Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
По системе в сотку влезает примерно 7 сдвоенных грядок 0.45м (ширина) на 9метров (длина)..

Насколько я понимаю, по Митлайдеру питание растений увеличивается именно за счет широких междурядий. Я делаю по-другому - узкие междурядья (45 см), грядка (~1м), но в середине грядки делаю траншею, в которую засыпаются питательные вещества - ветки, мусор, перегной, сорняки и т.д. - в середине грядки ничего не сажаю (или сажаю на рассаду), туда же производится полив и подкормки, если нужно. Вся грядка под черным укрывным материалом. В междурядьях по бокам грядки положены деревянные мостки, под них в течение сезона складываются ветки, сорняки и т.п.
Делать широкие междурядья можно если нужно обеспечить лучшую освещенность.

P.S. В этом году тестирую вариант насыпной грядки - это модифицированный Зепп Хольцер - каркас до пояса высотой, внизу крупные ветки, вверху поменьше, дальше перегной и пр. дальше слой земли на который высаживаются растения.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Решил подновить тему, и заодно задать вопрос братьям на земле, видать то ли лыжи не едут, то ли я не понл, короче, объясняю ситуёвину, зацвели огурцы, ну я как добросовесный задумал, что нужно ж их опылить, но вот незадача, женские с завязью есть, а мужских нет цветков, покрутился походил, и ни чё не понял, это как, до чего дошёл прогресс или я туплю чёт? Сажал гибриды, сортовые в деревне только сажаю, а тут подумал, что гибриды будут покрепче.

Ну а так красота, петрушка, укроп,Ю салат свои теперь, не покупаем, жду помидорок с огурцами, ну и конечно арбуза хочется своего :)

attachment.php
...
attachment.php
...
attachment.php

И ещё кошка повадилась завязь обжирать собачья шкура, гоняю.
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
как сказал ботаник - так иногда бывает)))

ты гибриды саоопыляющиеся брал? тогда у них цветки гермафродиты все
а вот если партенокарпические то должны быть М и Жо
и те и другие дают плоды без перекрестного опыления
 
  • Like
Поблагодарили: sly

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
сажайте фасоль правильно!)))

bagar_spaljeer_19.jpg


ac3c0ab28271247e4f9ffa6f99e60e2e.jpg



7cb62149aec0763018026b1534b7a141.jpg



Народный праздник «Еремей Распрягальник» отмечается 13 июня (по старому стилю – 31 мая). В церковном календаре это дата почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского. Другие названия праздника: «Еремей-бобовник», «Еремеев день». Название «бобовник» праздник получил за то, что в этот день было принято сажать бобовые, а «распрягальник» – за то, что в это время заканчивался сев и крестьяне распрягали коней.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,267
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
смотря сколько он по площади. и огород на мульче вроде как урожайней, чем на земле. так что площадей надо меньше.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Только сдаётся мне что это для души, а не для прокорма.
ктож мешает сделать подобное любой площади)))
неспешно же, я вот каждый год по грядочке добавляю, по две...
зато все мульчированные и с широкими проходами...правд ники не осилю, мечтаю дерн снять и стружкой-опилкой засыпать, но вот пока межи газонокосилкой чищу)))
 

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
Когда я был мелкий, небо выше, а трава забористей... не туда несет)
Вобщем годах так в 95-98, у меня мама выращивала на кухне огурцы, а на балконе помидоры. Рассаду брала самую обыкновенную, которую садоводы в теплицы рассаживают. Подробностей выращивания не знаю, но скажу что огурцы были отличнейшими, один вырастили до магазинных размеров (20-30 см), остальные точили раньше.
Вот с помидорами вышло поплоше, из здоровенных тепличных помидоров, на балконе (солнечная сторона и реальный парник) выросли черри. На вкус были сладкие.
Опыт выращивания зелени расскажу на другом примере: бабушка выращивала петрушку и зеленый лук, почему не было укропа история о5 таки умалчивает. Зеленый лук, думаю все знают, что растет хорошо, главное воды ему надо, а вот петрушка в половинках бутылок росла так что успевай собирать, но не долго, возможно плодородность почвы кончилась, а может бабушка чего намудрила.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Вчера сожрал первый огурец, сфоткать забыл, но с огурцами засада, нужно сажать нормальные сортовые огурцы, так как с опылением всё таки какая то засада. Так же кошка повадилась и обожрала все завязи снизу.
С помидорами жду урожая, зелёные висят пока.
Вот с травой типа укропа перушки и прочего вообще проблем нет, в следующем году лук ещё посажу.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
:sarcastic_hand:
Вчера сожрал первый огурец,

