Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Полевая одежда для жары

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Кто что таскает летом по жаркой погоде в полевых условиях? Город не рассматриваем. С одной стороны угроза перегрева и стремление максимально заголиться. С другой стороны всяческие ветки, колючки, камни, комары, клещи, змеи, опасность "сгореть" на солнце и пр. Есть ли компромисс?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Groundzero, у меня нет специальной одежды, если жара-жара, то летние кроссовки и лён.
лён хорошо защищает от насекомых и дышит
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Кто что таскает летом по жаркой погоде в полевых условиях? Город не рассматриваем. С одной стороны угроза перегрева и стремление максимально заголиться. С другой стороны всяческие ветки, колючки, камни, комары, клещи, змеи, опасность "сгореть" на солнце и пр. Есть ли компромисс?

Ты про обычную жизнь хочешь услышать? При БП таскать гардероб для природы, города, жары и холода не позволительная роскошь!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Кто что таскает летом по жаркой погоде в полевых условиях? Город не рассматриваем. С одной стороны угроза перегрева и стремление максимально заголиться. С другой стороны всяческие ветки, колючки, камни, комары, клещи, змеи, опасность "сгореть" на солнце и пр. Есть ли компромисс?

Никогда не стремлюсь максимально заголиться. Никогда не хожу без футболки, и не люблю шорты - лучше легкие штаны. Голое тело солнце жгет еще хуже. На даче предпочитаю легкую светлую, еще советских времен, рубашку с длинным рукавом - в ней меньше жарко. Но поскольку из-за древности таскать ее кроме как по огороду уже не получается, то в поле хожу в старой хэбэшной футболке, кстати не особо тонкой. Старые камуфляжные штаны нынче развалились, а то ходил в них безо всяких проблем с жарой. Ноги особо и в берцах не плавились, хотя они у меня тоже чуть-ли не демисезонные. В поле всегда мешает больше не жара, а как-раз всякие другие перечисленные неприятности.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Ты про обычную жизнь хочешь услышать? При БП таскать гардероб для ....
Я разве что-нибудь говорил про БП?
Кто что таскает летом по жаркой погоде в полевых условиях?

-----------------

Никогда не хожу без футболки, и не люблю шорты - лучше легкие штаны.
Аналогично, шорты с детства не ношу, хотя и подумываю о них, как какой-нибудь лагерный вариант. Футболки таскаю в городе или если есть какая физическая потогонная работа без необходимости что-то таскать, ломать или куда-нибудь продираться. Хорошо если есть ветерок и химия против летающих гадов.

В поле всегда мешает больше не жара, а как-раз всякие другие перечисленные неприятности.
Ну если не налегке, а под грузом, или под солнцем (нет тени от деревьев), то жара тоже доставляет.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Если не лес,то шорты,майка,в лесу нравится форма МЧСовская,та что с рип-стопа
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кто что таскает летом по жаркой погоде в полевых условиях?
20242c27f6e5.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я костюм купил, недорогое камуфло в светлых тонах, и материал мелкодырчатый.
И от солнца, и от комаров, и ветерком обдувает.
В магазине блокпост купил, ссылу с мобилы дать не могу.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
...в лесу нравится форма МЧСовская,та что с рип-стопа
В кителях всё-таки жарковато, в этой связи по жаре неплохо себя показали т.н. combat shirt или рубашки под бронежилет. Рукава из плотной смесовки с усилениями и кармашками, защищают от порезов, царапин и пр, тело из футболочного кулмакса или негорючки - отводят влагу, холодят, дышат.

Она не сильно плотная для жары? У меня были 2 энцефалитки, одна из брезентухи, другая из какой-то оч.плотной смесовки, сильно жарко в них было летом, только на весну. Сейчас есть 2 противоэнцефалитных комбеза - один из тонкой дышащей смесовки на лето, другой поплотнее на весну с пропиткой перметрином.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Она не сильно плотная для жары? У меня были 2 энцефалитки, одна из брезентухи, другая из какой-то оч.плотной смесовки, сильно жарко в них было летом, только на весну. Сейчас есть 2 противоэнцефалитных комбеза - один из тонкой дышащей смесовки на лето, другой поплотнее на весну с пропиткой перметрином.

