Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Сильный дождь не выдержит,намокнет. Но намокает брезент интересно. В его составе лён есть. Производитель говорит,что эти волокна разбухают, и дальше воду не пропускают. Что-то в этом действительно есть. Но сохнет реально долго. За ночь не высохнет точно. Я поверх Горки костюм ВВЗ одеваю в сильный дождь.
Куртка 2450 руб
Брюки 2350 руб Дороговато конеш.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Я поверх Горки костюм ВВЗ одеваю в сильный дождь.
вот неохото столько шмотья с собой таскать в течении дня.....
хочется что то универсальное , на весь день , и без лишних вещей.....
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Слои рулят. Мембрану не буду советовать. ВВЗ много места не занимает в рюкзаке. Можно даже по карманам распихать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Кстати, по той ссылке, что *Юрий* дал изначально не брезентуха - Горка 50/50 из хлопка и синтетики, типа очень популярного форменного материала NyCo (нейлон/хлопок)
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Присоединяюсь к Десу, горка и слои рулят. Универсал весчь коварная, пробовал как-то носить одну, но когда нет становится чуть теплее - в ней свариться нафиг можно. От ветра лучше всего горка, а вот от дождя всегда таскал с собой плащ-накидку и чехол для рюкзака.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
я так понимаю ,горки от разных производителей, имеют разное качество пошива и разные материалы?
из каких горок (слоёв одежд) лучше сформировать слой-систему)))))) для нашего климата (среднерусского)))))
 

sosed

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
15
Поблагодарили
10
Город
РФ, Белгородская обл., с.Беловское,

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
У меня нет специальной "одежды для выживания". Считаю, что нужно повседневную одежду носить такую, чтобы она позволяла в случае чего начать выживать в тот же момент, как это потребовалось.
По своей практике - уже где-то года три назад почти полностью перешёл практически на одну рабочую спецодежду. Причём, подобной спецодеждой могут быть даже однотонные бундесверовские брюки (неспециалист, в 99% случаев, примет их именно за рабочую спецодежду, а не за контрактное импортное обмундирование). Летом практически постоянно использую жилеты, по типу рыболовных. Из "полуцивильного" - разве что демисезонная куртка-разгрузка (исключительно по причине количества и объёма карманов). Камуфляж - да, есть. Обычно использую при выгуле пса в городском лесопарке и соседних дворах. Ну и ещё при выездах к родственникам в деревню. Обувь - крайним летом практически полностью перешёл на рабочую спецобувь. До того - пользовался белорусскими "охранными" полуботинками, сносил до сквозных дыр три пары, просто стало жалко тратить деньги. Причём, и по удобству и по внешнему виду - рабочую спецобувь можно подобрать на уровне простенькой треккинговой, но вот ресурс подошвы и маслобензостойкость кожи - будет на порядк лучше, чем у цивильных моделей. Армейские берцы тоже есть. Не ношу (хоть и относил, в своё время, пару лет в городе). Оказались в какой-то мере "невостребованными" для городских условий. Рубашки, утепляющие слои, нижнее бельё - ну тут полная сборсолянка из гражданских и армейских образцов. Скорее выбиралось именно то, что субъективно удобнее и относительно дешевле.
Так же думаю. Нужно быть неральным долбо"бом, чтобы в час "П", выскочить в город в камуфляже, разгрузке и берцах.
первый же патруль или снайпер - твой. И ещё не известно, что из этих двух зол будет лучше.
Кхм. Достаточно сложно будет найти снайпера в случае землетрясения, наводнения, бактериологического заражения, либо различных техногенных аварий. Да и с патрулями может возникнуть определённый дефицит.

Не вижу ни малейшего смысла использовать камуфляж "полевых" раскрасок в городе - на газоне, что ли, в нём прятаться :laugh4:? Единственное применение - для различных "хозработ", ну и ещё в слякоть на брюках брызги грязи не так заметны :mosking:. Та же рабочая спецодежда, в однотонных расцветках, близких к фельдграу - и то будет работать на порядок лучше (особенно в сумерках и ночью).
Костюм интересный, цена "вкусная". Но сдаётся мне, что от "Горки" в нём осталось лишь название.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Вот такую куртку прикупил для повседневки, а в последствии (после потери внешнего вида) для экипировке при БП: Marmot Uptown Jacket http://ru.marmot.com/products/uptown_jacket?p=216,5

Современная городская куртка для делового человека. Серьезная защита от непогоды. Воздухопронецаемая / водонепроницаемая 2-х слойная мембрана с проклеенными швами, функциональные карманы, съемный капюшон на молнии с ламинированным козырьком - каждая деталь создана для вашего комфорта. Синтетический утеплитель Thermal R™ Eco от Marmot.
Особенности: Водонепроницаемый и дышащий материал Marmot MemBrain®, 100% проклеенные швы, Утеплитель Thermal R Eco, Отстегивающийся штормовой капюшон с ламинированным козырьком, Карманы для рук с водонепроницаемыми молниями, Нагрудный карман с водонепроницаемыми молниями, Внутренний карман для медиа на молнии, Внутренний запаянный карман, Воротник из трикотажа в рубчик, Регулируемые манжеты с манжетами Velcro®, Эластичный шнур для утяжки по низу
Характеристики
Цвета: Black (001), Dark Roast (7162), Slate Grey (1440)
Длина по спинке: 91.4 см
Вес: 1136.8 г
Материал: MemBrain® 10 2L 100% Polyester Melange Ripstop 5.9 oz/yd
Утеплитель: Thermal R Eco
К ней добавляется от куртки http://ru.marmot.com/products/tamarack_jacket?p=216,5 два подклада пуховой и флисовый.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Давно ношу брюки BASK URBAN MPhttp://www.bask.ru/catalog/softshell_clothing/softshell_pants/70952/

Теплые мужские штаны в стиле softshell denim позволяют выглядеть стильно и одновременно блокируют ветер и осадки. Понравятся модникам, которые хотят выглядеть современно даже в холодную пору.
Особенности: объем пояса регулируется резинкой, шлевки для пояса, пояс внутри отделан мягким трикотажем, артикуляция коленей, четыре кармана, мешковины карманов из мягкой сетки и трикотажа
Технические характеристики
Верхняя ткань: Resist® SoftShell
Объемный крой коленей: Да
Количество внешних карманов: 4
Регулировка пояса: Да
Регулировка объема нижней части штанин: Нет

Летом в них конечно жарковато, но за 4 года они мне полюбились. Сидят удобно и прочно без ремня, прочные, цвет по моему для города оптимален, сохнут достаточно быстро, мокрые не холодят. От искр ткань не распускается и не обугливается, а оплавляется (из за этих повреждений они и перешли только в одежду для БП)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
тема есть. но там про иностранные слои вроде как.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=j1imENP4F6c

Бери Bask - это наш производитель! Их гортексовские куртки меня устраивают, как и термобелье. Жаль сдал пуховик выданный как спецодежду по мне был гораздо лучше Монблана!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Сверху