Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Уряяяя, зацвели помидоры!!! Хожу по утрам подёргиваю, типа опыляю, не думаю, что пчёлы долетают до 10 этажа.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Я в этом году приобрел бесценный опыт по огородничеству, понял на сколько всё относительно. Одни и теже овощи выращивал в квартире, в теплице и на открытом воздухе. Размуеется на разных площадях.

Я это к тому, что у одного на 10кв метрах работает, у другого на 1ГА это будет обузой или бесполезной вещью! Все индивидуально, плюс климат, плюс почва, возможности.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Travolta, а ещё я в этом году и семена купила, и огород распланировала, а обстоятельства сложились так, что я уже раз пять в течение одного часа собиралась и на две недели с половиной детей уезжала. И постоянно теперь сижу на чемоданах - неизвестно когда, неизвестно на сколько времени в любой момент могу уехать. Вот тебе и огород.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я в этом году приобрел бесценный опыт по огородничеству, понял на сколько всё относительно. Одни и теже овощи выращивал в квартире, в теплице и на открытом воздухе. Размуеется на разных площадях.

Я это к тому, что у одного на 10кв метрах работает, у другого на 1ГА это будет обузой или бесполезной вещью! Все индивидуально, плюс климат, плюс почва, возможности.

У меня батя выращивает картошку на очень маленьком участке по определенной технологии, получает урожай как будто с участка в 5 раз больше, если бы садить "по-простому", только труда вкладывается в это дело никак не меньше. Поэтому увеличивать площадь посадки и не собирается, там либо так хорошо уже не получится, либо надорвешься нафиг.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я в этом году посадила 4 картофелины в теплицу в апреле. Она сейчас мне по пояс. Колосится, блин. Я такой картошки не видела раньше никогда. )))) Не буду убирать урожай до самых заморозков. Хочу посмотреть, что выйдет.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У меня батя выращивает картошку на очень маленьком участке по определенной технологии, получает урожай как будто с участка в 5 раз больше

Безотвальное земледелие?
Знакомый мужик, фанатеющий от этой методы, на 1 сотке открытого грунта все потребности семьи в картофане покрывает. Хвастался фотографиями картофелин, вполне возможно, что и правда больше кило весом каждая.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я в этом году провожу испытания в вёдрах картофель выращивать))) осенью доложу)))
 
С

Скорп

У меня батя выращивает картошку на очень маленьком участке по определенной технологии, получает урожай как будто с участка в 5 раз больше, если бы садить "по-простому", только труда вкладывается в это дело никак не меньше. Поэтому увеличивать площадь посадки и не собирается, там либо так хорошо уже не получится, либо надорвешься нафиг.

Можно подробнее?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Можно подробнее?

Ну как сумею, все же не я ращу, я в основном только пашу, и выкапываю.

Раньше как и многие основную часть картохи садили на поле, а на даче небольшую часть. С учетом того, что на даче картошке уделяется больше времени и полива, урожайность на ней выше. Сначала 2 сотки дачной стали давать урожая как 7 полевых, потом стали садить по новому стало еще больше. Сейчас картохой на даче занято около сотки, хватает на весь год 5 человекам, еще несколько мешков раздается-продается.

Суть такая. По весне перепахивается мотоблоком (через год с навозом), сверху граблями немного подравнивается. Мотоблок у нас маленький и дохленький, мне реально намного проще и быстрее лопатой все это перефигачить, но бате надо именно мотоблоком, чтоб земля как пух. Садится в ряд, лунка длинной лопаты в три, и не отступая сразу следующая копается. Два кола ставятся, между ними веревка, по линии и копают. Получается типа канавки, между картошками сантиметров 20, не больше. Этими же колами ( они определенной длинны, то-ли 60, то-ли 80 см) отмеряется расстояние до следующего ряда. Картоха садится поболее куриного яйца. Перед тем как садить, в чем-то мочат, греют, подкармливают, но предпосадочные способы постоянно меняют, экспериментируют, то так, то этак, толком не скажу какой лучше и нынче используется. Поскольку она в рядах, и расстояние между ними большое, то очень удобно окучивать, там прям валы нагребаются, и не надо каждый куст отдельно -греби по прямой. Это быстрее. Поливается много - свет есть, мотор есть, не проблема. Ну жуки там, прополка, как обычно. Поскольку летом чуть-ли не все вечера и все выходные мои на даче, то уходом картошка избалована. К цветению ботва по грудь. Но вот выкапывать ее оттуда очень неудобно, поскольку ее на этом клочке ведер под 60 получается, разрастается в рядах вширь и вглубь. Приходится копать ряд целиком, рыть чуть-ли не канаву и делать это аккуратно и медленно, чтобы не поперезать лопатой. За один выходной не управиться. Обычно вечера три уходит, если не собираешься без рук и спины остаться.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Безотвальное земледелие?
Знакомый мужик, фанатеющий от этой методы, на 1 сотке открытого грунта все потребности семьи в картофане покрывает. Хвастался фотографиями картофелин, вполне возможно, что и правда больше кило весом каждая.

