Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Всю переписку не читал, так что если кого повторю, извините.
Чтука для тех кто планирует многодневные пешие маршброски в сложных разнотемпературных условиях. "Боевой трикотаж" (так и назвается) в просторечии "сетка"
Еще в армейке с ней поружился, стибрил на делбель, и нежалею.
фиговина очень проста - белье х/б ввиде сетки крупной вязки.
Одевается на голое тельце (важно), сверху легкий виндстоппер и вперед.
Прикол такой - сетка верхнюю одежду отодвигает от тела на полсантима, которые заполнены воздухом - лучшим теплоизолятором, одновременно сетка елозит по телу снимая пот.
Итог - летом не жарко, зимой не холодно. Причем не холодно при любой температуре. 2 года назад в Шерегеше завис на 40мин на подъемнике при -32С, а одет был в сетку и стоппер (плащевка буржуйская, без утеплителя совсем) и не че даже не чихнул (правда фляжку коньяка добил, не без этого).:popcorm2:
И летом хорошо - потеешь мало, бежишь долго. А как комары обламываются - просто песня.
Осмелюсь посоветовать выживальцам потестить - не пожалеете.

что то типо такого?
579th2h.png


отсюда
http://www.trikotaj.ru/index.php?page=439&cat=1

вот это зачетное
http://www.trikotaj.ru/index.php?page=440&gid=206
так нифигассе оно стоит. Учитывая то что русское...

вот их термобелье (30% шерсть каких то матерых овец 70% синтетика)
http://www.trikotaj.ru/index.php?page=439&cat=2
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Она.
Странно не встретил ни одного нормального отчета по ней.
Хотя штуковина давно известная и полезная.
Я вот, не имею никакого термобелья т.к. сетка заменяет все их варианты.
Негативка только для рыбака (сидеть долго в ней-нужно быть йогой - жопа в клеточку).
А лежать уже номана.
Но всеж предназначена именно для поддержки температурного баланса в длительных и тежелый переходах. В армейке был опыт маршбросков с переправами вплавь, так вот даже насквозь мокрая она, сцука, греет (а вот ногам в портянках был пипец).

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

вот это зачетное
http://www.trikotaj.ru/index.php?page=440&gid=206
так нифигассе оно стоит. Учитывая то что русское...
:laugh4: ну так цэж, для м... касманафтов полных.
Там еще презик в сеточку и мешочек для яйков в комплекте:sarcastic_hand:
На счет ценника, я не в курсе. То что у меня очень похоже на 1-й комплект.

вот их термобелье (30% шерсть каких то матерых овец 70% синтетика)
http://www.trikotaj.ru/index.php?page=439&cat=2
И про это не знаю.
Но вот сетку надо одевать на голое тело (мы в армейке заголялись, хоть слоны и в моск какали - не по уставу) потому как сетка должна по телу елозить и пот стирать а солдатское белье через 5км. мокрое насквозь и прости Маруся.
Так что зачем Тигры, Медведи это не ко мне.


Сцуко. Когда научусь цитатки вставлять???
Админы!!! Поможите убогому!!!:slow::slow::slow:

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

Что-то верхняя капронка доверия не внушает (до первого сучка)
В общем летняя "слойка" такая: кожа-сетка-маскхалат(армейский).
зимняя: кожа-сетка-виндстопер (тепленькое в укладку для засады и ночевки)
Варианты проверенные.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Негативка только для рыбака (сидеть долго в ней-нужно быть йогой - жопа в клеточку).

а если труселя поддеть?

:laugh4: ну так цэж, для м... касманафтов полных.
Там еще презик в сеточку и мешочек для яйков в комплекте:sarcastic_hand:

это типо полная защита от комаров и всяческого гнуса


Сцуко. Когда научусь цитатки вставлять???
Админы!!! Поможите убогому!!!:slow::slow::slow:

[*QUOTE=HOTSMILE1;6806] текст сообщения [*/QUOTE] звездочки убрать


Что-то верхняя капронка доверия не внушает (до первого сучка)

100% хлопок
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Не-не. Это сама сетка ХБ а по замыслу производителя сверху на нее надевается типа анарака из мелкоячеястого тюля (чтоб клещ не пролез) так вот она слишком тоненькая, 100пудов капрон. А вот нашел -100% полиэфир(это чего?) Вот она и не внушает - хлипкая, как в ней на пузе ползти??? Бля, ведь есть же хорошее сочитания, на кой сцуко самокат изобретать???

а если труселя поддеть?
Да можно(как и любое др.) но не нужно, они намокают и... натирают однако (в общем на любителя), а во время остановок будут мерзнуть булочки.:bad:
Весь кайф сетки, что она влагу со всего тела снимает, но касается в каждый момент небольшого процента кожи (я так думаю сетка где-то на 60-80% состоит из дырки). И кожа просто не успевает почуствовать холод, а вот массаж от трения ощутим. Плюс шнур сетки толстый и влага испаряется с обратной стороны от тела и ткань, к-я на теле не такая холодная.
Вот плавать в ней тяжеловато, это да, (особенно с автоматом) сразу вспоминается Чапай.

