Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
свинцовая и должна быть больше оболочечной по диаметру - обтюрация однако:preved:

Сам же сказал, свинцовая мягше! Под воздействием пороховых газов она деформируется и плотно ввинчивается в нарезы.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Сам же сказал, свинцовая мягше! Под воздействием пороховых газов она деформируется и плотно ввинчивается в нарезы.

это так, но за счет меньшей твердости по стволу она идет легче и "размазывается" что дает сильную освинцовку особенно на высоких скоростях. по этому приходится изголятся с подбором более твердых сплавов свинца, обертывание бумагой, применение просальников, покрытие полимерной краской, меднение итд...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
это так, но за счет меньшей твердости по стволу она идет легче и "размазывается" что дает сильную освинцовку особенно на высоких скоростях. по этому приходится изголятся с подбором более твердых сплавов свинца, обертывание бумагой, применение просальников, покрытие полимерной краской, меднение итд...

Вывод, свинцовая не должна быть больше! Обтюрация у нее и так лучше чем у оболочечной!
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Вывод, свинцовая не должна быть больше! Обтюрация у нее и так лучше чем у оболочечной!

если б у нее обтюрация была лучше она бы не срывалась с нарезов с прорывом пороховых газов на больших скоростях... этот процесс нужно рассматривать не в статике а в динамике... пуля с оболочкой в динамике идет по стволу плотнее и прорыва газов происходит значительно меньше... собственно по этой причине перешли на оболочечные пули, поскольку требовались большие скорости и удовлетворительная внутренняя баллистика...

с бОльшим диаметром пуля плотнее проходит по стволу - камера сгорания увеличивается медленнее - порох сгорает полнее... это нужно, чтобы получить схожие характеристики с оболочечной пулей - то есть попытка скомпенсировать недостатки свинца без оболочки... ИМХО )

Задам другой вопрос на ту же тему - для чего по вашему в свинцовых пулях часто делалось углубление в хвостовой части... и почему в оболочечных пулях такой фигней особо не заморачивались ?
например пуля Минье
Minie_ball_design_harpers_ferry_burton.jpg
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
если б у нее обтюрация была лучше она бы не срывалась

Причем здесь срывание с нарезов?!!!! Обтюрация это плотность затыкания ствола пулей при выстреле.
Свинец и оболочечная пуля две разные по плотности пули. Свинец имеет меньшую плотность, значит он плотнее затыкает любую полость. Обтюрация лучше у свинца.а вот хождение по нарезам, лучше у оболочечной, потому она, за счет вращения стабилизируется в полете, соответственно, такими пулями можно стрелять на большую дальность чем свинцовыми.
 
Последнее редактирование модератором:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
как это причем тут нарезы ?

а как же вот это ?
У калибра 7.65 Argentino диаметр 7.92.
У калибра .38 диаметр .357.
.223-.224
.38 короткий-. 362 и тд.
Проще запомнить чем понять. Причем пуля свинцовая намного больше чем оболоченная. Например 9 мм равен .354", а вот 9мм свинцовый от .356 до .359.
Не заморачивайтесь.

это че не нарезные калибры что ли ?

.... а в гладких вообще пыжи-обтюраторы применяют дополнительно к свинцу (та же бреннеке)... там другая история - там свинец вообще в большинстве случаев ничего не абтюрирует...

П.С. по секрету скажу - не только свинцовая , но и оболочечная пуля тоже в стволе немого меняет свою геометрию под воздействием газов...

---------- Сообщение добавлено 28.03.2021 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено 27.03.2021 в 23:50 ----------

ок.... все таки по пуле минье с конусным углублением в хвосте - как вы считаете для чего такое извращение, если свинец прекрасно обтюрирует канал ствола ?

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

если что весь сыр бор начался с вопроса "ruso16 " - почему производители патронов у свинцовых пуль диаметр больше делают, чем оболочечных ... и мое имхо - они не от балды это делают, а от вышеозвученных причин... либо производители патронов дураки... либо одно из двух )
в данном случае я считаю что они правильно сделали... вы видимо считаете обратное
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
оболочка тверже и плотнее идет по нарезам, качественнее обтюрирует канал ствола... по этому если ее сделать таким же диаметром - будет избыточный скачек давления со всеми вытекающими...
по схожим причинам оболочка держит скорости 500+ мысов без срыва с нарезов.. свинец при таких скоростях начинает срываться с нарезов и имеет более выраженную освинцовку, нежели обмеднение от оболочки..
Оболоченная пуля намного меньше ствола. Необолоченная такаяже или больше. При чем тут обтюрация? Мне страшно интересно, потомучто лейки для пуль на продажу делаю, но так этого и не пойму.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Оболоченная пуля намного меньше ствола. Необолоченная такаяже или больше. При чем тут обтюрация? Мне страшно интересно, потомучто лейки для пуль на продажу делаю, но так этого и не пойму.

ИМХО Это может быть связно с подбором рабочего давления (без изменения типа/навески пороха, подбора капсюля).
Обтюрация как раз при том, что от нее зависит давление при выстреле... Со свинцовой пулей при равных диаметрах скачек давления меньше, чем у оболочечной из за худшей обтюрации свинца.