Если с подкладкой, то слишком жаркая, на весну/осень то же фигня. Если просто х/б то можно потерпеть из-за Комаров и мошкары. С застегнутой сеткой вообще задохнёшься.
Сам носил инцифалитку х/б, под ней сетчатый свитер от противомоскитного костюма.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Она не сильно плотная для жары?
По этой же причине узбеки носят ватные халаты в жару. Надо ограничить испарение влаги из организма.
Каждый сам выбирает производителя. Кто то хорошо делает, кто то лажу гонит. Мгу сказать одно - Горка в комплекте с москитной сеткой подходит для любой погоды кроме зимы. С весны до осени.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Она не сильно плотная для жары?
Поначалу да , а потом привыкаешь и начинаешь понимать как было жарко только после того как снимешь её. Мы в энцефалитках постоянно ходили .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мы в энцефалитках постоянно ходили .
Лучше потерпеть, чем потом в инвалидном кресле ездить)
Как мне сказал один эскулап - прививка от энцефалита повышает шанс что не умрешь, но скрючить может. Тут от организма зависит. Кто то без последствий переносит, а кто то в инвалидное кресло пересаживается.

Да и погода располагает... +14 - +16 блин.. Край вечнозеленых помидор...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Мы в энцефалитках постоянно ходили .
Это значит что мы ходили и зимой и летом и на Земле и на Севере , работа такая .
Кстати энцефалитом переболел в 17 лет , это единственный клещ который укусил меня за мои 50 лет и таскания по всяким тундрам и лесам и полям .
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Мгу сказать одно - Горка в комплекте с москитной сеткой подходит для любой погоды кроме зимы.
И в + 30 подходит? Я понимаю когда-то брезенту не было альтернативы, но сегодня...
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
Купил в декатлоне штаны и куртку с герметичным капюшоном на молнии,все из тонкой сетки, этакий летний вариант. планирую в августе поюзать по Карелии.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И в + 30 подходит?
Ну такие температуры у нас скорее исключение чем правило) Но выбора у тебя все равно нет) Если не хочешь что бы клещи,комары и прочая нежить бесхребетная не сожрали заживо, то одевайся) Узбеки в ватных халатах при +30 не жалуются) Дуют при этом горячий чай)
Совсем не обязательно натягивать на себя брезент.
Есть еще хороший вариант - сетка под одежку. Увеличивается вентиляция, температурный режим стабильнее и комары даже продырявив куртку до тушки не доберутся. Но рукава лучше таки перехватить резинкой или манжетом, что бы клещ не залез.
Лучше перебдеть, чем жить как Хокинг)
 

Dark_Swamp

Новичок
Регистрация
25 Июн 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Симферополь
А зависит от климата. Я предпочитаю футболку и лёгкие хлопчатобумажные штаны + сандалии или кроссовки. В +30..+35 не очень жарко. Повезло что кожа не особо светлая и не сгораю.

Прошлым летом данная конфигурация была обкатана на работах в оливковом саду в Форосе.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По этой же причине узбеки носят ватные халаты в жару. Надо ограничить испарение влаги из организма.
Сильно подозреваю, что декханин (традиционный сельский узбек) не пахал в дневные часы на поле с мотыгой как заведенный, до теплового удара, а банально пересиживал эти часы в тени и прохладе своего двора за высоким толстым дувалом, под деревьями у журчащего арыка. А его Юлдуз периодически подтаскивала ему нарезанные фрукты на блюде и зеленый чай. И был он в легком хб (если бедняк) или шелке. А стеганый халат напяливал только когда надо было куда-то далеко ехать без возможности ночевать под крышей, особенно в предгорьях, т.к. ночью в континентальном климате довольно холодно.
Поправьте, если не прав.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
И в + 30 подходит? Я понимаю когда-то брезенту не было альтернативы, но сегодня...

Подходит. Намочишь в речке или озере, выжмешь и будет тебе счастье. Думаю проблем с водоемами у тебя нет, чай не в Сахаре живёшь. Сетку на лицо не рекомендую - лишний аксессуар, который мешает дышать. На крайняк если через кусты с комарами пойдёшь надень на лицо повязку, что бы в рот не лезли или юбочку от антимоскитного костюма пр-вА СССР.

 
Последнее редактирование:
Сверху