это типо полная защита от комаров и всяческого гнуса
Хм, тогда уж ОЗК сверху и пусть враг сдохнет от запаха:laugh4: Перчи, шарфы, подшлемники - лишняя шняга, хотя не юзал, может кому нравится - пусть напишет.

Ха, а цитатки я похоже научился пендюрить. Спасибо.:preved:с меня пизирь:drinks::sarcastic_hand:
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
dmn, В Шерегеше в Кузбассе? Я думаю современное термобельё аутдор классификации получше будет. Я в своём и летом и зимой гоняю в походы, рыбалки и охоты.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
dmn, В Шерегеше в Кузбассе? Я думаю современное термобельё аутдор классификации получше будет. Я в своём и летом и зимой гоняю в походы, рыбалки и охоты.

Да, да в вашем Геше. Хорошие там покатушки и ценник человечный, рекомендую.

Да кто ж спорит, только я не знаю белья в кот-ром можно 20км. маршброска летом осилить и в -30 зимой не околеть в нем же.

Если знаешь - бросай описание, буду рад потестить.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
У меня лично бельё фирмы BASEG (Россия). Раскажу сначало про него. Использую два года. Предел по морозу был -35, я с друзьями ездил на зимнюю рыбалку. Отмахали от машины до места лова не меньше 5 км, в хорошем темпе. Естественно прилично вспотел, пробурил пару лунок, сел на ящик и понял что через пару минут начну мерзнуть. Но случилось обратное, только я собрался нахохливаться , тело стало сухим (а это и есть главная функция термо белья), стало тепло и благостно. Про лето, при сильной жаре, в чёрном термо белье конечно будет не айс, но мы живем в сибири и у нас и летом температура может скакать от +30 до +5, особенно в горах, плюс осадки в виде дождя. Я знаю одно, что если в сетке промокнуть под дождем и температура воздуха упадёт (такое часто бывает), то замерзнешь точно. Приведу аналогию. Как выше говорилось воздух действительно является хорошим теплоизолятором, в силу своей слабой теплопроводности, но когда он остывает, а он остынет рано или поздно. То будет каюк. Именно по этому никто из грамотных туристов не применяет резиновые надувные матрасы, по началу на них тепло, а на утро просыпаешься от боли в почках. Так как от холодного грунта воздух в матрасе остыл и пипец.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Именно по этому никто из грамотных туристов не применяет резиновые надувные матрасы, по началу на них тепло, а на утро просыпаешься от боли в почках. Так как от холодного грунта воздух в матрасе остыл и пипец.

Так в пенке тот же теплоизолятор :sarcastic_hand: Колдунство, однако.:sarcastic_hand:

А с бельем интересно. Вообще то тоже сталкивался с подобной штукой. В том же Геше брал напрокат со снягой перчи из какой-то марсианской чебурашки. Насквозь, сцуко, мокрые. Выжимаешь - вода капает. А на руку натянул - тепло, сыро, но тепло. Так что давай подробней про белье. Чо за зверь, где бил, как готовил.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хорошо сейчас строить планы. На одежду первого, второго... десятого слоя, фирму и не очень.
Настраиваюсь на форму № 8, хотя и 5.11 есть, и термуха, и форма разная...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Так в пенке тот же теплоизолятор :sarcastic_hand: Колдунство, однако.:sarcastic_hand:

Надувные матрасы заполнены только воздухом, причём воздухом сравнительно большого объёма, вследствие чего неизбежна постоянная и довольно интенсивная циркуляция этого воздуха, ведущая к его охлаждению (конвекция). Серьёзные производители спортивного туристического снаряжения, выпуская помимо тёплых изоматов лёгкие и высококачественные надувные матрасы, указывает в документации сугубо "летнее" предназначение последних. Ни один надувной матрас, изготовленный по стандартной технологии - то есть, матрас, имеющий однослойную оболочку и состоящий из нескольких не разделённых на ячейки ёмкостей (камер), не имеющих какого-либо твёрдого наполнителя - не имеет R с абсолютным значением выше 0,7, то есть не может гарантировать комфортный сон в тепле при температуре ниже +10оС; у некоторых моделей, выпускаемых весьма ограниченным числом фирм из "высшего эшелона" производителей туристического снаряжения, за счёт многослойной оболочки и высокочастотной сварки швов, максимальное значение R может достигать примерно 1,5 (около +6оС).


