Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Фасолька как эксперимент?
мне не понравилось, в грядке лучше.
я ещё им в вёдра компоста насыпала, всякие блага...а традиционно картоха лучше и больше...почему непонятно
ну вёдра с картофельной ботвой смотрелись очень декоративно, но урожай не оправдал надежд...

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

их надо часто поливать
смотря где и как. у нас дождей много и влажно, если дожди заряжают, то высокие грядки часть спасают от гниения...
например у мамки огород без высоких грядок и были годы когда у меня на высоких было много, а у неё всё вымокло...
есть культуры которым влага особенно важна...ну капуста например, так зачем её сажать в высокую, ей можно и в ровной ещё ямку сделать...и поливать удобно и воду собирает...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Наивные вы....
Агрофон даже в пределах населенного пункта разный, да что там говорить, даже в пределах огорода!
А вы обсуждаете и рекомендуете агромероприятия и приёмы средней полосы для ДВ:)))
Что для Русского хорошо, немцу - смерть....
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Приветствую всех,после долгого моего отсутствия.Лето закончилось,забот тоже поубавилось,так что могу написать и о своих экспериментах огородных.Грядки всегда высокие делаю,конечно приходится поливать.Но ,в этом году ,при дождливой весне,здорово помогло.Урожай хороший.Парник тоже засыпаю мусором с огорода,ботвой,немного навоза,сверху засыпаю землёй ,поливаю и сверху плёнку.Начинает всё гореть,потом сажу туда рассаду перцев.Хорошо в нём всё растёт.Осенью выкидываю перегной на грядки ,и опять ботву складываю в парник,что бы перегорело.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Где-то на рубеже эпох СССР-РФ, когда уже начинали массово давать людям садовые участки, но еще было что обычному человеку утащить с народного хозяйства, некоторые вместо садового домика ставили их на свой участок. У нашего соседа по тогдашней даче такое стояло. Полвагона, на срезе заложено кирпичом, вот и весь домик. Вот не знаю какая часть, с печкой или нет, но там все равно никто зимой не жил, а потом он и дачу забросил, солончак оказался.
Кстати интересный вопрос в тему. Как можно возродить плодородие солончака? или это смертельно? Способы типа снять бульдозером верхний слой и заново привезти пять Камазов чернозема не предлагать. Потому как в БП период возможно придется жить там где придется и камазы с черноземом будут только в сказочных снах
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Способы типа снять бульдозером верхний слой и заново привезти пять Камазов чернозема не предлагать.

Не предложу потому что это не работает))) Пробовали. Через несколько лет соль вылазит и через этот чернозем. Мой ответ - никак. Мы тоже дачу в том краю оставили.
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
Хотела поинтересоваться, если семена для огородика покупаете, то какие семена берете, наших районированных примерно по 90-е годы, или более свеженькие - новинки сортов и гибридов, в том числе импортного происхождения?

Это я по поводу ГМО что-то париться начала. И к примеру, те же бобовые, как поймёшь что та же фасоль Шоколадница, даже выведенная у нас, была создана без участия ГМ? Уж не говоря про гибриды огурцов Герман, которые на просторах интернета открыто ГМО обзывались. С другой стороны, совсем только на старине сидеть? Если б ещё была информация, допустим, что такая то фирма занимается селекцией строго без ГМО. Пока такая инфа нашлась про парочку голландских фирм (и то одна из них заключила договор с Сингентой в 2016 г. об обмене селекционными достижениями), а хотелось бы про отечественные. Пока нашла, что именно у агрофирмы Поиск есть много старых сортов в продаже, ещё у Аэлиты какие-то попадаются. Так же многие сорта томатов считаются вроде как народными, а по факту зарегистрированы не так давно - кенигсберги, тип бычьего сердца и т.п. И разными фирмами продаются различные вариации малопонятного происхождения ( в совет.время хотя бы указывались родители сорта). Хотя... Начала копать, интересные вопросы появляются. Допустим, укроп Лесногородский вывели на основе отбора Грибовского на испытательной станции, а вот первый кустовой укроп Кибрай вывели уже в 90-е гг уже на станции совместно с институтом генетики им Вавилова (спрашивается, в чем была роль института?). В общем, интересно Ваше мнение...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Покупая семена - смотрю. чтоб не было логотипа F1 и естественно ГМО. По тыквам, кабачкам, патиссонам - давно свой севооборот. Ну свои семена. То же и по острому перцу. В теории - огурцы (сбирал семена не сажал просто). Для себя задачей Х считаю получить свой табак - пока не вижу вариантов даже. очень капризный.
с капустой сложно тоже отношения складываются.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
F1, это вроде гибриды, семечки их плодов мертвые? Я только слышал, сам не пробовал.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Кстати интересный вопрос в тему. Как можно возродить плодородие солончака? или это смертельно? Способы типа снять бульдозером верхний слой и заново привезти пять Камазов чернозема не предлагать. Потому как в БП период возможно придется жить там где придется и камазы с черноземом будут только в сказочных снах