Мои огородники с этим безотвальным (кажется с ним) только нынче познакомились, с картошкой рисковать не стали, решили поэкспериментировать на других растюхах. Как по весу у нас не знаю, но поболее двух кулаков не так уж редко попадается.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Поэтому увеличивать площадь посадки и не собирается

Если рационально использовать площадь, то много ее не нужно. Я рассаду выращиваю до августа - например, чеснок уже выкапывается, его место занимают другие культуры, кабачки после томатов и т.д. Под свеклу (редис, сельдерей) не выделяю отдельных грядок, они подсаживаются в боковины или в середину. В результате урожай получается намного выше при том, что площади требуется намного меньше - уход за культурами в разы легче.

Но еще важнее - получать урожай постоянно и равномерно.

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

и делать это аккуратно и медленно, чтобы не поперезать лопатой.

А вилами не удобнее будет?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Получается типа канавки, между картошками сантиметров 20, не больше.
Похоже на систему Метлайдера.. У меня знакомый физик-ядерщик с 2 соток по этой системе на всю семью каждый год сажает..
Система Метлайдера очень популярна была в 90-ее годы.. в 2 раза снижает трудоемкость..
окучиваешь сразу 2 ряда, в узкую гряду идет прям сверху подкормка (она выжигает траву) т.е. прополка облегчается.. Ну и там еще какие-то бонусы..

http://orchardo.ru/344-metod-mitlaydera-dlya-vyraschivaniya-vysokogo-urozhaya-kartofelya.html




Приходится копать ряд целиком, рыть чуть-ли не канаву и делать это аккуратно и медленно, чтобы не поперезать лопатой.
Вилами копай специальными для копки.. картошки меньше на порядок повреждаться будет..
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Система Метлайдера очень популярна была в 90-ее годы.. в 2 раза снижает трудоемкость..

Насколько я понял, система Митлайдера или выращивание на узких грядах, разрабатывалась для Африки или той местности, где серьезные проблемы с плодородным слоем и водой. Узкая гряда и широченные проходы между ними. Если проблем с водой и плодородием земли нет, то обычная грядка шириной метр и узким (но удобным) проходом между грядками намного эффективнее.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Насколько я понял, система Митлайдера или выращивание на узких грядах, разрабатывалась для Африки или той местности, где серьезные проблемы с плодородным слоем и водой. Узкая гряда и широченные проходы между ними. Если проблем с водой и плодородием земли нет, то обычная грядка шириной метр и узким (но удобным) проходом между грядками намного эффективнее.
В тех местах где проблема с водой, систему Митлайдера не применишь. Там воды надо море.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вилами копай специальными для копки.. картошки меньше на порядок повреждаться будет..

Вилами еще удобно подкопать куст - вытащить крупные картофелины, а мелкие оставить.
 
С

Скорп

Суть такая. По весне перепахивается мотоблоком (через год с навозом), сверху граблями немного подравнивается. Мотоблок у нас маленький и дохленький, мне реально намного проще и быстрее лопатой все это перефигачить, но бате надо именно мотоблоком, чтоб земля как пух. Садится в ряд, лунка длинной лопаты в три, и не отступая сразу следующая копается. Два кола ставятся, между ними веревка, по линии и копают. Получается типа канавки, между картошками сантиметров 20, не больше. Этими же колами ( они определенной длинны, то-ли 60, то-ли 80 см) отмеряется расстояние до следующего ряда. Картоха садится поболее куриного яйца. Перед тем как садить, в чем-то мочат, греют, подкармливают, но предпосадочные способы постоянно меняют, экспериментируют, то так, то этак, толком не скажу какой лучше и нынче используется. Поскольку она в рядах, и расстояние между ними большое, то очень удобно окучивать, там прям валы нагребаются, и не надо каждый куст отдельно -греби по прямой. Это быстрее. Поливается много - свет есть, мотор есть, не проблема. Ну жуки там, прополка, как обычно. Поскольку летом чуть-ли не все вечера и все выходные мои на даче, то уходом картошка избалована. К цветению ботва по грудь. Но вот выкапывать ее оттуда очень неудобно, поскольку ее на этом клочке ведер под 60 получается, разрастается в рядах вширь и вглубь. Приходится копать ряд целиком, рыть чуть-ли не канаву и делать это аккуратно и медленно, чтобы не поперезать лопатой. За один выходной не управиться. Обычно вечера три уходит, если не собираешься без рук и спины остаться.
Похоже на наш способ, видимо секрет в предобработке картошки.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
У меня батя выращивает картошку на очень маленьком участке по определенной технологии, получает урожай как будто с участка в 5 раз больше, если бы садить "по-простому", только труда вкладывается в это дело никак не меньше. Поэтому увеличивать площадь посадки и не собирается, там либо так хорошо уже не получится, либо надорвешься нафиг.

Я ради прикола посадил в 20 литровый горшок в квартире картошку. На южной стороне. Сорняк еще тот, постоянно подрезаю до 20 см. Но прёт и прет. Ежедневный полив, гормоны роста и торф. интересно по осени будет посмотреть, что там за горох получится? Сразу пожарю в кожуре в масле и в духовку...

Просто был лишний горшок 20л и накидал туда очисток и проросщенной картошки. Но скорость роста в домашних условиях поражает! Быстрее чем огурцы и лук.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Если проблем с водой и плодородием земли нет, то обычная грядка шириной метр и узким (но удобным) проходом между грядками намного эффективнее.
В наших условиях (московская широта) обычный метод дает 200-250кг. картошки с сотки..
Митлайдер дает ровно в 2 раза больше 450-500кг.
По системе в сотку влезает примерно 7 сдвоенных грядок 0.45м (ширина) на 9метров (длина)..
 
Сверху