(С) комбриг
 
  • Like
Поблагодарили: CIRI

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Всё термо бельё подразделяется на три вида: 1.Повседневное (типа носить под деловым или не очень деловым костюмом) не наш вариант. 2.Спортивное, заточенно на очень высокую интенсивность движения в относительно не большом отрезке времени (проще говоря почти не греет, зато хорошо отводит влагу). 3.Аутдор, т.е. для рыбаков и охотников, наш вариант. Хорошо согревает и отводит влагу. Расчитанна в отличее от первых двух на серьёзные температуры и длительное прибывание на открытом воздухе. Я реально знаком с двумя марками, как я уже писал выше у меня самого термобельё фирмы Baseg, отдал за него два года назад порядка 2000 р. доволен всем, минусов пока не обнаружил. Месяц назад подарил тестю на юбилей термобельё аутдор классификации финской фирмы Guahoo. Так я вам скажу вообще реальная вещь. Если бы раньше у нас продовалось купил бы себе именно такое. Правдо цена 3500р. почти в два раза дорже чем у моего образца, но у ког средства позволяют рекомендую.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В том и вопрос. Белье "заточено" под сравнительно узкие диапозон (одних "холодно" три штуки) и интенсивность (тоже порядком). Сетка перекрывает весь диапозон (кроме поз сидя и на коленках). Плюс патентованный "раптор". Экологическая чистота и рекомендации "лучших сабоаководов". )))))))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
В том и вопрос. Белье "заточено" под сравнительно узкие диапозон (одних "холодно" три штуки) и интенсивность (тоже порядком). Сетка перекрывает весь диапозон (кроме поз сидя и на коленках). Плюс патентованный "раптор". Экологическая чистота и рекомендации "лучших сабоаководов". )))))))

Это только один вид заточен под узкий диапазон. Внимательней читайте. Имеются мультисезонные образцы. Но есть существенное НО Гораздо лучше купить один комплект белья для теплой погоды, а другой - для холодной. И та и та лучше выполнит свои функции чем мультисезонка. Сам использовал только летние варианты от фирм Craft и Vaude, и относительно дешевой украинской фирмы Commandor. Очень хорошие и полезные вещи. Я всегда был доволен )
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это только один вид заточен под узкий диапазон. Внимательней читайте. Имеются мультисезонные образцы. Но есть существенное НО Гораздо лучше купить один комплект белья для теплой погоды, а другой - для холодной. И та и та лучше выполнит свои функции чем мультисезонка. Сам использовал только летние варианты от фирм Craft и Vaude, и относительно дешевой украинской фирмы Commandor. Очень хорошие и полезные вещи. Я всегда был доволен )

Из чего делают (меринос, синтетика или что другое).
Как в носке? (я так думаю после БП носить придется постоянно)
Требования к стирке, сушке, уходу...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Из чего делают (меринос, синтетика или что другое).
Как в носке? (я так думаю после БП носить придется постоянно)
Требования к стирке, сушке, уходу...

Больше всего понравилось Craft (что не значит что оно лучше, просто условиям больше соответствовало) У меня серия pro cool - рассчитана на температуру выше 30 по цельсию. Состав 91% полиестер 9% лайкра. Используется hexa волокно которое (цитата с сайта)
создает в ткани большое количество воздушных карманов, которые обеспечивают такую быструю транспортировку, что Вы не только избавляетесь от пота, но и за счет столь быстрого процесса испарения ощущаете охлаждающий эффект.

И вправду создает. Данная футболка юзалась в Крыму на Лысой горе, где гламур не в почете )) Там принято носить один комплект одежды постоянно:pioneer:
Я и носил )) Водка пить земля валяцца...:russian_ru: Этот вид туризма ни разу не полезный...) Футболка всё перенесла(21 день).

Коммандор ничего необычного, просто хорошая футболка с функцией отвода пота. Я бы сравнил её с Adidas ClimaCool, но командор стоит дешевле в два раза.

Что касается Вауде - моя футболка ближе к демисезонной, так как покупалась вместо реглана(у меня версия с рукавами). Состав 76% Полиамид,
21% Полиэстер, 3% Эластан. В неё можно сидя запихнуть колени и она при этом не растягивается. Бесшовная конструкция. Хотя она у меня недавно, но мне кажется самая долговечная из того что у меня было.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Что касается фирмы Craft рекомендую посмотреть - фирма использует кучу разных материалов от мариносов до гортекса
http://www.craft-russia.ru/

Вот - нашел свою футболку http://www.vaude.ru/catalog/51/573/ тут можно и другие посмотреть
У меня правда черная

Думаю на зиму взять такие штуки
http://craft-sport.com.ua/ru/RZE/Pro Zero Extreme Crewneck
http://craft-sport.com.ua/ru/RZE/Pro Zero Extreme Underpants
Потестить... Всё равно подштанники нужны ибо зимы что то у нас все злее и злее
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
:girl_impossible:

Спасибо, почтем-обсудим.

Лысая гора, говоришь. 21день, говоришь. Итицкая сила. Раньше, вроде, весь саммит в одну ночь укладывался. :girl_witch::party::girl_witch::wacko::heat:

P.S. О, салатовый!! Мы пришли с миром, Земляне...)))) Берем - аборигенок пугать:girl_impossible::girl_wacko:
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Какое Ваше мнение об одежде из спилока (костюмы сварщика)
http://www.vostok.ru/catalogue/7019/248866/
Такой не видел.
Варил в совдеповском "здраствуй валенок". Что сказать? Сидеть-варить удобней чем без него, а двигаться нет. В плане повседневной носки? Старый однозначно нет, а этот ?? Есть смысл защищаться от капель металла?
 
Сверху