Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Совсем не херня! Таким образом оздоровливают материял, а также проводят селекционную работу.
1 год садят по слою снега, семена сами втягиваются в почву тающим снегом. Так же садят все мелкие семена(петунью, землянику,ипомею....)
Получают мелкий клубень, для посадки на второй год и получения товарной продукции....
сам пробовал? или художественный свист? все там втянулось в почву? петунья потом вымахала? (на хрен она мне)
получают - кто? дядя вася?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Табак -вот главная головная боль! Получалось выращивать и отличный (муторно жуть) но как с него свои семена получить?

Семена табака обычно хорошо вызревают, т.е. с получением семян не должно быть особенных проблем. Подобрать сорта, высевать семена на рассаду в более ранние сроки, выращивать несколько растений в теплице.

Табак не сложно выращивать, сложно его обрабатывать. Выращивать нужно минимум три сорта, для создания более-менее приличной микстуры, не путать сорта и листья ярусов (нижний, средний, верхний), иметь возможность ферментировать табак - не на батарее или в мультиварке, а в ферментационном шкафу - либо выращивать табак не нуждающийся в ферментации (например Берли).

Ферментированный табак, слева Трапезонд-92, справа Гавана, на листьях сигары класса robusto.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Можешь весь процесс подробней описать? Ферментирование - не надо. умею. А от про семена со своего табака! Как? Когда? что с ними делать? как сеять и проращивать? Когда их собирать? ну вырос у меня табак под метр, и что дальше в плане семян?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Можешь весь процесс подробней описать? Ферментирование - не надо. умею. А от про семена со своего табака! Как? Когда? что с ними делать? как сеять и проращивать? Когда их собирать? ну вырос у меня табак под метр, и что дальше в плане семян?

Табак на семена не вершковать (не убирать верхушку), цветки завяжутся, после опыления цветки отпадут, коробочки наполнятся и начнут темнеть (в конце сезона). Коробочки собрать и просушить (могут заплесневеть). Семена можно из коробочек высыпать (у махорки они иногда высыпаются сами еще до сбора - получается самосад), отсеять мусор, еще подсушить и упаковать. Семена очень мелкие и их очень много. Желательно проверить на всхожесть, чтобы не было сюрпризов. Сеять по поверхности земли (так же, как и петунию), поливать из пульверизатора, при появлении пары настоящих листиков рассадить (например, в кассеты). Сеять на рассаду в феврале.

P.S. У меня ушло три года на то, чтобы научиться табак ферментировать на троечку с минусом.
P.P.S. Вот здесь можно посмотреть отчеты о выращивании табака для своего региона.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня ушло три года на то, чтобы научиться табак ферментировать на троечку с минусом.
может и не правильно ферментирую. но получается вкусно, перед баней (я в водной бане его мариную) опрыскиваю листья самогоном , предварительно намешав в него своего меда.(чайная ложка меда на 50гр сэма 70%), мариную в водяной бане - часов 20 наверное. может и не правильно - но курить это очень приятно.
 
С

Скорп

Давно натыкался на скрытые огороды, в кустах и на маленьких опушках в траве росла картошка и морковь, неполото почти было. Вроде выращивали старики с соседнего полузаброшенного дома так по старым технологиям первопоселенцев. Насчёт урожая с этих лесных огородов не знаю, но было очень незаметно.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Крон, завел бы тему и там расписал бы как и че садить, шкаф для ферментации с фотками у и так далее,
хоть и курение зло и найдутся противники табака, но есть кто и курит и твои советы помогли бы
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, завел бы тему и там расписал бы как и че садить, шкаф для ферментации с фотками у и так далее,
хоть и курение зло и найдутся противники табака, но есть кто и курит и твои советы помогли бы
Чего тут особо рассказывать? все может в несколько предложений уместиться. Самый гемор - проращивание из пыли(а именно так выглядят семена табака). Очень капризно. Затягиваю лоток с рассадой сверху пищевой пленкой и полив через поддон. растут проростки долго - по идеи на рассаду к лету надо сеять семена табака в декабре-январе. Когда вылезут листики - можно выдохнуть. Дальше он очень живуч. Рассаживаю в индивидуальные стаканы(250мл). Где то в мае (середина ) в грунт. Особого ухода не требует, отлично забивает сорняки. Где то в конце августа(начало сентября)он под метр(см 70) наверное. Срезаю, стебель выкидываю(хотя это не правильно) - листья насаживаю на нитку - и висят сохнут в темном месте(месяц примерно) до состояния древнего очень хрупкого египетского пергамента))) Снимаю с нитки - опрыскиваю самогоном с медом, вырезаю с листа центральную жилу. Влажные листочки(строго в рез перчатках) скатываю в рулончики и складываю в стеклянную банку. закрываю банку (но не плотно -чтоб пары могли выходить ) крышкой и в кастрюлю с кипятком(банка -3 литра , кастрюля на 8 литров). Там это вялится около суток(ну часов 18-20). Достаю рулончики(они еще чуть влажные -строго в перчатках) нарезаю ножиком и на газетки - досушиваться(неск суток) Ну все - потом в кисеты из плотного ХЭБЭ. Использую в трубке.
 