Никак. (Чистой водой поливать из ведра через сетку)
Зачем вам такая родина, в сибири полно брошеных деревень )
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Кстати интересный вопрос в тему. Как можно возродить плодородие солончака? или это смертельно? Способы типа снять бульдозером верхний слой и заново привезти пять Камазов чернозема не предлагать. Потому как в БП период возможно придется жить там где придется и камазы с черноземом будут только в сказочных снах

Замаскировать его и торговать солью. На фиг морковку. С солончаком в БП станете олигархом. В Якутии олени желтый снег жрут. Минералы!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
F1, это вроде гибриды, семечки их плодов мертвые? Я только слышал, сам не пробовал.
гибриды и есть. Потомство - не предсказуемо. Скорее - ни какого не будет.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
F1 это гибриды, потомство будет с расщеплением свойств, потому на семена не годится.
А вот надписи ГМО никогда на семенах не бывает, остаётся только подозревать. Особенно меня настораживает фраза на почти всех новых гибридах огурцов: "генетически без горечи"....!!!???
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Уже в тему писал - а картошку кто-нибудь из семян выращивал? Не из семенного картофеля, не из глазков, а из семян?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кто то из знакомых пробовал. Вроде фигня полная. Думаю таки не смысла заморачиваться, пока клубни есть в достатке
 

Vicold

Выживальщик
Регистрация
24 Июн 2016
Сообщения
221
Поблагодарили
177
Город
Сочи
F1 это гибриды, потомство будет с расщеплением свойств, потому на семена не годится.
Кубанцы на привозе, говорили, что нужно оставлять на семена первые плоды (речь была про розовые помидоры).
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Уже в тему писал - а картошку кто-нибудь из семян выращивал? Не из семенного картофеля, не из глазков, а из семян?
Из семенного пробовал - в ашанах всяких продается по весне. Ничего особенного - прям скажем средняя картошка вышла. А вот лук пробовал из семян проращивать)))) результат нулевой - не взошел даже. Может я криворукий))) С капустой у меня всегда плохо. Но кабачки-тыквы, и редька-репа - всегда отлично. Табак -вот главная головная боль! Получалось выращивать и отличный (муторно жуть) но как с него свои семена получить?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
А вот лук пробовал из семян проращивать)))) результат нулевой - не взошел даже.
Попробуйте с осени посадить несколько разных пакетиков. И весной будет казаться - что грядка пустая - лук прорастает долго и в "детстве" похож очень на пырей . Полоть грядку обязательно - иначе сорняки всходы забьют. В августе получите севок или выборку.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Попробуйте с осени посадить несколько разных пакетиков. И весной будет казаться - что грядка пустая - лук прорастает долго и в "детстве" похож очень на пырей . Полоть грядку обязательно - иначе сорняки всходы забьют. В августе получите севок или выборку.
Ради интереса попробовать можно ( ну чтоб предстовлять процесс), но честно пользуюсь давно севком - Хотя он меня реально настораживает (покупаю севок в тех же ашанах и Оби) по моему это не нормальный лук. странный. ГМО напоминает! свойства у него выросшего необычные. Слишком сочный, сахаристый. до больших объемов не растет, зелень никчемная, но не гниет - хранится отлично. Странно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Кто то из знакомых пробовал. Вроде фигня полная. Думаю таки не смысла заморачиваться, пока клубни есть в достатке

Совсем не херня! Таким образом оздоровливают материял, а также проводят селекционную работу.
1 год садят по слою снега, семена сами втягиваются в почву тающим снегом. Так же садят все мелкие семена(петунью, землянику,ипомею....)
Получают мелкий клубень, для посадки на второй год и получения товарной продукции....
Вообще геморное дело....
 
  • Like
Поблагодарили: begemot
Сверху