Уменьшение диаметра ухудшает обтюрацию, что увеличивает прорыв газов и как следствие снижает давление...но сильный прорыв газов так же отрицательно влияет на кучность... ну и скорость снаряда снижается естественно...

Вообще имхо обтюрацию не стоит рассматривать как абсолютную вещь... она либо высокая, либо низкая... прорыв газов в любом случае будет - вопрос только в количестве/процентном соотношении прорвавшихся газов - эта цифра может стремиться к нулю, но имхо нулевой прорыв невозможен... вон с револьверов с прорывом газов между барабаном и стволом стреляют и ни че никто не жалуется )
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Ерунда. Просто прорыв газов на оболоченой не важен. А вот у свинцовой важен. И не только из за нарезов. Я с пистолета пытался мягкими пулями стрелять. Со ствола .356 пулями .358 и .359. На 0.005 дюйма больше чем оболочка. Пока не освинцевало летали хорошо. Потом только несколько часов в ртути помогли.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

У револьверов до 0.25 мм позволяется между барабаном и свинцом. Бывает и больше. А у дульнозарядных дырка более 2 мм. И ничего. Не парятся изза обтюрации.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Пуля Минье вообще подкалиберная. Делал както форму. Она закидывалась с дула и за ствол цеплялясь после утрамбовки.
https://youtu.be/fZzVQP3t0aQ
Похвастаюсь заодно. Токаря оценят. Это тебе не на цифровом центре точить.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Камрады- к чему споры.
просто зайдите в вики + сравните диаметр ствола (по полям.а не нарезам)
и реальный диаметр пули.

конкретно свинцовая всегда больше канала ствола на 0.1 мм.

если она будет больше чем на 0.3= ее порвет стволе..
свинец по краям останется в патроннике- а остальное выдует= как плевок жевачки...как то так.

к оболочечным- требования более высокие. но она тоже на несколько соток больше канала
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Я не спорю, если что. Мне и правда некоторые детали не понятны. Например свинец как ни калибруй он примет форму и диаметр гильзы после обжима. А при ускорении он должен осесть и обжаться сколько надо. Это моя логика. Зачем тогда дергаться с размерами? Однако это дает результат.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
В США запретили ввоз 7,62х39, 5,45х39 и 7,62х54
То есть.
Российские заводы теряют основного потребителя патронов.
В США примерно 10 млн таких стволов.
При этом, американцы стреляют много и часто.
В разы больше нас.
Поэтому, ничего хорошего от этой новости ждать не стоит.
Патроны будут дорожать.
Запаситесь заранее.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
На всю жизнь не напасешься... А дорогие патроны будут еще хуже раскупаться нищающим населением.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
На всю жизнь не напасешься... А дорогие патроны будут еще хуже раскупаться нищающим населением.

а на всю жизнь и не надо))
тем более, никто не знает, сколько ее еще впереди.
лично я стреляю на стрельбищах, за одну тренировку примерно 100-150 патронов.
поэтому для меня актуально. лучше купить сейчас по скидке и они полежат, чем потом покупать дороже в 2 раза.
тем более хранятся они хорошо.
даже дробовые. стрелял не так давно немецкими патронами 83 года выпуска.
еще ГДРовскими. ни одной осечки.
нарезных у меня в принципе есть на пару лет, но можно и еще столько же купить, размер сейфа позволяет.

ну я как бы предупредил, а это уж ваше дело, запасаться или нет.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В США запретили ввоз 7,62х39, 5,45х39 и 7,62х54
То есть.
Российские заводы теряют основного потребителя патронов. В США примерно 10 млн таких стволов. При этом, американцы стреляют много и часто.

У БПЗ и Африка с Азией неплохо берёт. Там стволов тоже хватает. И стреляют там тоже много и часто. Думаю почаще, чем в США.


Поэтому, ничего хорошего от этой новости ждать не стоит.
Патроны будут дорожать.
Запаситесь заранее.

Однозначно. Но не поэтому.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
закупиться патронами никогда не помешает - благо жрать не просят, хранятся ОЧЕНЬ долго (дольше чем еда хранится)... имхо )

П.С. стрелял дробовыми патронами 90х годов дробь 16к в папковой гильзе со следами ржавчины на донце. может мне повезло, но ни одной осечки. бой резкий.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А я стрелял дробовыми конца 90х, чуть отдачей не убило
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
закупиться патронами никогда не помешает - благо жрать не просят, хранятся ОЧЕНЬ долго (дольше чем еда хранится)... имхо )

П.С. стрелял дробовыми патронами 90х годов дробь 16к в папковой гильзе со следами ржавчины на донце. может мне повезло, но ни одной осечки. бой резкий.

И я стрелял такими... Порох суннар... Гильза пластик 12 к, навеска как в 16,( 30 гр и почти 2 гр пороха). Ну... Ствол не разоивало. Меня не убило. Но плечо качественно отхерачило. Ну их нах такие эксперименты!
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Стрелял с курковки тоз 66 16к... Дробь толи 3 толи 5... Ничего ружу не сделалось, хоть и совсем не на магнумы расчитано и старенькое... Ну а бой да.. Резкий.. По отдаче чувствуется... Но летит куда целишь - стрелять можно
 
Сверху