Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Этот грибок не во время проращивания зерна появляется, а на растущих колосьях. Пшеница и рожь в основном заражаются, но сейчас на полях его не осталось. Предположу, что если я конкретно буду выращивать зерно для себя, то теоретически могу его где-то подцепить, если нарушу агротехники. Но в покупном зерне вероятность его встретить ничтожно мала. Один из обязательных анализов при получении сертификата это анализ на заражённость спорыньёй.

Ученые считают, что охота на ведьм в Европе быа связана с отравлением спорыньей. Хлеба тогда много употребляли, от спорыньи не чистили. Соответственно, отравившиеся страдали галлюцинациями и необычным поведением.
Так что из-за спорыньи много "ведьм" и "колдунов" - а по сути несчастных больных - сожгли на кострах.
Фанатики религиозные, что с них взять...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ъ - Микро-Огород на балконе.

Решил тему сделать.
Пытаюсь понять, что можно вырастить на балконе считай на 3х метрах, есть второй маленький балкон, который пустует. но находится с южной стороны по этой причине был выбран в качестве опытного подсобного хозяйства. Тем более, что в этом году огород в деревне накрылся медным тазом.
Решено было посадить:
Огурцы
Арбузы
Помидоры
Петрушку
Укроп
Редиску
Салат
Горох

Ещё пытался землянику посадить, но с ней у меня, как то не срастается и сколько не сажал, не всходит и не приживается.

16.04.2016г: В связи с тёплым климатом, не стал дожидаться и высадил рассаду Помидору, Огурцы, Арбузы. Хотя они ещё маленькие:
attachment.php


Подготовил ящики и засеял редис, горох, петрушку с укропом.
Сегодня 20.04.2016 с утра появились всходы редиса, довольно не плохие, он вроди 18дневный, посмотрим, и немного полез укроп.

Сегодня в машине нашёл чисто случайно ещё мешок земли (завалялся ёптить :laugh4: ), и засыпал ещё 2 ящика, порсадил ещё петрушку и салат, жена жрёт тараву просто в огромных количествах, по этому так сказать выполнял желания суженной:
attachment.php


Всходы огурцов и арбузов довольно приличные уже, скоро нужно будет делать типа шпалеры для подвязки, что бы вилось всё это, сейчас обещают заморозок, как бы не про....ть. Помидоры после пересадки что то тормознулись, ну это для них нормально, они немного болеют после пересаживания всегда.

Буду в теме выкладывать результаты моих экспериментов :pleasantry::russian_ru:
Отрицательный результат тоже результат :)
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а чего на полу? сколоти простенькие столики или этажерку - удобнее ухаживать будет и места меньше занимать

в детстве на балконе у меня росла дыня и тыква, в основном чтоб шпалерой прикрыть сам балкон, а то он у нас на южной стороне и огромный
вот когда плоды зреть начинали папа всверливал в потолок крючки и на них вешались кашпо (из макраме) под каждый плод, что б тяжестью не повалило стебли
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
это хорошо, когда земля рыхлая...
мы три года по много раз целину пахали, так до такого состояния и не довели...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Недавно прочитала статью про манчжурский орех. Неприхотлив, морозостоек, выдерживает морозы до -50, растет в наших широтах. Правда плоды дает только на 7 год. Зато ухаживать почти не нужно, только поливать в засуху и крону сформировать изначально, чтобы кустом не рос. И размножается легко, орех закопал, и все. Хочу засадить на участке с пяток, говорят вкусный и очень питательный. Кто-нибудь сажал?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Недавно прочитала статью про манчжурский орех. Неприхотлив, морозостоек, выдерживает морозы до -50, растет в наших широтах. Правда плоды дает только на 7 год. Зато ухаживать почти не нужно, только поливать в засуху и крону сформировать изначально, чтобы кустом не рос. И размножается легко, орех закопал, и все. Хочу засадить на участке с пяток, говорят вкусный и очень питательный. Кто-нибудь сажал?
У меня растет пара штук(2года уже).. Этот орех для поделок в основном.. мякоть из него запаришься выковыривать..

manczyr%20orex-0.jpg


https://yandex.ru/images/search?text=маньчжурский орех изделия
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У меня растет пара штук(2года уже).. Этот орех для поделок в основном.. мякоть из него запаришься выковыривать..