  • Like
Поблагодарили: bor

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Не вопрос, но я в этом не гуру. рядовой пользователь. Самому бы учится!

Я перепробовал почти все способы, включая и маринование и отпаривание и поджаривание и, в конце-концов, остановился на старом добром традиционном способе - процесс долгий, но качество выше. Табак ферментируется месяц в ферментационном шкафу при +35C (сигарные сорта ферментируются 2-3 раза с вылежкой в промежутке не меньше месяца) и отправляется на вылежку. Табак чуть увлажняется (чтобы был эластичным, но не мокрым), скатывается в рулоны и помещается в плотно закрытую стеклянную банку с широким горлом [*]. Первые дни нужно его доставать и разбирать листья, чтобы не запарился. Для того, чтобы избежать этой возни табак перед закладкой лучше всего повесить на ночь, например, в теплице и он сам наберет влажности как раз по норме (а можно и просто оставить на улице до утра). В плотно закрытой банке табак остается чуть влажным, но не пересыхает. Основной показатель правильной влажности - отсутствие конденсата в банке.

Если всё в норме, то во время ферментации табак будет пахнуть цветами, сухофруктами, медом, а при неправильной ферментации появится кислый запах аммиака.

После вылежки цветочные запахи ослабеют, появятся запахи орехов, шоколада, ванили, специй. Каждая ферментация меняет запахи, одни исчезают, другие проявляются, ароматы утончаются. Каждое увлажнение табака уменьшает его крепость, немного ухудшает качество.

[*] - для сигарных сортов это способ не очень подходит, поскольку листья при скатывании в рулоны и прочих действиях каждый раз немного повреждаются.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Captain Deadly, Крон, , парни, я к вам осенью обращусь когда урожай снимать буду, а так получается сажать уж через месяцок на рассаду можно?
регион урал,
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
а так получается сажать уж через месяцок на рассаду можно?
Думаю да, но главное (из моего опыта) сделай минипарник - я затягиваю пищевой пленкой лотки(но пару раз в сутки приоткрываю -иначе задушишь их), и полив строго через поддон. Поливая так просто - убъешь их. Дюже нежные!
 
  • Like
Поблагодарили: bor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Думаю да, но главное (из моего опыта) сделай минипарник - я затягиваю пищевой пленкой лотки(но пару раз в сутки приоткрываю -иначе задушишь их), и полив строго через поддон. Поливая так просто - убъешь их. Дюже нежные!
Какие сорта сажаешь и где заказываешь?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ни где не заказываю - покупаю в гипермаркетах что есть. Трапезунд, юбилейный - что то еще брал. было б из чего выбирать?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ни где не заказываю - покупаю в гипермаркетах что есть. Трапезунд, юбилейный - что то еще брал. было б из чего выбирать?
я тут сайт надыбал, да и в контагте они есть , там сортов тьма, больше сотни,и табак и махорка,
пакетик семян 95 рэ.
есть и форум про посадку,сушку и т.д.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Тыква - кабачки - обязательно ( я еще и патиссоны люблю маринованные острые закручивать).1) очень не прихотливы и отличная урожайность 2) очень хорошая лежкость2) много вариантов заготовок и приготовлений 4) отличная подкормка домашней живности (куры) 5) свой независимый севооборот. 6) отличный вариант пюрешек для маленьких детей.
Очень тут удивила тыква-спагетти))) Очень прикольный овощ. Приготовить быстро и вкусное , крайне не обычное , но полезное и питательное блюдо - спагетти из тыквы)))
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Тыква - кабачки - обязательно ( я еще и патиссоны люблю маринованные острые закручивать).1) очень не прихотливы и отличная урожайность 2) очень хорошая лежкость2) много вариантов заготовок и приготовлений 4) отличная подкормка домашней живности (куры) 5) свой независимый севооборот. 6) отличный вариант пюрешек для маленьких детей.
Очень тут удивила тыква-спагетти))) Очень прикольный овощ. Приготовить быстро и вкусное , крайне не обычное , но полезное и питательное блюдо - спагетти из тыквы)))

Почему - то патиссоны не уродились в этот год. Ранее их не сажал..
Тыква - кабачки растут даже зимой у меня (дома на гидропонике). Люблю их.
Про тыкву-спагетти - первый раз слышу.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Про тыкву-спагетти - первый раз слышу.
Я тоже не слышал раньше. пару лет назад попались семена - посадил -Выросло без проблем. Чуть продолговатые (чем то на некоторые сорта дыни похоже внешне), кожура желтая или желтая в зеленую полоску. Вес кг 4 наверное. Лежит отлично.
Как готовить : разрезаешь пополам. семена убираешь. мякоть изнутри солишь и смазываешь раст маслом, место среза закрываешь фольгой - ну такая чашка выходит сверху фольгой затянутая. И в духовку на полчаса примерно (при средней температуре). Вынимаешь, и вилкой вычерпываешь мякоть - получаются длинные макаронины(очень легко отделяются - похоже на чудо какое то)))) Ну и выкладываешь на блюдо и ( я докладывал марш мясной с соусом балоньез)- объедение. Конечно не макароны, скорее только внешнее сходство - но очень вкусно и сытно. Минимальные затраты на серьезное блюдо - в плане трудоемкости.
 
Сверху