dо/\жен нaбоR
в том чиc/\е во/\фRaмомые бRонебойные 12К кaк в ИRaке

---------- Сообщение добавлено в 05:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:01 ----------


онa в по/\ёте мнётся
с/\ышa/\ в 2000-м гоdу

---------- Сообщение добавлено в 05:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:02 ----------


что нaсчёт иzготов/\ения её?


лить и токарить бронзу имхо слишком трудозатратно и не имеет смысла....

то что пуля мнется в полете имхо не выдерживает критики, поскольку до вылета из ствола она подвергается более суровым нагрузкам, и если после вылета форма сохранилась, то и от воздуха ничего ей не сделается...деформация будет уже после попадания по цели...

оболочку делать - нужна медная трубка (можно например для ремонта кондиционеров), но нужна оснаствка и пресс для штамповки (свинцовые сердечники вперссовываются в трубку, формируется носик итд, потом калибровка)...если нет медной можно попробовать аллюминиевую.

если теория интересует - можно почитать книгу
Малов А.Н. "Производство патронов стрелкового оружия 1947"
https://www.chipmaker.ru/files/file/8757/
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
то что пуля мнется в полете имхо не выдерживает критики,
Ну ка, приведи цитату, где я писал подобную чушь?
Если ты не в состоянии понять написанное, то разговаривать с тобой далее, не имеет смысла. Жалею и потраченном на тебя времени.
 

Похожие темы

Сверху