Я читала, что там приноровиться надо, а так достают, едят. Еще из той же серии орех Зибольда и сердцевидный, тоже холодостойкие и неприхотливые. У них кожура тоньше и мякоть легче достается.
 
Последнее редактирование модератором:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Землянику под тканью сажай.
ну черная такая. ей вода не особо и нужна, а тепло любит.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Землянику под тканью сажай.
ну черная такая. ей вода не особо и нужна, а тепло любит.

Вот честно ни когда не было её в наших краях и 2 попытки увенчались провалом, ну вторая попутка ещё и коты смахнули ящик и вся высадка оказалась по всему балкону разбросана, естественно всё пропало, попробую под ткань посадить. ну очень я люблю землянику и клубнику, но то, что продают сейчас это трава.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Вот честно ни когда не было её в наших краях

Тоже никогда не видел землянику у нас. Но как то товарищ рассказывал, что заблудились два мужика в каналах в Рогожкино. И набрели они на остров усеянный земляникой. Говорят она была чуть не в половину клубники ( не крупной ). Наелись они ее, пока в горле не стала. А назад как ехать не знают, да и бензин уже был на исходе. Но повезло мужикам, мимо местный возвращался, прихватил их с собой.
Так вот о чем я? не буду утверждать о пофигизме земляники к воде, но те острова очень мокрые, т.к. часто заливаются нагонной волной. А уж как вода там поднимается Рустам не даст соврать. Зараза чуть наш шашлык не утопила!:scare:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Тоже никогда не видел землянику у нас. Но как то товарищ рассказывал, что заблудились два мужика в каналах в Рогожкино. И набрели они на остров усеянный земляникой. Говорят она была чуть не в половину клубники ( не крупной ). Наелись они ее, пока в горле не стала. А назад как ехать не знают, да и бензин уже был на исходе. Но повезло мужикам, мимо местный возвращался, прихватил их с собой.
Так вот о чем я? не буду утверждать о пофигизме земляники к воде, но те острова очень мокрые, т.к. часто заливаются нагонной волной. А уж как вода там поднимается Рустам не даст соврать. Зараза чуть наш шашлык не утопила!:scare:

Было дело, шашлык чуть не утопили, а утром встали и рыба в садках на берегу и вода от лодки привязанной с вечера метра на 4 убежала. Как в анекдоте. где грёб там и я сети и ставил. :laugh4:
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Земляника у меня сама растет, вообще не ухаживаю. Даже не поливаю.
Любит солнечные места.
сосед, огородник её в ткани выращивает. прорезает под каждый росток отверстия и усё.
ни земли, ни мусора она не касается. окромя корней ессно.
и вообще не поливает, грит- дождя хватает.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
сосед, огородник её в ткани выращивает. прорезает под каждый росток отверстия и усё.
ни земли, ни мусора она не касается. окромя корней ессно.
и вообще не поливает, грит- дождя хватает.

Так у них там так клубнику и выращивают! Иначе посохнет даже весной...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Satir, хз, я за свой регион написал.
Ребята то явно южнее. За клубнику не в курсе.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Satir, хз, я за свой регион написал.
Ребята то явно южнее. За клубнику не в курсе.

У меня теща в том регионе, у неё и её соседей и видел такие посадки.
Если правильно понял, то они при помощи чёрной плёнки и от сорняков избавляются на заросшем ими участке.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Если правильно понял, то они при помощи чёрной плёнки и от сорняков избавляются на заросшем ими участке.
Очень возможно.
Только все таки пленка, или ткань?
Или вообще нетканный материал )))))))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Очень возможно.
Только все таки пленка, или ткань?
Или вообще нетканный материал )))))))

Плёнка, Толстая и не прозрачная. Парниковый эффект под ней создают, ткань видимо не так эффективна.
 
Сверху