Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я почему упомянул в куче суннар, гильзы из пластика и патроны снаряженные в 90е... На банке суннара не зря пишут, чо если используется пластик ( гильза або пк, пороха надоть ложить меньше. А тут еще то сыграло чо суннар лежал в поастике годы! Не убило, Слава Богу! Но повторять такое не рекомендую. Опасно очинно.
Еще, Слава Богу, что не Барс. Эт то же порох, был такой в 90 е. Тогда б точно, убило.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Есть у меня банка этого Барса... Но не использую ибо сокола древнего тоже много.. 90х годов даже есть... Снаряжал на нем 12к пластик - проблем особо не было.. Ну разве на морозе бывает не полностью сгорает... Но имхо достаточно безопасный порох
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Есть у меня банка этого Барса... Но не использую ибо сокола древнего тоже много.. 90х годов даже есть... Снаряжал на нем 12к пластик - проблем особо не было.. Ну разве на морозе бывает не полностью сгорает... Но имхо достаточно безопасный порох

У сокола одна особенность ... Он как бы высыхает. Если это происходит, он теряет силу в " выстреле". Старый порох был лучше укупорен чем новый. Новый высыхает раньше. А может, дело не только в укупорке но и в качестве изготовления...
На долгосрочность у мну литра три- четыре дымаря. Правда, разного. Есть мелкозернистый советский еще, грамм 500, есть мексиканец того много.
Есть советский крупного помола то ж грамм 500 больш не нашел.
Сокол и дымарь более менее предсказуемые пороха. А вот суннар, барс и подобные, которые с пластиком гильзы или пк могут взаимодействовать, мне кажется, лучше использовать в указанные на банке сроки... Тык скыть, во избежание.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, В ПМП пойдет. Там чем злее, тем лучше:)))

Нет у меня больше мавра.
Остальные окромя мц, переломки.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Кста, знаю где задешево взять бердану на базе лебеля. Но под 24к... А вот хде гильзов брать, хз
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Finist74, На искре частным порядком пластик в 24К поделывали. Как ща - ХЗ... Надо с Игорем связаться....
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
https://youtu.be/PZ6qGOc7k04
Для особо нерешительных.
Отстреливаю свои пули из ружья 16 калибра. Диаметр ствола 16.8 мм, чока 16.08. Пуля 17.6 мм плотно посаженая в тостостенную металлическую гильзу. Она гдето 17.5. Даже паяная оловом планка длямушки не отлетела.
Дымарь кстати самодельный. С нитропорохом дома забыл. Цель была отсрелять с обоими. Дымарь много давления на выходе дает, нитро в патроннике.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Обратили внимание на ассортимент?
патронов стало гораздо меньше.
На выходных проехал по магазинам, нескольких брендов нет совсем.
Азот, Феттер, СКМ, Главпатрон и другие известные бренды почти закончились.
Пороха в трех магазинах тоже не было.

Понимаю, сейчас многие скажут, мол нужно крутить самому.
Согласен, это первое что приходит в голову многим присутствующим.

Вопрос в другом: где патроны 12к?
варианты ответов:
- заводы работают на "оборонзаказ" и их мощностей не хватает на гражданский рынок.
- слишком высокий спрос населения.
- заводы умышленно создают ажиотаж для поднятия цен.
- происходит "демилитарицация" населения.
- ждем новостей от правительства. магазины в курсе, поэтому и придерживают товар, так как скоро цены подскочат в разы.
- это частный случай. завтра все наладится. все под контролем.
С нарезью примерно то же самое.
по некоторым калибрам выбор очень скудный.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
мне кажется, как с сахаром: на фоне информации о том, что может пропасть, его скупали, и он, реально пропадал. Ну, и, паралельно, цена, конечно же росла.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
мне кажется, как с сахаром: на фоне информации о том, что может пропасть, его скупали, и он, реально пропадал. Ну, и, паралельно, цена, конечно же росла.
У меня жена работает в магазине известного бренда , имеет тесные связи с другими магазинами , когда сахар пропал его просто не привозили в магазины . Кто то хотел наварить огромные деньги и он их наварил . Это примерно так же как было с гречкой , захотел банных (был хозяином Алтайского края и Г. Алтая , сдох утонув в Телецком) поднять цену на неё он просто поднял её и цена так и осталась , зачем опускать , люди же покупают .
Я немного в курсе , работал с его командой .
 
Сверху