Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

TigraSR

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
243
Поблагодарили
540
Город
Воронеж
ладно.. с сахаром понятно.. а это то как? кто знает?.. ассортимент то есть.. стоит брать или как?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Обратили внимание на ассортимент?
патронов стало гораздо меньше.

варианты ответов:
- заводы работают на "оборонзаказ" и их мощностей не хватает на гражданский рынок.
- слишком высокий спрос населения.
- заводы умышленно создают ажиотаж для поднятия цен.
- происходит "демилитарицация" населения.
- ждем новостей от правительства. магазины в курсе, поэтому и придерживают товар, так как скоро цены подскочат в разы.
- это частный случай. завтра все наладится. все под контролем.
С нарезью примерно то же самое.
по некоторым калибрам выбор очень скудный.

непонятно как, но некоторые виды патронов появились.
вчера в магазине появились даже барнаульские дозвуковые патроны.
одна коробка.
причем по старой цене.
партия свежая.
правда ненадолго.
я, конечно же, сразу их купил. не все, оставил немного товарищу.

по импорту ситуация плачевная.
выбор минимальный, ценники конские.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
statistics.jpg

Винтовка (весь прицельный огонь)
количество застреленных людей - 126
количество попаданий - 176
% смертельных попаданий - 68%
Среднее количество выстрелов до выведения из строя - 1,4
% людей, которые не были выведены из строя - 9%
% остановки одним выстрелом - 58%
Точность (попадания в голову и туловище) - 81%
% фактически выведенных из строя одним выстрелом (попадание в туловище или голову) - 80%

Дробовик (все, но 90% результатов были получены из 12 калибра)
количество застреленных людей - 146
количество попаданий - 178
% смертельных попаданий - 65%
Среднее количество выстрелов до выведения из строя - 1,22
% людей, которые не были выведены из строя - 12%
% остановленных одним выстрелом - 58%
Точность (попадания в голову и туловище) - 84%
% фактически выведенных из строя одним выстрелом (попадание в туловище или голову) - 86%

.22 (короткая, длинная и длинноствольная винтовка)
количество застреленных людей - 154
количество попаданий - 213
% смертельных попаданий - 34%
Среднее количество выстрелов до выведения из строя - 1,38
% людей, которые не были выведены из строя - 31%
% остановленных одним выстрелом - 31%
Точность (попадания в голову и туловище) - 76%
% фактически выведенных из строя одним выстрелом (попадание в туловище или голову) - 60%.
Некоторые люди посмотрят на эти данные и скажут: "Он советует нам всем носить патроны 22-го калибра". Это неправда. Хотя это исследование показало, что процент людей, остановленных одним выстрелом, одинаков почти для всех патронов для ручного оружия, в истории есть нечто большее. Взгляните на две цифры: процент людей, которые не остановились (независимо от того, сколько пуль было выпущено в них), и процент остановившихся одним выстрелом. У патронов меньшего калибра (.22, .25, .32) частота отказов была примерно вдвое выше, чем у патронов более высокого калибра. Процент остановок с одного выстрела (где я учитывал все попадания в любую точку тела), как правило, повышался по мере того, как раунд становился более мощным. Это говорит нам о нескольких вещах...
В определенном (довольно высоком) проценте перестрелок люди прекращают свои агрессивные действия после попадания одной пули, независимо от калибра или места выстрела. Эти люди, скорее всего, не выведены пулей из строя физически. Они просто больше не хотят, чтобы в них стреляли, и сдаются! Назовите это психологической остановкой, если хотите. Любая комбинация пуль или калибров, вероятно, даст аналогичные результаты в этих случаях. И, к счастью для нас, таких "психологических остановок" происходит много. Проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что мы не получаем психологической остановки. Если нападающий борется с болью и продолжает преследовать нас, мы можем захотеть провести раунд, который нанесет как можно больше урона. По сути, мы полагаемся на "физическую остановку", а не на "психологическую". Чтобы физически заставить кого-либо прекратить свои насильственные действия, нам нужно либо поразить его в Центральную нервную систему (мозг или верхнюю часть позвоночника), либо вызвать достаточное кровотечение, чтобы он потерял сознание. Более мощные патроны, похоже, лучше справляются с этим.
Еще одним фактором, который следует учитывать, является то, что большинство этих перестрелок не включали стрельбу через промежуточные барьеры, укрытия или тяжелую одежду. Если вы предполагаете, что вам придется делать это в своей жизни (например, вы офицер полиции и, возможно, вам придется стрелять в кого-то в машине), опять же, я бы склонялся к более крупным или мощным патронам.
Что, как я полагаю, показывают мои цифры, так это то, что в большинстве случаев подстреленный человек просто сдается, не будучи по-настоящему выведенным из строя пулей. В таком случае почти любая пуля сработает превосходно. Если вы хотите быть готовым иметь дело с кем-то, кто так легко не сдастся, или вы хотите иметь хорошую производительность даже после стрельбы через промежуточный барьер, я бы не стал носить "мышиный пистолет" 22-го, 25-го и 32-го калибра.

Источник: https://www.buckeyefirearms.org/node/7866, https://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_31.htm#Протоколы ФБРовских мудрецов
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Мне ничего неизвестно о патронах с полузарядами в контейнерах, которые продаются в ормагах - я сам снаряжаю патроны. И полузаряды у меня по умолчанию не в контейнерах, т.к. полузаряд преследует определённую, утилитарную цель на охоте. Применение патронов "магнум" и "супермагнум" считаю идеей вредной (прежде всего для кармана). Но Рэмбов сегодня: пруд-пруди...
На расстоянии в 3 метра дробь размазывалась по потолку, по стенам. Самокрут 12/70, 30 грамм #6 - редкие свинцовые чёрточки на потолке, рикошета не было.
По рукояти. Её применение на охоте специфично и весьма ограничено. Не для охоты, по моему глубокому убеждению, ничего лучше рукояти Speedfeed нет.

- да, стреляли в подвальном помещении
:)
. Рикошет присутствовал. Владелец ружбаев (410 сайга и помпа ижак 81 12 калибра, оба коротышы) отстрелялся сначала пулей, а потом и мелкой дробью, хотя я его всячески отговаривал от стрельбы пулей (хорошо хоть не шарик был). Мало того - мы случайно прокуярили пулей 12 калибра дыру в трубе отопления, которая была вмурована за кирпичной кладкой
:)
.
 
Последнее редактирование:
Сверху