Все, ты попал. Через неделю стартует ВСХП, а ты сожрал неучтенный огурец!!!

С 1 ИЮЛЯ СТАРТУЕТ ГЛОБАЛЬНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ. Учитывать будут укроп, петрушку, кустарники, кур-несушку и даже страусов. (ВИДЕО)
http://3rm.info/main/63303-gryadet-...kustarniki-kur-nesushku-i-dazhe-strausov.html
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
и огород на мульче вроде как урожайней, чем на земле. так что площадей надо меньше.

Высокая грядка (высота ~полметра, обшитая железом), нутро заполнено компостом, ветками и пр. растительными и органическими остатками, сверху ~15 см обычной почвы, закрыта черным укрывным материалом. Площадь ~3 кв метра. Урожай с нее: 100+ кг кабачков (и по мелочи томаты, огурцы, горошек).
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Высокая грядка (высота ~полметра, обшитая железом), нутро заполнено компостом, ветками и пр. растительными и органическими остатками, сверху ~15 см обычной почвы, закрыта черным укрывным материалом. Площадь ~3 кв метра. Урожай с нее: 100+ кг кабачков (и по мелочи томаты, огурцы, горошек).

Делала высокие грядки для утилизации органических отходов и получения компоста. Высотой 30-40 см из отходов досок, фанеры и прочего. Длина и 2м была и 7м, чтоб хлам далеко не таскать и где участок надо поднять. Снизу убирается земля слоем 10-15 см. Потом накидывается крупный мусор включая пеньки, макулатуру, х/б одежду. Сверху мусор помельче: листья, трава, кожурки от готовки, заварка чайная, опилки, туда же выливали горшок ночной ребенка. Все это закрывали газетой и тетрадями в несколько слоев. Сверху еще немного мусора мелкого и земля около 15 см. Урожай на грядках был очень хороший. На второй год приходилось отодвигать землю, досыпать мелкий мусор и возвращать землю. Через 3-5 лет (от состояния) я разбирала конструкцию, которая годилась в основном крупным мусором на новую грядку. Компост получался очень хороший в результате. Оставались небольшие куски не перепревшие - шли в новую кучу. Удалось здорово поднять и выровнять участок. Потом была сильно загружена на работе и перестала там жить все лето. Соответственно перестала делать высокие грядки - их надо часто поливать. А так из кожурок выросшую, на краю грядки с огурцами, по 1,5 ведра крупной картошки набирали было.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Соответственно перестала делать высокие грядки - их надо часто поливать
вооот.... об этом часто умалчивают или не обращают внимание
как, к слову, и любые культуры, выращиваемые в горшках-мешка-ведрах - их надо часто поливать
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
закрыта черным укрывным материалом.
Возможно это решает проблему.

На таких грядках обычно выращивают овощи, у которых высокие требования к органике и воде - капусту, огурцы, кабачки. Их в любом случае нужно поливать обильно. Без воды я выращиваю острый перец и табак. И все-равно они под укрывным материалом - удерживается влага, не заплывает земля в случае дождя, не образуется корка в случае засухи. Ну и сорняки не растут.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
У меня в городе редис вырос полтора метра. Огурцы, помидироры по потолку стелется на веревках.Арбуз 3 метровая лоза с мая. Все в 20л горшках растет. Самое выгодное это зеленый перец и лук. Там 1000% выхлопа.
 
Сверху